Оздоровительный эффект атлетической гимнастики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 23:23, контрольная работа

Описание работы

Атлетическая гимнастика - система разносторонних силовых упражнений, направленных на развитие силы, формирование пропорциональной фигуры и укрепление здоровья. Атлетическая гимнастика укрепляет здоровье, избавляет от многих физических изъянов (сутулость, впалая грудь, неправильная осанка, слаборазвитые мышцы и др.). Режим упражнений в сочетании с рациональным питанием позволяет избавиться от излишних жировых отложений или прибавить в весе в тех случаях, когда это необходимо.

Содержание работы

Введение
3
1. Оздоровительный эффект атлетической гимнастики
5
Заключение
11
Список литературы
12

Файлы: 1 файл

педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование.docx

— 30.60 Кб (Скачать файл)

Занятия спортивной атлетической гимнастикой предусматривают наращивание объема и интенсивности нагрузок за счёт использования более мощного инвентаря, прежде всего штанги. В этом случае целесообразнее заниматься, под наблюдением тренера в клубе или секции по атлетической гимнастике. Необходимо освободиться от примитивных и ошибочных взглядов типа “накачки мышц в кратчайшие сроки” или “бери штангу потяжелее и выжимай её подольше”. Влияние атлетической гимнастики на организм достаточно индивидуально, поэтому необходимо искать свой путь тренировок.

Адекватная физическая тренировка, занятия оздоровительной физической культурой способны в значительной степени приостановить возрастные изменения различных функций. В любом возрасте с помощью тренировки можно повысить аэробные возможности и уровень выносливости - показателей биологического возраста организма и его жизнеспособности.

Исходя из вышеизложенного, сделаем вывод, что атлетическая гимнастика - это один из оздоровительных видов гимнастики, представляющий собой систему гимнастических упражнений силового характера, направленных на гармоничное физическое развитие человека и решение конкретных частных задач силовой подготовки. Воздействие силовых гимнастических упражнений на занимающегося может быть как общего характера (на организм в целом), так и локального (на группу мышц, звено опорно-двигательного аппарата). Отсюда и эффект занятий может быть поддерживающе-тонизирующим или развивающим. При этом сохраняются основные принципы и методы организации занятий гимнастикой как при составлении отдельного комплекса атлетической гимнастики, при планировании конкретной тренировки, так и при организации системы занятий атлетической гимнастикой (циклы, этапы, периоды).

 

 

 

Заключение

Атлетическая гимнастика - не панацея. Но ее ценность и для общества, и почти для каждого конкретного человека гораздо выше, чем гимнастики спортивной и художественной вместе взятых и уж, тем более, гимнастики силовой, то есть тяжелой атлетики.

Атлетическая гимнастика в той или иной степени может и должна быть дополнением к другим видам занятий физкультурой - бегу, плаванию, футболу, единоборствам и т.д. Заниматься могут мужчины и женщины, взрослые и дети. С увеличением возраста такие занятия даже полезнее, чем молодым. Особенно женщинам. Дело в том, что силовая тренировка препятствует развитию остеопороза. Но, конечно, если заниматься с головой. Разумные занятия атлетикой - атлетизмом могут помочь в тренировке сердечно-сосудистой системы, регуляции веса, коррекции фигуры, как средство общей физической и специальной подготовки в спорте, различных профессиях и прочее, и прочее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1. Белорусова В.В. Физическое образование. - М.: Логос, 2009.

2. Куценко Г. И., Новиков Ю. В. Книга о здоровом образе жизни. - М.: Спб.: Нева, 2010.

3. Лисицын Ю.П. Образ жизни и здоровье населения. - М.: БЕК, 2002.

4. Лях В. И., Мейксон Г. Б., Кофман Л. Б. Комплексная оценка уровней физической подготовленности учащейся молодёжи. - Челябинск: ДЦНТИ, 2003.

5. Мишаров А. З., Камалетдинов В. Г., Харитонов В. И., Кубицкий С. И. Физическая культура и валеология в жизни детей. - М.: ЮНИТИ, 2012.

6. Соковня-Семенова И.И. Основы здорового образа жизни. - М.: Сфера, 2003.

7. Ращупкин Г.В. Физическая культура. - Спб.: Нева, 2011.

8. Физическая культуры./Под ред. Л. Б. Кофмана. - М.: ОМЕГА-Л, 2004.

Интернет-сайты:

1. http://knowledge.allbest.ru/sport/2c0a65625b3ad68b5d43a89421206c27_0.html

2. http://sportwiki.to/Оздоровительный_эффект_физических_упражнений

3. http://www.klub100let.ru/st_19fiz_kultura.htm

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Оздоровительный эффект атлетической гимнастики