Медицинские средства индивидуальной защиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2016 в 11:28, реферат

Описание работы

На всех этапах развития человек постоянно стремился к обеспечению личной безопасности и сохранению своего здоровья. Это стремление было мотивацией многих его действий и поступков. Создание надежного жилища не что иное, как стремление обеспечить себя и семью защитой от естественных опасных (молнии, осадки, животные и т.п.) и вредных (понижение и повышение температуры, солнечная радиация и т.п.) факторов.

Содержание работы

I. Введение……………………………………………………………..3

II. Основная часть.
1. Средства индивидуальной защиты органов дыхания….…..5
1.1. Классификация средств индивидуальной защиты ……...….5
1.2. Фильтрующие противогазы……………………….…………5
1.3. Изолирующие противогазы…………………………………10
1.4. Респираторы, противопыльные тканевые маски и
ватно-марлевые повязки………………………………………11
2. Средства защиты кожи..…………………………………….…14
2.1 Изолирующие и фильтрующие средства защиты кожи….....14
2.2. Изолирующие средства защиты кожи общевойсковой
защитный комплект, легкий защитный костюм……………..14
3. Медицинские средства индивидуальной защиты…………...17
3.1. Классификация медицинских средств индивидуальной
защиты……………………………………………………...…..17
3.2. Аптечка индивидуальная АИ-2…………………………….…17
3.3. Индивидуальный противохимический пакет………………..19
3.4. Пакет перевязочный медицинский…………………………...19

III. Заключительная часть………………………………………….…..21

IV. Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО БЖД.docx

— 235.59 Кб (Скачать файл)

 

 

              

 

 

 

 

                                   СОДЕРЖАНИЕ

 

 

  1. Введение……………………………………………………………..3

                                                                                               

  1. Основная часть.                                                                                      

1.     Средства индивидуальной защиты органов дыхания….…..5

1.1.  Классификация средств индивидуальной защиты ……...….5                                                                     

             1.2. Фильтрующие противогазы……………………….…………5                                                        

             1.3. Изолирующие противогазы…………………………………10                                                         

          1.4. Респираторы, противопыльные тканевые маски и

               ватно-марлевые повязки………………………………………11

2.   Средства защиты кожи..…………………………………….…14

              2.1  Изолирующие и фильтрующие средства защиты кожи….....14

              2.2. Изолирующие средства защиты кожи общевойсковой

                     защитный комплект, легкий защитный костюм……………..14                                     

          3.    Медицинские средства индивидуальной защиты…………...17                          

3.1. Классификация медицинских средств индивидуальной

       защиты……………………………………………………...…..17  

3.2. Аптечка индивидуальная АИ-2…………………………….…17

          3.3. Индивидуальный противохимический пакет………………..19

          3.4. Пакет перевязочный медицинский…………………………...19

   

  1. Заключительная часть………………………………………….…..21

                                                                            

  1. Список используемой литературы………………………………..22                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

                                   Введение

        На  всех этапах развития человек  постоянно стремился к обеспечению  личной безопасности и сохранению  своего здоровья. Это стремление  было мотивацией многих его  действий и поступков. Создание  надежного жилища не что иное, как стремление обеспечить себя  и семью защитой от естественных  опасных (молнии, осадки, животные и  т.п.) и вредных (понижение и повышение  температуры, солнечная радиация  и т.п.) факторов.

        Проблемы, связанные с химическим и радиоактивным  заражением местности, а также  по защите населения при этих  условиях становятся все более  актуальными в наши дни. Особенно  после того, когда ядерная наука  шагнула далеко вперед в своем  развитии: на первом месте, конечно, стоит создание ядерного оружия. Отсюда следует, что необходима  организация надежной защиты  населения и народного хозяйства  на всей территории страны  и четкая организация системы  оповещения. Население же должно  быть в достаточной степени  подготовлено к умелым действиям  по соответствующим сигналам. Также  очевидно, что должны быть силы  и средства, которые обеспечивали  бы ликвидацию последствий стихийных  бедствий, катастроф, аварий на химических  и радиоактивно опасных объектах  или применения оружия. Для этих  целей предназначена система  гражданской обороны радиоактивной  и химической защиты.

     Среди мероприятий по защите населения в чрезвычайных ситуациях техногенного характера или при воздействии оружия массового поражения возможного противника использование средств индивидуальной защиты занимает одно из ведущих мест. Средства индивидуальной защиты необходимы для защиты органов дыхания при пребывании людей в атмосфере зараженного воздуха отравляющими, радиоактивными аварийно химически опасными веществами, биологическими средствами, а также для защиты открытых участков кожи и одежды  от попадания на них капель и аэрозолей отравляющих и аварийно химически опасных веществ, радиоактивной пыли и биологических средств.

    Цель реферата ― дать представление о средствах индивидуальной защиты  . Для реализации заявленной цели нужно поставить следующие задачи:

    • изучить теоретическую и методическую литературу по данной тематике,

    • рассмотреть способы и формы применения средств индивидуальной защиты,

    • провести анализ СИЗ, рекомендуемых к использованию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          1. Средства индивидуальной защиты органов дыхания.

1.1 Классификация средств индивидуальной защиты .

Средства индивидуальной защиты подразделяют на средства индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), средства индивидуальной защиты кожи (СИЗК).  По принципу защитного действия СИЗОД и СИЗК подразделяются на фильтрующие и изолирующие. К СИЗОД относятся противогазы, респираторы, портативные дыхательные аппараты (ПДА), комплект дополнительного патрона. К СИЗК относят защитную одежду фильтрующего и изолирующего типа, изготовленную из фильтрующих и изолирующих материалов соответственно. В комплексе защитных мероприятий важное значение имеет обеспечение населения средствами индивидуальной защиты и практическое обучение правильному пользованию этими средствами в условиях применения противником оружия массового поражения. Средства индивидуальной защиты предназначаются для защиты от попадания внутрь организма, на кожные покровы и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. К первым относятся фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы, а также противопыльные тканевые маски (ПТМ – 1) и ватно-марлевые повязки; ко вторым – одежда специальная изолирующая защитная, защитная фильтрующая (ЗФО) и приспособленная одежда населения. По принципу защиты средства индивидуальной защиты делятся на фильтрующие и изолирующие. Принцип фильтрации заключается в том, что воздух, необходимый для поддержания жизнедеятельности человека, очищается от вредных примесей при прохождении через средства защиты. Средства индивидуальной защиты изолирующего типа полностью изолируют организм человека от окружающей среды с помощью материалов, непроницаемых для воздуха и вредных примесей. По способу изготовления средства индивидуальной защиты делятся на средства: изготовленные промышленностью и простейшие изготовленные из подручных материалов.

 

        1.2. Фильтрующие  средства защиты органов дыхания

Гражданские противогазы

Фильтрующие противогазы предназначен для защиты человека от попадания в органы дыхания, на глаза и лицо радиоактивной пыли, отравляющих веществ и биологических агентов. 

Принцип защитного действия основан на предварительной фильтрации вдыхаемого воздуха от вредных примесей. Перед применением противогаз необходимо проверить на исправность и герметичность. В настоящее время в системе гражданской обороны для взрослого населения используются фильтрующий противогаз ГП-7. Он надежно защищает от  отравляющих веществ  и  многих  СДЯВ, радиоактивной  пыли  и бактериальных средств. Подбор  лицевой  части  необходимого типа размера ГП-7 осуществляется на основании измерения мягкой     сантиметровой лентой горизонтального и вертикального обхвата головы. Затем по специальным таблицам подбирается лицевая маска противогаза

ГП-7 состоит из фильтрующе-поглощающей коробки ГП-7к, лицевой части , незапотевающих пленок (6 шт.), утеплительных манжет (2 шт.), защитного трикотажного чехла и сумки.

1

Сопротивление току воздуха

при спокойном дыхании

не более 15 мм. вод. ст.

2

Сопротивление току воздуха

при интенсивном дыхании

не более 200 мм. вод. ст.

3

Масса

900 г

4

Ёмкость по хлору

6000 мл


Он надежно защищают от  отравляющих веществ  и  многих  СДЯВ, радиоактивной  пыли  и бактериальных средств. Достаточно легкие, мало стесняют движение.

При долгой работе затрудняет дыхание, забивается фильтрующая коробка, возможен проскок. Ограничивает поле зрения.

Промышленные противогазы.

Промышленные противогазы надёжно предохраняют органы дыхания, глаза, лицо от повреждения. Надо помнить, что они предназначены для защиты от конкретных ядовитых веществ. Поэтому имеют строгую направленность (избирательность), что позволяет повысить их защитную мощность.

Запрещается применять такие противогазы при недостатке кислорода в воздухе. Например, при работах в емкостях, цистернах, колодцах и других изолированных помещениях. Их используют только там, где в воздухе содержится не менее 18% кислорода, суммарная объёмная доля паро- и газообразных вредных примесей не превышает 0,5% (фосфористого водорода - не более 0,2%, мышьяковистого водорода - 0,3%).

Не допускается применение промышленных противогазов для защиты от низкокипящих, плохо сорбирующихся органических веществ, например, таких как метан, этилен, ацетилен. Не рекомендуется работать в таких противогазах, если состав газов и паров вредных веществ неизвестен.

Коробки марок А,В,Г,Е,КД изготавливаются как с аэрозольными фильтрами, так и без них. Коробка БКФ - только с такими фильтрами. Коробки СО и М - без них. Белая вертикальная полоса на коробке означает, что она оснащена аэрозольным фильтром.

Все коробки имеют сопротивление дыханию 18 мм вод.ст., СО и М -около 20. Если на коробке стоит индекс «8», то сопротивление дыханию не превышает 8 мм вод.ст.

Время защитного действия промышленных противогазов от сильнодействующих ядовитых веществ зависит от марки фильтрующей коробки, типа СДЯВ и его концентрации. В процессе использования защитная мощность противогазов уменьшается. Например, при появлении даже незначительного запаха вредных веществ коробками марок А, В, Е, КД, БКФ пользоваться нельзя. Надо немедленно выйти из стравленной зоны и заменить коробку на новую.

Годность коробок марки Г определяют по отработанному времени. Поэтому при обращении с ртутью необходимо вести строгий учет времени работы каждой коробки. Для коробок марок СО и М потерю защитной мощности определяют по их привесу. Для этого при снаряжении на этих коробках указывается вес в граммах. Перед выдачей таких противогазов коробки взвешиваются (с колпачками и прокладками) с точностью до 5 г и данные записываются в журнал. На коробку наклеивается этикетка с указанием даты выдачи и веса. При его увеличении по сравнению с начальным (указанным изготовителем) для марки СО на 50 г, для марки М на 35г коробки заменяют новыми.

Следует помнить, что защитная мощность противогазов марок СО и М по окиси углерода снижается, если шихта увлажняется парами воды. Поэтому служба техники безопасности после каждого пользования должна отсоединять коробки, а горловины на дне и крышке закрывать колпачками с резиновыми прокладками.

Противогазы шланговые.

Используются при очистке резервуаров и других емкостей от нефте- продуктов, при сварочных работах закрытых и полузакрытых объёмах (ямах, колодцах).

·      ПШ-1 предназначен для защиты органов дыхания от любого вредного газа, пара, дыма и пыли в любых концентрациях в атмосфере с недостатком кислорода.

·      ПШ-2 предназначен для тех же условий, что и ПШ-1. Однако в нем воздух под шлем-маску нагнетается вентилятором, в связи с чем отсутствует сопротивление дыханию. Установка для подачи свежего воздуха имеет электрический и ручной приводы. Электропривод позволяет подавать под шлем-маску до 50 л/мин свежего воздуха.   

 

Респираторы и химические респираторы.

Респираторы  представляют  собой  облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров,  аэрозолей  и  пыли.  Респираторы  получили широкое распространение.  В шахтах,  на рудниках, на химически вредных и запыленных предприятиях при  работе  с  удобрениями  и  ядохимикатами  в сельском хозяйстве.

Очистка вдыхаемого воздуха от парогазообразных примесей осуществляется за счет физико-химических процессов (адсорбции, хемосорбции, катализа), а от аэрозольных примесей - путем фильтрации через волокнистые материалы.

Респираторы делятся на два типа.

1. Первый - это респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат и лицевой частью.

2. Второй очищает вдыхаемый воздух в фильтрующих патронах, присоединенных к полумаске.

По назначению респираторы подразделяются на:

1. Противопылевые защищают органы дыхания от аэрозолей различных видов. В качестве фильтров в противопылевых респираторах используют тонковолокнистые фильтровальные материалы. Наибольшее распространение получили полимерные фильтровальные материалы типа ФП (фильтр Петрянова), благодаря их высокой эластичности, механической прочности, большой пылеемкости, а, главное, из-за высоких фильтрующих свойств.

Информация о работе Медицинские средства индивидуальной защиты