Развитие ловкости в настольном теннисе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2011 в 15:20, реферат

Описание работы

Настольный теннис – спортивная игра, которая проводиться на специальном столе (2,74* 1,525 м, высота стола – 0,76 м), разделенном посередине сеткой (183*15,25 см). Поверхность стола матовая, темно-зеленого цвета, с линиями белого цвета шириной 2 см по краям и постоянной средней линией шириной 0,3 см. В игре принимают участие двое (одиночная встреча) или четверо играющих (парная встреча). Соперники поочередно отбивают мяч (вес мяча- 2,40- 2,53г, диаметр – 3,72-3,82см) через сетку.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 21.53 Кб (Скачать файл)

Настольный  теннис – спортивная игра, которая проводиться на специальном столе (2,74* 1,525 м, высота стола – 0,76 м), разделенном посередине сеткой (183*15,25 см). Поверхность стола матовая, темно-зеленого цвета, с линиями белого цвета шириной 2 см по краям и постоянной средней линией шириной 0,3 см. В игре принимают участие двое (одиночная встреча) или четверо играющих (парная встреча). Соперники поочередно отбивают мяч (вес мяча- 2,40- 2,53г, диаметр – 3,72-3,82см) через сетку. Встреча проводиться из трех или пяти партий. Проигравшим очко считается тот, кто первым пошлет мяч в сетку или за пределы стола. Партия считается оконченной, когда один из играющих наберет 21 очко при преимуществе не менее чем в 2 очка. При  счете 20:20 игра продолжается, пока один из противников не достигнет преимущества в 2 очка. После каждых пяти очков подача переходит от подающего к принимающему. При счете 20:20 очередность подачи меняется после каждого очка. По окончании каждой партии игроки меняются сторонами и очередностью подачи. В решающей партии (третьей или пятой) игроки меняются сторонами после выигрыша 10 очков одним из играющих.

Ценность  настольного тенниса – в его  общедоступности и несложности  оборудования. Игра в настольный теннис способствует развитию быстроты, скоростной выносливости, резкости, ловкости, решительности, трудолюбия, настойчивости.

Сведения  о возникновении и развитии настольного  тенниса очень разноречивы. Некоторые  специалисты считают, что он зародился в Японии и Китае, настольный теннис — очень популярная игра во всем мире. Некоторые источники приводят данные о том, что, например, в Китайской Народной Республике число увлекающихся этой игрой достигло 90 миллионов. По другим данным, родина  настольного тенниса – Европа. В XVI в. В Англии  и Франции возникла игра без определенных правил. Мяч, используемый в игре, был с перьями. Позже появился резиновый мяч. Мощный толчок развитию игры принесло изобретение английским инженером Джеймсом Гибсом в 1894 г. Легкого, эластичного, хорошо управляемого и упругого  целлулоидного мяча. Постепенно изменялась форма ракетки. Появились фанерные ракетки с укороченной ручкой, которые предопределили новую ее хватку. Стали применяться новые материалы для склеивания игровой поверхности ракетки: пергамент, кожа, велюр, а позднее и несколько видов резины.

Спортивной  игрой настольный теннис был признан  в 1990 г. в Англии. Тогда же были утверждены и первые правила. Быстрое распространение  и развитие привело к необходимости создания международной организации и единых правил. В январе 1926 г. В Берлине была создана  Международная федерация настольного тенниса – ИТТФ. Первый чемпионат мира и конгресс ИТТФ состоялся в декабре 1927 г. С этого времени первенства мира проводились ежегодно. Исключением  составляли 1940-1946 гг. С 1957 г. Первенства мира проводится раз в два года. В промежутках между мировыми первенствами проводятся континентальные чемпионаты.

В нашей  стране настольным теннисом занимаются миллионы людей. Спортсменов, имеющих  разряды по настольному теннису, в три раза меньше — около полутора миллионов. Чем же привлекает настольный теннис — игра, приносящая радость  движения, здоровье? Что дают занятия  настольным теннисом или, говоря языком специалистов, каков его тренировочный  эффект?

Тренировочный эффект это те изменения в организме  человека, которые возникают при  выполнении физических упражнений. Различают  срочный и накопленный, или, как  говорят специалисты, кумулятивный тренировочный эффект. Под срочным имеют в виду те изменения, которые наблюдаются сразу по окончании упражнения — например, вы сделали несколько ударов по мячу и частота пульса у вас увеличилась на 10—15 ударов в минуту.

Как видите, по срочному тренировочному эффекту  настольный теннис находится между  теннисом и плаванием брассом. Но это приблизительная оценка. Дело в том, что, в отличие от циклических  движений — ходьбы, бега и т. п., игра в настольный теннис состоит из целого ряда различных движений. В игре приходится выполнять подачи, разнообразные  удары по мячу и передвижения, зачастую требующие акробатической ловкости. Наблюдая за игрой мастеров, невольно сравниваешь их с жонглерами. Игровые  эпизоды сменяются небольшими паузами, во время которых игрок ходит  за мячом. Конечно, для спортсмена эта  часть игровой нагрузки не столь  уж важна, но для нетренированного человека и она имеет значение. Ведь только за время одной партии приходится выполнять 15—20 подач, 60—150 ударов, раз 15— 20 ходить и наклоняться за мячом. Для сравнения вспомним, что во Всесоюзном физкультурном комплексе  ГТО в объем недельной двигательной активности рекомендуется включать от 35 до 120 наклонов в зависимости  от возраста и пола.

Как видите, игра в настольный теннис дает весьма ощутимый тренировочный эффект. Он особенно велик, когда партии следуют  одна за другой. По данным шведских исследователей, частота пульса у теннисистов  высокой квалификации к концу первой партии достигает 152 ударов в минуту, в конце второй — 165, а в конце третьей приближается к 200 ударам в минуту и может превосходить максимальную частоту пульса, зарегистрированную у тех же спортсменов, выполнявших изнурительную работу на велоэргометре. И это несмотря на то, что во время встречи играющий в настольный теннис человек непосредственно на обмен ударами затрачивает только треть игрового времени, все остальное время занимают паузы. Ну а накопительный, кумулятивный тренировочный эффект? Как растут, говоря языком специалистов, физические кондиции у человека, регулярно занимающегося настольным теннисом? Прежде чем ответить на этот вопрос, давайте условимся о том, по каким показателям будем судить об уровне физической подготовленности. Ее принято оценивать по развитию выносливости, силы, быстроты, ловкости и гибкости.

По развитию ловкости и быстроты теннисисты превосходят  людей того же возраста, не занимающихся настольным теннисом. Это и понятно. Ведь ловкостью называют точность быстрых  движений. Судите сами: где же развивать ловкость, как не в настольном теннисе, — темп игры здесь изменяется от 30—120 ударов в минуту, скорость движения руки с ракеткой достигает более 11 метров в секунду (40 километров в час), скорость полета мяча при завершающих ударах бывает 47— 50 метров в секунду (или 170— 180 километров в час), а начальная скорость полета может достигать и 200 километров в час. И при этом мяч должен точно попадать в нужную точку стола! Правда, это еще не самая большая скорость полета мяча в играх. На первом месте — гольф; пущенный рукой мастера мяч здесь летит со скоростью до 320 километров в час и в полете принимает форму яйца. Опытные бадминтонисты могут придать мячу с перьями скорость до 250 километров. Мяч в большом теннисе летит в среднем со скоростью 135—200, а футбольный — «всего» 58—85 километров в час.

1 декабря  1976 года в Лондоне в Книге  рекордов Гиннеса был зарегистрирован  самый быстрый темп игры в  настольный теннис, который установили  два английских теннисиста Ники  Ярвис и Десмонд Дуглас.

За 60 секунд они сделали 162 удара. Этот рекорд был  повторен 21 марта 1977 года в Блэкпуле тем же игроком Д. Дугласом в паре с Паулем Деем. У женщин быстрее всех оказались английские теннисистки Линда Ховард и Мелоди Люди, 11 октября 1977 года выполнившие 148 ударов за минуту. Вот так играют в настольный теннис! Настольный теннис совершенствует не только быстроту движений, но и быстроту реакции, реакции прогнозирования, развивает оперативное мышление, а также умение концентрировать и переключать внимание. Любопытная деталь: скорость реакции на движущийся объект у играющих в настольный теннис больше, чем у других людей. Нередко это качество помогает в различных жизненных ситуациях. Так, теннисист может поймать на лету падающую со стола чашку, быстро отскочить от летящего в него предмета и т. п. Не случайно игру в настольный теннис используют в качестве специального тренировочного средства при подготовке космонавтов, операторов, вратарей хоккейных команд и других специалистов, которые должны уметь четко реагировать на неожиданные изменения ситуаций в экстремальных условиях.

Что касается такого физического качества, как  сила, — оно многолико. Конечно, настольный теннис не может значительно увеличить  так называемую статическую силу, которой отличаются, например атлеты-штангисты. Хотя известно, что у мастеров настольного  тенниса поперечник мышц игровой  руки — руки, в которой находится  ракетка, в среднем на 7 с лишним процентов больше, чем мышечный поперечник другой руки. Иное дело — взрывная, как говорят специалисты, сила. Здесь  теннисисты превосходят нетренированных  людей и тех, кто занимается другими  видами спорта, требующими в основном силы и выносливости.

Теперь  несколько слов о гибкости. Гибкость — одно из важных качеств, без которого невозможно выполнять ударные движения. Ведь сила удара в определенной мере зависит от замаха. Поэтому чем больше амплитуда движения, тем более энергичен удар. Игра в настольный теннис способствует развитию и поддержанию высокой подвижности в таких суставах, как плечевой, локтевой, лучезапястный, тазобедренный, а также в сочленениях позвоночного столба. Высокий уровень гибкости, который позволяет поддерживать игра, является важным показателем хорошего физического развития и здоровья. И наконец о выносливости тех, кто играет в настольный теннис. Как известно, это физическое качество неоднородно. Упрощенно говоря, различают выносливость к длительной физической работе и так называемую скоростную выносливость. Занятия настольным теннисом способствуют развитию специальной игровой и особенно скоростной выносливости, так как теннисисту, мы уже говорили об этом, приходится многократно выполнять удары с высокой скоростью. Выносливость зависит от энергетического потенциала человека. Откуда же берется энергия, обеспечивающая работу более шестисот мышц? Да, да — более шестисот! Непосредственным источником энергии мышечного сокращения служит аденозинтрифосфорная кислота, или, как сокращенно ее называют, АТФ. Ее запаса в мышцах хватает всего на полсекунды. Поэтому одновременно с расходованием идет и восстановление АТФ за счет энергии, высвобождаемой в результате биохимических превращений трех типов. Отсюда представления о трех источниках энергии, получивших названия фосфагенный, лактацидный и окислительный. Первым включается фосфагенный источник. Он разряжается очень быстро — за 5— 10 секунд на 90—95 процентов. Для использования оставшихся 5—10 процентов исходного энергетического запаса требуются значительные волевые усилия. Вслед за фосфагенным в процесс энергетического обеспечения включается лактацидный источник энергии. Он примерно втрое менее мощен, чем фосфагенный. Зато емкость его вдвое больше, и запас исчерпывается только к концу второй минуты непрерывной работы.

По мере расходования запаса лактацидного источника в мышцах и крови накапливается молочная кислота — лактат. Чем выше концентрация лак-тата, тем сильнее утомление. Чтобы преодолеть это утомление, требуется волевое усилие. Физически тренированные люди легче переносят высокую концентрацию лактата и связанные с нею изменения кислотно-щелочного равновесия. После первых двух минут работы у человека постепенно усиливаются сердечная деятельность и кровоток, отчего возрастает потребление кислорода. Таким образом, растут затраты окислительного источника энергии. Примерно через 30 секунд после начала работы потребление кислорода достигает половины возможного предела, а к концу третьей минуты приближается к максимальному уровню потребления.

Как видите, выносливость определяется прежде всего мощностью кислородного (аэробного) и емкостью бескислородных (анаэробных) источников энергообеспечения. Но недаром настольный теннис считается видом спорта, отличающимся аэробным обеспечением. По величине максимального уровня потребления кислорода люди, занимающиеся настольным теннисом, не уступают, например, ватерполистам, а вот емкость лактацидного источника энергии у них сравнительно невысока — даже ниже, чем у гимнастов. Оздоровительный и психотерапевтический эффект от занятий настольным теннисом как раз и объясняется прежде всего его аэробной сущностью.

Ведь  не секрет, что физические нагрузки могут принести не только пользу, но и вред. Здесь и риск перенапряжения сердца, и заболевания позвоночника, и многие другие столь же малоприятные сюрпризы, подстерегающие тех, кто «не  зная брода, лезет в воду». Да и  обычного физического переутомления  хорошо бы избегать. Сегодня установлено, что не только алкоголь, но и молочная кислота (лактат), накапливающаяся в мышцах и крови при очень тяжелой работе, преодолевает так называемый гематоэнцефалогический барьер и попадает в головной мозг. И не случайно после чересчур интенсивной мышечной работы не хочется ни читать, ни размышлять на серьезные темы. Напомним, что пишет академик Н. М. Амосов: тому, кто хочет всегда чувствовать себя бодрым и здоровым, нужна не сила (и добавим от себя — не быстрота), но слаженное взаимодействие всех жизненно важных систем организма, которое лучше всего проявляется через выносливость. А основа выносливости — хорошо отлаженный механизм кислородного обеспечения (легкие, сердце, сосуды и т.д.). Н.М.Амосову вторят и видные специалисты по оздоровительной физкультуре — К. Купер, Г. Гилмор и многие другие.

Многие  из них особенно подчеркивают, что  упражнения, сопровождаемые аэробным обеспечением, должны выполняться не из-под палки, а в удовольствие. Они должны поднимать настроение. Есть ведь и такая точка зрения, что сами по себе оздоровительные  упражнения не вызывают значительных физиологических сдвигов в организме. Но они положительно влияют на центральную  нервную систему, которая начинает более четко координировать работу наших физиологических систем. И  тем самым улучшается самочувствие, растет работоспособность.

Не случайна ведь популярность аэробики, акворобики — аэробики в воде, танцев и т. п. Не случайна и популярность настольного тенниса, который может быть и спортом, и аэробной физкультурой, и увлекательной игрой. 
 

Информация о работе Развитие ловкости в настольном теннисе