Принципы организации физического воспитания в школе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2015 в 13:41, контрольная работа

Описание работы

Целью медицинского обследования для допуска к занятиям физической культурой детей и подростков является определение состояния здоровья ребенка, оценка уровня его физического развития и функциональных возможностей с целью выбора оптимальной программы физического воспитания и отнесение к медицинской группе для занятий физической культурой: основная, подготовительная, специальная. Заключение о состоянии здоровья и рекомендации о допустимой физической нагрузке для каждого учащегося должны быть записаны в медицинскую карту и обязательно доведены до сведения учителя физической культуры или лица, проводящего занятия. Учащиеся, не прошедшие медицинского осмотра, к урокам физической культуры не допускаются.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………..……. стр. 1.
1.Параклинические методы обследования при допуске к занятиям физической культурой и спортом …………………………………….. стр. 2.
2.Принципы организации физического воспитания в школе………. стр. 6.
3.Принципы организации физического воспитания у детей
дошкольного возраста ……………………………………………….. стр. 14.
4.Понятие специальной медицинской группы……………………… стр. 18.
Заключение……………………………………………………………. стр. 19
Список литературы …………………………

Файлы: 1 файл

для сайта Контрольная ФО технологии.docx

— 69.54 Кб (Скачать файл)

 Заключение

Характерная черта детского и подросткового организма — постоянно протекающий процесс роста и развития. Оттого, как растет и развивается ребенок, во многом зависит его будущее, и, следовательно, этот процесс должен находиться под постоянным контролем медицинских работников, родителей и педагогов. В настоящее время в связи со значительным ухудшением состояния здоровья детей и подростков возникла настоятельная необходимость усиления профилактической и оздоровительной работы непосредственно в образовательных учреждениях. Совместная работа медицинского персонала, преподавателей и методистов по физкультуре должна быть направлена на усиление физической подготовленности школьников, а также на организацию работы специальных и подготовительных групп, проведение лечебной физкультуры для детей с нарушением здоровья.

Критериями эффективности работы медицинского персонала школы являются: сокращение числа заболевших детей ОРВИ и другими вирусными инфекциями за счет профилактических мероприятий; сохранение здоровья школьников на протяжении всего обучения; снижение распространенности поведенческих факторов риска школьников. Эффективная деятельность медицинского персонала образовательного учреждения достигается только при тесном взаимодействии с администрацией, педагогическим коллективом и родителями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Макарава Г.А. Спортивная медицина учебник для студентов высших учебных заведений, осуществляющих образовательную деятельность по направлению 521900 - Физическая культура и специальности 022300 - Физическая культура и спорт // М.: Советский спорт, 2003. - 480 с: ил.

 2.Карасева Т.В. Современные аспекты реализации здоровьесберегающих технологий // «Начальная школа», 2005. - № 11. С. 75.

3. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры : учебник для институтов физической культуры. – М.: Физкультура и спорт, 1991. – 543 с. : ил.

 

 

                                                                                                                                                                                      

 


Информация о работе Принципы организации физического воспитания в школе