Работа с позвоночником. Путь оздоровления организма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2011 в 12:25, курсовая работа

Описание работы

Сколиоз - это боковое искривление позвоночника во фронтальной плоскости. Реберный горб, который при этом наблюдается, образует деформацию с выпуклостью вбок и кзади - кифосколиоз.

Файлы: 1 файл

pozvonok.doc

— 55.00 Кб (Скачать файл)

     Правильная    осанка    делает   нас   не   только   более привлекательными,  но  и  во многом способствует нормальному функционированию  всех  органов и систем организма, является профилактикой сколиоза.

     Следующие  упражнения  значительно  укрепят  мышцы спины и удержать тело в  правильном положении:

    1) И.п.  - стоя, руки за головой. С силой отведите руки в стороныи,  подняв  руки  вверх,  прогнитесь.  Замрите на 2-4 секунды  и  вернитесь  в  и.п.  Повторите  6-10 раз. Дыхание произвольное.

    2) И.п.  -  стоя  и  держа за спиной гимнастическую палку (верхний конец прижат к голове, нижний - к тазу). Присядьте, вернитесь  в  и.п.  Наклонитесь  вперед, вернитесь в и.п. и, наконец,  наклонитесь  вправо,  затем влево. Каждое движение выполнить 8-12 раз.

    3) И.п.  - лежа на животе. Операясь на руки и, не отрывая бедер  от  пола, прогнитесь. Замрите в этом положении на 3-5 секунд,затем вернитесь в и.п.

    4) И.п.  - стоя на шаг от стены. Коснувшись руками стены, прогнитесь  назад,  подняв  руки  вверх,  и вернитесь в и.п.  Повторить 5-8 раз. Стоя   у  стены  прижмитесь  к  ней  затылком,  лопатками, ягодицами  и  пятками.  Затем отойдите от стены и старайтесь как можно дольше удерживать это положение тела.   Если  вы  работаете сидя периодически “вжимайтесь спиной и поясницей  в спинку стула, а если есть высокий подголовник с усилием упирайтесь в него головой.

     Заключение

 

     Где  бы  вы не находились, не забывайте  контролировать   свою   осанку.  Это  поможет  вам  избежать сколиоза.

 

     

     Список  литературы

 

    1. Большая медицинская энциклопедия том 23 стр. 386-389

    2. Журнал “Здоровье” N 6 1986 г.

    3. Журнал “Здоровье” N 8 1986 г.

    4. Напалков  П.Н.  Смирнов А.В. Шрайбер М.Г., Хирургические болезни, Медицина 1969 г., стр. 256,257

    5. Журнал Сила и красота N 8 1995 г.

Информация о работе Работа с позвоночником. Путь оздоровления организма