Срочная адаптация организма к физическим нагрузкам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 02:07, реферат

Описание работы

Физиология - наука, которая изучает функции организма человека в условиях покоя и при различных видах деятельности, а также механизмы их регуляции. Механизмы осуществляют регуляцию нервно-мышечной системы, системы крови и кровообращения, дыхания, органов пищеварения и выделения и их регуляцию, необходимую для достижения конкретной цели.
Чем сложнее задачи, поставленные перед организмом человека, тем большее число звеньев регуляции включается в работу, и с большим напряжением функционируют физиологические системы.

Содержание работы

Введение______________________________________________
Адаптация организма к физическим нагрузкам и резервные возможности организма ________________________________
2.1 Сущность процесса адаптации к физическим нагрузкам_
2.2 Резервные возможности организма___________________
Влияние физических нагрузок на организм_________________
2.1 Адаптация организма к мышечным нагрузкам_________
2.2.Влияние физических упражнений на отдельные системы и органы________________________________________________
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки РФ.doc

— 124.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

«Срочная адаптация организма к физическим нагрузкам»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение______________________________________________

  1. Адаптация организма к физическим нагрузкам и резервные возможности организма  ________________________________

   2.1 Сущность процесса  адаптации к физическим нагрузкам_

   2.2 Резервные возможности  организма___________________

  1. Влияние физических нагрузок на организм_________________

    2.1  Адаптация  организма к мышечным нагрузкам_________

    2.2.Влияние физических упражнений  на отдельные системы и органы________________________________________________

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Физиология - наука, которая изучает функции организма человека в условиях покоя и при различных видах деятельности, а также механизмы их регуляции. Механизмы осуществляют регуляцию нервно-мышечной системы, системы крови и кровообращения, дыхания, органов пищеварения и выделения и их регуляцию, необходимую для достижения конкретной цели.

Чем сложнее задачи, поставленные перед организмом человека, тем большее число звеньев регуляции включается в работу, и с большим напряжением функционируют физиологические системы.

Несомненно, организм человека может по-разному приспосабливаться и реагировать  на различные физические нагрузки на него. Этот процесс определяется таким понятием как  адаптация организма к физическим нагрузкам.

Адаптация - это приспособительный процесс, возникающий в ходе индивидуальной жизни человека, в результате которого приобретается способность жить в ранее непривычных для жизни условиях, или на новом уровне активности, то есть повышается устойчивость организма к действию факторов этих новых условий существования.

 

 

АДАПТАЦИЯ ОРГАНИЗМА К ФИЗИЧЕСКИМ НАГРУЗКАМ И РЕЗЕРВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА

 

1.1 Сущность процесса адаптации  орагизма к физическим нагрузкам.

Адаптация - это приспособительный процесс, возникающий в ходе индивидуальной жизни человека, в результате которого приобретается способность жить в ранее непривычных для жизни условиях, или на новом уровне активности, то есть повышается устойчивость организма к действию факторов этих новых условий существования.

Процесс адаптации организма к воздействию физических нагрузок (ФН) имеет фазный характер. Поэтому выделяют два основных этапа адаптации: срочный и долговременный.

Начальный этап - «срочная», но несовершенная адаптация и последующий этап - «долговременная», устойчивая адаптация. Во всех случаях «срочная» адаптация реализуется мгновенно, но реакция организма протекает «на пределе», с утратой резервов, с низким, кратковременным результатом, и сопровождается выраженной стресс-реакцией. Этап срочной адаптации сводится преимущественно к изменениям энергетического обмена и связанных с ним функций вегетативного обеспечения на основе уже сформированных механизмов их реализации, и представляет собой непосредственный ответ организма на однократные воздействия физических нагрузок.

Систематические занятия физкультурой приводят к адаптации человеческого организма к выполняемой физической работе. Так как в основе адаптации лежат изменения мышечных тканей и различных органов в результате тренировок, то все эти изменения определяют тренировочные эффекты. Они проявляются в улучшении разнообразных функций организма и повышении физической подготовленности. Нагрузки, применяемые в процессе физической подготовки, выполняют роль раздражителя, возбуждающего приспособительные изменения в организме.

Тренировочный эффект определяется направленностью и величиной физиологических и биохимических изменений, происходящих под воздействием применяемых нагрузок.

Фазовость протекания процессов адаптации к физическим нагрузкам позволяет выделять три разновидности эффектов в ответ на выполняемую работу.

Срочный тренировочный эффект, возникающий непосредственно во время выполнения физических упражнений и в период срочного восстановления в течение 0.5 - 1.0 часа после окончания работы. В это время происходит устранение образовавшегося во время работы кислородного долга.

Отставленный тренировочный эффект, сущность которого составляет восполнение энергетических ресурсов организма. Этот эффект наблюдается на поздних фазах восстановления (обычно в пределах до 48 часов после окончания нагрузки).

Кумулятивный тренировочный эффект - является результатом последовательного суммирования срочных и отставленных эффектов повторяющихся нагрузок. В результате кумуляции следовых процессов физических воздействий на протяжении длительных периодов тренировки (более одного месяца) происходит прирост показателей работоспособности и улучшение спортивных результатов.

Небольшие по объему физические нагрузки не стимулируют развитие тренируемой функции и считаются неэффективными. Для достижения выраженного кумулятивного тренировочного эффекта необходимо выполнить объем работы, превышающий величину неэффективных нагрузок.

Дальнейшее наращивание объемов выполняемой работы сопровождается, до определенного предела, пропорциональным увеличением тренируемой функции. Если же нагрузка превышает предельно допустимый уровень, то развивается состояние перетренированности, происходит срыв адаптации.

Таким образом, спортивная тренировка - это активная адаптация, приспособление человека к мышечной деятельности, позволяющее выполнять физическую работу большей интенсивности и длительности. Такая адаптация касается в первую очередь процессов регуляции и координации функций, она сопровождается глубокими физиологическими и биохимическими изменениями в организме.

 

1.2 Резервные  возможности организма

В исследованиях А.С. Мозжухина и его учеников показано, что адаптационный процесс сопровождается формированием и совершенствованием специфической системы функциональных резервов адаптации организма, системообразующим фактором которой выступает результат деятельности (адаптации).

Мозжухин полагает, что функциональные резервы организма включают в себя три относительно самостоятельных вида резервов: биохимические, физиологические и психические, интегрирующиеся в систему резервов адаптации организма.

Биохимические резервы - это возможности увеличения скорости протекания и объема биохимических процессов, связанных с экономичностью и интенсивностью энергетического и пластического обменов и их регуляцией.

Физиологические резервы представляют собой возможности органов и систем органов изменять свою функциональную активность и взаимодействие между собой с целью достижения оптимального для конкретных условий функционирования организма. 

Психические резервы могут быть представлены как возможности психики, связанные с проявлением таких качеств, как память, внимание, мышление и т.д., с мотивацией деятельности человека и определяющие его тактику поведения и особенности психологической и социальной адаптации.

 

2. ВЛИЯНИЕ  ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

 

                 НА ОРГАНИЗМ

 

 2.1 Адаптация организма к мышечным  нагрузкам 

В  процессе систематических выполнений физических нагрузок различные органы и системы подвергаются совершенствованию, налаживается их взаимодействие. Сущность упражнения составляют физиологические, биохимические и морфологические сдвиги, возникающие под влиянием многократно повторяющейся мышечной работы. Эти изменения оцениваются как прогрессивные, если они обеспечивают сохранение или повышение работоспособности организма, при превышении мышечной нагрузки возможностей организма она может приводить к серьезным нарушениям работы органов и систем. Для каждого человека величина оптимальной мышечной нагрузки индивидуальна и подвержена значительным колебаниям во времени. Способность выполнять физические нагрузки зависит от многих причин, таких как отсутствие или наличие заболеваний, функционального состояния организма, времени суток, режима питания и множества других.

При малоподвижном образе жизни в первую очередь атрофическим изменениям подвергаются мышцы. Затем в связи со снижением функциональной нагрузки на органы эти изменения затрагивают такие системы и органы как сердечно-сосудистая, легкие, печень. От атрофии страдает нервная ткань и мозг.

Ткани работающего и утомленного организма отличаются высокой активностью обменных процессов. Однако нормальная жизнедеятельность организма возможна только в определенных условиях. При этом некоторое отклонение параметров внутренней среды не приводит к нарушению его функционирования. Диапазон изменения, не приводящий к нарушению деятельности органов или систем, считается нормой. Диапазон нормы для различных показателей может отличаться. У одних отклонения могут достигать десятков процентов, у других недопустимо изменение даже на 1%. Изменение параметров внутренней среды организма в пределах нормы, как правило, связано с изменением активности его функционирования.

Двигательная активность вызывает повышение функциональной активности органов и систем организма, которые участвуют в обеспечении мышечной деятельности. Механизмы регуляции противостоят изменениям, которые вызываются активной работой мышц. Однако при превышении некоторого предела организм уже не в состоянии преодолевать накапливающиеся изменения внутренней среды, и в этом случае отдельные параметры выходят за пределы нормального функционирования органов, ограничивая дальнейшее выполнение двигательных действий. Конкретные механизмы нарушений определяются характером выполняемой мышечной работы и функциональным состоянием организма в данный момент. После прекращения работы мышц механизмы, ответственные за поддержание постоянства внутренней среды, продолжают действовать, и через определенное время они компенсируют все нарушения, вызванные мышечной работой. Однако вследствие некоторой инерционности процессов восстановления остановка работы запущенных механизмов имеет колебательный характер с постепенным затуханием. При этом в определенные интервалы времени состояние параметров, связанных с выполнением мышечной нагрузки, будет превышать исходный уровень, то есть наблюдается явление суперкомпенсации. Выполнение мышечной работы в это время позволит организму превысить тот объем работы, который был выполнен при первоначальной нагрузке. Следовательно, выполнение мышечной нагрузки стимулирует повышение активности большинства систем организма и в процессе восстановления после прекращения работы позволяет этим системам и органам превысить первоначальный уровень их функциональных возможностей. Длительность и величина периодов суперкомпенсации определяется характером работы и для каждой функциональной системы имеет свои параметры изменений. Если же повторное воздействие нагрузки приходится на период недовосстановления функций организма, то его потенциальные возможности ниже, чем при первой нагрузке, и воздействие второй нагрузки суммируется с первым. Это приведет к большему снижению функциональных возможностей, чем при первой нагрузке. Однако и последующее повышение их в процессе восстановления так же будет более выраженным. Эффект сверх восстановления после мышечной нагрузки лежит в основе теории спортивной тренировки. При постоянном воздействии мышечных нагрузок, приводящих к определенной степени утомления, и достаточном времени отдыха функциональные возможности организма повышаются, и он выходит на более высокий уровень функционирования. Процесс перестройки организма под влиянием мышечных нагрузок или внешних факторов называется адаптацией.

Приспособление к любой деятельности человека представляет собой сложный, многоуровневый процесс, затрагивающий различные функциональные системы организма. В физиологическом отношении адаптация к мышечной деятельности является системным ответом организма, направленным на достижение высокой тренированности и минимизацию физиологической цены за это. С этих позиций адаптацию к физическим нагрузкам следует рассматривать как динамический процесс, в основе которого лежит формирование новой программы реагирования, а сам приспособительный процесс, его динамика и физиологические механизмы определяются состоянием и соотношением внешних и внутренних условий деятельности.

Проведенные в последние годы исследования механизмов адаптации людей к различным условиям деятельности привели к убеждению в том, что физиологические факторы при долговременной адаптации обязательно сопровождаются следующими процессами: а) перестройкой регуляторных механизмов, б) мобилизацией и использованием физиологических резервов организма, в) формированием специальной функциональной системы адаптации к конкретной трудовой (спортивной) деятельности человека. По сути дела эти три физиологических реакции являются главными и основными составляющими процесса адаптации, а общебиологическая закономерность таких адаптивных перестроек относится к любой деятельности человека.

 

Приспособительные изменения в здоровом организме бывают двух видов:

1)  изменения в привычной зоне колебания, когда функциональная система функционирует в обычном составе;

2) изменения  при действии чрезмерных факторов  с включением в систему дополнительных  элементов и механизмов, т.е. с  формированием специальной функциональной  системы адаптации.

В литературе и первая, и вторая группы приспособительных изменений нередко называются адаптационными. По-видимому, более оправданным и корректным будет называть первую группу изменений обычными физиологическими реакциями, поскольку эти сдвиги не связаны с существенными функциональными перестройками в организме и, как правило, не выходят за пределы физиологической нормы. Вторая группа приспособительных изменений отличается значительным напряжением регуляторных механизмов, использованием физиологических резервов и формированием функциональной системы адаптации, в связи с чем их целесообразно называть адаптационными сдвигами.

Адаптивные перестройки − динамический процесс, поэтому в динамике адаптационных изменений у спортсменов целесообразно выделять несколько стадий:

1) физиологического напряжения организма;

Информация о работе Срочная адаптация организма к физическим нагрузкам