Символика и атрибутика Олимпийских игр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2015 в 18:45, доклад

Описание работы

Попробуем представить долину Алфею, когда в ней раз на четыре года собирались десятки тысяч гостей из всей Древней Греции. Молодежь соперничала в борьбе, кулачном бое, в прыжках и скорости бега. А после гонок устраивали славный пир. Участие в Олимпиаде было привилегией каждого свободного грека. Победителя награждали венком из оливковых листьев и маслиновой веточкой, срезанной в священной роще Олимпии.

Файлы: 1 файл

Олимпийская символика.doc

— 842.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Попробуем представить долину Алфею, когда в ней раз на четыре года собирались десятки тысяч гостей из всей Древней Греции. Молодежь соперничала в борьбе, кулачном бое, в прыжках и скорости бега. А после гонок устраивали славный пир. Участие в Олимпиаде было привилегией каждого свободного грека. Победителя награждали венком из оливковых листьев и маслиновой веточкой, срезанной в священной роще Олимпии. Для греков это была честь в высшей степени. Имя победителя имело общегреческое значение, ним называли четырехлетний период календаря. Еще в честь победителя выполнялся национальный гимн и поднимался государственный флаг. Эти ритуалы стали традиционными.

В наши дни ни одно более или менее крупное спортивное мероприятие не обходится без, ставших привычными уже, атрибутов: наградных жетонов, значков, формы, флагов, вымпелов и т. п. Все эти отдельные атрибуты принято называть спортивной атрибутикой, которая имеет особую притягательную силу как для самих спортсменов, так и для всех любителей спорта.

 

                                    Немного истории

Олимпийские игры — крупнейшие спортивные соревнования нашего времени. Они занимают значительное место в жизни всей планеты, способствуя укреплению сотрудничества и сплоченности молодежи.

В Древней Греции были очень популярны состязания в силе и ловкости, которые проводились в небольшом городке Олимпия. Они так и назывались – олимпийские игры. Первыми считаются игры 776 г. до н.э. Именно с этого года греческий историк Тимей ввел летоисчисление по олимпиадам. Олимпийский праздник отмечался в «священный месяц», начинавшийся с первого полнолуния после летнего солнцестояния. Праздник повторялся через каждые 1417 дней, которые составляли «олимпиаду» — греческий олимпийский год. Таким образом, олимпийские игры проводились каждые четыре года без перерывов до 394 г. н.э., в котором римский император Феодосии выпустил эдикт, их запрещающий. До этого времени олимпийские игры никогда не прерывались и не откладывались. Ради Олимпиады греки откладывали войны (а в наше время бывало и наоборот), это называлось «священным перемирием». Игры древности прошли очень большой путь, но в конце концов в силу различных исторических причин почти на 20 веков о них забыли.

В конце XIX века бурный рост экономических и культурных международных связей нашел свое отражение и в развитии спорта. Были созданы первые международные спортивные объединения, стали проводиться соревнования с участием спортсменов различных стран. С выходом спорта на международную арену возникла необходимость проведения крупных комплексных состязаний, образования центра международного спортивного движения. В этих условиях французский общественный деятель Пьер де Кубертэн выступил с предложением возродить олимпийские игры. Он считал, что идеи олимпийского движения вдохнут в человечество «дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования» и будут способствовать культурному сотрудничеству народов.

В июне 1894 г. в Париже собрался международный конгресс, на котором присутствовали представители спортивных организаций 12 стран. Заслушав доклад Кубертэна и ознакомившись с разработанными им организационными основами олимпийского движения, конгресс принял решение о возобновлении олимпийских состязаний и проведении Игр I Олимпиады в 1896 г. в Греции, а также о создании руководящего органа олимпийского движения — Международного олимпийского комитета (МОК).

И с тех пор уже более ста лет каждые четыре года проводятся олимпийские игры. С 1924 г. начали проводить и зимние олимпийские игры. Из-за первой мировой войны не состоялась VI Олимпиада 1916 г., из-за второй мировой войны — XII и XIII Олимпиады 1940 и 1944 гг.

Вступление в олимпийское движение в 1951 г. спортсменов Советского Союза положило начало новому этапу в многолетней истории этих состязаний. Представители СССР и других социалистических стран при поддержке прогрессивной спортивной общественности возглавили борьбу за подлинную демократизацию олимпийского движения, за предоставление всем участвующим в нем странам равных прав, за доступность спорта самым широким массам. Высокое мастерство советских спортсменов способствовало повышению общего уровня спортивных достижений. Представители зимних видов спорта начали разыгрывать олимпийские награды задолго до того, как родились Белые олимпиады. Первым зимним олимпийским видом стало фигурное катание на коньках. На IV Олимпийские игры 1908 г. в Лондон наряду с представителями летних видов спорта были приглашены и фигуристы. На этой же Олимпиаде зрители увидели еще один зимний вид спорта — были проведены показательные матчи по хоккею с шайбой. Прошло 12 лет, и в программу VII Олимпийских игр в Антверпене снова включаются зимние виды — фигурное катание и хоккей. Через год после окончания Олимпиады в Антверпене в 1921 г. в Лондоне собрался олимпийский конгресс, на котором одним из основных вопросов было предложение Пьера де Кубертэна об учреждении зимних олимпийских игр. Но идея основателя олимпийских игр современности встретила решительный отпор со стороны делегатов Скандинавских стран. Аргументировали они это тем, что с 1901 г. регулярно проводятся Северные игры, собирающие лучшие силы зимних видов спорта (надо заметить, что в Северных играх участвовали только скандинавы), и совершенно не нужно параллельно проводить еще одни. Кроме этого, представители Швеции и Норвегии заявили, что соревнования на льду и снегу, входящие в программу этих игр, они считают глубоко национальными и не хотят их связывать с олимпийскими традициями, берущими свое начало в Древней Греции.

В Лондоне так и не был решен вопрос о зимних олимпийских играх. Через год МОК вновь вернулся к этой проблеме. На этот раз Кубертену удалось убедить скандинавов.

В 1924 г. в Шамони (Франция) были проведены соревнования, получившие наименование «Международная спортивная неделя по случаю VIII Олимпиады». В 1925 г. МОК принял наконец решение о регулярном проведении зимних олимпийских игр. Тогда же соревнования 1924 г. были объявлены I зимними Олимпийскими играми. С тех пор зимние игры проводятся регулярно раз в четыре года и имеют собственную нумерацию.

 

Олимпийская символика

Во второй половине XIX в., благодаря созданию первых международных федераций (гимнастов, 1881, гребцов, 1892, конькобежцев, 1892) и проведению мировых чемпионатов и международных встреч, спорт становится одним из важнейших элементов межгосударственного общения, способствующих сближению народов.

Инициативу Кубертена на учредительном конгрессе в Париже поддержали представители 12 стран. Был создан руководящий орган олимпийского движения – Международный олимпийский комитет (МОК) и утверждена Олимпийская хартия – свод правил и положений МОК1.

Впоследствии Олимпийская хартия стала основой уставных документов Международного олимпийского комитета. В ее первом разделе даны описание и статут Олимпийского флага (утвержден МОК в 1913 по предложению П. де Кубертена) – белое полотнище с олимпийским символом, представляющим собой пять цветных переплетенных колец, которые символизируют объединение в олимпийском движении пяти континентов.


 

 

 

 

Рис. 1. Олимпийский символ

С 1920 г. составной частью олимпийской эмблемы является олимпийский девиз – «Citius! Altius! Fortius!» («Быстрее! Выше! Сильнее!»), предложенный соратником и другом Кубертена А.Дидоном.

В 1928 году была воплощена идея Кубертена, высказанная им еще в 1912 году, – зажигание Олимпийского огня от солнечных лучей (с помощью линзы) у храма Зевса в Олимпии и его доставка факельной эстафетой на Олимпийский стадион к церемонии открытия Игр по специальному маршруту, разработанному оргкомитетом очередных игр совместно с Национальными олимпийскими комитетами (НОК) стран, по территории которых он проходит.


 

 

 

 

 

 

 

             Рис. 2 Факел (Берлин, 1936)      Рис. 3 Факел (Сидней, 2000)

Среди олимпийских ритуалов особенной эмоциональностью определяется церемония зажжения огня в Олимпии и доставки его на главную арену игр. Это одна из традиций современного Олимпийского движения. За волнующим путешествием огня через страны, и даже – иногда – континенты следит весь мир.

Согласно Олимпийской хартии, честь проведения Олимпийских игр предоставляется городу, а не стране. Решение об избрании столицы Олимпийских игр принимается МОК не позднее, чем за 6 лет до начала игр.

С 1970-х гг. в рекламных и коммерческих целях используется так называемый олимпийский талисман – изображение животного, признанного общественностью страны-организатора наиболее популярным, например, на Московских Олимпийских играх 1980 талисманом был медвежонок Миша.

В уставе МОК записано, что "Олимпиаду можно не проводить, но ни в коем случае нельзя менять ее порядковый номер, сроки и место ее проведения".

Каждые олимпийские игры имеют еще и свою дополнительную символику. Разрабатываются определенные символы и эмблемы, которые приурочены тем или другим играм. Это обогащает олимпийскую символику, привносит в нее национальные особенности и колорит. Например:

 

Игры І Олимпиады 
1896 Афины Греция 
6 - 15 апреля

 

Игры ІІ Олимпиады 
1900 Париж Франция 
20 мая - 28 октября

 

Игры ІІІ Олимпиады 
1904 Сент-Луис США 
1 июля - 23 ноября

Игры VI Олимпиады 
1916 
Не состоялись

 

Игры IV Олимпиады 
1908 Лондон Англия 
27 апреля - 31 октября

 

Игры V Олимпиады 
1912 Стокгольм Швеция 
5 мая- 22 июля

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         

Игры VII Олимпиады 
1920 Антверпен Бельгия 
20 апреля - 12 сентября

Игры VIII Олимпиады 
1924 Париж Франция 
4 мая - 27 июля

Игры IX Олимпиады 
1928 Амстердам Нидерланды 
17 мая - 12 августа

 

 

Игры XII Олимпиады 
1940 
Не состоялись

 

Игры X Олимпиады 
1932 Лос-Анжелес США 
30 июля - 14 августа

 

Игры XI Олимпиады 
1936 Берлин Германия 
1 - 16 августа

 

 

 

Игры XIII Олимпиады 
1944 
Не состоялись

 

 

Игры XIV Олимпиады 
1948 Лондон Англия 
29 июля - 14 августа

 

Игры XV Олимпиады 
1952 Хельсинки Финляндия 
19 июля - 3 августа

 

 

 

 

Игры XVI Олимпиады 
1956 Мельбурн Австралия 
22 ноября- 2 декабря

 

Игры XVII Олимпиады 
1960 Рим Италия 
25 августа - 11 сентября

 

Игры XVIII Олимпиады 
1964 Токио Япония 
10 - 24 октября

 

 

Игры XIX Олимпиады 
1968 Мехико Мексика 
12 - 27 октября

 

Игры XX Олимпиады 
1972 Мюнхен Германия 
26 августа - 11 сентября

 

Игры XXI Олимпиады 
1976 Монреаль Канада 
17 июля - 1 августа

 

 

Игры XXII Олимпиады 
1980 Москва СРСР 
19 июля - 3 августа

 

Игры XXIII Олимпиады  
1984 Лос-Анжелес США 
28 июля - 12 августа

 

Игры XXIV Олимпиады 
1988 Сеул Южная Корея 
17 сентября - 2 октября

 

 

 

Игры XXV Олимпиады 
1992 Барселона Испания 
25 июля - 9 августа

Игры XXVI Олимпиады  
1996 Атланта США 
19 июля - 4 августа

 

Игры XXVІI Олимпиады  
2000 Сидней Австралия  
15 сентября – 1 октября

 

 

 

 

Игры XXVІІI Олимпиады  
2004 Афины Греция  
13 августа – 29 августа

 

 

 

Игры XXІХ Олимпиады  
2008 Пекин Китай  
8 августа – 24 августа

 

 

 

 

 

 

Проект эмблемы

Игр XXХ Олимпиады  
2012 Лондон Великобритания  


 

    На защиту Олимпийских символов в Украине.

Некоторых удивило решение Горспорткомитета про первоочередное финансирование так званых приоритетных видов спорта на 1999-2004 гг. Устанавливалась даже категорийность видов, исходя из результатов выступления сборных команд и спортсменов Украины на международных соревнованиях, а также на предыдущих Олимпийских играх.

Как показала практика, эта система оценки в условиях ограниченного финансирования привела к позитивным последствиям относительно завоевания медалей. Одновременно загнала в угол и на некоторое время остановила развитие тех олимпийских видов спорта и программ, которые не момент принятия решения не имели высоких показателей.

13 марта 1998 года Президент Украины  подписал Указ «Про присоединение  Украины к Найробскому договору про охрану олимпийского символа». Госпатент Украины согласно Указу Президента Украины зарегистрировал эмблему НОК Украины, что создало правовую основу защиты олимпийских символов, наименований «олимпийский» и «Олимпиада». НОК Украины получил право применять необходимые меры для запрещения использования олимпийских символов, которые противоречили бы правилам или разъяснениям МОК и НОК Украины, а их использование по разрешению принесут дополнительные поступления в бюджет Национального олимпийского комитета Украины.

 

                             Церемония игр.

Церемонии открытия и закрытия должны проводиться в соответствии с протоколом, установленным МОК. Эти церемонии должны отражать и демонстрировать гуманистические принципы олимпизма, распространению которых они содействуют.

Детали всех программ, всех церемоний должны быть представлены на утверждение Исполкому МОК не менее чем за шесть месяцев до начала Олимпийских игр. Одновременно в эти же сроки должны быть сообщены детали культурной программы.

Церемония открытия должна проходить не менее чем за день до начала соревнований Игр Олимпиады и Зимних Олимпийских игр. Церемония закрытия должна проходить в последний день соревнований Игр Олимпиады и Зимних Олимпийских игр. ОКОИ должен предложить подробную программу этих церемоний и представить ее на утверждение Исполкома МОК.

 

        Церемония открытия Олимпийских игр.

Олимпийские игры объявляются открытыми главой государства страны-организатора. Главу государства встречают у входа на стадион Президент МОК и Президент ОКОИ. Затем оба президента провожают главу государства в его ложу на официальной трибуне. После этого начинается парад участников. Перед каждой делегацией, идущей в своей официальной форме, должны нести транспарант с ее наименованием в сопровождении ее флага, который несет один из членов делегации. Флаги участвующих делегаций и транспаранты с их наименованиями предоставляются Оргкомитетом; все они должны быть одинакового размера. Лица, несущие транспаранты, назначаются ОКОИ. В параде стран первой всегда выходит команда Греции. Далее команды стран идут в алфавитном порядке. Замыкает парад команда страны – хозяйки Игр.

Информация о работе Символика и атрибутика Олимпийских игр