Развитие настольного тенниса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2016 в 15:05, реферат

Описание работы

Настольный теннис появился в Х I Х веке в Англии. Мяч был мягким резиновым, обвёрнутый в овечью шерсть, а ракетки были элептической формы с длинной ручкой, оклеяной пергаментовой бумагой. Играть также стали Англичане. Это игра захватила студентов, они играли в школах на переменах, на обычных обеденных столах, а из книг сооружали загрождение служащие им в место сетки. Размеры площадки не были строго определены, счёт в партии вёлся до 10, 20, 50 или 100 очков за одну партию. Примерно в 1880 году англичанин Джеймс Гибе привёз из Америки игрушечный целлулоидный мячик и им заменил старый.

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Научные исследования

 

Техника, тактика, а также методика тренировки в современном настольном теннисе развиваются и совершенствуются с поразительной быстротой. Несколько этапов прошла в своём развитии техника и тактика настольного тенниса в Китае. Значительно вырос общий уровень развития техники и так тики игры в настольный теннис в целом ряде зарубежных стран, среди которых в настоящее время развёртывается острое соперничество. Роль научных исследований как раз и состоит в том, чтобы, обобщив всё лучшее, что достигнуто в настольном теннисе, дать новый импульс в дальнейшем совершенствовании техники и тактики игры, методики подготовки игроков высокого класса.

Исследования методов тренировки ведутся в таких направлениях:

1. Анализ эффективности техники игры и обобщение связанного с этим опыта. Разработка и проверка на практике новой техники игры, например подачи мяча, приёма, а также различных способов удара по мячу.

2. Анализ эффективной тактики игры и обобщение соответствующего опыта.

Разработка и экспериментальная проверка новой тактики игры, например тактики игры на своей подаче, тактики игры при приёме подачи, а также выбор тактики в зависимости от особенностей игры партнёра, тактики на этапе лидирования, примерного равенства и отставания.

3. Анализ методов тренировки и обобщение соответствующего опыта. Разработка и экспериментальная проверка новых методов тренировки, например работа над техникой игры, тактикой игры, физическая подготовка, тренировка воли, работа над стилем игры, а также выработка многолетних планов тренировки и т. д.

4. Исследование методики технической и тактической подготовки молодых теннисистов, системы тренировки.

5. Исследование вопросов теории техники игры и тренировки.

После того как выработан общий план научно-исследовательской работы, научные сотрудники выбирают тему в соответствии с общими требованиями плана. Тема должна иметь практическую и теоретическую ценность. После утверждения темы составляется план темы.

В соответствии с задачами научного исследования определяются экспериментальные методы и контрольные показатели. Если изучаемая проблема сравнительно велика, то эксперимент может быть разбит на несколько этапов. После завершения каждого этапа подводят итог и лишь после этого проводят следующий этап эксперимента.

 

 

 


Информация о работе Развитие настольного тенниса