Оздоровительный эффект бани. Реабилитация при помощи бани

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2014 в 12:57, реферат

Описание работы

Одним из эффективных гигиенических, профилактических, восстановительных и лечебных средств издавна считается парная (русская) баня. Температура воздуха в ней достигается 50-60° при относительной влажности 90-100%.
Парная баня помогает предупредить и устранить многие недуги, улучшает обмен веществ, снимает усталость и напряжение. Ею пользуются для сгонки лишнего веса, при лечении хронических травм и заболеваний

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………..…..3
1.Методика проведения банной процедуры …………………………….4
2.Оздоровительные эффекты бани. Действие на мышечную
систему ……………………………………………………………………..9
3.Действие на сердечно-сосудистую систему ………………………….13
4.Действие бани на мышечную систему………………………………... 17
5.Действие условий бани на нервную систему ……………………….20
6.Действие на дыхательную систему …………………………………. 23
7.Применение бани после тренировочного занятия ……………….26
Заключение ………………………………………………………………… 27
Список литературы ……………………………………………………….

Файлы: 1 файл

Баня для здоровья).docx

— 57.07 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ


 

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО

И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

 

 

КАФЕДРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

РЕФЕРАТ

 

 

Оздоровительный эффект бани. Реабилитация при помощи бани.                                                            

                                                                   

                                                                      Выполнила студентка  4 курса

группы 4108

факультета государственного и муниципального управления

Бялик А.С..

Проверил: Рябчук В.В.

дата сдачи: 03.06.2014

оценка _____________________

Подпись руководителя: _______

        

 

                                                                               

 

 

 

 

Санкт – Петербург

2014

 

 

 

Введение   ………………………………………………………………..…..3

 

1.Методика проведения  банной процедуры …………………………….4

2.Оздоровительные эффекты бани. Действие на мышечную

 систему ……………………………………………………………………..9

3.Действие  на сердечно-сосудистую систему ………………………….13

4.Действие бани  на мышечную систему………………………………... 17

5.Действие  условий бани на нервную систему  ……………………….20

6.Действие  на дыхательную систему …………………………………. 23

 

 7.Применение бани после  тренировочного занятия  ……………….26

 

Заключение ………………………………………………………………… 27

Список литературы  ………………………………………………………. 28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одним из эффективных гигиенических, профилактических, восстановительных и лечебных средств издавна считается парная (русская) баня. Температура воздуха в ней достигается 50-60° при относительной влажности 90-100%.

Парная баня помогает предупредить и устранить многие недуги, улучшает обмен веществ, снимает усталость и напряжение. Ею пользуются для сгонки лишнего веса, при лечении хронических травм и заболеваний. Сочетание горячего, насыщенного водяными парами воздуха, горячей воды с мылом, своеобразного массажа мочалкой и березовым (дубовым) веником оказывает благотворное влияние на организм спортсмена.

Русскую баню надо рассматривать как средство, улучшающее функцию кожи, увеличивающее потоотделение, усиливающее обмен веществ. Небольшие изменения в функции сердца и сосудов, понижение мышечной силы, потеря веса у здоровых людей сравнительно быстро восстанавливается.

Усиление водно-солевого обмена в первую очередь связано с активизацией процессов теплоотдачи. Систематическое использование банных процедур тренирует терморегуляторные реакции и повышает их эффективность, что позволяет организму более совершенно и длительно противодействовать влиянию высоких температур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Методика проведения банной процедуры

Полезное действие бань возможно только при строгом соблюдении определенных гигиенических правил в отношении сроков пребывания, условий микроклимата в бане: температуры, влажности, скорости движения, чистоты воздуха, правильного устройства и рациональной планировки парильного помещения.

Банную процедуру нужно начинать с медицинского осмотра (это особенно важно сделать людям пожилого возраста), так как парная баня — это лечебное средство, и как лекарство, это средство надо принимать в ограниченных количествах. Нельзя ходить в парную после обильной еды. В этом случае чувствуется вялость и непреодолимое желание отложить веник в сторону. Не следует ходить в баню и натощак (как, например, не стоит отправляться на голодный желудок в лыжный поход) и посещать ее после употребления алкогольных напитков, в состоянии сильного утомления или перед сном.

Отправляясь в баню, необходимо взять с собой: веник, махровое полотенце или халат, мыло, мочалку, можно даже взять  варежки ( лучше шерстяные ), чтобы держать веник. А для женщин обязательно маленькое махровое полотенце, на котором придется, сидеть в парилке.

Нужно помнить и о том, что в парной будет горячий пар. Новичкам, пожилым людям и любителям бани с повышенным артериальным    давлением (если, конечно, парная им не противопоказан) и неврозами надо сначала принять горячий душ в течение 2—3 минут или горячую ножную ванну. Остальным достаточно просто сполоснуться под теплым душем, но не стоит мочить голову, чтобы не вызвать ее перегрева. Перед парной не следует и мыться с мылом, так как в этом случае с поверхности кожи удаляется жир, предохраняющий ее от жжения в парной, особенно если хлестаться веником. Мыться с мылом необходимо после окончания парной процедуры.

После душа голову повязывают полотенцем в виде чалмы. Этот головной убор надо постоянно в парилке смачивать холодной водой, чтобы голова не перегревалась. Некоторые предпочитают использовать в банях тесные резиновые шапочки, которые обжимают голову и сдавливают кровеносные сосуды. Ее ношение приводит к головной боли, недомоганиям, головокружениям.

Готовиться к горячему пару нужно заранее. Новичкам, пожилым людям и любителям бани с повышенным артериальным    давлением (если, конечно, парная им не противопоказана) и неврозами надо сначала принять горячий душ в течение 2—3 мин или горячую ножную ванну. Остальным достаточно просто сполоснуться под теплым душем, Войдя в парилку, не следует сразу лезть на полку. Сначала нужно 5— 7 минут посидеть внизу или, в крайнем случае, полежать на средней полке. Тело должно предварительно погреться при относительно небольшой температуре. Нагрев вызовет необходимое расширение сосудов, и начнется потоотделение. Тем, кто в парной первый раз, лучше этим и ограничиться, не следует также и использовать веник в первое посещение. Чтобы равномерно прогреть все части тела, опытные парильщики обычно лежат на средней полке, поворачиваясь с боку на бок. Это облегчает работу сердца.

После первого прогревания (через 5—7 минут) нужно выйти из парилки и отдохнуть. При этом, поднимаясь с полки, не вставать резко — можно потерять равновесие. А, выйдя из парилки, не следует сразу ложиться, лучше 2—3 минуты походить.

Отдыхать между заходами в парилку надо 15—20 минут. Сначала 5—7 минут в мыльном отделении, затем в раздевалке. Во время отдыха неплохо выпить маленькими глотками чашку свежезаваренного крепкого чаю, стакан кваса или минеральной воды.

После отдыха можно идти париться (но не стоит злоупотреблять этим, можно перегреться- появится учащенное сердцебиение. Начинает спирать дыхание, кружится голова, тошнит, мелькают «мушки» перед глазами, звенит в ушах. Чтобы не допустить в этом случае потери сознания, нужно сразу же выйти в прохладное помещение). Но сначала создают в парной оптимальную для себя атмосферу по температуре и влажности. Для этого выплескивают на раскаленные камни кипяток небольшими порциями (по 100— 200 мл), если париться с веником, влажность должна быть более высокой. Полив камней именно небольшими порциями воды позволяет сделать пар менее влажным, «легким» или «мягким». Вот откуда выражение «с легким паром». А если воду подливать большими порциями, то она тяжелым паром оседает вниз, пар жжет кожу, излишне нагружается сердечно-сосудистая система и у парильщика возникает чувство усталости. Такой пар называют «сырым», «тяжелым».

В сауне, где температура достигает 90—120 °С, а печь не имеет камней, излишняя сухость раздражает слизистую носоглотки. Чтобы увлажнить воздух, в такой бане слегка поливают горячей водой стены и потолок. Появляются также трудности с веником — при такой температуре листья его моментально скручиваются и опадают. Поэтому лучше брать с собой в парилку тазик с горячей водой и веник чаще в нем споласкивать. Количество заходов в парильное помещение допустимо от 3 до 8 раз, в зависимости от самочувствия и цели проведения банной процедуры.

Вся банная процедура не должна занимать более 2,5-3 часов, а пребывание в парильном отделении - в среднем 15-30 минут. Начинающим достаточно одного захода в парильное отделение не более чем на 4-7 минут. С каждым разом это время можно увеличивать на 0,5-1 минуту и постепенно перейти к 2-3 разовому заходу.

Часто для получения пара на камни льют не чистую воду, а воду с небольшими добавками пива или кваса. Пахнет при этом свежеиспеченным хлебом (но не следует пить пиво перед заходом в парную, как и другие алкогольные напитки).

Дополнительную пользу от бани обеспечивают лекарственные растения, которые усиливают терапевтический, оздоровительный эффект бани. Как известно, в медицине для быстрого введения в организм лекарственных препаратов пользуются аэрозолями. Лекарство распыляют в воздухе, оно попадает в легкие и немедленно в кровь. Этот метод известен давно в народной медицине. В бане, подливая на камни настойки из различных растений, как раз и получают целебные аэрозоли (различные ароматные снадобья помогают лучше дышать).

Например, многие парильщики пользуются настойкой эвкалипта, которую можно приобрести в аптеке. Эвкалипт — удивительное дерево, древесина его не гниет, в ней не заводятся насекомые. Листья эвкалипта обладают бактерицидными свойствами — они убивают бактерии, причем возбудителей таких болезней, как дизентерия, дифтерит, брюшной тиф.

Есть и другие доступные и очень полезные растения: мята, цветы липы (ее цветками хорошо лечить простуду, так как это растение вызывает обильный пот, поскольку в липовом цвете содержатся вещества, стимулирующие потовые железы), чабрец (настои этой травы лечат кашель, помогают при болезнях горла, бессоннице и сдержат эфирные масла. Препарат от кашля- пектусин- готовят именно из чабреца), душица, зверобой (его называют травой от девяноста болезней. Обладая бактерицидным, обеззараживающим свойством, прибавляет в банную атмосферу многие биологически активные вещества), мать-и-мачеха, аптечная ромашка (содержит эфирное масло, витамин С, каротин), шалфей, иногда можно добавить и немного горькой полыни, которая полезна при заболеваниях органов дыхания (для этих целей ее использовал еще Гиппократ). Из этих растений можно приготовить отвар, комбинируя между собой антисептические, отхаркивающие, тонизирующие, успокаивающие, потогонные, ароматные, и окунать в него веник (примерно 70-100 г отвара на таз горячей воды). Но важно не переборщить, иначе появиться запах гари.

Чтобы приготовить отвар, смесь из растений засыпают в эмалированную кастрюлю, заливают кипятком и ставят на сильный огонь. Как только закипит, нагрев уменьшают до минимума и сверху кастрюлю накрывают тряпкой. В таких условиях отвар держат около 1 часа, затем ему дают охладиться, не открывая крышки. После этого холодный отвар процеживают через марлю, разливают в бутылки, плотно закупоривают и ставят на хранение в темное, прохладное место. Запасаются отваром на 1,5—2 месяца.

Отвар лучше делать самому, не подпуская к нему посторонних. Чтобы в парилке отвар не дал запах гари, надо на камни сначала плеснуть немного воды и тут же добавить горячей с отваром, затем опять немного чистой воды и снова воды с приготовленным заранее отваром.

 

 

 

 

 

 

 

2.Оздоровительные эффекты бани

О целебных свойствах бани было известно еще с древних времен. В некоторых странах посещение сауны было поистине культовым занятием, не говоря уже о том, что баня считалась отличным средством от многих болезней.

Наука объясняет оздоровительный эффект русской бани или сауны тем, что чередование высокой температуры термальной камеры (парной) с различными охлаждающими процедурами (душ, бассейн) благоприятно влияет на многие системы человеческого организма - нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую, дыхательную. Врачи подтверждают, что любители бани реже болеют простудными заболеваниями. Кстати, в период эпидемии гриппа большие шансы не заболеть или перенести заболевание в легкой форме имеют любители парной, грамотно пользующиеся банными прелестями. Вообще, баня - это великолепное средство профилактики многих болезней. Именно с профилактических позиций и нужно рассматривать все ее добродетели. Человек, приученный к бане с малых лет, болеет гораздо реже как простудными, так и возрастными хроническими заболеваниями.

Действие бани на мышечную систему

Все многообразие движений - этого универсального проявления жизнедеятельности организма, основного средства его приспособления к окружающей среде, обеспечивают мышцы. Издавна известно и подтверждается наукой, что баня служит активным раздражителем, способствующим профилактике заболеваний, лечению, максимальному восстановлению и повышению работоспособности утомленных мышц. Существует три вида мышц: поперечно-полосатые (скелетные), гладкие и сердечная. Поперечно-полосатые мышцы составляют 40% веса тела, а у спортсменов - более 50%. Поперечно-полосатые мышцы - активная часть двигательного аппарата. Они поддерживают позу тела (сидение, стояние), перемещают его в пространстве (ходьба, бег, плавание), благодаря им осуществляются дыхательные движения, движение глаз, жевание, мимика лица и др.

       Мышца является не только рабочим, но и рецепторным чувствительным органом. В ней находятся собственные чувствительные аппараты, называемые проприорецепторами. Информация от мышечных рецепторов по восходящим путям спинного мозга поступает в верхние отделы ЦНС, включая кору головного мозга. Таким образом, при осуществлении любого, как произвольного, так и непроизвольного, движения от рецепторов мышц, сухожилий и суставов в спинной мозг поступает поток афферентных импульсов, которые изменяют состояние клеток спинного мозга.      

Информация о работе Оздоровительный эффект бани. Реабилитация при помощи бани