Технология планирования в спорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июля 2011 в 00:34, реферат

Описание работы

Задачи спортивной тренировки, решаются в результате учебно-тренировочного процесса. Под учебно-тренировочным процессом следует понимать систему планомерно организованных занятий в специально созданных для этого учебных группах (командах) под руководством тренера-преподавателя.

Содержание работы

1. Общие положения технологии планирования в спорте
2. Научно-методические предпосылки планирования подготовки спортсмена
3. Основные направления плана и программы тренировки
4. Средства и методы формирования планов и программ учебно-тренировочного процесса
5. Формы (виды) планирования на этапах многолетней спортивной подготовки
6. Документы планирования
Литература

Файлы: 1 файл

ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ В СПОРТЕ.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

Большинство упражнений предполагает сопряженное воздействие. Подобрать упражнения, направленные на совершенствование только тактики и при этом не влияющие на технику или физические качества, практически невозможно.

Выбор того или  иного классификационного признака должен быть обоснован по его сущности для рассматриваемого явления.

К числу таких  Признаков относятся:

Специализированность, т.е. мера сходства данного тренировочного средства с соревновательным упражнением; направленность, которая проявляется в воздействии тренировочного упражнения на развитие того или иного физического качества; координационная сложность, влияние которой сказывается на величине тренировочных эффектов; величина нагрузки как количественная мера воздействия упражнения на организм спортсмена.

Специализированностъ  предполагает распределение тренировочных упражнений на группы в зависимости от степени их сходства с соревновательными. По этому признаку тренировочные средства разделяются на специфические и неспецифические группы, что важно для практики. Упражнения первой группы обладают наибольшим тренировочным воздействием и используются как средства специальной подготовки. Их применение обеспечивает прямой и положительный перенос навыков и качеств и, как следствие, быстрый рост спортивно-технических результатов. Специфический тренирующий эффект упражнений второй группы незначителен, поэтому они используются как средства общей подготовки.

Направленность заключается в выборе средств и методов контроля над эффективностью специализированных (специфических) тренировочных упражнений. Контроль основывается на сопоставлении их кинематических, динамических и энергетических характеристик с основными соревновательными действиями. Биомеханические, биодинамические и электромиографические исследования позволяют подобрать специфические упражнения, которые в наибольшей степени будут способствовать развитию и совершенствованию требуемых качеств и навыков.

Координационная сложность имеет существенное значение для выбора средств и методов контроля над эффективностью тренировочного процесса, особенно в таких видах спорта, как спортивные игры, единоборства, гимнастика, акробатика, фигурное катание на коньках. При этом учитываются объем и разнообразие тренировочных элементов, приемы и действия, в наибольшей степени способствующие повышению эффективности соревновательных упражнений.

Величина  нагрузки - важная составляющая характеристики физического влияния на организм. Под величиной нагрузки подразумевают количественную меру тренировочных воздействий. В зависимости от способа контроля условно различают показатели, определяющие внешнюю и внутреннюю стороны нагрузки.

Для контроля и коррекции  величины нагрузки используются показатели ее объема и интенсивности.

Обобщенными показателями объема нагрузки являются:

1) время, затраченное  на тренировочную и соревновательную деятельность (количество часов, дней и недель);

2) количество  тренированных занятий (циклов, этапов  и периодов).

Интенсивность достаточно велика, так как предельные объемы нагрузки в спорте пока не достигнуты. Если проанализировать спортивную тренировку за многолетний период, можно проследить взаимосвязь между объемом нагрузки и ростом спортивных результатов.

В различных  видах спорта показатели объема, используемые для контроля и планирования нагрузки, имеют свою специфику.

Интенсивность нагрузки определяется количеством работы, выполненной в единицу времени. Контроль интенсивности нагрузки достаточно специфичен в различных видах спорта, поэтому он должен рассматриваться в процессе групповых занятий по теории и практике каждого вида спорта.

Для составления и коррекции планов и рабочих программ целесообразно сопоставлять зарегистрированные в процессе контроля параметры состояний и тренировочных эффектов с количественными и качественными характеристиками нагрузки. Сопоставимость результатов достигается при использовании постоянных программ и условий обследований. Комплексные обследования должны помочь тренеру установить, насколько четко спортсмен реализует свои потенциальные возможности.

Оперативный контроль предназначен для регистрации нагрузки тренировочного упражнения, серии упражнений и целостного занятия.

Текущий контроль предполагает регистрацию нагрузок в микроциклах, длительность которых в разных видах спорта колеблется от 5-14дней.

Этапный контроль предполагает регистрацию нагрузки на этапах, длительность которых колеблется от двух-пяти микроциклов (25-30 дней) до одного года. Количество этапов в тренировочном году зависит от вида спорта, квалификации спортсменов, задач, решаемых в процессе тренировки.

Система комплексного контроля, применяемая при подготовке спортсменов высокого класса, включает в себя контроль соревновательной деятельности, измерение уровня подготовленности спортсменов, регистрацию нагрузок.

Сопоставляя динамику результатов выполнения соревновательных упражнений и тестов с показателями нагрузки, можно оптимизировать управление и планирование тренировочным процессом, т.е. выбрать эффективные для данного момента нагрузки, создать тренировочные планы и рабочие программы, применение которых будет способствовать повышению спортивного мастерства.

5. Формы (виды) планирования  на этапах многолетней  спортивной подготовки

Планирование  на разных этапах многолетней спортивной подготовки осуществляется в следующих  формах:

1) оперативное  (отдельное тренировочное занятие,  микроцикл).

2) текущее (мезо-, макроциклов, тренировочного года);

3) четырехлетнее  (олимпийский цикл),

4) перспективное  (многолетней тренировки - 8-12 лет);

Оперативное планирование

Оперативное планирование предусматривает достижение заданных характеристик двигательных действий, реакций функциональных систем организма при выполнении отдельных тренировочных упражнений и их комплексов, в соревновательных стартах, поединках, схватках и т. п.

Данный вид  планирования связан:

§ с использованием показателей, составляющих арсенал  средств оперативного контроля;

§ сопоставлением полученных данных с заданными;

§ выработкой на этой основе путей коррекции тренировочной  и соревновательной деятельности.

С этой целью  оцениваются самые различные  показатели, отражающие возможности  организма спортсменов, их реакцию на нагрузки. Так, при развитии различных видов выносливости широко принято оперативное управление интенсивностью работы по показателям ЧСС и количества лактата в крови. При развитии различных видов силы величина отягощений определяется путем оперативного контроля за максимальными силовыми проявлениями при выполнении различных упражнений.

В спортивных играх  и единоборствах, например, планирование осуществляется на основе оперативного анализа игровой деятельности путем  выявления основных ошибок в технике, тактике, единоборстве, в защите и нападении и т. д.

Планирование  тренировочного занятия  определяется его местом в микро- и мезоциклах, цели и задачи которых определяют и конкретизируют цели и задачи тренировки. Важно, чтобы тренировки были разнообразными, интересными, четко продуманными. Показателен и поучителен опыт ведущих тренеров, у которых не бывает ни одной тренировки, похожей на предыдущие.

Недельное планирование зависит от специфики вида спорта.

Планирование  каждого тренировочного дня предполагает двух-трехразовые занятия, направленность которых может быть следующей:

§ совершенствование  техники и ловкости движений;

§ совершенствование  технико-тактической и физической подготовленности;

§ совершенствование  общей и специальной выносливости.

Текущее планирование

Данный вид  планирования связан с оптимизацией структуры тренировочного процесса в мезоциклах. Текущее планирование предусматривает разработку и реализацию таких сочетаний факторов тренировочного воздействия, соревновательных стартов, дней отдыха, средств направленного восстановления и стимуляции работоспособности и др., которые обеспечивали бы эффективные условия для полноценной адаптации организма спортсмена в нужном направлении, проявления имеющихся возможностей в соревнованиях.

В числе основных условий следует выделить:

§ обеспечение  оптимального соотношения в тренировочном  процессе занятий с различными по величине нагрузками, которое, с одной стороны, позволяет в должной мере стимулировать адаптационные процессы, а с другой - создает условия для полноценного протекания этих процессов;

§ рациональное соотношение в мезоциклах нагрузочных и восстановительных микроциклов как основы для эффективной адаптации;

§ оптимальное  соотношение в микроциклах и  мезоциклах работы различной преимущественной подготовленности, тренировочных и  соревновательных нагрузок;

§ направленное управление работоспособностью, восстановительными и адаптационными процессами путем комплексного применения педагогических и дополнительных средств (физических, фармакологических, психологических, климатических, материально-технических).

В годичном планировании выделяются подготовительный, соревновательный и переходный периоды, с учетом которых составляются планы по основным видам спорта.

Количество соревнований постоянно увеличивается, соответственно изменяется планирование учебно-тренировочной  работы. Подготовительный период сокращается по времени, но задачи его остаются прежними.

Обращает на себя внимание изменение задач переходного  периода. Если раньше это был период активного отдыха, то на современном  этапе - это период лечения, активного  оздоровления (в горах, на берегу моря), период различного рода детальных научных обследований, когда в очень небольшой степени снижаются физические нагрузки и существенно -- психологические. Многие тренеры организовывают переходный период в условиях санаторно-курортного лечения, одновременно решая цели оздоровительного сбора.

Большие изменения  произошли в предсоревновательном планировании: внедряется так называемый метод маятника, суть которого состоит  в том, что вводится чередование  двух типов микроциклов, полярных по характеру (специализированных и контрастных).

Реализация возможностей текущего планирования осуществляется двумя путями. Первый путь связан с применением стандартных "блоков" из серий тренировочных занятий, типовых моделей тренировочных дней, микро- и мезоциклов, сочетаний тренировочных программ, восстановительных и стимулирующих средств и т.п.

В основе таких "блоков", моделей, сочетаний и  т. п. - научно обоснованные положения, отражающие закономерности развития утомления  и восстановления при выполнении работы различной направленности и продолжительности, формирования адаптации к факторам воздействия, суммарного и кумулятивного воздействия на организм спортсмена тренировочных и соревновательных нагрузок и др. Такие типовые структурные элементы тренировочного процесса разработаны экспериментально, апробированы в практике подготовки спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта (Вайцеховский, 1985).

Знание закономерностей  построения этих элементов, их сочетания  и особенностей воздействия на организм спортсмена позволяет тренеру достаточно эффективно управлять его состоянием, не прибегая к данным специального контроля.

Второй  путь основывается на постоянном текущем контроле за работоспособностью спортсменов, развитием процессов утомления и восстановления, приспособления к факторам тренировочного воздействия, возможностями основных функциональных систем и их реакциями на предельные и стандартные нагрузки и др. Этот путь, хотя и требует дополнительных знаний, специальной аппаратуры, привлечения специалистов (физиологов, биохимиков и др.), позволяет точно оценивать текущее состояние спортсмена и в соответствии с этим планировать величину и направленность нагрузок занятий, режим работы и отдыха в микроциклах, выбор наиболее эффективных средств тренировочного воздействия (Martin et al., 1991; Hoffman, 1994).

Планирование  тренировочно-соревновательного  процесса в годичном цикле

На основе перспективных  планов составляются текущие (годовые) планы тренировки спортсменов. В  них более подробно перечисляются  средства тренировки, конкретизируются объемы тренировочных нагрузок, сроки спортивных соревнований. Планирование годичного цикла осуществляется с учетом особенностей периодизации тренировки в соответствии с закономерностями развития спортивной формы.

Информация о работе Технология планирования в спорте