Понятие утомления и усталости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Февраля 2015 в 21:48, реферат

Описание работы

Занятия физической культурой и спортом дарят человеку счастье, здоровье, силу, гибкость, умение владеть своим телом и собой.
Никогда и никому не поздно начать приобщаться к физической культуре и различными видами спорта. Но приступать к ним, конечно, лучше раньше, чем появились первые признаки болезней или снижения работоспособности. Однако и многочисленные «болезни века» не помеха для тех, кто хочет начать.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………стр. 3

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПРИЧИНЫ И ПРИЗНАКИ…………....стр.4

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ УТОМЛЕНИЯ………………………стр.7

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА КАК ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ…………………………………………………………...стр.9

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..стр. 14

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ…………………………………………….стр. 15

Файлы: 1 файл

фзр.doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

Костромской государственный технологический университет

Кафедра физвоспитания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие утомления и усталости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Барынина Ксения Вадимовна,

Группа 12- ГУ-5

Проверила: Васильева Наталья Александровна

 

 

 

 

 

 

 

Кострома, 2015.

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………стр. 3

 

  1. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ПРИЧИНЫ И ПРИЗНАКИ…………....стр.4

 

  1. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ УТОМЛЕНИЯ………………………стр.7

 

  1. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗМА КАК ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ…………………………………………………………...стр.9

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..стр. 14

 

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ…………………………………………….стр. 15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

 

Занятия физической культурой и спортом дарят человеку счастье, здоровье, силу, гибкость, умение владеть своим телом и собой.

Никогда и никому не поздно начать приобщаться к  физической культуре и различными видами спорта. Но приступать к ним, конечно, лучше раньше, чем появились первые признаки болезней или снижения работоспособности. Однако и многочисленные «болезни века» не помеха для тех, кто хочет начать. Ведь для начала это может быть лечебная физкультура.

Каждый человек сознает благотворную роль физических упражнений. Однако не для всех еще они стали постоянными спутниками жизни. Объясняя это явление, социологи называют разные причины: лень, отсутствие времени, условий для занятий и т.п. Вместе с тем многие люди хотели бы заниматься физкультурой в свободное от работы или учебы время, но не знают, как это сделать.

Успешность выполнения задач, в том числе и трудовых, получение  удовлетворения от  этого процесса во многом зависит от уровня работоспособности отдельного человека, которая формируется в результате выполнения человеком конкретной деятельности, проявляется и оценивается в ходе ее реализации. При выполнении конкретной работы работоспособности имеет определенные вполне закономерные колебания. Вначале, когда только человек приступил к работе, работоспособность относительно невысока и постепенно повышается. Решение основной задачи здоровье сберегающей физической культуры - сохранение высокой работоспособности, отодвигание утомления и исключение переутомления человека в его деятельности. Исходя из определения работоспособности, это способность человека развивать максимальную энергию и экономно ее расходовать, чтобы выполнять работу качественно и эффективно. Нам предстоит разобраться почему происходит утомление и как повысить работоспособность человека с помощью спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Основные понятия, причины и признаки.

 

Переутомление это патологической состояние, развивающееся у человека вследствие хронического физического или психологического перенапряжения, клиническую картину которого определяют функциональные нарушения в центральной нервной системе.

Утомление – физиологическое состояние организма, возникающее в результате деятельности и проявляющееся временным снижением работоспособности. Нередко как синоним утомления употребляется термин «усталость», хотя это не равнозначные понятия: усталость – субъективное переживание, чувство обычно отражающее утомление, хотя иногда чувство усталости может возникать и без предшествующей нагрузки, т.е. без реального утомления.

Утомление может появляться как при умственной, так и при физической работе. Умственное утомление характеризуется снижением продуктивности интеллектуального труда, ослаблением внимания, скорости мышления и др. Физическое утомление проявляется нарушением функций мышц: снижением силы, скорости сокращений, точности, согласованности и ритмичности движений.

Работоспособность может быть снижена не только в результате проделанной работы, но и вследствие болезни или необычных условий труда (интенсивный шум и др.).

Сроки возникновения усталости зависят от особенностей труда: значительно скорее оно наступает при выполнении работы, сопровождающейся однообразной позой, напряжением ограниченных мышц; менее утомительны ритмичные движения. Важную роль в появлении усталости играет также отношение человека к выполняемому делу. Хорошо известно, что у многих людей в период эмоционального подъема длительное время не возникает признаков утомления и чувства усталости.

Недостаточный по времени отдых или же чрезмерная рабочая нагрузка в течение длительного времени нередко приводят к переутомлению. При переутомлении отмечаются головная боль, рассеянность, снижение памяти, внимания, нарушается сон.

Переутомление - это патологической состояние, развивающееся у человека вследствие хронического физического или психологического перенапряжения, клиническую картину которого определяют функциональные нарушения в центральной нервной системе.

В основе заболевания лежит перенапряжение возбудительного или тормозного процессов, нарушение их соотношения в коре больших полушарий головного мозга. Это позволяет считать патогенез переутомления аналогичным патогенезу неврозов. Профилактика переутомления строится на устранении вызывающих ее причин. Поэтому интенсивные нагрузки должны применяться только при достаточной предварительной подготовке. В состоянии повышенной нагрузки интенсивные занятия следует чередовать с физическими нагрузками, особенно в дни после экзаменов или зачетов. 

При действии сильного раздражителя (стрессора) в организме развивается адаптационный синдром, или стресс, в процессе которого усиливается деятельность передней доли гипофиза и коры надпочечников. Эти изменения в эндокринной системе во многом определяют развитие адаптационных реакций в организме к интенсивной физической или психологической деятельности. Однако хроническое перенапряжение может привести к истощению коры надпочечников и тем самым к нарушению в организме выработанных ранее адаптационных реакций. Следует подчеркнуть, что в процессе развития переутомляемости центральная нервная система включает и регулирует стрессорные реакции. В основе же патогенеза переутомляемости лежит нарушение процессов корковой нейродинамики аналогично тому, как это имеет место при неврозах.

В состоянии переутомления у человека повышается основной обмен и часто нарушается углеводный обмен. Нарушение углеводного обмена проявляется в ухудшении всасывания и утилизации глюкозы. Количество сахара в крови в покое уменьшается. Нарушается также течение окислительных процессов в организме. На это может указывать резкое понижение в тканях содержания аскорбиновой кислоты.

Как уже отмечалось, принято считать, что существует два вида утомления: одно возникает при умственной деятельности, другое – при мышечной работе. Однако сегодня, когда на производстве происходит сближение умственного и физического труда, стало практически сложно выделить в чистом виде умственное утомление или мышечное. При любой трудовой деятельности присутствуют компоненты, свойственные и умственному и физическому труду.

Оно бывает острым и хроническим, т. е. может проявляться в короткий промежуток времени, носить длительный характер (вплоть до нескольких месяцев); общим и локальным, т. е. характеризующим изменение функции организма в целом или какой-либо ограниченной группы мышц, органа, какого-либо анализатора и т. п. Кроме того, различают две фазы развития утомления: компенсированную (без явно выраженного снижения работоспособности за счет подключения к напряженной деятельности резервных возможностей организма) и некомпенсированную (когда резервные мощности организма исчерпываются и работоспособность явно снижается).

Систематическое выполнение работы на фоне недовосстановления, непродуманная организация труда, чрезмерное нервно-психическое и физическое напряжение могут привести к переутомлению и, как следствие, к перенапряжению нервной системы, обострениям сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической и язвенной болезням, снижению защитных свойств организма. Физиологическая основа всех этих явлений - нарушение баланса возбудительно-тормозных нервных процессов.

Умственное переутомление особенно опасно для психического здоровья человека, так как оно связано со способностью центральной нервной системы к длительной работе с перегрузками, что в конечном итоге может привести к развитию запредельного торможения в ее корковых и подкорковых структурах, к нарушению слаженности взаимодействия вегетативных функций.

Устранение и профилактика утомления при умственных и физических нагрузках возможны за счет повышения уровня общей и специальной тренированности организма, оптимизации его физической, умственной и эмоциональной активности. Мобилизация других сторон психической активности и двигательной деятельности, не связанных с теми, которые привели к утомлению, способствует отдалению умственного утомления и даже его профилактике. Необходимы активный отдых, переключение на другие виды деятельности, использование арсенала средств восстановления.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Методы диагностики утомления.

 

Основных методов диагностики утомления является наблюдение, индивидуальная беседа, опрос личного состава, снятие психофизиологических параметров организма и др.

Основными критериями тяжести физической работы могут быть использованы:

Выделяют две фазы в развитии утомления. При скрытом (преодолеваемом) утомлении сохраняется высокая работоспособность, однако она поддерживается волевым усилием. Работа выполняется с большими затратами энергии, поскольку экономичность двигательной деятельности падает. Далее развивается некомпенсированное (полное) утомление. Главным признаком его является снижение работоспособности организма.

О вашем утомлении могут сказать несколько признаков:

  • Увеличение числа ошибок как результат расстройства координации движений.
  • Неспособность к созданию и усвоению новых полезных навыков, расстройство старых, ранее приобретенных навыков.
  • Увеличение энергетических затрат на производимую работу.

Интенсивные тренировки, участие в соревнованиях, несмотря на чувство усталости, тренировки после болезни – все это приводит к перетренированности организма. У нее также есть свои симптомы:

  • Чувство постоянной усталости, сопровождаемое болезненными ощущениями в мышцах.
  • Нарушения сна, например, плохое засыпание, частые пробуждения.
  • Расстройства в эмоциональной сфере — апатия, вялость, нежелание тренироваться, иногда, наоборот — шутливость, несерьезное отношение к тренировке, а то и повышенная раздражительность.
  • Неприятные ощущения или боли в области сердца.
  • Тахикардия и повышенное артериальное давление. У юных спортсменов, наоборот, может понижаться частота сердечных сокращений и артериальное давление.
  • Снижение аппетита, язык покрывается белым налетом, при высовывании изо рта дрожит.
  • Уменьшение массы тела.
  • У женщин-спортсменок – нарушения менструального цикла.

Именно эти признаки должны указать на то, что необходимо составить программу восстановления, чтобы не усугубить ситуацию. Очень важно выявить симптомы как можно раньше, так как время, необходимое для восстановления, больше того времени, в течение которого спортсмен находился в состоянии перетренированности.

К профессиональным проявлениям утомления относят:

  • гипнотическая фаза деятельности (дремотное состояние):
  • регресс рабочих навыков;
  • утеря новых навыков и растормаживание старых;
  • ошибочное реагирование;
  • тенденция разделять сложное задание на отдельные части;
  • забывание, перепутывание и не восприятие информации;
  • забывание и ощущение выполненности действий;
  • низкая психическая готовность и преждевременная психическая демобилизация.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Восстановление организма как основа сохранения здоровья.

 

Физиологические процессы, обеспечивающие восстановление измененных при выполнении того или иного рода деятельности функций организма, называются восстановительными. Выявление механизмов, обеспечивающих восстановление, имеет фундаментальное значение для целостных и частных физиологических процессов у лиц разного возраста, в различных условиях деятельности и окружающей среды. Время, в течение которого происходит восстановление физиологического статуса после выполнения определенной работы, называют восстановительным периодом. Однако следует помнить, что в организме, как при работе, так и в условиях его предрабочего и послерабочего покоя, на всех уровнях его жизнедеятельности, непрерывно происходят тесно взаимосвязанные процессы расходов и восстановления функциональных, структурных и регуляторных резервов. Естественно, во время выполнения работы процессы диссимиляции преобладают над процессами ассимиляции, и тем больше, чем значительнее интенсивность работы и меньше готовность организма к ее реализации.

В восстановительном периоде, как правило, преобладают процессы ассимиляции, а восстановление энергетических ресурсов может происходить даже с превышением исходного уровня (сверхвосстановление или суперкомпенсация). Это явление имеет огромное значение для повышения тренированности организма и его физиологических систем, обеспечивающих в конечном итоге повышение работоспособности.

Схематически процесс восстановления можно представить в виде трех взаимодополняющих звеньев:

Информация о работе Понятие утомления и усталости