Социологический аспект физической культуры и физического воспитания в студенческой среде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 15:41, сочинение

Описание работы

Целью работы является теоретическое изучение социологического аспекта физической культуры в студенческой среде и влияния данного аспекта на качество жизни. Рассмотрены социальные основы феномена физической активности студенческой молодежи. Установлено, что проблема формирования физической активности студентов должна учитывать особенности психического и физического состояния, будущей профессиональной деятельности.

Файлы: 1 файл

Социологический аспект физической культуры и физического воспитания в студенческой среде.doc

— 70.50 Кб (Скачать файл)


 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный аэрокосмический университет

имени академика М.Ф. Решетнева»

 

 

Кафедра теории физической культуры и здоровья

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социологический аспект физической культуры и физического воспитания в студенческой среде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Выполнил: студент гр. БА13-01
  • Немидова А.А.

    Проверил: Морозова Е.Н.

     

     

     

     

     

     

    Красноярск 2014

     

     

     

    Социологический аспект физической культуры и физического воспитания в студенческой среде.

     

    Аннотация:

    Целью работы является теоретическое изучение социологического аспекта физической культуры в студенческой среде и влияния данного аспекта на качество жизни. Рассмотрены социальные основы феномена физической активности студенческой молодежи. Установлено, что проблема формирования физической активности студентов должна учитывать особенности психического и физического состояния, будущей профессиональной деятельности. Выявлены условия и последовательность формирования физической активности студентов. Доказано, что процесс формирования физической активности студенческой молодежи должен переходить от внешней деятельности во внутренний план сознания.

    Ключевые слова: активность, физическая активность, здоровье, качество жизни, студенческая молодежь, социология, физические упражнения, развитие, деятельный аспект, занятость.

    Abstract: 
    The aim of this work is a theoretical study of the sociological aspect of physical culture among the students and the impact of this aspect on the quality of life. Examines the social basis of the phenomenon of physical activity of students. It is established that the problem of the formation of physical activity students must consider the mental and physical condition, future professional activity. We identified the conditions and the sequence of formation of physical activity of students. It is proved that the process of formation of physical activity of the youth must shift from external activities into internal plane of consciousness.

     
    Keywords: activity, physical activity, health, quality of life, students, sociology, exercise, development, active aspect of employment.

     

     

    Введение.

    Физическая культура – явление многозначное, как по характеру, так и по формам своего выражения и функционирования. Это – особая, самостоятельная область культуры, которая возникла и развивалась одновременно с общечеловеческой культурой, является её органической частью и соединением телесного и духовного. То социальное, что свойственно только человеку, возникает в процессе особого развития данных ему от природы задатков. Природа позволяет приобщаться к достижениям современной культуры с раннего детства и в течение всей жизни.

    В последние годы, ряд ученых рассматривали влияние средств физической культуры в аспекте повышения и качества жизни человека.

    Управляемость физической культурой человека предполагает его способность и готовность к активной поддержке и корректировке социальных норм, своего поведения. Поэтому важно выстраивать систему формирования физической культуры уже с раннего детства в процессе социализации и эффективной интериоризации социальных норм. Управление физической культурой возможно, если человеком будет осознано, что это задаёт определённый потенциал здоровья, а значит и долголетия. Таким образом, физическая культура может быть в целом охарактеризована как интегративное образование, объединяющее нормы, ценности, смыслы, регулируемые ими деятельности и её результаты, связанные с формированием, сохранением и развитием психофизических сил организма человека для успешного познания и преобразования им окружающего мира.

    Целью работы является теоретическое изучение социальных основ формирования физической активности студенческой молодежи в аспекте содействия повышения их качества жизни.

    Методы исследования - литературный обзор, а также опрос.

    Результаты исследования.

    Физическое и духовное развитие учащейся молодежи органически дополняют друг друга и способствуют повышению социальной активности личности. Студенческий возраст имеет особо важное значение как период наиболее активного овладения полным комплексом социальных функций взрослого человека, включая гражданские, общественно-политические, профессионально-трудовые. Молодежь должна регулярно заниматься физической культурой, спортом, туризмом. Это ставит перед преподавателями физического воспитания важную задачу - целенаправленно формировать у молодого поколения здоровые интересы, настойчиво бороться с вредными привычками и наклонностями, последовательно прививать потребности физического и нравственного совершенствования, воспитывать высокие волевые качества, мужество и выносливость, готовность к труду и обороне России.

    Физическая культура - это средство не только физического совершенствования и оздоровления, но и воспитания социальной, трудовой и творческой молодежи, существенно влияющего на развитие социальной культуры общества. В частности, от физической подготовленности, состояния здоровья, уровня работоспособности будущих специалистов во многом зависит выполнение ими социально-профессиональных функций.

    Социальная деятельность человека является социальной обязанностью и естественной необходимостью. В первом случае она выполняется как обязанность, во втором превращается во внутреннюю потребность, поскольку человек не может не заниматься ею. По мнению исследователей, физическая культура и спорт прочно войдут в образ жизни в том случае, если станут деятельностью второго типа, что будет способствовать более активной самореализации личности в различных видах этой деятельности, связанных со здоровьем, физической подготовленностью и работоспособностью человека.

    Потенциальные возможности в области двигательной деятельности, которыми человек наделен от природы и которые он в течении жизни использует недостаточно, физическая культура позволяет раскрыть, развить в полной мере.

    Постоянно растущий объем информации, усложнение учебных программ, различные общественные поручения делают учебный труд студентов все более интенсивным и напряженным. Зачастую это приводит к уменьшению двигательной активности (гиподинамии), а одновременное увеличение нагрузки на психику отрицательно влияет на организм, затрудняет учебу и физическую подготовку к будущей производственной деятельности. Недостаток движений способствует детренированности организма. Малоподвижный образ жизни является одной из главных причин тяжелых хронических заболеваний внутренних органов. При этом ухудшается умственная работоспособность, происходят отрицательные изменения в центральной нервной системе, снижаются функции внимания, мышления, памяти, ослабляется эмоциональная устойчивость.

    Особое внимание следует уделять физическому закаливанию как профилактике заболевания. Оно включает и правильно дозированную нагрузку, и водные процедуры, и оптимальный режим труда и отдыха, повышение устойчивости к изменяющимся климатическим и гелиогеофизическим факторам. Это основа здоровья и работоспособности человека любого возраста.

    Современное понимание физического здоровья базируется на представлениях о комплексе биосоциальных свойств личности, обеспечивающих ее активное и эффективное функционирование в среде. Главной социально значимой целью процесса формирования физического здоровья человека является не только достаточно высокие абсолютные показатели функционирования всех систем его организма, но и высокий уровень адаптивных способностей этих систем.

    Недостаток двигательной деятельности, как правило, проходит совершенно незаметно, часто сопровождается даже приятными ощущениями комфорта. Вместе с тем при внимательном отношении к своему здоровью человек может наблюдать признаки того, что чрезмерное мышечное бездействие расслабляет организм. Двигательная активность при этом может различаться очень сильно в зависимости от образа жизни человека. Так, при «сидячем» образе жизни затраты энергии на мышечные движения составляют 0,1 - 0,2 доли затрат при тяжелом физическом труде (соревновательный период тренировки спортсмена). Общий расход энергии за сутки в первом случае составляет 2000 -2500 ккал, во втором 5000 - 6000 ккал.

    В процессе физического воспитания осуществляется морфологическое и функциональное совершенствование организма человека, формирование и улучшение его жизненно важных функций, физических качеств, двигательных навыков, умений и знаний. Диапазон возможностей в совершенствовании физической природы человека практически безграничен. Пример этого -деятельность человека в условиях невесомости и перегрузок при космических полетах.

    В процессе обучения у молодежи следует постоянно вырабатывать навыки здорового образа жизни. Необходимо помнить, что систематические занятия физической культурой и спортом сохраняют молодость, здоровье, долголетие, которому способствует творческий трудовой подъем. Соблюдение гигиенических норм, создание в студенческих коллективах хорошего психологического климата, стимулирование занятий массовой физической культурой, правильная организация рабочего времени - необходимые условия здорового образа жизни. Огромное значение имеет сознательное отношение к занятиям физическими упражнениями.

    Данные исследований В.М.Выдрина позволяют утверждать, что навыки общественной и профессиональной деятельности, приобретенные благодаря занятиям физической культурой, успешно переносятся на другие виды деятельности. Физическая культура способствует формированию воли, характера, решительности (аспекты сущности человека).

    По мнению исследователя Н.В.Башиева, исследования средств физической культуры в формировании социальной активности студенческой молодежи подразделяют на 3 этапа.

    Первый этап - приобретение студентами знаний; овладение умениями и навыками в подаче исполнительных и строевых команд; краткое объяснение и четкий показ физических упражнений; проведение разминки с группой занимающихся.

    Второй этап - постоянное усложнение форм и содержания физкулътурно-спортивной деятельности от простых исполнительных функций на учебных занятиях до проявления самодеятельности во внеурочное время; участие в работе выборных органов по руководству спортивно-массовой работой на факультете, в вузе.

    Третий этап - умение вести учебно-воспитательную работу по физической культуре и спорту; овладение профессией общественного инструктора, судьи по спорту.

    Большую роль в образе жизни студентов, отмечают социологи, играют факторы, обеспечивающие развитие и сохранение социальной активности молодежи. К ним относятся физические силы человека, которые обеспечивают ей возможность работать в определенных условиях, а также высокую работоспособность в дальнейшей трудовой деятельности. Активность молодежи проявляется в повышении уровня образованности, освоении духовных ценностей, во всестороннем развитии физических качеств и двигательных навыков, в отдаче обществу полученных знаний, навыков, опыта.

    Физическая культура способствует проявлению лучших свойств личности студента. При этом на высоком эмоциональном уровне реализуется одна из важнейших общественных потребностей - общение с людьми. Преимущества спорта заключаются в его привлекательности для молодежи, в его доступном и понятном каждому человеку "языке", его польза для здоровья несомненна. По схеме воздействия на человека физическая культура выдвигается на одно из центральных мест культурной жизни общества. Она является важным средством обогащения нашей культуры.

    Важную роль в формировании духовного облика учащейся молодежи играет перенос положительных качеств из сферы занятий физической культурой на жизненную позицию в целом.

    Исследованиями выявлены основные группы мотивов, побуждающих студенческую молодежь к занятиям физическими упражнениями:

    - удовлетворенность процессом деятельности  на учебных занятиях (эмоциональность, динамичность, новизна и разнообразие, дружба, товарищество, коллективизм и др.);

    - результативность деятельности (приобретение  новых навыков, умений, знаний, преодоление  физических нагрузок, рост спортивных  показателей и т.д.);

    - перспективность занятий спортом (физическое совершенство, спортивный результат и знание, желание участвовать в спортивной жизни коллектива, воспитывать волю, характер и др.).

    По данным различных авторов, воля к победе, трудолюбие и дисциплинированность являются основными качествами в спортивной деятельности. Среди мотивов желание быть здоровым и сильным выразила большая часть опрошенных студентов - 62,8%, стремление к первенству и рекордам - 56,7% . На воспитание характера и силы воли указали 19,5% .

    Несмотря на огромное воспитательное значение физической культуры для учащейся молодежи, проблема внедрения ее в повседневную жизнь остается пока нерешенной. Так по данным Л.А.Рубиной, активно занимающиеся спортом, имеющие спортивный разряд составляют 6,5% студентов вузов в городах восточной Сибири, регулярно занимающиеся определенным видом спорта, участвующие во внутривузовских соревнованиях - 4,5%, включающие занятия физической культурой в повседневную жизнь с целью укрепления здоровья -21,8%, не занимающиеся физкультурой - 67,2%. Лишь 26,2% выпускников отметили, что тратят на занятия физической культурой много времени.

    По данным В.М. Выдрина, Б.К. Зыкова, А.В. Лотоненко, которые проводили исследования в Воронежском университете, количество студентов выпускных курсов постоянно занимающихся физкультурой и спортом составляет лишь 13,8%.

    Большой процент первокурсников (6,4%) по состоянию здоровья не могут заниматься спортом, 1,6% - это студенты, которые не считают обязательным заниматься физической культурой и спортом; 11,7% - активные болельщики, которые не занимаются физкультурой, это студенты старших курсов.

    По данным И.Г.Бердникова, А.В.Маглеванного, В. Н.Максимова, для формирования физкультурно-спортивной активности необходимо изучить студентов: определить уровень физической подготовленности, состояние здоровья, физкультурно-спортивные интересы, отношение к физическому воспитанию на предшествующем этапе учебы или работы, социально-нравственные качества личности, их желания, устремления, установки. Негативное отношение к физкультурно-спортивной деятельности - это не свойство личности, а результат неправильного воздействия внешних факторов, имевших место в прошлом.

    Информация о работе Социологический аспект физической культуры и физического воспитания в студенческой среде