Специальная физическая подготовка волейболистов на этапе спортивной специализации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2015 в 18:35, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является анализ методики специальной физической подготовки волейболистов на этапе спортивной специализации.
Объектом исследования является тренировочный процесс на этапе спортивной специализации.
Предметом исследования является процесс организации специальной физической подготовки спортсменов – волейболистов.
Задачи:
Анализ литературы по проблеме исследования.
Определение особенностей спортивной специализации в волейболе.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………...
3
Глава 1. Этап спортивной специализации в волейболе…………...
5
Сущность этапа спортивной специализации в обучении игре
волейбол…………………………………………………………………
-
1.2. Роль тренировочных упражнений и занятий на этапе спортивной специализации…………………………………………….

10
1.3. План-схема годичного цикла……………………………………...
14
Глава 2. Организация специальной физической подготовки волейболистов……………………………………………………………

17
2.1. Правила игры и главные формы проведения занятий……………
-
2.2. Специальная физическая подготовка и методика развития особых физических качеств……………………………………………

20
2.2.1. Прыжковая подготовка волейболистов на этапе спортивной специализации…………………………………………………………..

26
2.2.2. Скоростная подготовка волейболистов. Двигательно-координационные способности………………………………………...

29
Заключение……………………………………………………………….
34
Список использованной литературы…………………………………...
35

Файлы: 1 файл

kurs.doc

— 177.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.2. Скоростная подготовка  волейболистов. Двигательно-координационные способности.

 

Волейболист на этапе специализации должен иметь хорошую скоростную подготовку. Это выражается в беговых качествах. Бег предъявляет к спортсмену высокие требования, он должен иметь отличную физическую подготовленность, быть сильным, быстрым, хорошо координированным. Спортсмен – волейболист должен бегать  на средние дистанции, которые  проводятся на расстояние от 800 до 2000м, на длинные дистанции - от 3000 до 10000м. Бег на эти дистанции характеризуется экономичностью и равномерностью движений, требует от бегуна высокого уровня общей выносливости, а также умения поддерживать нужную скорость на всей дистанции. На тренировках применяют спортсмены метод длительного марафонского бега. Скоростные качества и специальная выносливость совершенствуется посредством интенсивного переменного бега. Широкое распространение получили и такие дополнительные средства подготовки, как бег  в гору, по песку, снегу, мягкому грунту. Тренировка в среднегорье также стала одним из важнейших средств подготовки как средневика, так и стайера.

         Одной из важнейших задач  в  тренировке спортсмена  является  повышение уровня общей физической  подготовленности. Особое внимание нужно обратить на развитие тех групп мышц, которые выполняют основную работу в беге на средние и длинные дистанции (сгибатели и разгибатели бедра и стопы, мышцы задней поверхности бедра, живота и спины), мышцы, которые обеспечивают мощное отталкивание, удерживание туловища наклонном положении и энергичную работу рук и плечевого пояса. При выборе упражнений надо также  иметь виду необходимость приобретения гибкости, подвижности в тазобедренных суставах.

Имеются специальные упражнения для совершенствования техники бега.       Бег в естественных условиях (кросс) — в лесу, в парке, по полю, по проселочным дорогам — не только превосходное оздоровительное средство, но и средство тренировки в беге на средние и длинные дистанции. Также это равномерный медленный бег на местности, чередование бега и ходьбы, а в старших классах — кросс с переменной интенсивностью.

Развитие скоростных способностей  следует начинать с чередования ходьбы и бега, затем переходить к медленному бегу на заданные расстояния, постепенно увеличивая дистанцию.

Наиболее простой метод подготовки:  пробегание в равномерном темпе половины, 3/4, а затем всей дистанции. Скорость бега можно постепенно увеличивать, доводя ее до соревновательной. Другой метод подготовки — повторное пробегание тех или иных отрезков дистанции. 

В целом, скоростная подготовка волейболистов не менее важна, как и все остальные виды подготовки спортсменов на этапе специализации

Выявление закономерностей развития скоростно-силовых качеств в возрастном аспекте имеет особо важное значение, так как уже в детском возрасте формируется двигательный анализатор, закладывается фундамент будущих спортивных достижений. Рядом исследователей установлено, что воспитание скоростно-силовых качеств целесообразно проводить в детском и подростковом возрасте.

В качестве наиболее эффективного средства воспита 
ния скоростно-силовых качеств в процессе становления спортивного мастерства целесообразны специальные упражнения с отягощением.

Улучшению скоростно-силовых качеств способствует преимущественное использование игр и игровых упражнений, направленных на развитие физических качеств. Для развития скоростно-силовых качеств волейболистов используются различные прыжковые упражнения, упражнения с набивными мячами, различные беговые упражнения от 10 до 100 метров, элементы других видов спорта, особенно баскетбола, волейбола, мини-футбола. Качественная сторона развития скоростно-силовых качеств спортсменов зависит от рационального режима использования скоростно-силовых упражнений.

Несомненно, также большое значение имеет скоростно-силовая  подготовка в процессе физического воспитания и спортивной тренировки детей школьного возраста для их разностороннего гармонического развития. В младшем школьном возрасте специальное воздействие физическими упражнениями с целью совершенствования какой-либо стороны двигательной функции дает наибольший эффект при условии предварительной разносторонней физической подготовки занимающихся. Уровень развития скоростно-силовых качеств спортсменов повышается тем успешней, чем выше у них уровень общей физической подготовленности.

У детей старшего школьного возраста проявление скоростно-силовых качеств зависит, в основном, от способности к реализации имеющихся скоростных и силовых возможностей в конкретном двигательном навыке, от способности к максимальному проявлению мышечной силы в небольшой промежуток времени. С возрастом совершенствуется нервно-мышечная координация движений, что обусловливает эффективное проявление скоростно-силовых качеств детей и подростков.  
Основные методы воспитания скоростно-силовых качеств у юных спортсменов - метод повторного выполнения скоростно-силового упражнения без отягощения; метод повторного выполнения скоростно-силового упражнения с отягощениями малого и среднего веса; метод упражнения, выполняемого при смешанном режиме работы мышц. Основной метод воспитания мышечной силы - метод повторного выполнения силового упражнения с небольшим и средним по весу отягощением.

Анализ литературных источников показал, что в большинстве видов спорта наиболее интенсивное совершенствование двигательной функции занимающихся происходит до 12-13 лет.

Основными факторами, обусловливающими уровень развития быстроты мышечной силы, скоростно-силовых качеств у детей, подростков и юношей, специализирующихся в различных видах спорта, являются пол, возраст, особенности избранного вида спорта и методики тренировки. Путем своевременного и рационального применения средств и методов физического воспитания можно успешно влиять на развитие и полное проявление того или иного физического качества в наиболее благоприятные для этого периода возрастного развития условия.

Уровень скоростных и скоростно-силовых качеств у юных спортсменов превышает средний уровень развития этих качеств у детей, подростков и юношей, в двигательном режиме которых физические упражнения применяются только в объеме, предусмотренном программой по физической культуре для общеобразовательных школ, при этом он неодинаков у представителей различных видов спорта. Это можно объяснить специфическими требованиями к физической подготовленности занимающихся, предъявляемыми избранным видом спорта, объемом и характером тренировочных нагрузок, особенностями методики тренировки.

Для повышения скоростно-силовых возможностей целесообразно применять метод динамических усилий. Он характеризуется тем, что упражнения с небольшим отягощением (до 20% от максимального) выполняют в максимальном темпе или с предельной скоростью. Снижение темпа или скорости служит сигналом к прекращению выполнения задания. Начинать повторение следует по самочувствию. Критерием служит возможность выполнить задание с тем же максимальным темпом или скоростью. Работу с небольшими отягощениями — до 20% иногда можно чередовать с упражнениями с большими отягощениями — до 40%. Оптимальное сочетание таких упражнений выражается соотношением 5:1. для воспитания скоростно-силовых возможностей могут применяться такие упражнения, как прыжки на скамейку и со скамейки на обеих ногах и на каждой поочередно, прыжки через скамейку, через барьеры, прыжки в стороны, в присядку, «кенгуру», «звезда», многоскоки с ноги на ногу и на каждой в отдельности, бег в гору, бег с небольшим отягощением и т.д.  
При разработке методики развития скоростной силы необходимо ориентироваться на совершенствование основных факторов, определяющих уровень этого качества, а также на особенности их реализации применительно к специфике разных видов спорта. Следует помнить, что основными факторами, определяющими уровень скоростной силы, являются внутримышечная координация, скорость сокращения двигательных единиц. Что касается поперечника мышц, то его роль определяется спецификой проявления скоростной силы в различных видах спорта.

Следует также учитывать, что уровень проявления скоростной силы теснейшим образом взаимосвязан со степенью освоенности движения. Чем выше техника движения, тем эффективнее межмышечная и внутримышечная координация, рациональнее динамические, пространственные и временные характеристики движения, поэтому только при хорошей технике движении спортсмен способен к полному проявлению скоростных возможностей мышц.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что развитие двигательно-координационных способностей очень важный момент в специализации  волейбола.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В курсовой работе были проанализированы многие литературные источники по данной теме. В ходе работы пришли к следующим выводам:

во-первых, физическая подготовка является необходимой основой для проявления технико – тактических способностей волейболиста в современном атлетическом волейболе;

во-вторых, мы определили особенности спортивной специализации в волейболе;

в-третьих, выявили, что необходима специальная физическая подготовка, так как именно благодаря ей можно достичь высоких результатов в игре.

В данной курсовой работе были рассмотрены два вида подготовки спортсменов: общая и специальная.

Общая подготовка способствует разностороннему физическому развитию, то специальная направлена на дальнейшее совершенствование физических качеств в специфических условиях двигательной деятельности [5].

Наличие разностороннего физического развития значительно облегчает достижение высокого уровня специальной физической подготовленности.

Таким образом, современный волейбол – олимпийский и профессиональный - необыкновенно зрелищная и захватывающая игра. Это силовая подача в прыжке, мощные нападающие удары у сетки и с задней линии, виртуозные защитные действия при блокировании и в поле, сложные тактические комбинации. Все эти качества может иметь и добиваться серьезных результатов волейболист только тогда, когда будет вестись специальная физическая подготовка.

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Амалин М.Е. Тактика волейбола. – М.-М.: ФиС, 1962. -164с.
  2. Ахметжанов Г.А. Факторы, определяющие эффективность деятельности волейболистов в игровом процессе: автореферат. дис. канд. пед. наук._-М., 1986.- 23 с.
  3. Бабушкин В.Е. Специализация в спортивных играх.- Киев: Здоровье, 1991.-162 с.
  4. Железняк Ю.Д., Ивойлов А.В. Волейбол.- М., 1991.- 87 с.
  5. Железняк Ю.Д. К мастерству в волейболе.- М., 1976.- 134 с.
  6. Ивойлов А.В. Волейбол. –Минск, 1974.
  7. Ивойлов А.В., Железняк Ю.Д. Волейбол: Учебник для ИФК. – М.: Физкультура и спорт, 1990. – 230 с.
  8. Ивойлов А.В. Тактическая подготовка волейболистов.- М.,1963.- 163 с.
  9. Ивойлов А.В. , Герман К.Б., Ахмеров А.К. Волейбол. - М., 1972.-  34 с.
  10. Клещев Ю.Н. , Тюлин З.А. Тактическая подготовка волейболистов.- М.: Физкультура и спорт, 1977.- 145 с.
  11. Клещев.Ю.Н. Волейбол.- М, 2005.
  12. Матюшонок М. Г., Турен Г.Г., Крюкова А.А. Физиология и гигиена детей и подростков. – Минск: Высшая школа, 1975. – 287с.
  13. Силла Р.В. Повышение двигательной активности школьников как фактор укрепления здоровья // Вестник АМН СССР – 1972. - №4. – С.81-88.
  14. Степанова Е.С. Проблемы юношеского спорта. - М.: ФиС., 1958. - 262с.
  15. Физиологические особенности организма школьника и физическое воспитание // Сборник научных трудов. – Свердловск, 1986. – 88с.
  16. Фомин Н.А., Филин В.П. Возрастные основы физического воспитания. – М.: ФиС, 1972. – 174с.
  17. Холодов Ж.К., Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта. – М.: Academia, 2002. – 450с.
  18. Цветкова Л.И. Методика оценки физического развития школьников. Методические указания для самостоятельной подготовки студентов. – Чебоксары, 1982. – 47с.
  19. http://sportom.ru
  20. http://lib.sportedu.ru
  21. http://www.vc-energetik.ru

Информация о работе Специальная физическая подготовка волейболистов на этапе спортивной специализации