Современное состояние футбола в Западной Европе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2016 в 18:58, курсовая работа

Описание работы

Актуальность. Футбол - самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. История «ножного мяча» насчитывает немало столетий.
Футбол в Европе, без сомнения, является спортом №1. Европейцы в начале нынешнего века основали Международную футбольную федерацию - ФИФА. В Европе же (в Цюрихе) находится и ее штаб-квартира.

Содержание работы

Глава I. История развития и становления футбола в Западной Европе
1.1 Организация деятельности ФИФА и УЕФА
2.1 История футбольных клубов в Западной Европе
Глава II. Современное состояние футбола в Западной Европе
1.2 Детские футбольные школы и академии
2.2 Настоящее и будущее футбола в Западной Европе
Вывод
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Организация футбола в странах Западной Европы.docx

— 46.78 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Глава I. История развития и становления футбола в Западной Европе

1.1 Организация деятельности  ФИФА и УЕФА

2.1 История футбольных  клубов в Западной Европе

Глава II. Современное состояние футбола в Западной Европе

1.2 Детские футбольные  школы и академии

2.2 Настоящее и будущее  футбола в Западной Европе

Вывод

Список использованных источников

 

Введение

 

Актуальность. Футбол - самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. История «ножного мяча» насчитывает немало столетий.

Футбол в Европе, без сомнения, является спортом №1. Европейцы в начале нынешнего века основали Международную футбольную федерацию - ФИФА. В Европе же (в Цюрихе) находится и ее штаб-квартира.

С «подачи» европейцев (прежде всего французов) проводятся различные турниры для сборных и клубных команд, уж не говоря о чемпионате мира. Европа первой стала определять лучшую клубную команду континента. Немало турниров проводилось здесь и для национальных сборных. Знаменитые футбольные клубы Манчестер Юнайтед, и Ливерпуль, и Астон Вилла, и даже Лидс Сити все эти клубы были основаны одними из первых.

Многое изменилось и в руководстве этих клубов, и в стиле игры, некоторые клубы поменяли символику. Но престиж играть или хотя бы поучиться в Западной Европе хочется не только мальчишкам, но и многим профессиональным игрокам из России.

Главное правило футбола: кто больше забивает тот и выигрывает. За последнее время границы между сильными и не очень сборными всё сильнее стираются. Футбол всё больше зависит от денег и поддержки государства. Но за всем этим продолжает стоять любовь болельщика к игре в мяч. Комментировать, тренировать, играть в "дворовой команде" или играть профессионально, смотреть матч дома по телевизору или на стадионе, это вещи разные. Из очень плохого игрока может получиться великолепный тренер, а из горячего поклонника никогда не получится классного комментатора, вот такая специфика футбола в Западной Европе.

 

Организация футбола в странах Западной Европы

Футбол - самая популярная командная игра в мире, где за малое количество очков нужно бороться. История «ножного мяча» насчитывает немало столетий.

Футбол в Европе, без сомнения, является спортом №1. Европейцы в начале нынешнего века основали Международную футбольную федерацию - ФИФА. В Европе же (в Цюрихе) находится и ее штаб-квартира.

С «подачи» европейцев (прежде всего французов) проводятся различные турниры для сборных и клубных команд, уж не говоря о чемпионате мира. Европа первой стала определять лучшую клубную команду континента. Немало турниров проводилось здесь и для национальных сборных. Знаменитые футбольные клубы Манчестер Юнайтед, и Ливерпуль, и Астон Вилла, и даже Лидс Сити все эти клубы были основаны одними из первых. Многое изменилось и в руководстве этих клубов, и в стиле игры, некоторые клубы поменяли символику. Но престиж играть или хотя бы поучиться в Западной Европе хочется не только мальчишкам, но и многим профессиональным игрокам из России.

Главное правило футбола: кто больше забивает тот и выигрывает. За последнее время границы между сильными и не очень сборными всё сильнее стираются. Футбол всё больше зависит от денег и поддержки государства. Но за всем этим продолжает стоять любовь болельщика к игре в мяч. Комментировать, тренировать, играть в "дворовой команде" или играть профессионально, смотреть матч дома по TV или на стадионе, это вещи разные. Из очень плохого игрока может получиться великолепный тренер, а из горячего поклонника никогда не получится классного комментатора, вот такая специфика футбола в Западной Европе.

История развития и становления футбола в Западной Европе

 Организация деятельности  ФИФА и УЕФА

История европейского футбола прошла долгий исторический путь впрочем, как и сама история, но все же именно в Англии эта игра была названа «футболом», хотя это и произошло не при официальном признании игры, а при ее запрещении. В начале 19 в. в Великобритании произошел переход от «футбола толпы» к организованному футбол первые правила, которого были разработаны в 1846 в Регби-скул и два года спустя уточнены в Кембридже. А в 1857 в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб. Шесть лет спустя представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, что бы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию.

Она была образована в 1863, были разработаны и первые в мире официальные правила игры, получившие спустя несколько десятилетий всеобщее признание. Три из тринадцати параграфов этих правил указывали на запрещение игры руками в различных ситуациях. Только в 1871 голкиперу было разрешено играть руками. Правила строго определяли размер поля (200x100 ярдов, или 180x90 м) и вор от (8 ярдов, или 7 м 32 см, остались неизменными). До конца 19 в. Английская футбольная ассоциация внесла еще ряд изменений: был определен размер мяча (1871); введен угловой уд ар (1872); с 1878 судья стал пользоваться свистком; с 1891 на воротах появилась сетка и стал пробиваться 11-метровый штрафной удар (пенальти). В 1875 веревку, соединяющую шесты заменила перекладина на высоте 2,44 м от земли. А сетки для ворот были применены и запатентованы англичанином Броди из Ливерпуля в 1890. Судья на футбольном поле впервые появился в 1880-1881 гг. С 1891 судья стали выходить на поле с двумя помощниками. Изменения и совершенствования правил, безусловно, влияли на тактику и технику игры. С 1873 берет свое начало история международных встреч по футболу И началась она матчем сборных команд Англии и Шотландии, который закончился вничью со счетом 0:0. С 1884 на Британских островах начали развиваться первые официальные международные турниры с участием футболистов Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии (такие турниры проводятся ежегодно и сейчас).

В 1904 по инициативе Бельгии, Дании, Нидерландов и Швейцарии была создана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА).

В Париже 21 мая 1904 года была создана ФИФА - организация, которая по замыслу должна была объединить национальные футбольные федерации и взять на себя бремя проведения международных футбольных соревнований. Первым президентом новообразованной организации был избран француз Робер Герен, который одним из первых стал лоббировать идею проведения международных чемпионатов, как среди клубов, так и на уровне сборных. Герен возглавлял ФИФА чуть более двух лет и после провала идеи проведения клубного чемпионата мира среди клубов на очередном, третьем конгрессе ФИФА 4 июня 1906 года сложил с себя полномочия президента. Его приемником стал англичанин Даниэл Берли Вулфолл, который считал британские команды на голову выше всех остальных и поэтому проведение международных турниров считал нецелесообразным. Ситуация изменилась только в 1918 году. Способствовали этому смерть Вулфолла и еще одно обстоятельство - после окончания первой мировой войны британцы как победители потребовали применить санкции к федерациям, чьи государства потерпели поражение в войне, что не нашло поддержки, и тогда четыре британские федерации вышли из ФИФА в знак протеста.

Следующий президент ФИФА был избран только 1 апреля 1921 года.

Им стал француз Жюль Римэ, которому и было суждено воплотить в жизнь идею проведения чемпионатов мира по футболу и тем самым войти в историю.

Так 29 мая 1928 года на очередном конгрессе ФИФА в Амстердаме было принято решение исторического масштаба - учрежден кубка мира по футболу, первый розыгрыш которого должен был состояться в 1930 году.

Спустя год на конгрессе ФИФА в Барселоне организатором первого чемпионата мира по футболу был избран Уругвай.

Первый трофей чемпионатов мира по заказу ФИФА изготовил французский ювелир Абель Лафлер. Полностью золотая статуэтка древнегреческой богини победы Ники весом 1800 граммов прослужила верой и правдой 40 лет, пока в 1970 году не была передана на вечное хранение бразильцам.

Хранение оказалось не вечным, так как спустя 13 лет она была украдена злоумышленниками и больше ее никто не видел.

Так с 1930 года по сей день проводятся чемпионаты мира по футболу. История ФК Милана похожа на историю птицы Феникс, которая разродилась в нужное для людей время.

Основателем клуба является английский эмигрант. Зимой 1899 года на пороге нового тысячелетия Альфред Эдвардс со своей дружиной решили создать клуб, который мог бы соперничать на то время с блистающим Торино.

В начале было все гладко. Спустя два года после основания футбольный клуб Милан завоевал первый свой трофей в виде победителей Чемпионата Италии. Через пять лет Милан взял медаль Чемпионов Италии еще два раза подряд.

Затем настала страшная пора для футболистов и болельщиков Милана. Сорок лет затишья. Если кому-то сегодня сказать о том, что Милан может сорок лет оставаться без титулов, никто не поверит. Но что было, то было и историю не перепишешь.

В 1951 году три Шведа, игра которых на то время считалась революционной, принесли Милану золотую медаль Чемпионата Италии. В том году извечный соперник Милана Интер боролся за чемпионство, но Милан перегнал Интер на одно очко.С той поры и до сего дня Милан представляет в Европе грозную силу и является одним из сильнейших клубов планеты. После трех звездных Шведов пришла эпоха Трапаттони, Неро Рокко и Пьерино Прати. Три гола последнего в финале Кубка Чемпионов принесли Милану победу над Аяксом 4:1 с блистающим тогда за Голландскую команду Круифом.

Особо стоит отметить в истории Милана двух личностей - это Франко Барези и Паоло Мальдини. Не знаю, были ли клубы, и есть ли, которые имеют более сильную связку, чем эта. Мальдини и Барези это мечта любого тренера. Нападающие с мировым именем, такие как Платини и Круиф признавали, что обойти в частности Барези практически невозможно.

В 80-е годы Милан оказался банкротом, так как президент клуба Джузеппе Фарина убежал в Южную Америку со всеми деньгами, принадлежащими Милану. На миг показалось, что Милан ждет очередное 40-летнее затишье, но тут на помощь пришел Сильвио Берлускони со своими миллионами. В 1986 году инвестиции в клуб позволили подняться Милану с колен и заслужить уважение всех грандов той и нынешней эпохи. Видите, хотя говорят, что деньги мало что решают, но в футбольном мире без них никуда.

Тренеру Берлускони выдал на укрепление команды 45 миллионов долларов. По нынешним временам эта большая сумма для многих команд, а по тем, можете себе представить. Рууд Гуллит, Марко ван Бастен и позже Франк Райкаард составили звездное трио Милана в нападение. Защита в лице Барези и Мальдини и полузащита, в которой играли Анчелотти, Донадони, Тассоти - все это составило непобедимую на тот момент команду из Милана. На тот момент блистал в Европе Реал из Мадрида, но Миланцы выиграли в Лиге Чемпионов у Реала 5:0. Теперь Вы можете немного представить силу Милана.

Милан не раз выигрывал кубок Лиги Чемпионов. По выигрышам в Лиге Чемпионов Милан занимает 2-е место после Мадридского Реала.

Гуннар Нордаль забил за Милан больше всего мячей, а именно 221. Второй в списке лучших бомбардиров данного Итальянского клуба идет Андрей Шевченко, который забил - 175 мячей. Думал что Индзаги тоже среди первых, но он занимает лишь седьмую строчку, с цифрой забитых мячей, которая ровна - 121-му. На данный момент Милан имеет одних из сильнейших игроков мира в нападении. Златан Ибрагимович, Алешандро Пато, Робиньо, Рональдиньо и даже Филиппо Индзаги, который до сих пор забивает голы.

Современное состояние футбола в Западной Европе

Стать знаменитым футболистом и играть в одном из клубов с мировым именем - мечта многих мальчишек. Для хорошей игры в футбол необходимо, прежде всего, обладать определенными чертами характера - трудолюбием, стремлением к успеху и ответственностью. Помимо этого, нужно выбрать хорошую школу футбола.

Компания StudyLab предлагает юным любителям футбола провести летние каникулы в лучших футбольных школах Западной Европы, каждая из которых имеет свою собственную методику обучения. Ежедневная программа, как правило, состоит из двух частей: 2-3 часа английского языка + 3 часа футбольной подготовки, во время которой ребенок закрепляет на практике полученные знания, развивает физическую форму и профессиональные футбольные навыки- клуб английской Премьер-лиги, 13 раз становился чемпионом, 10 раз выигрывал кубок Англии. Arsenal - команда известных футболистов: Фабрегаса, Эдуардо, Алекса Хлеба, Мэтью Фламини и вратаря номер один - Йенса Леманна.

Программа организована на базе английского пансиона Seaford College, расположенного в южной Англии, в 1.5 часах от Лондона. Футбольный лагерь даёт детям возможность развить навыки игры и овладеть новыми техниками под руководством тренеров клуба Arsenal. Школьники научатся вести и передавать мяч, развивать тактику, мыслить и действовать стратегически.

Программа ориентирована как на начинающих юных футболистов, так и на детей, занимающихся футболом профессионально.

Новички сфокусируют внимание на приемах подачи и контроля мяча, а также опробуют креативные приемы. Игроки, имевшие некоторый опыт, овладеют техническими приемами по: отбору и контролю мяча, обводке «один на один», научатся тактикам оборонительных построений и перепасовок. Дети также узнают о том, как следует правильно готовиться к игре, правильно питаться и тренироваться. Продвинутые игроки не столько фокусируют внимание на технических сторонах игры, сколько на значении функциональных позиций и основополагающих принципах командной игры.

Можно выбрать программу «Академия Футбола» или «Английский язык и Футбол». Seaford College располагает всеми условиями для комфортного детского отдыха. Питание: полный пансион (трехразовое). За детьми осуществляется присмотр в течение всего дня.

Детям предлагается разнообразный выбор социально-культурных мероприятий. Вечером организуются дискотеки, караоке и игры. По субботам поездки в тематические парки Longleat и Thorpe, Мир приключений Чессингтона. По воскресеньям дети посещают исторические и культурные достопримечательности Лондона, Бата, Брайтона, Борнмута и Кембриджа.United - один из старейших футбольных клубов. Годом его основания принято считать 1878. Сегодня это одна из сильнейших футбольных команд Англии и Европы. Клуб 16 раз побеждал в чемпионате Англии, 11 раз - в Кубке страны, дважды завоевывал Кубок европейских чемпионов, по одному разу - Кубок обладателей Кубков, Суперкубок Европы и Межконтинентальный кубок. В разное время в команде находились такие игроки и тренеры, как Бобби Чарльтон, Денис Лоу, Джордж Бест, Брайан Робсон, Эрик Кантона, Рой Кин, Дэвид Бекхэм, Мэтт Басби и Алекс Фергюсон.

Информация о работе Современное состояние футбола в Западной Европе