Процесс контроля и оценки функционального состояния лиц занимающихся физической культурой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2015 в 23:16, реферат

Описание работы

В системе оздоровительных мероприятий и обеспечения безопасной жизнедеятельности важная роль принадлежит физической культуре и спорту. Средства физической культуры повышают компенсаторно-приспособительные возможности организма, его жизнеспособность, устойчивость к неблагоприятным факторам среды.
Однако двигательная активность лишь тогда является фактором формирования, сохранения и развития здоровья, когда она соответствует индивидуальным особенностям конкретного человека – состоянию здоровья, возрастно-половым особенностям, тренированности, биоритмологическому профилю и т. д.

Файлы: 1 файл

реферат кул здоров.docx

— 48.66 Кб (Скачать файл)
ВВЕДЕНИЕ
В системе оздоровительных мероприятий и обеспечения безопасной жизнедеятельности важная роль принадлежит физической культуре и спорту. Средства физической культуры повышают компенсаторно-приспособительные возможности организма, его жизнеспособность, устойчивость к неблагоприятным факторам среды.
Однако двигательная активность лишь тогда является фактором формирования, сохранения и развития здоровья, когда она соответствует индивидуальным особенностям конкретного человека – состоянию здоровья, возрастно-половым особенностям, тренированности, биоритмологическому профилю и т. д.
Независимо от того, какие мотивы побуждают человека совершенствовать свое физическое состояние – победа в спортивных состязаниях, хорошее самочувствие, красивая фигура и др., важно достигнуть своей цели благополучно. Ведь, начиная тренировки, все хотят приобрести, а не потерять здоровье.
Неправильно организованные занятия физической культурой и спортом могут привести к предпатологическим и даже патологическим состояниям, порой со смертельным исходом. Таким образом, занятия физическими упражнениями – это деятельность повышенного риска, а потому при ее организации надо соблюдать правила безопасности.
В процессе занятий физической культурой всегда стоит вопрос оптимизации и нормирования тренировочных нагрузок. Правильный подбор нагрузок по характеру физических упражнений, по длительности и интенсивности в значительной степени обусловлен состоянием здоровья, физической подготовленностью занимающегося. В связи с этим при занятиях физическими упражнениями обязательно необходим врачебно-педагогический контроль. От него в значительной степени зависят успехи в занятиях физической культурой, их положительное влияние на здоровье и работоспособность. Врачебно-педагогический контроль дает возможность правильно оценить состояние здоровья и планировать физическую тренировочную нагрузку.
Сегодня значение врачебно-педагогического контроля за здоровьем занимающихся физкультурой и спортом еще более возросло. Это обусловлено тем, что у многих желающих начать тренировку и уже приступивших к ней имеются те или иные отклонения в состоянии здоровья – нарушения опорно-двигательного аппарата (дефекты осанки, плоскостопие), низкий уровень развития отдельных физических качеств, функционального резерва, физической работоспособности и т. д. Кроме того, занятия оздоровительной физкультурой и спортом проводятся на фоне сложных социально-экономических и экологических условий, которые предъявляют к организму высокие требования. В этой ситуации нерационально организованная физическая тренировка в лучшем случае не приведет к формированию и развитию здоровья, а в худшем – может оказать противоположный эффект.
Таким образом, тезис первого наркома здравоохранения и первого председателя Высшего совета по физической культуре Н.А. Семашко, выдвинутый около 90 лет назад, – «Без врачебного контроля нет советской физкультуры», – становится еще более актуальным.

Отсюда цель исследования: изучить процесс контроля и оценки функционального состояния лиц занимающихся физической культурой.

Объект: состояние лица занимающиеся физической культурой.

Предмет: оценка функционального состояния лиц занимающихся физической культурой.

Задачи:

  1. Раскрыть теоретические основы контроля функционального состояния лиц занимающихся физической культурой.
  2. Описать процесс оценки функционального состояния лиц занимающихся физической культурой.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНТРОЛЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛИЦ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.

Занятия физическими упражнениями являются очень сильным средством изменения физического и психического состояния человека. Правильно организованные занятия укрепляют здоровье, улучшают физическое развитие, повышают физическую подготовленность и работоспособность, совершенствуют функциональные системы организма человека.
Вместе с тем необходимо понимать, что бесконтрольное и бессистемное использование средств физической культуры неэффективно, а в некоторых случаях может нанести непоправимый вред здоровью, и примеров этому каждый может привести множество.
Исключить все условия, при которых может иметь место отрицательное воздействие занятий физическими упражнениями, спортом, призваны мероприятия контроля и самоконтроля самих занимающихся.
Целью контроля является оптимизация процесса занятий физическими упражнениями на основе объективной оценки состояния организма.(2)
Диагностика состояния организма при занятиях физической культурой включает в себя различные виды контроля: врачебный, педагогический, но особое место занимает самоконтроль.
Врачебно-педагогический контроль  за занимающимися физкультурой и спортом – это система медико-педагогических наблюдений, направленная на эффективное и рациональное использование физической культуры и спорта, на формирование и укрепление здоровья и спортивное совершенствование занимающихся путем правильной организации физкультурных и спортивных занятий и тренировок.
Врачебно-педагогический контроль включает оценку здоровья, физического развития и функционального состояния, контроль за организацией физкультурных и спортивных занятий.
Исследуются:
1) различные антропометрические показатели (длина и масса тела, обхват грудной клетки, компоненты телосложения – жировой и мышечный, показатели мышечной силы и др.);
2) функциональные показатели (изучаются в состоянии мышечного покоя, при дозированных и предельных физических нагрузках и в период восстановления).
Наиболее распространены исследования следующих функциональных показателей:
·  сердечно-сосудистой системы – частота сердечных сокращений (пульс), артериальное давление, общий и региональный кровоток и т. д.;
·  системы внешнего дыхания – частота дыхания, жизненная емкость легких, объемные скорости потоков воздуха на вдохе и выдохе и т. д.;
·  центральной нервной системы – скорость сенсомоторных реакций, соотношение возбудительных и тормозных процессов, сила нервных процессов, биотоки мозга и т. д.;
·  нервно-мышечного аппарата – сила мышц, координация, возбудимость и т. д.;
·  внутренней среды организма – клинические и биохимические анализы крови и мочи.
При этом выбор методов функционального исследования зависит от задач и контингента обследуемых – возраст, состояние здоровья, вид физкультурно-спортивной деятельности, подготовленность, этап подготовки и т. д.
Обязательный минимум функциональных методов исследования в условиях врачебно-физкультурного диспансера включает пульсометрию, определение артериального давления, электрокардиографию, клинические анализы крови и мочи.
Врачебно-педагогический контроль осуществляют специалисты по спортивной медицине врачебно-физкультурных диспансеров, врачебно-физкультурных кабинетов, спортивных школ, вузов в сотрудничестве с тренерами и преподавателями физической культуры. Это позволяет выявить слабые звенья, дефекты здоровья, на которые следует обратить внимание на занятиях физкультурой, наметить тактику физкультурных занятий.
Выясняется, есть ли какие-либо противопоказания для занятий тем или иным видом физических упражнений, оценивается уровень резервов основных функциональных систем, уровень физической подготовки. На основании этого определяются допустимый уровень и характер нагрузок, оценивается влияние на организм физической нагрузки в процессе занятий. Эффективность оздоровительной тренировки в динамике наблюдений изучается и оценивается по изменениям различных показателей здоровья – физического развития, функционального состояния и резервов различных систем организма, заболеваемости, физической подготовленности и др.(1)
Самоконтроль – это самостоятельное наблюдение за состоянием своего здоровья, физическим развитием, функциональным состоянием организма, физической подготовленностью и их изменениями под влиянием занятий физическими упражнениями и спортом.
Самоконтроль является существенным дополнением к врачебному и педагогическому контролю, но ни в коем случае их не заменяет. Самоконтроль может носить врачебный или педагогических характер, а может включать в себя и то, и другое. Данные самоконтроля оказывают большую помощь преподавателю в регулировании физической нагрузки, а врачу – своевременно сигнализируют об отклонениях в состоянии здоровья.
К субъективным показателям самоконтроля относятся: самочувствие, настроение, наличие или отсутствие болевых или других неприятных ощущений, сон, аппетит, отношение к занятиям и др.
К объективным показателям самоконтроля относятся частота пульса, вес, сила мышц, жизненная емкость легких, спортивные результаты и др.(3)
Таким образом, без контроля за тренировочным процессом, за состоянием здоровья лица занимающегося физической культурой невозможно добиться высоких результатов без издержек для здоровья.  Для этого существуют педагогический и врачебный контроль, и самоконтоль. Но прежде чем что-то контролировать, нужно определить, что именно и какие показатели оценить, каковы их исходные уровни, состояние. Иначе говоря, нужна научная диагностика.  Очевидно, контроль будет более эффективным только в том случае, если ему предшествует объективная диагностика. Поэтому в следующей главе целесообразно рассмотреть критерии , показатели и диагности оценки функционального состояния при  вышеперечисленных видах контроля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛИЦ ЗАНИМАЮЩИХСЯ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРОЙ.

Организм здорового человека имеет высокую сопротивляемость к воздействию разнообразных факторов внешней среды, в том числе и к болезнетворным микроорганизмам. Кроме того, органы нашего тела имеют большой запас прочности - огромный функциональный резерв, который организм использует в различных трудных ситуациях для защиты от повреждений и поддержания нормальных условий жизнедеятельности, т.е. для сохранения здоровья. Известный ученый Н.М. Амосов считает, что количество здоровья можно определить как сумму "резервных мощностей" основных систем организма. Отклонения от нормы здоровья происходят в том случае, когда естественные защитно-приспособительные реакции организма недостаточно активны и поэтому его устойчивость к любым повреждающим влияниям снижена. Главным принципом физического воспитания является его оздоровительная направленность, что обеспечивается всем содержанием и организацией работы по физическому воспитанию, в частности обязательностью врачебного контроля. Одну из главных ролей в физическом воспитание играет функциональное состояние организма человека.

Функциональное состояние - это совокупность наличных характеристик физиологических и психофизиологических процессов, во многом определяющих уровень активности функциональных систем организма, особенности жизнедеятельности, работоспособность и поведение человека.
Поскольку функциональные состояния представляют собой сложные системные реакции на воздействие факторов внутренней и внешней среды, их оценка должна быть комплексной и динамичной. Наиболее существенными для выявления специфики того или иного состояния служат показатели деятельности тех физиологических систем, которые являются ведущими в процессе выполнения физической нагрузки.
При массовом обследовании занимающихся физическими упражнениями обычно исследуется функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Для изучения функционального состояния организма его исследуют в условиях покоя и в условиях проведения различных функциональных проб.
Для объективной оценки допустимости различных физических нагрузок у здоровых и больных применяют функциональные пробы сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Данные проб позволяют определить физическую работоспособность, компенсаторные возможности организма. Функции организма можно оценивать в покое, и результаты сопоставить со стандартными величинами, соответствующими полу, возрасту, массе тела, росту и т.д. Для сердечно-сосудистой системы это следующие показатели:
  • пульс, АД (максимальное, минимальное, пульсовое), ударный и минутный объемы крови, скорость кровотока;
  • данные инструментальных исследований;
  • электрокардиография (ЭКГ), реография и др.
Пульс подсчитывают за 10, 15 или 30 секунд и результат пересчитывают на 1 минуту. У взрослых частота пульса в покое — в пределах 60-80 ударов в минуту. Повышение ЧСС более 100 в минуту называется тахикардией, урежение менее 60 в минуту — брадикардией. Занятия физическими упражнениями у нетренированных людей не должны вызывать учащение пульса более чем на 30 уд./мин. Ориентировочно ЧСС устанавливается путем вычитания из числа 220 числа лет занимающегося. Например, для человека 60 лет максимальная ЧСС составляет 220 - 60 = 160 уд./мин. При постепенном увеличении нагрузок частота пульса не должна превышать 60 % от максимальной. Максимально допустимую ЧСС при физических упражнениях для любого возраста можно посмотреть в табл. 1, при этом необходимо следить за ЧСС, чтобы не допустить нанесения вреда организму.

Информация о работе Процесс контроля и оценки функционального состояния лиц занимающихся физической культурой