Технология планирования в спорте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июля 2011 в 00:34, реферат

Описание работы

Задачи спортивной тренировки, решаются в результате учебно-тренировочного процесса. Под учебно-тренировочным процессом следует понимать систему планомерно организованных занятий в специально созданных для этого учебных группах (командах) под руководством тренера-преподавателя.

Содержание работы

1. Общие положения технологии планирования в спорте
2. Научно-методические предпосылки планирования подготовки спортсмена
3. Основные направления плана и программы тренировки
4. Средства и методы формирования планов и программ учебно-тренировочного процесса
5. Формы (виды) планирования на этапах многолетней спортивной подготовки
6. Документы планирования
Литература

Файлы: 1 файл

ТЕХНОЛОГИЯ ПЛАНИРОВАНИЯ В СПОРТЕ.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)

ТЕХНОЛОГИЯ  ПЛАНИРОВАНИЯ В СПОРТЕ

План

1. Общие положения  технологии планирования в спорте

2. Научно-методические  предпосылки планирования подготовки  спортсмена

3. Основные направления  плана и программы тренировки

4. Средства и  методы формирования планов и  программ учебно-тренировочного процесса

5. Формы (виды) планирования на этапах многолетней  спортивной подготовки

6. Документы  планирования

Литература

1. Общие положения  технологии планирования  в спорте

Задачи спортивной тренировки, решаются в результате учебно-тренировочного процесса. Под учебно-тренировочным процессом следует понимать систему планомерно организованных занятий в специально созданных для этого учебных группах (командах) под руководством тренера-преподавателя.

В учебно-тренировочном  процессе условно выделяют три вида конкретных действий: планирование, реализацию запланированного, контроль.

Из этих органически  взаимосвязанных операций складывается основная собственно-профессиональная деятельность преподавателя-тренера. При этом планирование обычно осуществляется предварительно, т.е. оно не входит непосредственно в учебный процесс. Контроль же частично осуществляется как в самом тренировочном процессе, так и за его пределами (например, на прикидках, соревнованиях, медицинских осмотрах и т.д.).

Прежде чем перейти к определению терминов "планирование" и "педагогический контроль" отметим, что планирование и контроль могут быть произведены, осуществлены только при наличии цели или конкретных задач. Логика взаимосвязи планирования и цели довольно проста. Она заключается в том, что без цели (задачи) ничего спланировать невозможно. С другой стороны, не имея плана действий, затруднено достижение поставленной цели.

Связующим звеном между категориями "цель" и "план" является, сама реальная практическая деятельность, - учебно-тренировочный процесс и педагогический контроль.

Структурные компоненты профессиональной деятельности в спортивной тренировке и их связи можно представить  в следующей схеме:

 

1

Из схемы видно, что напрямую планируется не сама цель, а непосредственное содержание учебно-тренировочного процесса, в результате реализации которого достигается поставленная цель. Педагогический контроль при этом позволяет сверять и оценивать эффективность продвижения к цели, и в случае необходимости вносить те или иные коррективы в запланированный учебно-тренировочный процесс.

После этого  общетеоретического анонса в проблему планирования определим понятия "планирование спортивной тренировки" и "педагогический контроль в спортивной тренировке".

Планирование  спортивной тренировки - это система предварительно разработанных (или осмысленных) на основе цели организационных, содержательных и методических сторон, связанных с проведением предстоящего учебно-тренировочного процесса.

Планы целесообразно  излагать на бумаге путем простого описания, графического или табличного изображения, хот в принципе планы могут быть зафиксированы не обязательно на бумаге, но и в памяти человека.

При разработке разных планов важно стремиться к  конкретному, желательно количественному  выражению планируемых показателей. Это существенно облегчит анализ и оценку эффективности учебно-тренировочного процесса, сделает возможным его научное осмысление и конструктивный педагогический контроль.

Педагогический  контроль - это система мероприятий обеспечивающих проверку запланированных результатов спортивной тренировки для оценки применяемых средств, методов, нагрузок, и на их основе получение информации о качестве продвижения к цели.

Контроль считается  педагогическим на том основании, что  его осуществляет педагог-преподаватель. Если же контроль ведется самим занимающимся, то тогда более корректно применять термин "самоконтроль"

Технология  планирования процесса спортивной подготовки - это совокупность:

1) методологических  и организационно-методических установок, определяющих на конкретный отрезок времени конкретные задачи;

2) подбор, компоновку  и порядок задействования наиболее  целесообразных средств, методов,  организационных форм, материально-технического  обеспечения занятий;

3) составление  конкретной тренировочной документации

В комплексе  это определяет стратегию, тактику  и технику организации процесса спортивной подготовки.

Цель  планирования - развитие тренированности и подготовленности спортсмена, обеспечивающее достижение наивысших спортивных результатов.

Объект  планирования - состояние спортсмена - оперативное, текущее, этапное, являющееся следствием применения тренировочных нагрузок, всего комплекса воздействий в системе спортивной подготовки.

Предметом планирования тренировочно-соревновательного процесса являются

1) формы планирования;

2) содержание  тренировочно-соревновательного процесса;

3) результаты, намечаемые  на основе объективных закономерностей  развития спортивных достижений  и направленного формирования  личности спортсмена.

При планировании тренировочно-соревновательного процесса придерживаются, следующего порядка:

1) определяют  цели и задачи на различные  периоды тренировочного процесса.

2) на основе  анализа динамики нагрузки за  предыдущий год (или годы) устанавливают  величину тренировочной нагрузки, ее объем и интенсивность;

3) определяют  средства, методы, контрольные нормативы  и другие показатели.

Основная  задача при разработке плана тренировки состоит в том, чтобы с учетом уровня подготовленности спортсмена, его возраста, спортивной квалификации, стажа занятий избранным видом спорта, календаря спортивных соревнований, особенностей вида спорта, условий проведения учебно-тренировочного процесса определить показатели моделируемого состояния спортсмена в планируемый период времени, наметить оптимальную программу тренировки.

2. Научно-методические  предпосылки планирования  подготовки спортсмена

Научно-методическими  предпосылками к планированию подготовки в каждом виде спорта должны являться следующие знания:

1) для микроцикла - целесообразные формы сочетания ближних тренировочных эффектов нагрузок различной величины и преимущественной направленности (сроки и полнота восстановления \ специальной работоспособности организма в зависимости от объема, интенсивности и направленности задаваемых нагрузок);

2) для отдельного этапа (мезоцикла) - принципиальные тенденции в динамике состояния спортсмена в связи с задаваемой тренировочной нагрузкой, в том числе в зависимости от ее содержания, объема, интенсивности и чередования;

3) для многолетних  и годичных макроциклов - индивидуальные особенности развития спортивной формы отдельного спортсмена, в командных видах спорта - команды в целом;

4) специфические  особенности долговременной адаптации  организма к данному виду мышечной  деятельности.

Одним из ведущих методических положений при планировании является вариативность тренировочных нагрузок по всем компонентам:

1) число и  темп повторений;

2) амплитуда  и свобода движений;

3) длительность  и интенсивность выполнения упражнений;

4) величина отягощений  и сопротивлений;

5) смена мест занятий (зал, манеж, стадион, лесной или водный массив, парковая зона, специализированные трассы, побережье и т.д.);

6) время (рано  утром до завтрака, днем, вечером);

7) продолжительность  и число занятий;

8) музыкальное,  световое, шумовое и т.п. сопровождение занятий, а также разнообразие в организации их проведения для создания эмоциональной насыщенности в подготовке, что особенно важно для достижения необходимой адаптации систем организма спортсмена.

3. Основные направления  плана и программы  тренировки

Одной из существенных сторон программы управления тренировочным  процессом является составление  продуманного, научно обоснованного  плана. Системный подход или системный  принцип как организация тренировочного процесса состоит из частей, отдельные  из которых имеют свои цели. Например, физическая, техническая, психологическая, тактическая подготовка хотя и являются составными частями спортивной тренировки, но при узком их рассмотрении преследуют разные цели.

Тренер понимает, что достигнуть общей цели можно в том случае, если рассматривать тренировочный процесс как единую систему, стремясь понять и оценить взаимодействие всех ее частей и объединить их на такой основе, которая позволит добиться поставленной цели. Назначение системного анализа состоит в рассмотрении проблем, подлежащих решению в ходе планирования.

Тренер (спортсмен) принимает решение в отношении  существующего состояния дел  или перспективы их развития. Он имеет желание и полномочия действовать, чтобы изменить это состояние, Тренеру  трудно подготовить на длительный срок правильное и оптимальное решение.

Практический  опыт показывает, для этого следует  привлекать специалистов. Обладая специфическим  опытом работы, каждый из них может  внести свой вклад в решение общей  проблемы, в результате чего итоги работы по своему эффекту значительно превзойдут те, что можно было бы ожидать от одного исполнителя.

Системный подход к выработке решений представляет дополнительное преимущество, так как  гарантирует логику анализа и  обоснованность решения; субъективный подход таких гарантий не дает. Научный анализ как логический процесс использует современные средства компьютерной техники. Научный анализ требует четкого формулирования и фиксации исходных допусков, логики рассуждений и выводов. Это означает, что процесс научного анализа может быть воспроизведен и проконтролирован после того, как решение принято и результат его реализации известен.

Основные концепции  системного анализа можно рассматривать  как способ определения того, что  является существенным в проблеме, а также как способ, позволяющий задавать вопросы по важным аспектам учебно-тренировочного процесса. Главная цель состоит в том, чтобы помочь тренеру в постановке правильных вопросов, так как от этого зависит и правильность ответа.

4. Средства и методы  формирования планов и программ учебно-тренировочного процесса

Сбор информации о состоянии объекта управления и сравнение его действительного  состояния с должным называется контролем. Обратные связи в системе  управления обеспечивают контроль и  коррекцию управляемого объекта.

Тренер, осуществляющий педагогический контроль, должен знать  о самочувствии, активности, настроении спортсмена, о его отношении к  тренировочным заданиям (они должны быть выполнены, ошибки в технике  исправлены).

Тренеру необходимо постоянно уточнять сведения о срочном тренировочном эффекте (величина и характер тренировочных сдвигов у спортсмена под влиянием однократной физической нагрузки -- в норме), о кумулятивном тренировочном эффекте (произошли ли изменения в его подготовленности), а также об отставленном тренировочном эффекте и о соревновательных нагрузках.

Комплексный контроль подготовленности спортсменов включает в себя информативные показатели о состоянии здоровья, телосложении, степени развития физических (двигательных) и волевых качеств, технико-тактическом мастерстве.

Здоровье спортсмена определяется:

§ по результатам  медицинских обследований и подверженности простудным заболеваниям;

§ самочувствию;

§ телосложению (длина и масса тела);

§ времени реакции;

§ достижению максимальных значений силы и скорости;

§ двух-трех двигательные способностей;

§ предельному  времени работы заданной интенсивности.

Техническое мастерство спортсмена определяется по объему, разносторонности, рациональности, эффективности, стабильности и устойчивости техники.

Тактическое мастерство спортсмена - это рациональность тактических  действий, а волевые качества - это  оценка умения соревноваться в экстремальных  условиях. Результаты комплексного контроля оцениваются по итоговой оценке.

Информация о работе Технология планирования в спорте