Педагогический и врачебный контроль в процессе физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 23:57, реферат

Описание работы

Нравственное воспитание. На учебных занятиях, тренировках, а особенно во время спортивных соревнований учащиеся переносят большие физические и моральные нагрузки: быстро меняющаяся обстановка, сопротивление соперника, зависимость результата спортивных соревнований от усилий каждого члена команды, умение подчинить свои интересы интересам коллектива, уважительное отношение к сопернику содействуют формированию у них таких черт характера, как сила воли, смелость, самообладание, решительность, уверенность в своих силах, выдержка, дисциплинированность.

Содержание работы

1.Введение
2.Врачебный и педагогический контроль в процессе физического воспитания
3.Самоконтроль в процессе физического воспитания и занятий спортом
4.Заключение
5.Список

Файлы: 1 файл

Реферат Физра!.doc

— 78.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агенство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат по физической культуре

на  тему: «Педагогический  и врачебный контроль

в процессе физического воспитания» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Подготовила:

студентка 12 группы

факультета  иностранных языков

  и международной  коммуникации

Шабунина  Яна 

Проверил:

преподаватель по физической культуре

Александров Ю.С. 
 
 
 
 
 
 
 

Тверь 2009 

Содержание 

  1. Введение
  2. Врачебный и педагогический контроль в процессе физического воспитания
  3. Самоконтроль в процессе физического воспитания и занятий спортом
  4. Заключение
  5. Список

 

Введение 

     Человек как личность формируется в процессе общественной жизни: в учебе, труде, в общении с людьми. Физическая культура и спорт вносят свой вклад в формирование всесторонне развитой личности.

     Нравственное  воспитание. На учебных занятиях, тренировках, а особенно во время спортивных соревнований учащиеся переносят большие физические и моральные нагрузки: быстро меняющаяся обстановка, сопротивление соперника, зависимость результата спортивных соревнований от усилий каждого члена команды, умение подчинить свои интересы интересам коллектива, уважительное отношение к сопернику содействуют формированию у них таких черт характера, как сила воли, смелость, самообладание, решительность, уверенность в своих силах, выдержка, дисциплинированность.

     Умственное  воспитание. На занятиях физической культурой и спортом учащиеся приобретают знания о рациональных способах выполнения двигательных действий, об использовании приобретенных навыков в жизни, усваивают правила закаливания организма, обязательные требования гигиены.

     Развиваются наблюдательность, внимание, восприятие, повышается уровень устойчивости умственной работоспособности.

     Исследования  показывают, что занятия физическими  упражнениями способствуют совершенствованию органов чувств, мышечно-двигательной чувствительности, зрительного и слухового восприятия, развитию памяти, особенно зрительно-двигательной.

     Трудовое  воспитание. Сущность трудового воспитания заключается в систематическом и планомерном развитии качеств и свойств личности, определяющих подготовку человека к жизни, к общественно полезному труду. Трудолюбие также воспитывается непосредственно в процессе занятий физическими упражнениями и спортом, когда занимающиеся для достижения максимального результата, преодолевая усталость, многократно выполняют физические упражнения.

     Эстетическое  воспитание. В физической культуре и спорте заключены огромные возможности для эстетического воспитания человека, развития способности воспринимать, чувствовать и правильно понимать прекрасное в поступках, в красоте совершенных форм человеческого тела, в доведенных до степени искусства движениях гимнаста, акробата, прыгуна в воду, фигуриста. Выполнение упражнений под музыку в художественной гимнастике, фигурном катании способствует развитию музыкальной культуры. Занятия туризмом, альпинизмом, парусным и другими видами спорта позволяют понимать и чувствовать прекрасное в природе.

     Связь занятий физическими упражнениями с эстетическим воспитанием имеет двойственный характер, так как позволяет не только формировать внешне прекрасный образ, но и одновременно влиять на воспитание морально-волевых качеств, этических норм и поведения в обществе.

 

     

     Врачебный и педагогический контроль в процессе физического воспитания 

     На  протяжении многих лет наблюдаются  явления, когда у занимающихся физической культурой и спортом пропадает  интерес к учебно-тренировочному процессу, проявляется апатия к физическим упражнениям. Значительная часть детей и подростков, не окончив средней школы, напрочь забывает тренировки. А некоторые, окончив среднюю школу и поступив в вуз, сознательно скрывают, что: они – спортсмены, проявляя негативное отношение не только к повышению своего мастерства, но и к урокам физического воспитания. Отсутствие педагогического сотрудничества ведет к раннему отчуждению ученика и учителя в силу выпадения элементов взаимного творчества и обогащения, к быстрому расходованию педагогического потенциала, знаний и средств воспитания тренером. Получается замкнутый круг ограничения физического, психического и нравственно-эмоционального роста, включая социальные грани развития личности.

     Поэтому в педагогический контроль принято включать комплексные способы получения информации, главным образом, о качественном состоянии работы, о ее содержании, организации, формах и средствах. В систему контроля включаются наблюдения и проверки соответствия педагогического труда ранее принятому плану, нормам, правилам, с выявлением результатов воздействия субъекта на объект (одновременно являющийся и субъектом педагогической деятельности), допущенных отклонений от педагогических требований и принципов организации.

     Контроль, как и учет, имеет воспитывающее, развивающее и организующее значение. Контроль за процессом и результатом труда – это контроль педагога-тренера как за своей деятельностью, так и за деятельностью учащихся, за их взаимодействиями. Занятия физическими упражнениями оказывают на организм человека необычайно сильные, сложные и многообразные воздействия. Только правильно организованные занятия под наблюдением врача, с соблюдением принципов спортивной тренировки укрепляют здоровье, улучшают физическое развитие, повышают физическую подготовленность и работоспособность организма, способствуют росту спортивного мастерства. Неправильная организация занятий, пренебрежение методическими указаниями, выполнение объема и интенсивности физической нагрузки без учета состояния здоровья и индивидуальных особенностей занимающихся, отсутствие регулярного медицинского контроля могут нанести вред здоровью.

     Массовое  привлечение к занятиям физической культурой и спортом людей старшего и пожилого возраста требует особенно углубленного врачебного контроля за ними. По состоянию и физической подготовленности, полу и возрасту, а также и другим показателям эту группу занимающихся распределяют по следующим медицинским группам:

     1-я  — практически здоровые люди, не обращающиеся с жалобами  к врачам, обладающие достаточной для своего возраста физической подготовленностью.

     2-я  — лица с возрастными изменениями,  сопровождающимися небольшими отклонениями функционального характера при достаточной компенсации, или начальными формами заболеваний, часто свойственными процессу старения, а также практически здоровые люди с недостаточной физической подготовленностью.

     3-я  — лица со сниженной функциональной  адаптацией, отклонениями в состоянии здоровья постоянного или временного характера, со слабой физической подготовленностью.

     Лица  старшего и пожилого возраста со значительными отклонениями и старше 75 лет могут быть направлены в кабинеты лечебной физкультуры лечебно-профилактических учреждений для занятий под наблюдением врачей.

     При отсутствии противопоказаний обследуемому выдается справка, дающая право заниматься физическими упражнениями в физкультурно-оздоровительной группе. В зависимости от динамики состояния здоровья и физической  подготовленности  в  процессе регулярных занятий занимающийся может быть переведен в ту или иную медицинскую группу.

     Важной  составной частью медицинских обследований являются врачебно-педагогические наблюдения и контроль за нагрузками. Кроме того, проводится санитарно-гигиенический контроль за местами занятий, ведется санитарно-просветительная работа среди занимающихся.

     Врач  принимает участие в методической работе, дает соответствующие рекомендации, проводит консультации. При этом он должен руководствоваться таблицей ограничений и противопоказаний.

     Все студенты, занимающиеся физической культурой и спортом по учебному расписанию или самостоятельно, должны проходить медицинские обследования. Дополнительные медицинские осмотры проводятся перед соревнованиями, после перенесенных заболеваний, при неблагоприятных субъективных ощущениях, по направлению преподавателя физического воспитания.

      Врачебный контроль является неотъемлемой частью единой системы физического воспитания. Его основная задача — обеспечить правильность, высокую эффективность  и соответствие анатомо-физиологическим  особенностям детского организма всех школьных физкультурных и спортивных мероприятий, всемерно содействуя оздоровительной направленности занятий физической культурой и спортом.

      Врачебный контроль предусматривает:

      1) медицинское обследование состояния  здоровья, физического развития и функционального состояния организма школьников с целью определения назначения и дозировки физических нагрузок, т. е. распределение учащихся на медицинские группы для участия в учебных и внеучебных занятиях и различных мероприятиях по физическому воспитанию;

      2) врачебные наблюдения, объективно  учитывающие влияние систематических  занятий физическими упражнениями  на организм школьников;

      3) санитарно-гигиенический контроль  за местами и условиями проведения  занятий физическими упражнениями и различных спортивных соревнований, а также соответствием спортивной одежды;

      4) врачебно-педагогический контроль  за содержанием и методами  проведения занятий физической  культурой и спортом, за соответствием  физической нагрузки функциональным  возможностям детей;

      5) профилактику спортивного травматизма; 

      6) санитарно-просветительную работу  среди школьников, занимающихся  физкультурой и спортом; 

      7) консультации по вопросам физического  воспитания школьников; 8) агитацию  и пропаганду физической культуры  и спорта. 
 

     Самоконтроль  в процессе физического  воспитания и занятий спортом 

     Врачебный контроль и врачебно-педагогические наблюдения дадут лучший результат, если они будут дополнены самоконтролем.

     Самоконтроль  — существенное дополнение врачебного контроля. Он проводится самими занимающимися. Для этого каждый из них обязан вести дневник самоконтроля.

     Самоконтроль  позволяет своевременно установить наличие тех или иных отклонений в состоянии здоровья занимающихся, принять необходимые меры по их устранению. В то же время самоконтроль позволяет врачу вести регулярный текущий контроль, а тренеру вносить те или иные изменения в тренировочные планы.

     Главное же его преимущество состоит в  том, что занимающиеся, осуществляя повседневные самонаблюдения, могут наглядно ощутить благотворное действие занятий физическими упражнениями на состояние своего здоровья.

     К ведению дневника самоконтроля занимающихся необходимо приучить с самого начала занятий в группе. При этом подробно освещаются цели и задачи самоконтроля, раскрывается значение отдельных показателей объективных и субъективных данных.

     ОБЪЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

     Рост  — важный показатель физического развития. Но он должен рассматриваться в сочетании с массой тела, окружностью грудной клетки, ЖЕЛ (спирометрия). Измерение роста имеет большое значение для вычисления показателей, характеризующих правильность, пропорциональность телосложения и состояние физического развития.

Информация о работе Педагогический и врачебный контроль в процессе физического воспитания