Развитие настольного тенниса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2016 в 15:05, реферат

Описание работы

Настольный теннис появился в Х I Х веке в Англии. Мяч был мягким резиновым, обвёрнутый в овечью шерсть, а ракетки были элептической формы с длинной ручкой, оклеяной пергаментовой бумагой. Играть также стали Англичане. Это игра захватила студентов, они играли в школах на переменах, на обычных обеденных столах, а из книг сооружали загрождение служащие им в место сетки. Размеры площадки не были строго определены, счёт в партии вёлся до 10, 20, 50 или 100 очков за одну партию. Примерно в 1880 году англичанин Джеймс Гибе привёз из Америки игрушечный целлулоидный мячик и им заменил старый.

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 64.50 Кб (Скачать файл)

 

 

                                                                                 3

Развитие настольного тенниса

 

Настольный теннис появился в Х I Х веке в Англии. Мяч был мягким резиновым, обвёрнутый в овечью шерсть, а ракетки были элептической  формы с длинной ручкой, оклеяной  пергаментовой  бумагой. Играть также стали Англичане. Это игра захватила студентов, они играли в школах на переменах, на обычных обеденных столах, а из книг сооружали загрождение служащие им в место сетки. Размеры площадки не были строго определены, счёт в партии вёлся до 10, 20, 50  или 100 очков за одну партию. Примерно в 1880 году англичанин Джеймс Гибе привёз из Америки игрушечный целлулоидный мячик и им заменил старый. А так как распространённая тогда ракетка из пергаментовой бумаги  при ударе по мячу издавался звук «пинг-понг», игру так и стали называть «пинг-понг». Позже его переименовали в настольный теннис. В 1926 году прошёл первый чемпионат Европы по настольному теннису в Англии. Организаторы 1-го чемпионата Европы по настольному теннису разослали приглашение во многие страны. Желание участвовать в нём изъявили команды 9-ти стран: Германия, Венгрия, Англия, Австрия, Швеция, Чехословакия, Индия, Дания и Уэльса. Всего было 64 спортсмена. Поскольку среди  учащихся была команда из Индии, чемпионат Европы по решению ИТТФ был переименован в 1-й чемпионат мира по настольному теннису.

 

Планирование индивидуальной подготовки

 

В  связи с тем, что технический уровень и стиль игры спортсменов не одинаковы, есть необходимость кроме плана подготовки команды составить индиведуальные планы тренировок. Их тесно связывают с задачами долгосрочных и краткосрочных планов, учитывая идивидуальные способности теннисистов.                                                                                                     

В план индевидуальной подготовки не обхадимо включать следующие пункты:

- на основании требований, изложенных в краткосрочных и долгосрочных планах подготовки всей команды и в реальных условиях наметить показатели, которых игрок будет добиваться лично, и какими темпами, в том числе и (техника физической подготовки)

- в свете решения задач, поставленных  в планах подготовки, и с учетом  индевидуальных возможностей определить свой стиль в игре и наметить основные вопросы, которые спортсмен должен решать в процессе совершенствования технического мастерства

- на основание расчета часов занятий, предусмотрённого планом подготовки, время и конкретную методику занятий включив их в недельные планы индевидуальной подготовки.

 

Индивидуальный план подготовки

 

 

Цель: 

1) совершенствование приема и  подачи мяча ;                                                                                                                      

2) совершенствование топ – спина;

3) повышение мастерства отражения двухсторонних атак;

4) совершенствование техники выполнение подрезки с приданием мячу поперечного вращения.

  Упражнение по отработки подач, и особенно подач, не дающих противнику возможности перехватить инициативу. На имеющейся основе совершенствовать подачу с вращением мяча, изменяя направление его полёта; примерно в течение 20 минут отрабатывать технику подачи в соответствии с атакующими ударами в определенную точку. Отрабатывать различные варианты ударов и технических приемов, применяющихся в игре с соперниками разных стилей.

        Совершенствовать навыки топ-спина, обращая внимание на следующие моменты:

-повысить скорость перемещения  и движений рукой, а также точность  при многократном повторении  топ-спина в движении, в том  числе и при приёме наката.

-когда соперник перехватывает  инициативу и применил топ-спин, использовать давление на него, нанося удары по наиболее уязвимым местам, выжидая удобный мяч для выполнения атакующего и контро удара, а также повышать технику ударов с верхним вращением по высоким мячам. Занятия с такой направленностью, следует чередовать с другими, выделяя примерно одну четвёртую часть времени запланированного на индивидуальную тренировку.

       Совершенствовать реакцию, наращивать скорость движения руки при выполнении удара плоско слева и наката справа в сочетании с быстрой атакой, уделяя внимание комбинациям сильных и слабых ударов подставкой слева; при затяжном ходе игры применять технику давления на противника ударами под большим углом в левую половину стола.

        В ходе работы над косыми мячами с подрезкой основное внимания уделять совершенствованию навыков проведения многократно повторяющихся накатов в движении и точности атакующих и укороченных ударов. На отработку этих приёмов ежедневно отводить две трети, запланированного времени на индивидуальную подготовку.

 

Физическая подготовка

 

Настольный теннис, как и другие виды спорта, способствуют всестороннему физическому развитию спортсменов, тем не менее, с ростом технического и тактического мастерства игроков повышаются требования к физической подготовленности теннисистов. Для того чтобы в международных соревнованиях занять первое место, первоклассному спортсмену обычно приходится провести более 30 встреч. Для спортсмена любой подготовленности это исключительно большая физическая и морально-психологическая нагрузка. Величину физической нагрузки рассчитывали, беря за исходные данные двигательную нагрузку одного дня определённых соревнований. Так как спортсмен, принимающий участие в командных соревнованиях, проводит не более трёх встреч (т. е. 9 игр, 27 сетов), на что в течение дня затрачивается в среднем 86 мин. 24 сек. За время встречи он делает от 2718 до 11314 движений руками. Если считать, что при каждом ударе по мячу замах равен 1,5м. то в течение дня соревнований рука спортсмена как бы проходит расстояние примерно 4077- 16971 метров.

 

Общая физическая подготовка

 

Тренировки и соревнования по настольному теннису имеют специфические особенности:

-маленькая игровая площадка;

-закрытое помещение;

-высокие требования к технике;

-точности и интенсивности движений.

Больше всего утомляют спортсмена соревнования, которые проводят непрерывно в течение многих дней, причём ежедневно по нескольку встреч, вызывая нервное напряжение.

Следует иметь в виду, что теннисисту в течение длительного времени приходится заниматься в закрытом помещении при исскуственном освещении. Поэтому таких естественных факторов, как свежий воздух, солнечный свет, необходимых для закаливания организма, явно недостаточно. Это ещё один аргумент в пользу занятий общей физической подготовки. Общая физическая подготовка позволяет всестороннее развивать функциональные возможности всех органов в системе организма спортсмена, воспитывать выносливость, быстроту реакции, подвижность и другие физические качества, обеспечивая тем самым органичное развитие. она является своего рода материальной базой совершенствования специальных игровых приёмов и играет важную роль в повышении тактико-технического мастерства в профилактике травматизма, а также способствует поддержанию отличной формы спортсменов в период ответственных соревнований.

 

Специальная физическая подготовка

 

            Чрезвычайно важны в настольном теннисе подвижность и быстрота реакции. В соревнованиях спортсмен должен:

-быстро оценивать обстановку,

-быстро реагировать,

-быстро стартовать,

-быстро делать замах,

-быстро двигаться,

-быстро менять направление движения.

Только при наличии указанных качеств можно в сложной и быстро меняющейся обстановке встречи использовать благоприятные моменты, захватить инициативу и добиться победы. Перемещение теннисиста существенно отличаются от движения, например, спринтера- в движениях его нет определённой переодичности. Хотя и существуют определённые правила согласования рук и ног при нанесении ударов по мячу, но ходе встреч всё может меняться в зависимости от ответных действий соперника. В этом заключается одна из особенностей настольного тенниса.

Сфера движения рук и ног ограничена, распределения усилий при работе ракеткой неравномерно. Сделав резкое движение, мышцы имеют возможность расслабляться, получают кратковременную передышку и, работая поочередно, не устают в течение продолжительного времени. В этом ещё одна из особенностей настольного тенниса. Уровень развития быстроты реакции определяется тем, насколько быстро соперник реагирует на действия своего соперника, точно определяет характер полёта мяча. Спортсмен, у которого хорошо развито это качество, способен в моменты наибольшего нервного напряжения быстро взять себя в руки. Отлично подготовленный теннисист может, используя различные тактические варианты, быстро и искусно, проводить приёмы, нащупать слабое место у соперника и добиться победы. Именно в этом проявляется быстрота реакции теннисиста.

 

Методика физической подготовки

 

В любом виде спорта требуется определённая сила, нужна она и теннисисту. Не развивая этого качества, спортсмен столкнётся с большими трудностями в овладении техническим мастерством. Кроме того, сила мышц существенно влияет на развитие подвижности, быстроты реакции и выносливости. Так увеличивая силу, способствуешь развитию взрывной силы . Сила также является одним из факторов выносливости мышц,  а выносливость-это способность организма противостоять усталости. Допустим вы можете пересилить какой-то груз 100 раз, и если вашу силу увеличить на 50%, то вы можете этот груз переместить сравнительно легче и больше чем 100 раз. сила способствует также и выработке быстроты реакции, поскольку оптимальная сила позволяет лучше контролировать и владеть своим телом, даёт возможность легко и быстро перемещаться.

 

Техническая и тактическая подготовка

 

Одной из основных причин того, что наш настольный теннис в течении многих лет остаётся на высоком уровне развития, является понимание нами того важного значения, которое имеет стиль игры, воспитание плеяды игроков, обладающих самобытном стилем. Практика показывает, что спортсмену с недостаточно ярким индивидуальным стилем игры очень трудно овладеть вершинами мировых достижений. Тем более что техника современного настольного тенниса быстро развивается, день ото дня растут многообразие ударов, технический уровень игроков различных стран, обостряется борьба на крупнейших международных соревнованиях и стиль игры спортсмена оказывает самое непосредственное влияние на его результаты. Поэтому в ходе технической и тактической подготовки в первую очередь необходимо уделять внимание выработке индивидуального стиля. Выработка стиля требует тесного сотрудничества тренера и спортсмена. В процессе выработке индивидуального стиля важно принимать в расчёт следующие аспекты.

Прежде всего, необходимо, основываясь на индивидуальных особенностях, формировать стиль игры спортсмена в соответствии с тенденциями мирового настольного тенниса. Например, пропагандируемый нами в настоящее время стиль быстрых атакующих ударов справа, предполагающий быстроту, точность, резкость, изменения направления полёта мяча, придание мячу различных вращений, представляет собой направление развития, соответствующее признанному в мировом настольном теннисе стилю, в основе которого лежит активное владение инициативы, искусные атаки, разносторонность техники и отсутствие уязвимых мест. Это, вообще говоря, атакующий стиль, однако, если говорить конкретно об атакующем стиле каждого спортсмена, необходимо на основе разностороннего развития техники вырабатывать особые технические приёмы, учитывающие темперамент, заинтересованность спортсменов, физические возможности, черты характера. Конечно, сформировать и поддерживать индивидуальный стиль совсем не означает, что надо относиться к нему, как к чему-то неизменному, остановиться и не продвигаться вперёд. Совсем наоборот, мы должны внимательно следить за развитием техники мирового настольного тенниса, непрерывно обновлять и развивать собственный стиль. Опираясь на такую точку зрения, мы воспитали в последнее время плеяду выдающихся спортсменов, которые утвердили собственный стиль игры, достигли высокого уровня мастерства.     Настольный теннис предъявляет высокие требования к нервной системе спортсмена. Быстрая смена характера деятельности требует от спортсмена умения управлять своим психическим состоянием. Настольный теннис - это игра с частыми изменениями ситуаций, поэтому здесь особенно важна подвижность нервной системы, приспособляемость спортсменов к различной обстановке. Поэтому одновременно с технической подготовкой необходимо вести планомерное совершенствование умения спортсмена управлять своим психическим состоянием в любых ситуациях. 

 

Тренировка комбинационной техники

и тактических комбинаций

 

Что имеется в виду под комбинационной техникой? Под комбинационной техникой имеется в виду комплекс технических приёмов ( их может быть два и более). Например, сочетание подачи и прямого атакующего удара, подставки слева и удара справа, подставки, прямого удара и атакующего удара справа, подрезки и контратакующего удара, топ- спина с завершающим ударом, атакующего удара с завершающим ударом и т. д. и т. п. Именно это мы называем комбинационной техникой. Если спортсмен хорошо овладеет несколькими видами комбинационной техники, то он сможет создавать благоприятные условия для развития своей тактики, расширить диапазон применения тактических приёмов, играть более инициативно. И наоборот, если отработке комбинационной техники уделяется недостаточно серьёзное внимание, это может привести к возникновению разрыва между тем, что отрабатывается на тренировках, и тем, что необходимо в реальных соревнованиях. Например, некоторые спортсмены на тренировках в период между соревнованиями тщательно отрабатывают отдельные технические приёмы, могут сотни раз повторять удары справа, очень быстро выполнять подставки слева, наносить удары большой силы. Однако из-за недостаточной отработки комбинационной техники при тренировке отдельных тактических приёмов их качество оказывается очень низким. в результате в соревнованиях такие спортсмены не проявляют достаточно высокого мастерства. Короче говоря, отдельные технические приёмы являются основой комбинационной техники. При проведении тренировок комбинационной техники необходимо обратить внимание на следующие вопросы.

1. Тренировки должны осуществляться  в соответствии с индивидуальными  особенностями игры отдельных спортсменов, проводиться тщательно и на научной основе.

2. При отработке отдельных групп приёмов необходимо требовать многократных повторений, добиваясь их точного и надёжного закрепления.

3. Во время тренировок спортсмен должен проявлять быструю реакцию, своевременно оценить обстановку, быстро и точно перемещаться у стола, быстро, экономно и ритмично выполнять промежуточные между отдельными техническими элементами движения.

 

Методы тренировки, используемые в нашей стране

 

Основным критерием правильности используемых методов тренировки является быстрый рост уровня технического мастерства спортсменов. Можно сказать, что современные спортивные соревнования в какой-то мере являются соревнованиями методов подготовки. Методы технической и тактической подготовки в нашей стране выработаны в соответствии с развитием мирового настольного тенниса, на опыте спортивной практики и с учётом положительного опыта, накопленного в других странах. Эти методы сыграли важную роль в повышении технического уровня нашего настольного тенниса.

Информация о работе Развитие настольного тенниса