Специальная физическая подготовка в избранном виде спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2016 в 14:48, реферат

Описание работы

Говорят, что история повторяется дважды: первый раз как трагедия, второй как комедия. Мир боевых искусств, столь многогранный и непостижимый, похоже, испытал ту же эволюцию. Судите сами. Из эффективного оружия самозащиты буддийских монахов, Шаолинь сы-цюань превратился в спортивно-показательное ушу. Смертельно опасное Окинава-тэ, имевшее девизом "одним ударом - наповал", превратилось во многостилевое каратэ, больше напоминающее гимнастику (последнее "изобретение" некой японки - каратэбика, смесь каратэ и аэробики для женщин). Некогда жесткое, костоломное, смертельно опасное для врагов дзю-дзюцу сейчас превратилось в спортивное дзюдо, которое эффективно, увы, лишь на татами.

Содержание работы

Введение 3 стр
1. Спортивное Айкидо ТОМИКИ-РЮ 4
1.1. Соревнования по Томики-рю 5
1.2. Различия и особенности техники Томики-рю 7
2. Общие основы специальной физической подготовки в спортивной борьбе 10
3. Проблемы организации специальной физической подготовки 12
3.1. Специальная скоростно-силовая подготовка в спортивной борьбе 12
3.2.. Проблемы специальной выносливости в спортивной борьбе 16
3.3. Обеспечение специальной ловкости в спортивной борьбе 19
Заключение 21
Словарь терминов айкидо 22
Список литературы

Файлы: 1 файл

Р2 по Айкидо.doc

— 274.00 Кб (Скачать файл)

 


 


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Саратовское областное училище (техникум) олимпийского резерва»

 

 

 

 

 

 

 

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ (ТВОРЧЕСКАЯ)  РАБОТА

 

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ:

«Избранный вид спорта с методикой преподавания и руководства соревновательной деятельностью спортсмена»

 

 

НА ТЕМУ:

«Специальная физическая подготовка в избранном виде спорта. Повышение уровня специальной физической подготовки в избранном виде спорта»

 

 

 

 

 

         Выполнил студент экстерната

         Тимофеев А.В.

 

         Проверила

         М.В. Бочкарева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2015

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение          3 стр

1. Спортивное Айкидо ТОМИКИ-РЮ       4

  1.1. Соревнования по Томики-рю        5

  1.2. Различия и особенности техники Томики-рю     7

2. Общие основы специальной физической подготовки в спортивной борьбе  10

3. Проблемы организации специальной физической подготовки    12

  3.1. Специальная скоростно-силовая подготовка в спортивной борьбе  12

  3.2.. Проблемы специальной выносливости в спортивной борьбе   16

  3.3. Обеспечение специальной ловкости в спортивной борьбе    19

Заключение          21

Словарь терминов айкидо        22

Список литературы         23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Говорят, что история повторяется дважды: первый раз как трагедия, второй как комедия. Мир боевых искусств, столь многогранный и непостижимый, похоже, испытал ту же эволюцию. Судите сами. Из эффективного оружия самозащиты буддийских монахов, Шаолинь сы-цюань превратился в спортивно-показательное ушу. Смертельно опасное Окинава-тэ, имевшее девизом "одним ударом - наповал", превратилось во многостилевое каратэ, больше напоминающее гимнастику (последнее "изобретение" некой японки - каратэбика, смесь каратэ и аэробики для женщин). Некогда жесткое, костоломное, смертельно опасное для врагов дзю-дзюцу сейчас превратилось в спортивное дзюдо, которое эффективно, увы, лишь на татами. Древнее боевое искусство Японии, агрессивное и жестокое айки-дзюцу со временем стало изящным айкидо, больше напоминающим танец, чем боевое искусство.

Что это - результат развития огнестрельного оружия, сделавшего невидимое оружие почти бесполезным или торжество гуманизма, проповедывающего мирное разрешение конфликтов и осуждающего насилие? Кроме того, нынешнее развитие науки и техники привело к тому, что человек обленился, стал мало двигаться : для передвижений создал машину, для развлечений - телевизор.

А может истинная причина кроется в нашей психологии, в том, что люди разучились убивать, и когда оказываются перед выбором, то предпочитают быть убитыми. И поэтому занимаются спортом, а не боевыми искусствами, тренируют в лучшем случае тело, но не дух. Вспомним слова поэта:

"Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя,

Богатыри - не вы."

Мнение классика не потеряло актуальности до сих пор, наверное поэтому полнятся криминальные сводки сообщениями об убийствах и безнаказанном насилии.

Не вступая в противоречие с идеями добра и гуманизма, попытаюсь рассказать об одном стиле истинного Будо, которое на территории бывшего СССР известно очень мало. О стиле, который для некоторых адептов Айкидо является темой Нон-грата, т.к. сама суть соревновательного процесса в Айкидо не понятна и желание понять также отсутствует у многих. Но именно поэтому избранная тема является основой для рассмотрения, и возможно более простой в объяснении простому обывателю,  не обремененному философией Айкидо.

В предыдущем реферате я высказывал мнение о необходимости возвращаться к истокам боевых единоборств, с целью познания того или иного искусства и достижения высоких результатов. В данном реферате я постараются повторно углубиться в историю происхождения единоборства и раскрыть тему самого реферата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Спортивное Айкидо ТОМИКИ-РЮ.

Когда знакомишься с информацией об айкидо, мы находим одно из направлений: стиль Томики айкидо, "Кэндзи Томики, профессор токийского университета Васэда, соединив айкидо и дзюдо, создал спортивный стиль айкидо".

Однако, что же было в действительности? Из той информации, которую удалось получить автору, следует, что Кэндзи Томики родился в 1900 г., в 1920 - 26 гг. изучал дзюдо и его успехи были столь велики, что он вскоре получил 5-й дан дзюдо, высший в то время в школе Дзигоро Кано, а затем стал профессором дзюдо и в числе 6 человек имел 10-й дан этой боевой системы. Овладев в совершенстве дзюдо, Томики, по рекомендации самого Кано начал заниматься айкидо.

Здесь следует сделать маленькое отступление, дабы лучше уяснить, каким образом пересеклись пути айкидо и дзюдо. С системой Такэда-рю айки- дзюцу Дзигаро Кано был знаком давно, еще с тех пор, когда принял в Кодокан самого талантливого из своих учеников Сайго Сиро, изучившего данное воинское искусство. Именно он стал победителем на соревнованиях между соперничавшими школами дзюдо и дзюдзюцу, применив технику айки-дзюцу. Но, как говорится, победителей не судят. Сделав дзюдо ведущей школой, Кано окончательно убрал из своей системы все опасные броски и удары, превратив ее в систему физического воспитания личности.

Однако когда в 1927 г. появилась школа М. Уэсибы, она создала явную угрозу популярности дзюдо, ведь она была несравненно эффективней в техническом плане, к тому же не последнее место в ней занимала методика воспитания духа. Рассказывают, что однажды Кано приехал, чтобы лично увидеть то, о чем так восторженно отзывались многие специалисты боевых искусств. Когда он увидел Уэсибу в работе, то сказал : "Это и есть мое идеальное Будо. Скажу честно, рад был бы принять Уэсибу в мой Кодокан. Но он такой большой мастер, что это просто невозможно. Однако желаю, чтобы Уэсиба обучал некоторых их моих наиболее способных учеников". Сейчас трудно судить о правдоподобности этой истории, зато известен исторический факт - никто из учеников Кано, пришедших в Айкидо (Мурасигэ, Мотидзуки, Томики, Тохэй) не вернулись больше в Кодокан.

Начав заниматься айкидо, одаренный Кэндзи Томики за 13 лет упорных занятий достиг таких успехов, что в 1940 г. первым получил 8-дан айкидо. Все остальные ученики Уэсибы удостоились столь высокой степени значительно позже, лишь после окончания Второй Мировой войны. И уже в 1940 г. Томики попытался создать свой собственный стиль айкидо, чтобы согласно с духом учения обоих мастеров, Кано и Уэсибы, объединить их системы и сделать айкидо практикой освоения высших ступеней Кодокана. Итогом этого активного анализа обеих систем явилось новое ката самозащиты, введенное Томики в дзюдо и названное "Госиндзюцу-но-ката", а сам Томики стал в Кодокане профессором айкидо, получив титул уважаемого члена Кодокана. Оставшись, тем не менее в составе школы айкидо, Томики открыл после войны зал Айкикай, где стал директором. В это время, когда оккупационные власти США запретили в Японии преподавание любой боевой системы, айкидо оказалось единственным видом боевых искусств, которое не имело запрета, чем не преминули воспользоваться сами оккупационные войска, активно вводившие данный вид самозащиты в специальную подготовку своих солдат.

Надо сказать, что интерес к айкидо в это же время проявил и союзник США по войне с Германией, Советский Союз. Советская резидентура пыталась заполучить информацию об айкидо и смежных с ней боевых системах. Для этого разведчики выходили на контакт с некоторыми японскими мастерами, а кое-кого, как например М. Кавайси, им даже удалось привлечь к сотрудничеству. Есть информация, что среди множества руководств по самозащите, изданных ГРУ и разведуправленем МГБ-КГБ были руководства по технике айкидо, а приемы самозащиты включали в себя не только традиционные элементы против ножа, пистолета и автомата, но также против меча и против двух мечей: вероятно уже тогда планировались разведоперации в странах Дальнего Востока. Лишь в 1971 г. вышел секретный циркуляр КГБ, запрещавший употребление слова "айкидо". (пример: Учебно -методическое пособие САМБО –Москва 1970 г. Стр.6)

По оценкам специалистов, айкидо претерпевало серьезные изменения каждые 10 лет. Наибольшие преобразования произошли в 1955 - 1968 гг., когда айкидо стало фактически "гимнастикой мира". Однако Томики, изучавший это искусство еще до войны, когда оно было жестким и называлось айки-дзюцу, пытался создать свою систему, как жесткую разновидность реальной самозащиты против реального же оружия (нож, меч и т. д.). по этой причине мастер столкнулся с определенными трудностями. Во-первых сторонники "мирного" айкидо кричали об опасностях, к которым приводит тренинг с настоящим оружием. Деревянные же ножи не давали реального ощущения опасности, хотя в тренировочном процессе по стилю Томики ими нередко наносили увечья и смертельные травмы. Во-вторых, традиционалисты ратовали за недопущение соревнований, якобы порождающих стремление к победе и нарушающих саму идею непротивления и гармонии.

Прозрение наступило в 1960 г., когда мастер Томики ввел вместо деревянных и боевых ножей резиновые имитации, которые гнулись, не причиняя вреда сопернику, однако динамика поединка, а значит и общая работа тела оставались прежней. Сразу все стало на свои места. Томики-рю начало распространяться по странам мира, а использование резиновых ножей для тренировки оказалось столь успешным нововведением, что его взяли на вооружение армии развитых капиталистических стран - США, Англии, Франции, Германии и др. Лишь СССР это новшество коснулось в самую последнюю очередь. 

 

Основной деталью, характеризующей айкидо Томики, является использование техники айкидо на открытой (т. е. дальней) дистанции и техники дзюдо в закрытой (т. е. ближней, критической) дистанции - определение мастера Кацуо Сиба. Однако использование дзюдо идет в соответствии не с принципами дзюдо, но айки-дзюцу, где главным является "таи-сабаки" (повороты тела) при атаке противника ножом или конечностью.

 

1.1. Соревнования по Томики-рю делятся на несколько разделов (при этом соревнования могут быть как парны, так и командные):

-- Свободный бой с одним, двумя  либо тремя противниками (два  раунда по 3 минуты);

-- свободный бой с одним, двумя  или тремя противниками, вооруженными  ножами (при этом, если противник один, то после первого раунда они меняются оружием); ( два раунда по 2 минуты);

-- формальный бой (ката) с вооруженным  противником;

-- бой с вооруженным противником  на три касания (поражения) ножом;

-- то же самое, но на одно  касание ( в этом виде соревнований мастера высокого класса иногда проигрывают новичкам, чья психика менее уравновешена и которые менее предсказуемы, т. е. могут сразу же ударить ножом после команды "бой".

Соревнования проходят на татами, размером 3х3 м, выходить за пределы которого строго запрещено. Запрещено также работать ногами, наносить удары руками разрешены толчки руками, хотя очень трудно в пылу схватки отличить толчок от удара. Не разрешается хватать за кимоно, проигравшим считается ставший на колено (в реальной драке это чревато травмой колена!), либо удерживаемый в болевом захвате свыше 5-10 секунд / что значат эти секунды в реальном бою, знают многие/. Кроме того, при работе с ножом областью поражения является корпус партнера от шеи до паха. Данная часть правил была выработана еще тогда, когда в школе Томики использовались боевые и деревянные ножи. Ведь в реальном бою именно эти части тела подвергаются наибольшему поражению. Во всем остальном мастерам Томики-рю предоставляется полная свобода, т.е. разрешено бросать, ломать, душить, выкручивать, делать болевые захваты, толчки. Более того, если во время схватки один из противников совершит запрещенное действие, например, удар рукой или ногой, его сразу наказывают штрафным очком, но если после данного приема его противник не поднимется на ноги, то проигравшим считается тот , кто лежит на татами. Так что делайте выводы сами.

Что касается запрещения работы ногами, то главным здесь является показатель потери подвижности. Ведь если противник один, ну, пусть два, и вы умеете быстро работать нижними конечностями, то у вас есть шанс победить их; если же противников трое, и бросаются они на вас одновременно ( да еще на площади 3х3 м), то работа ног теряет свою эффективность: уже в тот момент, когда вы бьете одного противника рукой, а другого ногой, третий прочно возьмет захват или просто толкнет, что сразу приведет к фатальным последствиям. Поэтому ноги у мастеров Томики-рю предназначены для того, чтобы двигаться, быть динамической мишенью. Однако сказанное вовсе не значит, что ногами айкидоки Томики-рю не бьют вовсе. Бьют, да еще как. Но только лежащих врагов, что делает удары необыкновенно эффективными. То же относится к захватам за кимоно. В состязательных поединках они не рекомендуются, как действия малоэффективные, поскольку не создают болевого эффекта, к тому же стопорят защищающегося на одном противнике, что весьма опасно. Здесь следует вспомнить известного мастера айкидо Коити Тохэя, который рассказывал об одном дзюдоисте, которого зарезали, когда он попытался захватить противника за одежду, т.е. совершить то действие, которому его обучали в школе дзюдо. Мнение такого мастера, как Тохэй важно потому, что до прихода в школу Уэсибы он сам занимался дзюдо и достиг немалых высот(4 дана), а потому очень хорошо знает слабые стороны этой системы.

Что касается работы с ножом, то на соревнованиях разрешено совершать ими любые удары, можно передавать нож из одной руки в другую, проводить броски, захваты и болевые той рукой, в которой находится оружие. Так что нетрудно представить себе, насколько динамичны и разнообразны приемы, используемые во время выступлений.

Информация о работе Специальная физическая подготовка в избранном виде спорта