Теоретические основы обучения у школьников игре баскетбол

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Гипотеза: в нашей работе мы исходили из предположения о том, что изучение уровня обученности технике выполнения бросков на уроках физической культуры, заложенных в комплексную программу для 6-х классов и корректировка пробного процесса на основе выявления и последующего исправления ошибок, повысит эффективность процесса обучения броскам в баскетболе и позволит внести коррекцию в конспекты уроков.

Содержание работы

Введение...................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы обучения у школьников игре баскетбол.........5
Характеристика игры баскетбол.......................................................5
Тактическое и техническое своеобразие игры баскетбол............13
Требования к современным броскам и методика обучения детей средне школьного возраста игре баскетбол..................................16
Глава 2. Цель, задачи, методы организации исследования и обследуемые.....22
2.1. Цель, задачи и методы исследования. Организация
исследования.....................................................................................22
2.2. Педагогический эксперимент...........................................................24
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.........................................26
3.1 Эффективность экспериментальной методики обучения
и динамики, показателей результативности броска одной
рукой от плеча...................................................................................26
3.2 Типичные ошибки, выявленные в процессе обучения...................30
Заключение................................................................................................34
Практические рекомендации...................................................................35
Список литературы..............................................

Файлы: 1 файл

ВКР баскетбол.doc

— 298.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

    

 

 

 

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

 

ТЕМА: ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ ШЕСТЫХ КЛАССОВ ТЕХНИКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ БРОСКА В ИГРЕ БАСКЕТБОЛ

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2008

 

 

 

Оглавление

Введение...................................................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы обучения у школьников игре баскетбол.........5

    1. Характеристика игры баскетбол.......................................................5
    2. Тактическое и техническое своеобразие игры баскетбол............13
    3. Требования к современным броскам и методика обучения детей средне школьного возраста игре баскетбол..................................16

Глава 2. Цель, задачи, методы организации исследования и обследуемые.....22

2.1. Цель, задачи и методы исследования. Организация

        исследования.....................................................................................22

2.2. Педагогический эксперимент...........................................................24

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение.........................................26

3.1 Эффективность экспериментальной  методики обучения

       и динамики, показателей результативности броска одной

        рукой от плеча...................................................................................26

3.2 Типичные ошибки, выявленные  в процессе обучения...................30

Заключение................................................................................................34

Практические рекомендации...................................................................35

Список литературы...................................................................................36

Приложение...............................................................................................39

 

 

 

Введение

 

В современной жизни все больше использование занятий физическими упражнениями направлено не на достижение высоких результатов, а на повышение их оздоровительного влияния на широкие массы населения. Для решения такой глобальной проблемы наиболее эффективными средствами являются,  прежде всего,  спортивные игры. (Матвеев Л.П, 1991)

      Современный баскетбол  находится в стадии бурного  творческого подъема, направленного  на  активизацию действий, как  в нападении, так и в защите.

     Баскетбол является  одним из средств физического  развития и воспитания молодежи (Портнов Ю.М., 1997)

       В соответствии  с комплексной программой физического  воспитания школьников (Матвеев  Л.П., 1995) баскетбол является одним  из средств физического воспитания. Техника игры в баскетбол многообразна.  Важнейшим техническим приемом являются броски. От точности броска, в конечном счете, зависит успех в игре. Броском мяча школьники начинают обучаться в 5-х классах.  Однако, мы не нашли данных литературы, отражающих уровень обучаемости  школьников броскам, которые изучаются по школьной программе. Знание уровня обучаемости и динамики становления техники броска позволит учителям подбирать и использовать в уроке средства, обеспечивающие обучение на более высоком уровне. Поэтому наша работа актуальна.

Проблема: какие приемы являются наиболее эффективными при обучении технике броска учащихся шестых классов в игре баскетбол.

Объект исследования: процесс обучения технике выполнения броска в игре баскетбол.

Цель исследования: выявить эффективность педагогических приемов и средств обучения в повышении уровня обученности учащихся 6-х классов игре баскетбол.

Предмет: приемы обучения технике выполнения броска в игре баскетбол на уроках физической культуры учащихся шестых классов.

Гипотеза: в нашей работе мы исходили из предположения о том, что изучение уровня обученности технике выполнения бросков на уроках физической культуры, заложенных в комплексную программу для 6-х классов и корректировка пробного процесса на основе выявления и последующего  исправления ошибок,   повысит эффективность процесса обучения броскам в баскетболе и позволит внести коррекцию в конспекты уроков.

Задачи:

  1. изучить и проанализировать литературу по изучаемой проблеме;
  2. подобрать диагностические методики для выявления уровня физических качеств у школьников в игре баскетбол.

Методы исследования: теоретический анализ, педагогический эксперимент, тестирование.

 

Глава 1. Теоретические основы обучения у школьников игре баскетбол

          

    1. Характеристика игры баскетбол

Впервые игра баскетбол появилась в 1891 году.

Изобрел игру преподаватель физического воспитания спрингфилдской тренировочной школы в штате Массачусетс (США) Джеймс Нейсмит. Он охарактеризовал ее так: «В баскетбол легко играть, но трудно играть хорошо». Новая игра оказалась настолько увлекательной и динамичной, что очень скоро завоевала всеобщее признание в Америке, а в очень современном мире в неё играют миллионы людей. Конечно, создавая новую игру, Джеймс Нейсмит в какой-то мере использовал исторические сведения об играх с мячом, культивировавшиеся в далекие времена на американском континенте. Например, более двух с половиной тысяч лет назад племена инков и майя играли в так называемый пок-тапок. Цель игры заключалась в том, чтобы забросить мяч в каменное кольцо, укрепленное в вертикальном положении на стене. В 16 веке у ацтеков такая игра называлась алламалитули.

Дальнейшее развитие игры повлекло за собой изменение правил, инвентаря, оборудования и костюма баскетболиста.

Первый этап развития баскетбола (1891 - 1918г.) – этап становления его как новой игры, постепенно превратившейся в спортивную игру со всеми присущими ей особенностями.

Второй этапа (1919 – 1931г.) – характеризуется созданием национальных федераций баскетбола, что оказало положительное влияние на ее дальнейшее развитие.

Третий этап (1932 – 1947г.) – характеризуется всемирным развитием мирового баскетбола. В 1936 году баскетбол был впервые включен в программу Олимпийских игр.

Четвертый этап (1948-1965г.) – характеризуется не только бурным распространением игры во всем мире, но и значительным скачком в росте спортивного мастерства, широким представительством многих стран во всех международных соревнованиях.

Главное, что определяет удельный вес баскетбола в системе физического воспитания, - ценность его как комплексного средства физического воспитания.

Баскетбол - одна из самых популярных игр в нашей стране. Для нее характерны разнообразные движения; ходьба, бег, остановки,  повороты, прыжки, ловля, броски и ведение мяча, осуществляемые в единоборстве с соперниками. Такие разнообразные движения способствуют улучшению обмена веществ, деятельности всех систем организма, формируют координацию.

Баскетбол имеет не только оздоровительно-гигиеническое значение, но и агитационно-воспитательное. Занятия баскетболом помогают формировать настойчивость, смелость, решительность, честность, уверенность в себе, чувство коллективизма. Но эффективность воспитания зависит, прежде всего, от того, насколько целеустремленно в педагогическом процессе осуществляется взаимосвязь физического и нравственного воспитания (Белов С.,1990).

Баскетбол, как средство физического воспитания, нашел широкое применение в различных звеньях физкультурного движения.

В системе народного образования баскетбол включен в программы физического воспитания дошкольников, общего среднего, среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (Портнов Ю.М., 1997)

Одна из важнейших задач общеобразовательной школы - воспитание у детей потребности в повседневных занятиях физическими упражнениями. Решение этой  задачи требует от  учителя физической культуры настойчивости, творчества, много умений и знаний.  И  прежде всего, надо уметь строить на только свою деятельность, но и деятельность учеников на уроке. Причем так, чтобы она имела свое соответствующее продолжение в форме самостоятельных занятий в домашних условиях с целью физического самосовершенствования.  А для этого, в первую очередь, надо знать реальные возможности своих воспитанников (Туркулов Б.Н., 1993)

Баскетбол – игра коллективная. Цель игры – забросить максимальное количество мячей в кольцо соперника, соблюдая при этом правила игры. Каждая команда состоит из пяти играющих на площадке и нескольких запасных. Один из игроков – капитан. Игроки команд должны иметь отличающие   знаки, которые нашивают на  майке спереди и сзади.

Корзина: своя/соперников. Корзина, которую команда атакует, является корзиной соперника, а корзина, которую та же команда защищает, называется собственной корзиной команды.

Судейство. Судья (в школе – учитель) следит за выполнением правил игры: дает сигналы при нарушении правил игроками, засчитывает попадание мяча в корзину, решает спорные мячи, контролирует время игры.

В школе игра состоит из двух пятиминутных таймов, между которыми дается пятиминутный перерыв. Учитель контролирует время игры, не останавливая часов. Во время перерыва в конце игры проводится малоподвижная игра с мячом (3-4 мин.) с целью приведения организма ребенка в более спокойное состояние.

Счет игры. При попадании мяча в корзину команде начисляется два очка. Игра может закончиться победой одной из команд или ничьёй.

Площадка и размеры линии:

  1. Игровая площадка

 

 
Диаграмма 1. Регулирования размеров площадки




Игровая площадка должна представлять собой плоскую прямоугольную твердую поверхность без каких-либо препятствий (Диаграмма 1). 
Размеры баскетбольной площадки, измеренные от внутреннего края ограничительных линий, должны быть 28 метров в длину и 15 метров ширину или с минимальными размерами 26 метров в длину и 14 метров в ширину.

 

  1. Высота потолка или расстояние до самого низкого предмета над игровой площадкой должны быть не менее 7 метров.
  2. Освещение. Игровая поверхность должна быть равномерно и достаточно освещена. Источники света должны находиться там, где они не будут мешать игрокам и судье.
  3. Все линии должны быть нанесены краской одного цвета (желательного белого), иметь ширину 5 см и быть отчетливо видимыми.
  4. Игровая площадка должна быть ограничена двумя лицевыми (по коротким сторонам площадки) и двумя боковыми (по длинным сторонам площадки) линиями. Эти линии не являются частью площадки. Игровая площадка должна быть на расстоянии не менее 2 метров от любых препятствий, включая скамейку команды.
  5. Центральная линия наносится параллельно лицевым линиям от середины боковых линий и должна выступать на 15 см за каждую боковую линию.
  6. Линия штрафного броска наносится параллельно каждой лицевой линии. Ее дальний край находится на расстоянии 5,80 м от внутреннего края лицевой линии, длина ее должна быть 3,60 м. Ее середина должна находиться на воображаемой линии, соединяющей середины двух лицевых линий.

 
Диаграмма 2. Размеры области штрафного броска




 

Ограниченными зонами являются выделенные на площадке области, ограниченные лицевыми линиями, линиями штрафного броска и линиями, которые начинаются от лицевых линий. Их внешние края находятся на расстоянии 3м от середины лицевых линий и заканчиваются на внешнем крае линий штрафного броска. Эти линии, исключая лицевые линии, являются частью ограниченной зоны. Ограниченные зоны могут быть выкрашены в другой цвет, но они должны быть одного цвета с центральным кругом. 
Области штрафного броска представляют собой ограниченные зоны, расширенные в сторону игровой площадки полукругами с радиусом 1,80м, центры которых расположены на середине линий штрафного броска. Такие же полукруги должны быть нанесены пунктирными линиями внутри ограниченных зон.

Места вдоль областей штрафного броска, которые занимают Игроки во время штрафных бросков, размечаются, как показано на Диаграмме 2.

  1. Центральный круг размечается в центре площадки и имеет радиус 1,80м, измеренный до внешнего края окружности. Если центральный круг выкрашен в другой цвет, он должен быть того же цвета, что и ограниченные зоны.
  2.   

 
Диаграмма 3.

Трех очковая/ двух очковая зона




Зона трехочковых бросков (Диаграмма 1 и Диаграмма 3) 
Зоной трехочковых бросков с игры команды является вся игровая площадка, за исключением области около корзины соперника, ограниченной:

Двумя параллельными линиями, начинающимся с лицевой линии на расстоянии 6.25 м от точки на площадке, полученной на пересечении с ней перпендикуляра, опущенного из центра корзины соперника. Расстояние от этой точки до внутреннего края середины лицевой линии равно 1.575 м.

Полукругом радиусом 6.25 м до внешнего края его линии с центром в той же точке, что указана выше, до соединения с параллельными линиями.

  1. Щиты должны быть изготовлены из соответствующего прозрачного материала (предпочтительно - закаленного небьющегося стекла), представляющего собой монолитный кусок. Если они изготовлены из другого непрозрачного материала(-ов), они должны быть выкрашены в белый цвет.
  2. Все линии на щите должны быть нанесены следующим образом: белым цветом, если щит прозрачный; черным цветом во всех других случаях. 5 см шириной.
  3. Щиты должны жестко монтироваться следующим образом:
    • на обоих концах площадки под прямым углом к полу, параллельно лицевым линиям;
    • вертикальная осевая линия на их лицевой поверхности, продолженная вниз до пола, должна касаться точки на полу, лежащей на расстоянии 1,20 м от внутреннего края середины каждой лицевой линии, на воображаемой линии, проведенной под прямым углом к этой лицевой линии.
  4. Опоры щита должны быть сконструированы следующим образом:
    • лицевая часть конструкции (включая обивку) должна размещаться на расстоянии не менее 2,00м от внешнего края лицевой линии, быть окрашена в яркий цвет, контрастирующий с окраской стен, чтобы быть отчетливо видимой игрокам;
    • опора щита должна быть так прикреплена к полу, чтобы ее нельзя было сместить;
    • любая конструкция, к которой крепится щит, должна иметь обивку мягким материалом позади щита по нижней поверхности конструкции на расстоянии 1,20м от лицевой поверхности щита;
    • минимальная толщина обивки должна быть 5 см. Она должна иметь ту же плотность, что и обивка щитов;
    • все конструкции опоры щита должны быть полностью обиты мягким материалом на высоту минимум 2,15 м по поверхности со стороны площадки. Минимальная толщина обивки должна быть 10 см;
    • обивка должна быть изготовлена таким образом, чтобы предотвращать травмы любой части тела.
  5. Корзины состоят из колец и сеток:
    • Кольца должны иметь следующую конструкцию:

Информация о работе Теоретические основы обучения у школьников игре баскетбол