Понятие: здоровье, резервы человеческого организма, здоровый образ жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 08:16, лекция

Описание работы

Что же такое здоровье? Один человек не заболевает гриппом даже при его эпидемии, на другого достаточно чихнуть, и он уже болен. Один в полыныIo зимой попадёт и даже насморка не получит, другой-прогулял на свежем морозном воздухе, и у него уже ангина. О первом мы говорим, что у него крепкое здоровье, о втором, что у него слабое здоровье? Да, это важно, но не только. Другое определение здоровья-способность сохранять равновесие между организмом и постоянно меняющейся внешней и внутренней средой. Любой живой организм, и человеческий в том числе, обладает большими резервами в поддержании такого равновесия. Что такое резерв? Это разница в показателях работоспособности органа, системы при максимальной нагрузке и уровнем покоя.

Содержание работы

1. Понятия: здоровье, резервы человеческого организма, здоровый образ жизни.
2. Факторы ЗОЖ.
3. Питание.
4. Влияние избыточного веса на состояние здоровья.
5. Средства поддержания нормального веса.
6. Курения. его роль в развитии заболеваний.
7. Алкоголизм, наркомания ,токсикомания. Их роль в деградации личности.
8. Физическая культура и ЗОЖ.
9. Закаливание. значение,средства,методика.
10. Роль ритмов в жизни человека.

Файлы: 1 файл

лекция3.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)
 

Негосударственное образовательное учреждение.

Красноярский  кооперативный техникум экономики  коммерции и права. 
 
 

                                                            Дисциплина: Физическая культура.  
 
 

ЛЕКЦИЯ

Тема: Понятия: здоровье, резервы человеческого организма, здоровый образ жизни.

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнена преподавателями Ц.К.

Военно-спортивной подготовки

2007 года.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ.  

1. Понятия: здоровье, резервы человеческого организма, здоровый образ жизни.

2. Факторы ЗОЖ.

3. Питание.

4. Влияние избыточного веса на состояние здоровья.

5. Средства поддержания нормального веса.

6. Курения. его роль в развитии заболеваний.

7. Алкоголизм, наркомания ,токсикомания. Их роль в деградации личности.

8. Физическая культура и ЗОЖ.

9. Закаливание. значение,средства,методика.

10. Роль ритмов в жизни человека.

 

 

1.Что же такое здоровье? Один человек не заболевает гриппом даже при его эпидемии, на другого достаточно чихнуть, и он уже болен. Один в полыныIo зимой попадёт и даже насморка не получит, другой-прогулял на свежем морозном воздухе, и у него уже ангина. О первом мы говорим, что у него крепкое здоровье, о втором, что у него слабое здоровье? Да, это важно, но не только. Другое определение здоровья-способность сохранять равновесие между организмом и постоянно меняющейся внешней и внутренней средой. Любой живой организм, и человеческий в том числе, обладает большими резервами в поддержании такого равновесия. Что такое резерв? Это разница в показателях работоспособности органа, системы при максимальной нагрузке и уровнем покоя.

Разъясним на примере. Сердце человека в состоянии  покоя за минуту перекачивает около 4-5 л крови. При нагрузке (например, при беге на 3 км) потребность организма  в кислороде, а следовательно, и  в притоке крови, сильно возрастает. Объём крови, который сердце способно перекачать за минуту, может увеличиться до 20 л., Т.е. такое сердце располагает пятикратным резервом. А зачем нужен такой большой резерв в жизни? Пример. Человек заболел тифом. Температура тела поднялась до 40°С..Потребность в кислороде возросла в 2 раза. При пятикратном резерве сердце справится с такой нагрузкой без напряжения. У нетренированного сердца такого резерва нет. Уже через несколько минут ткани тела окажутся в тяжелом кислородном голодании.

Резервами обладают все системы организма и тем большими, чем больше подвергшегося тренировке. Теперь самое время привести определение здоровья наиболее авторитетного органа - Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Она работает в рамках Организации Объединенных наций (ООН).

«Здоровье - состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней».Физическое благополучие- это когда все органы человеческого тела в порядке, функционируют в пределах нормы и даже могут при необходимости работать со значите6льным превышением нормы, т.е. обладают резервом.

Духовное ( душевное или психическое) благополучие предполагает преобладание у человека хорошего настроения, его уверенности  в своем будущем, положительный  настрой на преодоление трудностей и неблагоприятных ситуаций, в отличие от упаднического настроения, вызывающего отрицательные эмоции и даже депрессию. Духовное благополучие предполагает также доброе отношение к ЛIОДЯМ, отсутствие в характере человеконенавистнических черт, что очень важно для создания вокруг себя благожелательного фона человеческих отношений. Социальное благополучие предполагает устойчивое положение человека в обществе, наличие хорошей оплачиваемой работы, семьи.

А как  понимать «здоровый образ жизни?»  Образ жизни- это система взаимоотношений человека с самим собой и с факторами внешней среды. Под здоровым образом жизни (ЗОЖ) понимается такой, при котором сохраняются или расширяются резервы организма.

2.0браз  жизни зависит от многих условий  (факторов). Для удобства запоминания их можно объединить в три группы.

l-я группа  факторов. Все то, что окружает  человека - среда. Это стены квартиры  и дома, улицы транспорт на  них. Это лес и горы, луг и  река, солнце и воздух, одежда  человека. Сюда отнесем и людей,  окружающих человека- микросоциум, как говорят ученые. Семья и учебная группа, производственная бригада, соседи по квартире.

2-я группа  факторов. Все то, что человек  «вводит» в себя. Продукты питания,  лекарства, никотин, алкоголь, наркотики. 

3-я группа  факторов. То, что человек дает с собой в результате волевых усилий и осознания необходимости своих действий. Сюда отнесем занятия физической культурой и спортом, закаливание, организацию своего рабочего дня - чередование труда и отдыха, ритмичность в работе.

Теперь коснемся кратко всех трех групп факторов.

Мы можем  сказать, что человек не способен влиять на такие составляющие окружающей среды, как климат, радиация, чистота  воздуха и воды. Но такая оценка была бы неполной. От каждого конкретного человека, от его гражданской позиции, от его добросовестного исполнения своей работы зависит даже решение глобальных проблем. Сумели ведь люди, объединившись, противостоять осуществлению проекта переброски стока рек, текущих на север, на юг. Тем более в силах каждого человека решить свои личные, конкретные проблемы, связанные с собственным здоровьем. Общеизвестно, например, что постоянный шум, превышающий пороговые величины также отрицательно сказывается на состоянии здоровья. Казалось бы, безобидное и приятное прослушивание музыки через плеер. А оказывается, оно существенно ухудшает слух. Исследования студентов штата Теннеси (США) показали, что 60% молодых людей имеIОТ слуховую способность такую же, как люди в возрасте 60-69 лет, Т.е. пониженную.

Сильный шум вызывает сужение кровеносных сосудов, расширение зрачков, повышение мышечного тонуса, увеличение частоты сердечных сокращений, повышение кровяного давления, задержку дыхания и желудочные спазмы. Стойкое сужение кровеносных сосудов может привести к гипертонии.

Чистота одежды, прилегающей к телу, имеет особое значение для людей, занимающихся физической культурой и спортом. Нередко студенты после интенсивных знаний, вызывающих обильное потение, не моются под теплым душем, не меняют одежду. В результате они, мало того, что распространяют неприятный для других людей запах пота, но и вредя собственному здоровью. Кожа человека обладает многосторонними функциями. Она регулирует теплоотдачу, пронизана густой сетью венозных кровеносных сосудов. На коже расположены нервные окончания, кожа непосредственно связана с эндокринной системой. Без кожи невозможны никакие жизненные процессы. Например, как и легкие, кожа вдыхает через микроскопические поры воздух, воду и когда мелкие поры, занимающие большую часть поверхности тела, по каким-либо причинам закупориваются, человек теряет сознание. Грязная кожа - это и причина кожных заболеваний (фурункулез и пр.) и затрудненный отдых после нагрузки.

Микросоциум. Семья, учебная группа, бригада взаимодействуют  с личностью постоянно -весь рабочий день и всю рабочую неделю. Поэтому для здоровья человека очень важен характер этого взаимоотношения, психологический фон. Если отношения доброжелательные, внимательные, выдержанные, без грубостей и оскорблений- это способствует здоровью. Человек находится в хорошем настроении, добром расположении духа, сам изучает добро и светлое чувства. Это очень важно- самому быть добрым и приветливым. Ведь любая постоянная группа состоит из личностей, нескольких «Я», которые и создают благоприятный или наоборот, угнетающий психологический климат группы.

3.Прежде  всего необходимо указать на  доброкачественность продуктов  питания. Они не должны содержать  вредная для организма человека  веществ (нитраты, соли тяжелых  металлов и пр.), быть загрязненными  радиацией. Покупая продукты на рынке, очень важно выяснить откуда они - не из районов ли, затронутых радиационным загрязнением после чернобыльской катастрофы; где росла картошка- не у автомобильной ли, дороги, собирая в себя все вредные вещества выхлопных газов автомобилей. Следующим требованиям к здоровому питанию является его сбалансированность.

Сбалансированность  по набору продуктов и калорийности. Основными продуктами питания являются белки, жиры, углеводы. Соотношение  в питание человека белков, жиров, углеводов должно выдерживаться в пропорции 1 :0, 7:4.

Белки- основной строительный материал. Попадая  в организм человека, белки распадаются  до аминокислот, из которых формируются  необходимые организму вещества. Часть из аминокислот могут синтезироваться  в организме, они называются заменимыми. Аминокислоты, которые не синтезируются в организме, называются незаменимыми. Они должны поступать в организм с продуктами животного происхождения и злаками, Т.е. хлебопродуктами.

Углеводы- источник энергии. Они содержатся в  овощах, фруктах, молоке. При избыточном поступлении углеводов в организм они способны превращаться в жиры. В жиры могут превращаться и излишки белка.

Жиры (они  бывают животного и растительного  происхождения)источник энергии и жирорастворимых витаминов. Вuтамuны ускорители (катализаторы) процессов обмена. Сбалансированность продуктов питания по калорийности предполагает умеренность в питании, следуя поговорке: «Есть нужно, чтобы жить, а не жить, чтобы есть». Чувства голода, жадность к еде не всегда говорят о голодании организма. Это чувство тренируемо. При постоянном удовлетворении этого чувства возникает адаптация (приспособление) и возрастают притязания. Если среда предоставляет изобилие пищи, то тренировка аппетита и превышение прихода над расходом неизбежно. Остановить этот процесс может только сильное конкурирующее чувство- считает профессор Амосов Н.М., например, любой или убеждение, что «толстеть некрасиво и вредно». Привычка к постоянному жеванию в детстве приводит к закладке в организме увеличенного числа жировых клеток. От них не удается избавиться даже при переходе на нормальное питание. Попутно имеет смысл сказать о распространившейся в последние годы привычке постоянно жевать жевательную резинку. Прежде всего это неэтично. Что за удовольствие разговаривать с жующем человеком! Но, оказывается, что это и не безвредно. Врачи обнаружили, что постоянное применение жевательной резинки приводит к повышению кислотности желудочного сока. А это- путь к гастриту и язвам.

4. Лишний жир под кожей изменяет очертания фигуры, отдаляя ее от идеала. Но если бы все неприятности только и ограничивались эстетическими издержками! Лишний вес ведет к ряду заболеваний. 11роведенные в Петербургском университете Швеции исследования показали, что даже небольшой избыток в 3-5 кг ведет к повышению кровяного давления, росту уровня холестерина в крови( сахарная болезнь). У толстых мужчин чаще, чем у худых, бывает рак толстой и прямой кишки, а у женщин -рак грудной железы, желудочного пузыря, матки, яичников. Исследования установили, что жировые клетки на животе более опасны по своей болезнетворности, чем такие же клетки других частей тела. Норвежский специалист в области диетологии Ганс Ваалер сравнил зависимость продолжительности жизни норвежцев от их веса и пришел к выводу, что организм стройных женщин (высота в см минус 100, минус 10%) отличаются меньшей устойчивостью к заболеваниям. Здоровее женщины, чей вес превышает средней на 10-12 кг. 1-10 если «женский идеал Рубенса» будет превышен, наступает обратный эффект. По мнению Валера, отклонение в обе стороны от рамок «рубенсовской» фигуры снижает надежду дожить до преклонного возраста.

Среди лиц, чей вес превышает норму  в 2 раза, смертность больше в 12 раз. Поэтому  поговорку «хорошего человека, чем  больше, тем лучше» можно принять  лишь как шутку. И еще: что идет на пользу женщинам, то мужчинам вред - для них любой избыточный вес представляет фактор риска.

5.Нрмализовать  жировой (липидный) обмен может  двумя путями: низкокалорийной пищей  с малым содержанием насыщенных  животных жиров (сила, масла) и простых углеводов (сахар, конфеты, торты и кремами), а также путем физической работы. После выполнения тренировочной про граммы в течение 3 месяцев (работа на велоэргометре три раза в неделю по 30 мин) у людей среднего возраста наблюдается снижение холестерина. Количество людей с нарушениями жирового обмена уменьшил ось в два раза. Регулярные физические упражнения также активизируют антисвертывающую систему, препятствуют образованию тромбов в сосудах, умеренно увеличивают содержание ионов кальция в крови, что нормализует сократительные возможности развития ишемической болезни сердца - ИБС. При этой патологии ухудшается питание сердечной мышцы в связи с сужением и закупоркой кровеносных сосудов сердца.

Для профилактики ИБС важен и характер мышечной работы. Тяжелая физическая работа шахтера, лесоруба, грузчика не только не может служить профилактикой ИБС, но наоборот, способствует ее появлению. Упражнения силового характера способствуют увеличению холестерина в крови и его атерогенных фракций. Принципиально другое влияние оказывают циклические упражнения: бег, плавание, гребля, велосипед и др. Длительная циклическая работа обеспечивает сгорание жиров, предупреждая проявление избыточного холестерина в крови. Кроме того, такая тренировка значительно улучшает жизненно важную способность организма- усвоение кислорода.

Информация о работе Понятие: здоровье, резервы человеческого организма, здоровый образ жизни