Режим двигательной активности и работоспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2011 в 11:19, реферат

Описание работы

Физическая культура играет значительную роль в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста, так как их работа, как правило связана со значительным напряжением внимания, зрения, интенсивной интеллектуальной деятельностью и малой подвижностью. Занятия физической культурой снимают утомление нервной системы и всего организма, повышают работоспособность, способствуют укреплению здоровья. Как правило занятия физкультурой у бакалавра и специалиста проходят в форме активного отдыха.

Содержание работы

Введение

1. Психофизиологическая характеристика интеллектуальной деятельности и учебного труда студентов

2. Динамика работоспособности студентов в учебном году и факторы, ее определяющие

2.1Учебный день

2.2Учебная неделя

2.3Учебный семестр и учебный год

3. Основные причины изменения состояния студентов в учебном году и факторы, ее определяющие

4. Средства физической культуры для оптимизации работоспособности, профилактики нервно-эмоционального и психофизического утомления студентов, повышения эффективности учебного процесса.

4.1 Использование физических упражнений как средство активного отдыха.

4.2 «Малые формы» физической культуры в режиме учебного труда студентов

4.3 Учебные и самостоятельные занятия по физической культуре в режиме учебно-трудовой деятельности

5. Мотивы занятий спортом

Список литературы

Файлы: 1 файл

ФИЗРА РЕФЕРАТ.doc

— 115.00 Кб (Скачать файл)
 

Карагандинский  Экономический Университет

 Казпотребсоюза 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

По  дисциплине: «Физическая культура»

На  тему: «Режим двигательной активности и работоспособности» 
 
 
 
 
 
 
 

       

     Выполнила: студентка

                                                                                                   Гр-Ф-34н   Сушко Т. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Караганда 2009

Содержание

Введение

   1. Психофизиологическая характеристика  интеллектуальной деятельности  и учебного труда студентов

   2. Динамика работоспособности студентов  в учебном году      и факторы, ее определяющие

     2.1Учебный  день

     2.2Учебная  неделя

     2.3Учебный  семестр и учебный год

   3. Основные причины изменения состояния  студентов в учебном году и  факторы, ее определяющие

   4. Средства физической культуры  для оптимизации работоспособности, профилактики нервно-эмоционального и психофизического утомления студентов, повышения эффективности учебного процесса.

     4.1 Использование физических упражнений как средство активного отдыха.

     4.2 «Малые формы» физической культуры в режиме учебного труда студентов

     4.3 Учебные и самостоятельные занятия по физической культуре в режиме учебно-трудовой деятельности

     5. Мотивы занятий спортом

Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

   Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека , но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы , успешно решать основные жизненные задачи , преодолевать трудности , а если придется , то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь .

   Научные данные свидетельствуют о том ,что  у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

   К сожалению, многие люди не соблюдают  самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни . Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии) , вызывающей преждевременное старение , другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения , склероза сосудов ,а у некоторых - сахарного диабета , третьи не умеют отдыхать , отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов . Некоторые люди , поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю , активно укорачивают свою жизнь.

   Физическая  культура играет значительную роль в профессиональной деятельности бакалавра и специалиста, так как их работа, как правило связана со значительным напряжением внимания, зрения, интенсивной интеллектуальной деятельностью и малой подвижностью. Занятия физической культурой снимают утомление нервной системы и всего организма, повышают работоспособность, способствуют укреплению здоровья. Как правило занятия физкультурой у бакалавра и специалиста проходят в форме активного отдыха.

   Отдых - состояние покоя или такого рода деятельность, которая снимает утомление и способствует восстановлению работоспособности. Труд и отдых неразрывно связанны между собой в учебной, производственной и других сферах деятельности человека. Недостаточный отдых ведет к развитию утомления, а длительное отсутствие полноценного отдыха к переутомлению, что снижает защитные силы организма и может способствовать возникновению различных заболеваний, снижению или потере трудоспособности. Рациональный режим труда и отдыха позволяет сохранить здоровье и высокую трудоспособность в течение длительного времени.

   Важное  условие эффективного отдыха - регулярное чередование периодов работы и отдыха. Исследованиями физиологов и гигиенистов  установлено особое значение так  называемого активного отдыха. Русский  физиолог И.М.Сеченов доказал, что наиболее быстрое восстановление работоспособности после утомительной работы одной рукой наступает не при полном покое обеих рук, а при работе другой, не работавшей ранее рукой. Переключение деятельности в процессе работы с одних мышечных групп и нервных центров на другие ускоряет восстановление утомленной группы мышц, Переключение с одного вида работы на другую, чередование умственной деятельности с легким физическим трудом устраняет чувство усталости и является своеобразной формой отдыха.

   Пассивный отдых (состояние полного покоя и щажения) целесообразно чередовать с активным отдыхом для наиболее быстрого восстановления работоспособности после утомительного физического или умственного труда.

   Выбор рационального режима отдыха определяется многими факторами, в частности условиями труда, возрастом и т.д. 
 
 
 
 
 

1. Психофизиологическая  характеристика интеллектуальной  деятельности и  учебного труда  студентов

   Результаты  исследований свидетельствуют о  том, что здоровье человека напрямую связано с его работоспособностью и утомляемостью. От состояния здоровья во многом зависит успешность учебной и производственной деятельности студента. Очевидно, что имеющее тенденцию к росту утрачивание резервных возможностей, сопротивляемости организма человека к внешним и внутренним, негативным факторам, а также наличие широкого перечня отрицательных диагнозов ведут к существенному снижению эффективности обучения и дальнейшей профессиональной деятельности. В студенческие годы такая негативная тенденция опасна.

   Снижение  умственной работоспособности наблюдается при психических болезнях, органических заболеваниях головного мозга, а также при пограничных состояниях заболеваний. Даже при пограничных нервно-психических расстройствах продуктивность трудовой деятельности наблюдается у 70% людей.    

   Обучение  в высшей школе требует от студентов  значительных интеллектуальных и нервно-профессиональных напряжений, доходящих в период экзаменационных  сессий до пределов возможного.

     Важнейшим фактором обеспечения  высокого качества профессиональной подготовки выпускников вузов является активная учебно-трудовая  и познавательная деятельность студентов. Эта деятельность представляет собой сложный процесс в условиях объективно существующих противоречий, к которым относятся:

    1)     противоречия между большим объемом учебной и научной информации, и, дефицитом времени на ее освоение;

    2)     между объективно текущим постепенным, многолетним процессом становления социальной зрелости будущего специалиста и желанием как можно быстрее самоутвердиться и проявить себя;

    3)     Между стремлением к самостоятельности в отборе знаний с учетом личных интересов и жесткими рамками учебного плана и учебных программ

    Эти противоречия создают высокое нервно-эмоциональное  напряжение, которое отрицательно отражается на здоровье и физическом состоянии студентов.

    Студенческий  возраст характеризуется интенсивной  работой над формированием своей  личности, выработкой стиля поведения. Это время поиска молодыми людьми ответов на разнообразные нравственно-этические, эстетические, научные, общекультурные, политические и другие вопросы. Студенческий возраст является также заключительным этапом поступательного возрастного развития психофизиологических и двигательных возможностей организма. Молодые люди в этот период обладают большими возможностями для напряженного учебного труда.

    Трудности обучения в вузе связаны не только с необходимостью творческого усвоения большого объема знаний, выработкой нужных для будущей профессии умений и навыков, их практическим применением. Эти трудности явные. Но существуют еще и скрытые трудности, которые сказываются порой весьма существенно на учебе  психоэмоциональном состоянии студентов.

    К ним относятся целый ряд обстоятельств  студенческой жизни, кажущихся малозначительными, когда они взяты в отдельности, но в совокупности дающие отрицательный эффект, который можно назвать неспособностью студентов к обучению в вузе. В числе причин такого явления следующие:

    1) Резко отличающиеся от школьных  методы и организация обучения, требующие значительного повышения  самостоятельности в овладении учебным материалом

    2)   Отсутствие хорошо налаженных межличностных отношений, что характерно для всякого формирующегося коллектива

    3)   Ломка старого, сложившегося за годы учебы жизненного стереотипа и формирование нового «вузовского».

    4)  Сопутствующее поступлению в вуз новые заботы, которые чаще возникают у студентов, проживающих в общежитии.

    Особенно  в затруднительном положении  оказываются студенты младших курсов. С одной стороны они должны сразу включаться в напряженную  работу, требующую применения всех сил и способностей. С другой – само по себе преодоление новизны условий учебной работы требует значительной затраты сил организма. Включение студентов в новую систему жизнедеятельности может сопровождаться нервным напряжением излишней раздражительностью, вялостью, снижением волевой активности, беспокойством и т.д.

    На  психофизическом состоянии студентов  отражаются также субъективные и  объективные факторы. К объективным  факторам относятся возраст, пол, состояние  здоровья, величина учебной нагрузки, характер и продолжительность отдыха и др. Субъективные факторы включают в себя мотивацию учения, уровень знаний, способность адаптироваться к новым условиям обучения в вузе, психофизические возможности, нервно-психическую устойчивость, личностные качества (характер, темперамент,  коммуникабельность), работоспособность, утомляемость и тому подобное.

    Серьезным испытанием организма является информационная перегрузка студентов, возникающая  при изучении многочисленных учебных  дисциплин, научный уровень и информационный объем, которых все время возрастает.

    Критическим и сложным фактором перенапряжения студентов является экзаменационный  период 0 один из вариантов стрессовой ситуации, протекающий в большинстве  случаев в условиях дефицита времени  и характеризующийся повышенной ответственности с элементом напряженности. Отрицательное воздействие на организм усиливается при суммарно влиянии нескольких факторов риска, когда они воздействуют одновременно и принимают хронический характер. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Динамика работоспособности  студентов в учебном  году   и факторы, ее определяющие

    Работоспособность определяется как способность человека к выполнению конкретной умственной деятельности в рамках заданных временных  лимитов и параметров эффективности. Основу работоспособности составляют специальные знания, умения, навыки, а также определенные психофизические особенности, например, память, внимание, мышление и т.д.; физиологические – состояние сердечно-сосудистой, дыхательной, мышечной, эндокринной и других систем; физические – уровень развития выносливости, силы, быстроты движений и др.: совокупность специальных качеств, необходимых в конкретной деятельности. Работоспособность зависит от возможностей человека, адекватных уровню мотивации и поставленной цели.

    Работоспособность в учебной деятельности в определенной степени зависит от свойств личности, типологической особенности нервной  системы, темперамента. Наряду с этим, на нее влияют новизна выполняемой  работы, интерес к ней, установка  на выполнение определенного кокретного задания, информация и оценка результатов по ходу выполнения работы, усидчивость, аккуратность и т.п.

Информация о работе Режим двигательной активности и работоспособности