Оздоровительная физическая культура при различных заболеваниях порока сердца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 18:44, реферат

Описание работы

Заболевания сердечнососудистой системы являются в настоящее время основной причиной смертности и инвалидности наделения экономически развитых стран. С каждым годом частота и тяжесть этих болезней неуклонно нарастают, все чаше заболевания сердца и сосудов встречаются и в молодом, творчески активном возрасте.

Файлы: 1 файл

Сорочинская Екатерина.doc

— 826.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Томский государственный  университет систем управления

и радиоэлектроники  (ТУСУР) 
 
 

Кафедра физического воспитания и спорта (ФВиС)  
 

Реферат по дисциплине

«Физическая культура» 
 
 
 
 

ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ  ЗАБОЛЕВАНИЯХ ПОРОКА СЕРДЦА 
 
 
 
 
 
 

                                                      Выполнил:

                                                      Студент гр.817

                                                          ____Е.Ю Сорочинская 

                                                      Проверил:

                                                      Зав. кафедрой ФВиС

                                                          __________А.А. Ильин

 
 
 
 
 

2010

 

     Содержание 

 

          Введение

 

     Заболевания сердечнососудистой системы являются в настоящее время основной причиной смертности и инвалидности наделения экономически развитых стран. С каждым годом частота и тяжесть этих болезней неуклонно нарастают, все чаше заболевания сердца и сосудов встречаются и в молодом, творчески активном возрасте.

     Заболевания сердца связаны с нарушением его  основных  функций  автоматизма, проводимости,  возбудимости  и  сократимости,  —  что  может  быть  причиной развития  недостаточности  сердечной  деятельности.

     Наиболее  характерными признаками недостаточности  кровообращения являются:  уменьшение  ударного  и минутного объемов  крови;  понижение  артериального  давления и,  наоборот, повышение венозного давления;  увеличение  количества  циркулирующей крови; замедление  кругооборота  крови;  ухудшение снабжения тканей   кислородом.

     Основными  симптомами  заболеваний  сердечнососудистой  системы   являются: учащенное  сердцебиение, одышка, отеки, цианоз, нарушения  сердечного  ритма, боли в области сердца, кровохарканье, понижение температуры тела и др.

     К болезням сердечнососудистой системы относятся: дистрофия миокарда, миокардит, эндокардит, пороки сердца, перикардит, атеросклероз, ишемическая болезнь сердца (стенокардия, инфаркт миокарда), гипертоническая и гипотоническая болезни, облитерирующий эндартериит, тромбофлебит, варикозное расширение вен и другие.

 

      1 Влияние  физически упражнений  на сердечнососудистую  систему

 

     Одной из первых на мышечную деятельность реагирует  сердечнососудистая система. К сердечнососудистой системе относятся сердце, кровеносные  сосуды и лимфатическая система. Биологический смысл изменений  в работе сердечнососудистой системы  во время мышечной деятельности - обеспечить удовлетворение повышенной потребности работающих клеток в кислороде и питательных веществах, а также обеспечить удаление из этих клеток повышенного количества образующихся продуктов распада. Речь в данном случае идет о тех клетках, которые принимают участие в мышечном сокращении (клетки сокращающихся мышц), либо обеспечивают его (клетки двигательной зоны мозга, сердца, легких и другие).

     При выполнении физических упражнений облегчается  переход кислорода и всех питательных  веществ из крови капиллярной сети в тканевые клетки и выход продуктов клеточного обмена и углекислого газа из клеток в кровоток. Следовательно, систематические занятия физическими упражнениями, активизируя тканевый обмен, облегчают работу аппарата кровообращения, к концу стандартной физической нагрузки у тренированных лиц пульс и артериальное давление меньше повышается, чем у нетренированных.

     Наиболее  существенные изменения в сердечно-сосудистой системе во время выполнения организмом физических упражнений:

  • Происходит увеличение силы сокращения сердечной мышцы (если в покое за одно сокращение сердце выталкивает 50-70 миллилитров крови, то при интенсивной мышечной деятельности сердце выталкивает за одно сокращение в два раза больше крови - 100-120 миллилитров (у высококвалифицированных спортсменов - до 200 миллилитров)).
  • Увеличивается сердечный кровоток (ток крови по сосудам сердца), раскрываются резервные сосуды сердца, повышается количество питательных веществ и кислорода, потребляемых сердцем в единицу времени.
  • Увеличивается систолическое (максимальное, верхнее) артериальное давление крови.
  • Увеличивается скорость тока крови по сосудам и снижается время полного кругооборота крови (если в покое, кровь совершает полный кругооборот (оба круга кровообращения) за 22-26 секунд (у здоровых людей эта величина зависит от размеров тела), то при нагрузках время полного кругооборота может уменьшиться до 7-8 секунд).
  • Увеличивается диаметр (просвет) сосудов работающих мышц и органов, обеспечивающих мышечную работу, сужаются сосуды неработающих мышц и органов, не участвующих в мышечной деятельности. Это позволяет работающим органам получать существенно больше крови, чем неработающим.
  • Улучшается питание кровеносных сосудов.
  • Увеличивается скорость тока лимфы.

     Наиболее  существенные изменения в сердечно-сосудистой системе под влиянием многолетних систематических тренировок:

  • Увеличивается сила сердечной мышцы. Как и скелетные мышцы, сердечная мышца способна увеличивать силу своего сокращения, если регулярно и в течение длительного времени она вынуждена работать с повышенной нагрузкой.
  • Увеличивается число сосудов сердца, что обеспечивает повышенное питание и снабжение кислородом сердечной мышцы во время мышечной деятельности и, соответственно, ее лучшую работоспособность.
  • Увеличивается толщина стенок сердца (особенно стенок желудочков) за счет увеличения толщины мышечных волокон сердечной мышцы.
  • Увеличивается объем полостей сердца, а также общий объем сердца, и, соответственно, увеличивается его размер.
  • Уменьшается частота сердечных сокращений в покое.
  • Уменьшатся артериальное давление в покое.
  • Улучшается функциональное состояние кровеносных сосудов.

     Необходимо  строго дозировать физическую нагрузку для лиц с сердечно-сосудистой патологией, так как излишняя капилляризация мышц после физической нагрузки у малотренированных больных затрудняет работу сердца, а диастолическое переполнение желудочков больного сердца ведёт к снижению его работоспособности.

     Можно выделить 2 основных пути профилактического  действия физической активности: непосредственное воздействие на сердечнососудистую систему и органы кровообращения, и их влияние на факторы риска.

     

       
 

      

     

       
 
 
 
 
 

       

       
 
 
 
 
 
 

     Рис 1 Два основных пути профилактического  действия физической активности 

     Эффективность нагрузок определяется 4 факторами: типом нагрузки, ее эффективностью, частотой и продолжительностью.

     "Взрывные" нагрузки по своему воздействию  на сердце являются самыми  неблагоприятными. Предъявляемые требования  к сердцу при этом заключаются  в необходимости обеспечения  значительного мышечного напряжения (например, при поднятии штанги) и сочетают в себе как механизм статического напряжения, когда нарушается кровоток в напряженных мышцах (и возрастает т.н. постнагрузка на сердце - то есть, необходимость для сердца с огромным усилием проталкивать кровь через сдавленные сосуды), так и механизм динамического выполнения работы (штангу-то все равно надо поднимать), когда усиленное сокращение мышц вызывает лавинообразный расход энергии и уменьшение содержания энергоаккумулирующих веществ (например, АТФ).

     Даже, несмотря на кратковременность "взрывных" нагрузок, сердце испытывает серьезную  перегрузку. Резкое повышение напряжения с "нуля" почти до максимума, вызывает значительное повышение потребности  сердца в кислороде и ухудшение  коронарного кровотока, резкий выброс гормонов надпочечников (адреналина и др.), что при повторяющихся ситуациях способно привести к изменениям в надпочечниках, повышение сахара и холестерина в крови, повышение артериального давления и избыточную нагрузку на сосуды, что при определенных условиях может привести к разрыву того или иного кровеносного сосудика (и соответственно, к инфаркту, инсульту и т.д.), срыв адаптационных вегетативных механизмов, что способно вызывать помимо прочего и нарушение нормальной работы внутренних органов.

     Таким образом, подобные "взрывные" нагрузки категорически запрещаются людям, имеющим серьезные заболевания  сердца и сосудов (ИБС, артериальная гипертензия, повышение холестерина, лицам, перенесшим воспалительные заболевания  миокарда и тому подобное, а также сахарный диабет, повышение функции щитовидной железы и т.д.). Людям, не имеющим проблем с сердцем (и желающим, скажем, тренироваться в тяжелой атлетике на пределе своих возможностей), тем не менее рекомендуется соблюдать особую осторожность в подходе к режиму тренировок и структуре самой тренировки.

     2 Характеристика заболевания - пороки сердца

 

     Пороком сердца называется стойкое патологическое изменение в строении сердца, нарушающее его функцию.

     Пороки  сердца бывают врождённые и приобретённые.

     Врождённые пороки сердца возникают в результате нарушения нормального развития сердца и магистральных сосудов во внутриутробном развитии. Они составляют 1-2% от всех заболеваний сердца.

     Различают две группы врождённых пороков:

     1) Пороки с увеличенным лёгочным кровотоком.

     2) С уменьшенным кровотоком в  малом круге.

     К первой группе относятся врождённые дефекты межпредсердной и межжелудочковой перегородок и открытый артериальный проток.

     Тяжесть порока зависит от локализации и  размера дефекта, выраженности шунта и состояния сосудов лёгких.

     Лечение пороков оперативное с хирургическим  закрытием дефектов на открытом сердце.

     Открытый  артериальный проток - это короткий тонкостенный сосуд, соединяющий внеперикардиально лёгочную артерию и аорту, который не зарастает в первые месяцы после рождения ребёнка. Лечение - оперативное.

     Ко  второй группе врождённых пороков относятся  пороки с уменьшенным лёгочным кровотоком: триада, тетрада и пентада Фалло. Здесь наблюдается сужение выхода из правого желудочка в лёгочную артерию, дефект межжелудочковой перегородки, транспозиция аорты и гипертрофия мышцы правого желудочка.

     Для лечения используются три вида операций:

     а) обходное шунтирование крови.

     б) устранение стеноза выходного отдела правого желудочка или 

     клапанов  лёгочной артерии.

     в) радикальная коррекция.

     Более редкие врождённые пороки - это трикуспидальная  атрезия и транспозиция магистральных сосудов. Лечение - вшивание протезов в позицию трикуспидального клапана или перемещение сосудов при транспозиции с использованием А.И.К.

     Приобретённые пороки сердца связаны с перенесённым воспалением эндокарда и миокарда (при ревматизме, сепсисе, атеросклерозе, сифилисе).

     Под влиянием воспалительного процесса в клапане развивается рубцовая ткань, которая вызывает деформацию и укорочение створок клапанов или сужения отверстия. В результате клапан не может полностью закрыть отверстие.

     Возникает недостаточность клапанов.

     Различают:

  1. Недостаточность митрального клапана - insufficientia valvulae mitralis.
  2. Сужение левого атриовентрикулярного отверстия - stenosis venosi
  3. sinistri.
  4. Недостаточность клапанов аорты - insufficientia valvule aortae.
  5. Сужение устья аорты - stenosis ostii aortae.
  6. Недостаточность трёхстворчатого клапана - insufficientia valvulae
  7. tricuspidalis.

       Кроме того встречаются комбинированные и сочетанные пороки сердца в различных вариантах.

     При недостаточности клапанов во время  систолы, возникает обратный

     противоестественный ток крови из желудочков предсердия, а из аорты и лёгочной артерии в соответствующее предсердие.

Информация о работе Оздоровительная физическая культура при различных заболеваниях порока сердца