Понятие о психологической подготовки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2015 в 05:39, реферат

Описание работы

Подготовка человека к определенной деятельности - это процесс формирования готовности к продуктивному участию в ней. В этой готовности можно выделить ряд компонентов: мышечный, функциональный, операционный, психологический и др.
К любой деятельности, к любой роли человек должен быть готов психологически. Особенно к новой. Особенно при изменяющихся условиях, поэтапном достижении целей, скачках потребностей и ценностных ориентаций. Именно такой является спортивная деятельность.

Файлы: 1 файл

Психологическая подготовка.docx

— 42.77 Кб (Скачать файл)

 

Понятие о психологической подготовки

Подготовка человека к определенной деятельности - это процесс формирования готовности к продуктивному участию в ней. В этой готовности можно выделить ряд компонентов: мышечный, функциональный, операционный, психологический и др.

К любой деятельности, к любой роли человек должен быть готов психологически. Особенно к новой. Особенно при изменяющихся условиях, поэтапном достижении целей, скачках потребностей и ценностных ориентаций. Именно такой является спортивная деятельность.

Внутренний психологический комфорт, удовлетворенность деятельностью, переживания человека во многом зависят от его психологической готовности не только к процессу деятельности, но и к ее условиям: конкретному режиму жизни, оценки его личности, возможным наказаниям или поощрениям, особенностям общения с определенным кругом лиц, к специфическому психологическому климату, психическому напряжению, которые неизбежно сопровождают любую продуктивную деятельность.

Психологическая подготовка спортсмена - это одна из сторон учебно-воспитательного процесса в спорте. Конечной целью является формирование и совершенствование значимых для спорта свойств личности путем изменения системы отношений спортсмена. Основной задачей этого процесса является создание психической готовности спортсмена:

- к продолжительному тренировочному  процессу;

- к соревнованиям вообще  как специфическому виду деятельности;

- к конкретному соревнованию.

Психологическая подготовка к продолжительному тренировочному процессу и соревнованиям осуществляется заблаговременно и называется общей психологической подготовкой.

Непосредственная подготовка к конкретному соревнования называется специальной психологической подготовкой.

Между общей и специальной психологической подготовкой могут проводиться специальные мероприятия, цель которых коррекция психических состояний спортсмена на заключительном этапе подготовки. Необходимость этих мероприятий возникает при отсутствии системы в общей психологической подготовке, они могут быть также дополнением к ранее проведенной работке или уточнением ее. Программа коррекции психических состояний представляет собой сокращенный вариант объединенных мероприятий заблаговременной и непосредственной психологической подготовки.

 

Но формирование и совершенствование свойств личности – это конечная цель подготовки. В каждодневных мероприятиях задача стоит более узко и конкретно - создать у спортсмена благоприятное психическое состояние, обеспечивающее успешность тренировки или соревнования.

Актуальное психическое состояние определяет продуктивность и качество тренировки, но оно может не возникнуть к очередному занятию. Оно определяет временный фон, на котором протекает деятельность. Чтобы это состояние носило более продолжительный, стабильный характер, в его основе должно лежать соответствующее отношение спортсмена к процессу деятельности, ее условиям, самому себе, нагрузке и т.п.

Стабилизируясь, актуальное состояние переходит в доминирующее и создает соответствующий фон деятельности на достаточно продолжительное время.

В свою очередь доминирующее состояние на базе устойчивых отношений определяют свойства личности - психические образования, отличающиеся устойчивостью в подавляющем большинстве ситуаций.

Чтобы психическое состояние стало свойством личности, его надо вызывать у спортсмена изо дня в день, перед и в процессе каждого тренировочного занятия, применяя для этого комплекс психолого-педагогического воздействия.

Таким образом, Психологическая подготовка - это сложный процесс стабилизации психического состояния до тех пор, пока оно не станет доминирующим, а затем и свойством личности.

Центрально задачей данного процесса является формирование и закрепление соответствующих отношений, составляющих основу спортивного характера, которые создаются как под влияние внешних воздействий со стороны тренера, родителей, психологов, т.е. в процессе воспитания, так и под влиянием внутренней самоорганизации и самомобилизации, т.е. в процессе самовоспитания спортсмена.

В психологической подготовке спортсмена находит отчетливое выражение классическая общая схема развития психики на основе совершенствования трех групп основных психических явлений: процессов, состояний и свойств. В процессе воспитания и самовоспитания происходят изменения психических процессов и состояний, которые определяют развитие только в том случае, если закрепляются.

Таким образом, конечной целью психологической подготовки спортсмена является формирование и совершенствование свойств личности, определяющих успех спортивной тренировки и соревнования.

Этот процесс развития осуществляется посредством систематического управления состоянием и поведением спортсмена в разнообразных условиях спортивной деятельности. Управление психическими состояниями и воспитание свойств личности неразрывно связаны как действие и его результат.

Целенаправленная и достаточно продолжительная психологическая подготовка приводит к тому, что необходимость управления спортсменом становится все меньше и меньше. Усовершенствованная система самоуправления, саморегуляции как важнейшая характеристика личности спортсмена позволяет ему полней реализовать глубоко скрытые резервные возможности и в тренировке и в соревнованиях. Необходимость управления, т.е. срочного вмешательства в состояние спортсмена извне, сохраняется всегда, но сводится к минимуму для спортсмена с высоким уровнем развития спортивного характера.

Психологическую подготовку спортсмена осуществляет главным образом тренер. Но он не может охватить всего многообразия относящихся к ней вопросов. Его помощниками в решении этих вопросов выступают профессиональный практический психолог-педагог, спортивные руководители, родители спортсмена. Но управляет всем процессом психологической подготовки только тренер. Чтобы это руководство было правильным и грамотным, он сам должен быть психологически подготовленным и образованным.

 

 

Психологическая подготовка юных спортсменов к продолжительному тренировочному процессу

К спортивному достижению идут постепенно, изо дня в день, долгие годы. Высокие результаты в современном спорте могут быть достигнуты только при условии многолетней систематической тренировки, жесткого соблюдения жизненного и спортивного режима. К этому спортсмен должен быть психологически подготовлен. Достигнутая подготовленность должна постоянно развиваться и самосовершенствоваться в ходе самой тренировки.

Существуют два пути обеспечения и поддержания такой подготовленности:

1) создание, подкрепление, непрерывное  развитие и совершенствование  мотивов спортивной тренировки;

2) создание благоприятных  отношений к различным сторонам  тренировочного процесса.

Это разделение условно, так как формирование мотивов осуществляется через формирование соответствующих отношений. Но мотивация имеет свою специфику.

Первый путь. Активность, собранность, дисциплинированность спортсмена, продолжительность и результативность его работы определяются мотивацией в тренировочном процессе. Мотивация строится по принципу: хочу - могу - должен. Осознание желания, сформулированное в виде четкой цели, высокая вероятность ее достижения и понимание обязательности определенных действий, необходимых для решения личных и общественных задач, побуждают спортсмена к упорным тренировкам в течение многих лет.

Постановка далеко отставленных целей. На каком бы этапе спортивного пути ни находился спортсмен, перед ним всегда необходимо ставить далекие, многолетние перспективные цели, вплоть до самого высокого порядка.

Каких бы успехов ни достиг спортсмен, ему постоянно надо прививать мысль, что достигнутый результат далек от его реальных возможностей, что тут же, вслед за достигнутой, встает более высокая цель. Далеко отставленная высокая цель через серию промежуточных определяет постоянную установку на качественную работу на любом этапе спортивного совершенствования. поэтапное достижение этих целей обусловливает стойкое, спокойное и уверенное состояние спортсмена. Далеко отставленная цель высокого порядка помогает спортсмену понять разницу между ближней и дальней мотивацией, спокойно пренебрегать мелкими радостями ради велико счастья большого спортивного достижения.

Формирование мотива достижения успеха. Иногда спортсмен, достигнув определенного уровня спортивных достижений, сохраняя внешнюю активность и добросовестность в тренировках, начинает думать о достаточности этих результатов. "Не выступить бы хуже, на лучшее я не рассчитываю".

Такие мысли могут вести к формированию мотива избегания неудачи. Как только у спортсмена зарождается этот мотив, рост результатов становится маловероятным, так как исчезают установки на улучшение результатов. Формирование и поддержание мотива достижения успеха осуществляется с опорой на определенные свойства личности и в первую очередь на честолюбие в его положительном значении. К огромной, трудной, многолетней работе спортсмена стимулирует стремление быть знаменитым, желание спортивной славы. Спортивное честолюбие и опора на него укрепляют мотивационную структуру тренировочного процесса. Развитию положительных сторон честолюбия способствует афиширование успехов спортсмена, коллекционирование спортсменом любимых атрибутов его достижений.

Однако честолюбие нельзя путать с тщеславием. Любить честь, славу, добиваться их трудом и талантом, несомненно, полезно и спортсмену и обществу. Но стремление к "тщетной славе", радоваться случайному, незаслуженному успеху либо использовать успех других - это отрицательная черта личности. Спортсмен с элементами тщеславия может действовать в ущерб коллективным интересам, проявлять зазнайство, высокомерие, склонность к саморекламе. Он обычно снижает активность в достижении новых спортивных рубежей, так как сознательно или неосознанно полагает, что его должны чтить и за старые заслуги. Отсюда понятно, что формирование и развитие установки на достижение успеха требует специального контроля, нормирования и регуляции.

Оптимальное соотношение поощрений и наказаний. Эффект поощрения и наказания определяется их справедливостью, силой, своевременностью, формой, индивидуальными особенностями спортсмена и тренера, стилем управления. Очень важно также оптимальное соотношение поощрений и наказаний, которое характеризуется преобладанием поощрений.

Словесное поощрение элементарно просто, но действенно. Добрые слова, своевременная обоснованная похвала как бы вливают новые силы в спортсмена. В качестве поощрения могут использоваться грамоты, значки, жетоны, медали, призы, поездки на соревнования. Своевременное и тактичное поощрение служит хорошим стимулом, поддерживающим длительный интерес и высокую активность в спорте.

Развитие традиций команды. Одна из главных психолого-педагогических задач в спорте - формирование коллектива, создание атмосферы командного духа. Желание делать что-то для общей пользы, своими усилиями помогать решать коллективные задачи и одновременно чувствовать уверенность в том, что коллектив всегда поддержит и поможет, способствует высокой продуктивности спортивной деятельности.

Принятие коллективных решений. Участие каждого спортсмена в обсуждении основных вопросов предстоящих тренировок, отдыха повышает активность и сознательность спортсменов, углубляет понимание ими проблем спортивной тренировки. Коллективное принятия спортсменами определенного решения значительно помогает тренеру требовать безусловного его выполнения по принципу: коль уж решение принято, его надо претворять в жизнь. После этого требования тренера носят характер не только приказаний, но и напоминаний, и для планомерной работы в течение последующего периода тренировок у него есть хороший инструмент мотивации - опора на решение, принятое совместно со спортсменами.

Эмоциональность тренировочных занятий. Монотонные занятия, скука - извечные враги работоспособности. Они вызывают негативные психические состояния. ведут к отказам от тренировочной деятельности. Необходимо любыми способами вызывать интерес к заданию, разнообразить его даже без особой методической цели. только ради борьбы с развитием монотонии. Есть и специальные приемы повышения эмоциональности тренировок. Это прежде всего спарринг-партнерство и разнообразные игры. Их значение особо велико в таких видах спорта, как плавание, гребля, лыжный, конькобежный, велосипедный, бег в легкой атлетике и т.п. в которых тренировки без партнеров трудно переносимы и малопродуктивны.

Спарринг-партнер создает обстановку соперничества, побуждает хотя бы чуть-чуть обойти своего товарища, испытать радость победителя. При этом каждое тренировочное занятие напоминает маленькое соревнование, что естественно повышает эмоциональность.

Значительно повышают эмоциональность использование в тренировочном процессе игр. Большое значение для подъема эмоциональности тренировочных занятий имеет музыкальное сопровождение. Поэтому о нем надо заботиться особо. устанавливая в залах качественную аппаратуру. Еще лучше, когда к этому привлекаются сами спортсмены.

Особенности личности тренера. Несомненно, сильным мотивом активности и добросовестности в тренировочном процессе, поддержания длительного интереса к занятиям спортом выступает личность тренера. Наиболее важны следующие ее особенности.

1. Оптимизм во всех  случаях, в любых тренировочных  и соревновательных ситуациях; раздражительный, вечно всем недовольный тренер, нытик и брюзга не может  мотивировать к большой длительной  работе.

2. Энтузиазм, преданность  работе, любовь к своему делу.

3. Умение быть гибким  и многоплановым в общении  со спортсменами - быть наставником, советчиком, старшим товарищем, мягким  и жестким (соответственно ситуации), неукоснительно требовательным  в работе, доступным и легким  в жизни, умеющим не унижать, не  обижать учеников, не позволяющим  им унижать друг друга.

Информация о работе Понятие о психологической подготовки