Особенности тактической подготовки студентов бадминтонистов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 12:20, контрольная работа

Описание работы

Участие спортсмена в соревнованиях, как правило, связано с большим расходом энергии и интенсивной работой сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Об этом свидетельствует повышение частоты сердечных сокращений (ЧСС), которая достигает 160-180 уд/мин. Во время игры значительно увеличивается кислородный долг и кислородный запрос, требующий анаэробной выносливости. В связи с этим для высококвалифицированных бадминтонистов характерен высокий уровень развития функциональных систем организма.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………………….3
1. Место бадминтона в системе физического воспитания студентов……………………...5
2. Сущность игры………………………………………………………………………………5
3. Площадка для игры………………………………………………………………………….6
4. Ракетки, волан, одежда……………………………………………………………………...6
5. Способ держания ракетки…………………………………………………………………..7
6. Терминология………………………………………………………………………………..8
7. Подачи……………………………………………………………………………………….11
7.1. Высокая подача…………………………………………………………………………11
7.2. Низкая подача открытой стороной ракетки…………………………………………..11
7.3. Низкая подача закрытой стороной ракетки…………………………………………...12
7.4. Плоская подача………………………………………………………………………….12
7.5. Прием подачи…………………………………………………………………………...12
8. Удары………………………………………………………………………………………..13
8.1. Высокодалекий………………………………………………………………………….13
8.2. Близкий………………………………………………………………………………….14
8.3. Смеш и полусмеш………………………………………………………………………15
8.4. Плоский удар……………………………………………………………………………15
8.5. Удары над головой закрытой стороной ракетки……………………………………...16
8.6. Откидка, подставка……………………………………………………………………..17
9. Правила игры…………………………………………………………………………….....18
10. Работа ног и передвижение по площадке………………………………………………..19
11. Тактика игры……………………………………………………………………………….19
12. Мужская и женская парные игры………………………………………………………....21
Заключение……………………………………………………………………………………..22
Список использованной литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

(см. приложение, рис. 3)

Траектория  полета волана. Высокая - восходящая траектория с завершением в задней зоне площадки.

Высокая атакующая - волан пролетает на минимальной  высоте над принимающим игроком  и опускается в задней зоне площадки.

Плоская - волан летит над сеткой и опускается в заднюю зону площадки.

Нисходящая - траектория, по которой волан летит  сверху вниз, пролетая непосредственно  над сеткой, и опускается в среднюю  или заднюю зону площадки.

Полуплоская - траектория, по которой волан некоторую  часть пути летит параллельно плоскости площадки, пролетая непосредственно над сеткой, и опускается в среднюю зону площадки.

Короткая - траектория, по которой волан летит  в переднюю зону принимающего игрока.

(см. прил., рис. 4)

Удары из передней зоны. Откидка - удар открытой и закрытой стороной ракетки по волану, находящемуся на уровне кромки сетки и ниже, который затем летит по высокой траектории.

Атакующая откидка - удар открытой и закрытой стороной ракетки по волану, находящемуся на уровне кромки сетки и ниже которой  затем летит по высокой траектории.

Добивание - атакующий удар, выполняемый открытой и закрытой стороной ракетки по волану, находящемуся выше уровня кромки сетки, который затем летит по нисходящей траектории.

Толчок - удар, выполняемый открытой и закрытой стороной ракетки по волану, находящемуся на уровне кромки сетки, поступательным движением ракетки по направлению полета волана.

Кроме этого существуют еще удары из передней зоны: сметание, подставка, подрезка, подкрутка, перевод - косой вдоль  сетки (см. прил., рис. 5).

Удары из средней и задней зоны площадки.

Высокий - волан летит по восходящей траектории и опускается за принимающим. Его  часто используют, чтобы выиграть время в трудной ситуации и  успеть занять удобную позицию в  центре поля.

Высокий атакующий - волан пролетает над принимающим игроком на минимальной высоте, недоступной для отражения и опускается за ним. Применяется такой удар при подготовке атаки. Часто выполняется с паузой при замахе и является одним из эффективнейших ударов в бадминтоне, если надо заставить соперника отойти к задней линии.

Плоский - волан летит некоторую часть  пути параллельно плоскости, как  правило почти над сеткой, а  затем, постепенно снижаясь, падает в  задней зоне площадки. Применяется  часто в парных играх как подготовительный удар при переходе от защиты к нападению, а также для того, чтобы заставить сдвинуться противника из центральной позиции в сторону.

Нападающий - смеш - волан летит по нисходящей траектории с высокой скоростью. Этот удар имеет две разновидности: смеш-удар определенной силы и скорости и полусмеш-удар со средней скоростью полета и силой. По длине полета, когда волан падает ближе к передней зоне, его называют коротким и, когда волан падает в задней части площадки, длинным. Выполняется этот удар в завершающей стадии атакующих действий, и, как правило, этим ударом заканчивается тактическая комбинация из других ударов.

Короткий - волан летит в зону сетки принимающего игрока. Различают два типа таких  ударов: короткий - близкий, выполняемый  мягко с пассивным движением кисти, как правило, подрезая волан сбоку. При этом волан опускается от сетки несколько дальше, но достигает цели гораздо быстрее. Эти удары заставляют соперника сдвигаться к сетке и допускать ошибки в передней зоне площадки. Кроме того, они подавляют активные действия противника, заставляют сыграть его снизу и использовать малоэффективные ответные удары.

Срезка - атакующий удар сверху в переднюю зону площадки. Удар производится сбоку  по головке волана с внешней или  внутренней стороны.

Блокирующий - ответ на быстро летящий волан, как правило, смеш, выполняется как подставка. Волан направляется в переднюю зону площадки на сетку или как сильный удар волан направляется в среднюю и заднюю зону площадки (см. прил., рис. 6).

Подачи.

Высокая - волан летит снизу по восходящей траектории на заднюю линию площадки.

Высокая атакующая - волан летит снизу  по высокой атакующей траектории в заднюю зону площадки.

Плоская - волан летит по плоской траектории в среднюю и заднюю незащищенную зону площадки.

Короткая - волан летит по низкой траектории на переднюю линию подачи.

(см. прил., рис. 7) 

7. Подачи.

Согласно  правилам, подавать можно только ударом снизу, не отрывая ноги от пола. Нельзя подавать в движении. Подача считается  выполненной также с ошибкой, если в момент удара волан был выше пояса или в момент удара какая-то часть головки ракетки находилась выше кисти руки, держащей ее. Ошибкой считается, если в момент подачи подающий находился вне зоны подачи или стоял на линии.

7.1 Высокая  подача.

В ходе подачи смотрите на волан. Кисть с ракеткой перед подачей держите приподнятой. Подачу выполняйте спокойно, хладнокровно. Ноги в постоянном контакте с полом от начала до конца проведения подачи. При подаче ракетка движется как бы по дуге, которую описывает головка ракетки, сверху вниз. Одновременно происходит поворот кисти. Движение руки с ракеткой увлекает за собой туловище спортсмена. Центр тяжести перемещается на левую ногу. Завершающий поворот кисти - ключевой момент подачи. Когда кисть срабатывает после удара по волану, рука по инерции сопровождает волан. При всех подачах в бадминтоне наивысшая точка головки ракетки в момент удара должна быть значительно ниже самой низкой точки кисти (см. прил., рис. 8).

7.2 Низкая  подача открытой стороной ракетки.

Начальное положение, замах, первые фазы движения, как и при высокой подаче. Но на заключительном этапе, непосредственно перед ударом, движение замедляется и вместо мощного, хлесткого удара по волану осуществляется мягкое, плавное движение руки с ракеткой, легкий поворот кисти - и волан летит низко над сеткой в переднюю зону поля приема (см. прил., рис. 9).

7.3 Низкая  подача закрытой стороной ракетки.

Если  при подачах открытой стороной ракетки  правая нога находилась сзади, то теперь она спереди. Ракетка плавно двигается  из под левой руки. В момент удара подключается кисть, резко поднимаясь вверх. Во всех ударах закрытой стороной ракетки - главное кисть. Этот тип подачи широко применяется в парной игре (см. рис. 10).

7.4 Плоская  подача.

При плоской  подаче волан стараются послать параллельно полу, направляя его в дальние углы площадки противника, в его туловище, либо плечо. Если такую подачу выполнить неожиданно, она сразу может принести очко или, по крайней мере, поставить противника в затруднительное положение.

Выбирая направления плоской подачи, вы должны внимательно разобраться в позиции противника. Применяя такие подачи, следует помнить, что при этом оголяется значительная часть площадки подающего. И если противник уверенно отразил первые же такие подачи, то в дальнейшем от них следует отказаться.

При совершенствовании  этого вида подачи особое внимание следует уделить силе удара по волану, чтобы он летел стремительно. Это достигается быстрым и энергичным разгибанием кисти.

Траектория  полета волана должна быть, возможно, более низкой, чтобы принимающий не смог ударить по волану ударом сверху (смешем).

7.5 Прием  подачи.

Принимая  подачу, станьте в полуобороте  к сетке на расстоянии 1,3 м от передней линии зоны подачи. В правом поле стойте у самой центральной линии, в левом - приблизительно в метре от нее. Стойте свободно, без напряжения, руки согните, головку ракетки поднимите.

Во время  игры бадминтонисту приходится отбивать волан из различных зон площадки. Быстрому выходу на волан помогает правильная исходная позиция, которую игрок должен занимать перед ударом. Ноги игрока на ширине плеч, слегка согнуты, плечи параллельно сетке. Перед выходом на удар тяжесть тела переносят на переднюю часть стопы. Ракетка слегка приподнята.

Занимая исходную позицию, на первых порах лучше  находиться в центре площадки, примерно в 3,3 м от сетки, на пересечении воображаемых диагоналей прямоугольного корта. По мере роста мастерства старайтесь занимать исходную позицию несколько ближе к сетке, чем геометрический центр. Это позволит вести более активную игру.

В одиночных  играх чаще всего применяют высокую  подачу. Отражают ее ударами сверху открытой стороной ракетки - высоким  укороченным, смешем.

8 Удары.

8.1 Высокодалекий  (высокий атакующий) удар.

Этот  технический элемент выполняется  в задней части площадки.

Замах. Сделав шаг правой ногой к подлетающему волану, спортсмен поднимает левое  плечо. Рука с ракеткой удерживается перед грудью, левая поднимается  вверх, в сторону подлетающего волана. Разворачивая туловище левым боком к сетке, спортсмен как бы закручивая его вокруг вертикальной оси, накапливая энергию, которая потом реализуется при вынесении правого плеча вперед. Плечи разворачиваются вправо, локоть поднимается вверх, рука с ракеткой чуть выпрямляется в локтевом суставе, наиболее оптимальный угол в этот момент 90-1000. Далее рука сгибается в локтевом суставе, заводится за голову и опускается за спиной, ракетка в этот момент свободно висит. Мышцы находятся в растянутом состоянии. Поза напоминает натянутый лук. При выполнении замаха необходимо следить, чтобы кисть, как и в предыдущих ударах, несколько опережала движение головки ракетки.

Удар. Из позы натянутого лука начинается основная ударная фаза. Раскручиванию туловища в направлении, противоположном отведению правого плеча при замахе, способствует величина и разница угла поворота таза и плечевого пояса. Энергичное выбрасывание правого плеча вперед заканчивается быстрой остановкой этого поступательного движения. В момент встречи ракетки с воланом рука с ракеткой, продолжая с ускорением разгибаться, реализует энергию, накопленную при замахе, в удар. Происходит это в точке, находящейся над центром тяжести или чуть впереди. (См. рис. 11)

Проводка - заключительная фаза. Выполняется  правым плечом, рукой с ракеткой в направлении выбранной цели в плоскости заключительной части петли.

Работа  ног. Отбежав назад, следует занять следующую позицию: правая нога сзади, левая чуть впереди. Стопы располагаются  таким образом: левая образует угол 20-300 по отношению к линии проводки, а правая образует угол с той же линией 80-1100. ЦТ в начальной фазе замаха находится над левой стопой или распределен равномерно, в конечной фазе замаха - над головой. К моменту завершения ударной фазы левая нога подтягивается к правой ноге. Если удар выполняется в безопорном положении, то левая нога ставится первой на место правой или чуть дальше, к задней линии. Такая работа ног позволяет лучше сохранить равновесие, вывести ЦТ вперед, быстрее вернуться в игровую стойку. Расположение стоп к этому моменту изменяется. Стопа левой ноги располагается за правой, общий угол, образованный стопами, смещается влево, проведенная через пятку и носок правой ноги, совпадает с линией проводки.

8.2 Короткий - близкий удар.

Определив направление полета на заднюю линию, спортсмен старается своевременно подойти к месту предполагаемого приземления. Начинается подготовительная фаза – разворачивается туловище, рука с ракеткой отводится назад: выполняется предварительная фаза – замах. Эти движения ничем не отличаются от движения замаха, например, при выполнении смеша высокого. Далее следует ударная фаза, которая начинается так же активно, как если мы выполнили смеш. Далее происходит быстрое замедление поступательного движения руки с ракеткой навстречу волану. Локтевой

сустав  обгоняет запястье, а запястье обгоняет обод ракетки. Вот основная характерная  деталь ударной фазы мягко выполняемых  ударов.

Спортсмен, начав выполнять смеш, в самый  последний момент, когда противник  поверил в выполнение сильного удара, вдруг передумал, замедлил поступательное движение вперед. Чем короче эта фаза замедления, тем меньше времени будет у соперника, чтобы распознать истинный характер удара, определить его направление.

Информация о работе Особенности тактической подготовки студентов бадминтонистов