Роль физических упражнений и негативное влияние малоподвижного образа жизни на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2015 в 17:56, контрольная работа

Описание работы

В современном мире люди большую часть своего времени проводят в сидячем положении. Это очень негативно сказывается на здоровье человека. Поэтому необходимо заниматься физкультурой. Физические упражнения очень полезны для поддержания здоровья, долголетия, красоты, душевного равновесия. Практически каждый человек понимает, что двигательная активность очень важна для здоровья, но не каждый в силу каких-либо обстоятельств занимается ей. Человеку необходимо развивать свои физические способности.

Содержание работы

Введение 1
Глава 1. Роль физических упражнений и негативное влияние малоподвижного образа жизни на организм человека 2
1.1. Влияние физических упражнений на организм человека 2
1.2. Влияние малоподвижного образа жизни на организм женщин 6
1.3. Влияние малоподвижного образа жизни на организм мужчин 9
Глава 2. Комплекс упражнений при сидячей работе 11
Заключение 17
Библиография: 18

Файлы: 1 файл

Комплексы физических упражнений для мужчин и женщин ведущих сидячий образ жизни.docx

— 60.22 Кб (Скачать файл)

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современном мире люди большую часть своего времени проводят в сидячем положении.  Это очень негативно сказывается на здоровье человека. Поэтому необходимо заниматься физкультурой. Физические упражнения очень полезны для поддержания здоровья, долголетия, красоты, душевного равновесия. Практически каждый человек понимает, что двигательная активность очень важна для здоровья, но не каждый в силу каких-либо обстоятельств занимается ей. Человеку необходимо развивать свои физические способности. И главным стимулом должен стать факт сохранения и улучшения здоровья. Начать тренировки никогда не поздно, ведь физическая активность полезна для людей всех возрастов. Она стимулирует умственную деятельность, улучшает память. Это связано с тем, что тренировки способствуют образованию клеток головного мозга (нейронов). Регулярные занятия предотвращают заболевания сердца. Уменьшают уровень холестерина, который способствует закупорке артерий.

Для людей, ведущих сидячий образ жизни, занятия физкультурой и спортом приобретают исключительное значение. Известно, что даже у здорового и молодого человека, если он не тренирован, ведет сидячий образ жизни и не занимается физкультурой, при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание, появляется сердцебиение.

Целью работы является исследование влияния малоподвижного образа жизни на здоровье мужчин и женщин.

В процессе работы необходимо выполнить следующие задачи:

- изучить влияние физических  упражнений на организм человека  

- рассмотреть ряд проблем  со здоровьем мужчин и женщин на почве недостатка физических упражнений;

- привести практические примеры физических упражнений для людей, ведущих сидячий образ жизни.

Объектом исследования является влияние малоподвижного образа жизни на организм мужчин и женщин.

Предметом исследования являются накопленные знания о физической подготовке  людей, ведущих сидячий образ жизни.

 Методы исследования: анализ, дедукция, метод сравнения, системный метод, метод научной абстракции, статистические методы.

Теоретическая и информационная база исследования: учебная и научная литература, материалы периодической печати и интернет-ресурсы.

Структурно данная работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

В первой главе рассматриваются теоретические аспекты влияния на организм людей физических упражнений, особенности и тенденции развития некоторых заболеваний при малоподвижном образе жизни. Вторая глава посвящена практическим советам, которые помогут снизить риск заболеваний при  сидячей работе. В заключении подведены основные итоги проведённого исследования.

Глава 1. Роль физических упражнений и негативное влияние малоподвижного образа жизни на организм человека

1.1. Влияние физических упражнений на организм человека

Всегда держать себя в форме, быть стройными и подтянутыми – мечта многих. Но чтобы достичь такого идеала, мало просто размышлять, необходимо начать действовать. Для приведения себя в форму, равно как и для ее поддержания, очень полезны регулярные физические нагрузки.

Те, кто постоянно занимается физическими упражнениями, обретают уверенность в своих силах, чувствуют себя хозяевами своей жизни, не прилагая к этому особых усилий.

Оздоровительный и профилактический эффект физической культуры неразрывно связан с повышенной физической активностью, усилением функций опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ.

В результате недостаточной двигательной активности в организме человека нарушаются нервно-рефлекторные связи, заложенные природой и закреплённые в процессе тяжёлого физического труда, что приводит к расстройству регуляции деятельности сердечно - сосудистой и других систем, нарушению обмена веществ и развитию дегенеративных заболеваний (атеросклероз и др.). 

Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определённая «доза» двигательной активности. В этой связи возникает вопрос о так называемой привычной двигательной активности, т.е. деятельности, выполняемой в процессе повседневного профессионального труда и в быту. Наиболее адекватным выражением количества произведённой мышечной работы является величина энергозатрат. Минимальная величина суточных энергозатрат, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, составляет 12 – 16 МДж (в зависимости от возраста, пола и массы тела), что соответствует 2880 – 3840 ккал. Из них на мышечную деятельность должно расходоваться не менее 5 – 9 МДж (1200 – 1900 ккал); остальные энергозатраты поддерживают жизнедеятельность организма в состоянии покоя, нормальную деятельность систем дыхания и кровообращения, сопротивляемость организма. [8]

В экономически развитых странах за последние 100 лет удельный вес мышечной работы как генератора энергии, используемой человеком, сократился почти в 200 раз, это привело к снижению энергозатрат на мышечную деятельность в среднем до 3,5 МДж. Дефицит энергозатрат, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, составил, таким образом, 2 – 3 МДж (500 – 750 ккал) в сутки. Интенсивность труда в условиях современного производства не превышает 2 – 3 ккал/мин, что в 3 раза ниже пороговой величины (7,5 ккал/мин), обеспечивающей оздоровительный и профилактический эффект. В связи с этим для компенсации недостатка энергозатрат в процессе трудовой деятельности современному человеку необходимо выполнять физические упражнения с расходом энергии не менее 350 – 500 ккал в сутки (или 2000 – 3000 ккал в неделю). [8]

Резкое ограничение двигательной активности в последние десятилетия привело к снижению функциональных возможностей людей среднего возраста. Таким образом, у большей части современного населения экономически развитых стран возникла реальная опасность развития гипокинезии, т.е. значительного снижения двигательной активности человека, приводящего к ухудшению реактивности организма и повышению эмоционального напряжения.

  Недостаточная двигательная активность отрицательно воздействует на функции межклеточного пространства организма человека. Это снижает общие защитные силы организма и увеличивает риск возникновения различных заболеваний. Разумное сочетание труда и отдыха, нормальный сон и питание, отказ то вредных привычек и систематическая физическая нагрузка повышают умственную, психическую и эмоциональную сферы жизни человека, организм становиться более вынослив к различным психоэмоциональным нагрузкам.

Человек, который ведет подвижный образ жизни, может выполнить больший объем работ, чем человек, который ведет малоподвижный образ жизни

Приобщение к физической активности — важное слагаемое в формировании здорового образа жизни. Наряду с широким развитием и дальнейшим совершенствованием организованных форм занятий физической культурой, решающее значение имеют самостоятельные занятия физическими упражнениями. Современные сложные условия жизни диктуют более высокие требования к биологическим и социальным возможностям человека. Всестороннее развитие физических способностей людей с помощью организованной двигательной активности помогает сосредоточить все внутренние ресурсы организма на достижении поставленной цели, повышает работоспособность, укрепляет здоровье.

Мышцы составляют 40—45% массы тела человека. За время эволюционного развития функция мышечного движения подчинила себе строение, функции и всю жизнедеятельность других органов, систем организма, поэтому очень чутко реагирует как на снижение двигательной активности, так и на тяжелые, непосильные физические нагрузки. Регулярное, соответствующее полу, возрасту и состоянию здоровья, использование физических упражнений — один из обязательных факторов здорового режима жизни. Физические упражнения представляют собой сочетание разнообразных двигательных действий, выполняемых в повседневной жизни, а также организованных или самостоятельных занятий физической культурой и спортом. Люди, занимающиеся умственной деятельностью, ограничивают себя в двигательной активности.

Занятия упражнениями - истинный стержень и основа здоровой жизни человека. Мнение о вредном действии занятий физическими упражнениями, вызывающем якобы "износ" организма, чрезмерный расход сил и ресурсов, преждевременное старение - абсолютно неправильное. Регулярная двигательная активность посредством физических упражнений укрепляет нас.

 Тренированный человек легко справляется со значительными физическими нагрузками. Сила и работоспособность сердечной мышцы главного двигателя кровообращения, находится в прямой зависимости от силы и развития всей мускулатуры. Поэтому физическая тренировка, развивая мускулатуру тела, в то же время укрепляет сердечную мышцу. У людей с неразвитой мускулатурой мышца сердца слабая, что выявляется при любой физической работе. Физическая тренировка укрепляет и развивает скелетную мускулатуру, сердечную мышцу, сосуды, дыхательную систему и многие другие органы, что значительно облегчает работу аппарата кровообращения, благотворительно влияет на нервную систему.

Физическая культура является основным средством, задерживающим возрастное ухудшение физических качеств и снижение адаптационных способностей организма в целом и сердечно-сосудистой системы в частности, неизбежных в процессе инволюции.

Сердце – центр кровеносной системы, который работает как насос, благодаря чему происходит движение крови. Физическая тренировка увеличивает размер и массу сердца, утолщение стенок сердечной мышцы и увеличение его объема повышают работоспособность сердечной мышцы.

Возрастные изменения отражаются как на деятельности сердца, так и на состоянии периферических сосудов. С возрастом существенно снижается способность сердца к максимальным напряжениям, что проявляется в возрастном уменьшении максимальной частоты сердечных сокращений (хотя ЧСС в покое изменяется незначительно). С возрастом функциональные возможности сердца снижаются даже при отсутствии клинических признаков ИБС. Так, ударный объём сердца в покое в возрасте 25 лет к 85 годам уменьшается на 30%, развивается гипертрофия миокарда. Минутный объём крови в покое за указанный период уменьшается в среднем на 55 – 60%. Возрастное ограничение способности организма к увеличению ударного объёма и ЧСС при максимальных усилиях приводит к тому, что минутный объём крови при предельных нагрузках в возрасте 65 лет на 25 – 30% меньше, чем в возрасте 25 лет. С возрастом также происходят изменения в сосудистой системе, снижается эластичность крупных артерий, повышается общее периферическое сосудистое сопротивление. В результате, к 60 – 70 годам систолическое давление повышается на 10 – 40 мм рт. ст. [6] Все эти изменения в системе кровообращения, снижение производительности сердца влекут за собой выраженное уменьшение максимальных аэробных возможностей организма, снижение уровня работоспособности и выносливости.

 Физические упражнения с лечебной целью начали применяться в России еще с 16-17 в. Об этом свидетельствуют сохранившиеся рукописные документы, так называемые лечебники.

Однако наука о лечебном применении физических упражнений в России стала развиваться со второй половины 18 века. В 1765 году в Петербургской Академии наук анатом академик Протасов А.П. прочитал лекцию «О необходимости движений для сохранения здоровья».

Профессор Забелин С.Г. (1775) рекомендовал специальные упражнения для здоровых и больных детей грудного возраста. Н.Максимович-Амбодик писал: «Тело без движения подобно стоячей воде, которая плесневеет, портится, гниет»(1786).

В 1851 году на торжественном собрании Московского Университета выступил крупнейший физиолог и патологоанатом того времени А.И.Полунин с докладом на тему: «Нечто о первоначальном воспитании человека». Он говорил: «Теперь, убедившись, что гимнастика не только развлекает и укрепляет тело и предупреждает развитие болезней, но даже и излечивает болезни … При её содействии излечены многие болезни, которые не уступали настойчивому употреблению других медицинских средств». [3, с.86]

Большое значение придавали лечебному использованию физических упражнений основатели русской терапевтической школы С.П.Боткин и Г.А. Захарьин.

За последние 100 лет лечебная физкультура, пройдя несколько этапов развития и становления оформилась в самостоятельную лечебную и научную дисциплину.

 

1.2. Влияние  малоподвижного образа жизни на организм  женщин

 

Когда женщина сидит за столом, то кажется, что всё удобно и комфортно. Удобно с искривлённой спиной, с ладошкой, которая держит подбородок, с наклонённой над клавиатурой головой. Если просидеть так час или два и встать, то можно почувствовать, как онемели руки, спина и ноги. Всё время,  на позвоночник оказывалось давление в 2 раза больше, чем когда женщина стоит и в 8 раз больше, когда лежит.

Сидячий образ жизни опасен тем, что происходит большая нагрузка на позвоночник и весь организм в целом. На почве недостатка физических упражнений возникают хронические заболевания. Учёные выяснили, что из-за продолжительного нахождения в сидячем положении у женщин возникают боли внутри груди и усиление при вдохе. Это может быть легочная эмболия. По мнению доктора Гарвардской медицинской школы Кристофера Кабэла из-за физического продолжительного бездействия повышается процент возможного развития венозной тромбоэмболии. А это уже смертельно опасно. Кроме того, мы становимся сутулыми. В сидячем положении нагрузка идёт на шейный и поясничный отделы. В районе шейных позвонков кровь слабо поступает в мозг, и начинаются головные боли, ухудшается зрение и т. д. Кроме того, в результате исследований было выяснено, что риск скончаться от инфаркта людям, кто проводит часами сидя за столом, в 2 раза выше. По наблюдениям специалистов-ортопедов, в правой части тела начинаются воспаления из-за вечно поднятой правой руки, которая лежит на компьютерной мыши.[10]

Информация о работе Роль физических упражнений и негативное влияние малоподвижного образа жизни на организм человека