Средства индивидуальной защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Октября 2009 в 17:46, Не определен

Описание работы

1 Классификация СИЗ
2 Контроль качества СИЗ
3 Правила обеспечения СИЗ на предприятиях
4 Нормативно-техническая база


Файлы: 1 файл

1.doc

— 43.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Содержание

  • 1 Классификация СИЗ
  • 2 Контроль качества СИЗ
  • 3 Правила обеспечения СИЗ на предприятиях
  • 4 Нормативно-техническая база
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Средства  индивидуальной защиты (СИЗ) — приспособления, предназначенные для защиты кожных покровов и органов дыхания от воздействия отравляющих веществ и других вредных примесей в воздухе. Такие средства делятся на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) и средства защиты кожи. К СИЗОД относятся противогазы, респираторы, ватно-марлевые повязки, к средствам защиты кожи — защитные костюмы. Выбор средств защиты производится с учётом их назначения и защитных свойств, конкретных условий обстановки и характера заражения.

   

1.Классификация СИЗ

Классификация СИЗ в Белоруссии устанавливается ГОСТ 12.4.011-89, где в зависимости от назначения они подразделяются на 11 классов, которые, в свою очередь, в зависимости от конструкции подразделяются на типы:

1. Одежда специальная  защитная(тулупы, пальто, полупальто, накидки, халаты и т. д.)

2. Средства защиты  рук(рукавицы, перчатки, напалечники,  нарукавники и т. д.)

3. Средства защиты  ног(сапоги, ботинки, туфли, балахоны, тапочки и т. д.)

4. Cредства защиты  глаз и лица(очки защитные, щитки  лицевые)

5. Средства защиты  головы(каски, шлемы, шапки, береты  и т. д.)

6. Средства защиты  органов дыхания(противогазы, респираторы,  самоспасатели и т. д.)

7. Костюмы изолирующие(пневмокостюмы,  скафандры и т.д)

8. Средства защиты  органов слуха(затычки, наушники, беруши и т. д.)

9. Средства защиты  от падения с высоты(предохранительные  пояса, тросы и т. д.)

10. Средства дерматологические  защитные(очистители кожи, репативные  средства)

11. Средства защиты  комплексные

2.Контроль качества СИЗ

Все СИЗ поступающие  на предприятия, выдаются работникам после проверки комиссией(состав утверждается работодателем). Основной задачей комиссии является предупреждение использования на предприятии СИЗ:

  • не соответствующих заявке;
  • не имеющих сертификата соответствия;
  • не соответствующих условиям труда;
  • не соответствующих маркировке по защитным свойствам;
  • не соответствующих требованиям нормативно-технической документации(ГОСТ, ТУ, ТО).

Проверка СИЗ проводится по мере поступления на склад, но не позднее чем через 10 дней со дня поступления. Для проверки на предприятии должно выделятся помещение с рабочим столом и измерительные приборы, нормативно-технической документацией, каталогами, справочниками и др. Каждая партия вновь поступивших на предприятие СИЗ должна быть подвергнута внешнему осмотру и проверке на соответствие заявленному ассортименту по моделям, размерам, ростам, расцветке, родовому признаку, назначению. Большие партии подвергаются выборочному контролю, но не менее 10 % от всего объема. Основным признаком, подтверждающим соответствие СИЗ нормам, является сертификат соответствия и соответствующий знак, маркируемый по ГОСТ 50460-92. По результата проверки СИЗ составляется акт установленной формы. В случаях несоответствия ИСЗ подлежат возврату поставщику.

3.Правила обеспечения СИЗ на предприятиях

     Правила предусматривают обеспечение СИЗ по Типовым нормам независимо от того, к какой отрасли экономики относятся производства, а так же независимо от форм собственности организаций.

     В отдельных случаях в соответствии с особенностями производства работодатель может по согласованию с государственным инспектором по охране труда и соответствующим профсоюзным органом или иным уполномоченным работниками представительным органом заменять один вид средств индивидуальной защиты, предусмотренных Типовыми отраслевыми нормами, другим, обеспечивающим полную защиту от опасных и вредных производственных факторов: комбинезон хлопчатобумажный может быть заменен костюмом хлопчатобумажным или халатом и наоборот, костюм хлопчатобумажный — полукомбинезоном с рубашкой (блузой) или сарафаном с блузой и наоборот, костюм суконный — костюмом хлопчатобумажным с огнезащитной или кислотозащитной пропиткой и наоборот, костюм брезентовый — костюмом хлопчатобумажным с огнезащитной или водоотталкивающей пропиткой и наоборот, ботинки (полусапоги) кожаные — сапогами резиновыми и наоборот, ботинки (полусапоги) кожаные — сапогами кирзовыми и наоборот, валенки — сапогами кирзовыми и наоборот, фартук прорезиненный — фартуком из полимерных материалов и наоборот, рукавицы — перчатками и наоборот, перчатки резиновые — перчатками из полимерных материалов и наоборот, вачеги — перчатками теплостойкими из синтетического материала и наоборот, нарукавники пластикатовые — нарукавниками из полимерных материалов и наоборот.

     В тех случаях, когда такие средства индивидуальной защиты, как жилет сигнальный, предохранительный пояс, диэлектрические галоши и перчатки, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, антифоны, заглушки, шумозащитные шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и другие, не указаны в Типовых отраслевых нормах, они могут быть выданы работодателем работникам на основании аттестации рабочих мест в зависимости от характера выполняемых работ со сроком носки — до износа или как дежурные и могут включаться в коллективные договоры и соглашения. Работодатель обязан заменять или ремонтировать СИЗ пришедшее в негодность до окончания сроков носки по причинам, не зависящим от работника. 

Информация о работе Средства индивидуальной защиты