Эффект Храповика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2010 в 19:35, реферат

Описание работы

Эффект храповика рассматривается кейнсианской школой. Он базируется на неэластичности цен в сторону понижения. Подобно храповому колесу, которое может вращаться только в одном направлении, цены также могут изменяться только в сторону повышения, а вот понизить цены достаточно сложно (отсюда название эффекта).

Файлы: 1 файл

Эффект храповика.docx

— 25.12 Кб (Скачать файл)

Эффект  храповика

Эффект храповика  рассматривается кейнсианской школой. Он базируется на неэластичности цен в сторону понижения. Подобно храповому колесу, которое может вращаться только в одном направлении, цены также могут изменяться только в сторону повышения, а вот понизить цены достаточно сложно (отсюда название эффекта).

Проиллюстрируем этот эффект графически (рис. 7). 
 
 
Рис. 7. Эффект храповика

Начальное макроэкономическое равновесие наблюдается в точке  Е1 при уровне цен P1 и реальном объеме производства Y1. Несмотря на то что это равновесное состояние, оно может находиться далеко от уровня полной занятости.

Предположим, что  в этой ситуации правительство ставит задачу достичь макроэкономического  равновесия на уровне Y2 и успешно  справляется с поставленной задачей, например осуществляя необходимые государственные расходы и тем самым стимулируя спрос до AD2. Новое макроэкономическое равновесие возникает при более высоком уровне цен Р2, но и при более высоком уровне реального объема производства Y2. Задача достигнута.

Однако возможно, что правительству не удается  поддерживать в дальнейшем совокупный спрос на новом уровне (нет возможности  осуществлять большие государственные  расходы, а других стимулов для поддержания  совокупного спроса не возникает). Тогда  совокупный спрос возвращается на уровень AD1.

Однако проблема заключается в том, что из-за неэластичности цен в обратную сторону (в сторону  понижения) экономика приходит не в  точку Е1, а в точку E3, что ухудшает исходную ситуацию, так как новый высокий уровень цен Р2 сочетается теперь с низким уровнем реального объема производства Y3.

Эффект храповика  демонстрирует опасность непродуманного экономического роста: в случае, если не удастся его поддерживать на заданном уровне, откат назад может привести к ухудшению исходной ситуации.

Информация о работе Эффект Храповика