Особенности развития выносливости у детей младшего школьного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2011 в 17:16, курсовая работа

Описание работы

Поэтому научные исследования, направленные на совершенствование состояния здоровья детского населения, на подготовку школьников к умственному и физическому труду, защите Родины приобретают особую актуальность. Это вызывает необходимость поиска новых форм, средств и методов физического воспитания учащихся общеобразовательной школы, приведении их в соответствие с требованиями современной жизни.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Литературный обзор…………………………………………………….5

Раздел 1. Выносливость как самостоятельное качество человека……………..5

1.1. Форма и виды проявления выносливости, факторы определяющие уровень развития и проявления выносливости………………………………………5

Раздел 2. Методы и средства воспитания выносливости……………………..11

2.1. Средства воспитания выносливости………………………………….11

2.2. Методы развития выносливости……………………………………...16

Раздел 3. Особенности развития выносливости у детей младшего школьного возраста…………………………………………………………………………...24

Глава 2. Методы, цели и задачи исследования………………………………...27

Глава 3. Авторский взгляд на проблему развития школьников младших классов……………………………………………………………………………28

Выводы...................................................................................................................35

Список используемой литературы……………………………………………...

Файлы: 1 файл

ТФКиС.doc

— 168.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ ИМЕНИ П.Ф.ЛЕСГАФТА» 

Кафедра теории и методики физической культуры и спорта 
 
 
 

Курсовая работа 
 
 

Особенности развития выносливости у детей младшего школьного возраста. 
 
 
 
 

                     Выполнил:

                                                                            студент 2 курса 1 группы

                                                                            Романов К.В. 
 

Защищена     __________________

    

                                     (дата)                                     
 

С оценкой     __________________                    
 
 
 

Проверил     __________________

      (подпись) 
 
 
 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Содержание 
 

Введение…………………………………………………………………………...3

Глава 1. Литературный обзор…………………………………………………….5

Раздел 1. Выносливость как самостоятельное качество человека……………..5

    1.1. Форма и виды проявления выносливости, факторы  определяющие  уровень развития и проявления  выносливости………………………………………5

Раздел 2. Методы и средства воспитания выносливости……………………..11

    2.1. Средства воспитания выносливости………………………………….11

    2.2. Методы развития выносливости……………………………………...16

Раздел 3. Особенности развития выносливости у детей младшего школьного возраста…………………………………………………………………………...24

Глава 2. Методы, цели и задачи исследования………………………………...27

Глава 3. Авторский взгляд на проблему развития школьников младших классов……………………………………………………………………………28

Выводы...................................................................................................................35

Список  используемой литературы……………………………………………...36 
 

 

     Введение. 

     В соответствии с новыми социально-экономическими потребностями современного общества, его дальнейшего развития и исходя из сущности общего среднего образования, целью физического воспитания в общеобразовательной школе является содействие всестороннему, гармоническому развитию личности. Установка на всестороннее развитие учащихся предполагает овладение основами физической культуры, слагаемые которой - крепкое здоровье, оптимальный уровень развития двигательных способностей, нормальное функционирование всего организма. Однако, достижение этой цели всем многообразием средств и методов физической культуры вряд ли целесообразно. Выделение стратегических направлений – одно из оптимальных направлений современной школьной педагогики.

     Известно, что высокий уровень развития выносливости в детском возрасте обеспечивает более эффективное совершенствование других двигательных способностей, способствует совершенствованию пластических и трофических функций организма, нормализует деятельность систем кровообращения и дыхания, улучшает функционирование центральной нервной системы.

     Вместе  с тем, практика физического воспитания школьников свидетельствует о том, что общая динамика выносливости детей и подростков за последние годы не только не улучшается, но и имеет тенденцию к снижению. Общий уровень развития физических качеств явно недостаточен как для дальнейшей спортивной деятельности, так и для успешной будущей трудовой деятельности в различных областях современного предпринимательства и производства, а так же к службе в армии.

     Поэтому научные исследования, направленные на совершенствование состояния  здоровья детского населения, на подготовку школьников к умственному и физическому  труду, защите Родины приобретают особую актуальность. Это вызывает необходимость поиска новых форм, средств и методов физического воспитания учащихся общеобразовательной школы, приведении их в соответствие с требованиями современной жизни.

     Одним из возможных путей решения вопроса является организация специально направленных физкультурных занятий по воспитанию выносливости для учащихся младших классов, как возрастной группе школьников.  

 

Глава 1.

Раздел 1. Выносливость  как самостоятельное качество человека. 

1.1. Форма и виды проявления выносливости, факторы  определяющие  уровень развития и проявления  выносливости. 

    Прежде  всего, необходимо сказать, что выносливость – это способность человека к длительному выполнению какой-либо двигательной деятельности без снижения её эффективности.

    Так как длительность работы ограничивается в конечном счете наступившим  утомлением, то выносливость можно  также определить как способность  организма противостоять утомлению. Утомление – это состояние  организма, возникающее вследствие длительной или напряженной деятельности и характеризующееся снижением работоспособности. Оно возникает через определенный промежуток времени после начала работы и выражается в повышенной трудности или невозможности продолжить деятельность с прежней эффективностью. Развитие утомления проходит через 3 фазы:

    1. Фазу компенсированного утомления,  когда, несмотря на возрастающие  затруднения, человек может некоторое  время сохранять прежнюю интенсивность  работы за счет больших, чем  прежде, волевых усилий и частичного изменения биомеханической структуры двигательных действий.

    2. Фазу декомпенсированного утомления,  когда человек, несмотря на  все старания, не может сохранить   необходимую интенсивность работы. Если продолжить работу в этом состоянии, то через некоторое время наступит отказ от её выполнения.

    3. Фазу полного утомления, когда  человек, после проделанной работы  не в состоянии выполнять ее  дальше с любой интенсивностью. На данном этапе происходит  окончательная потеря сил и  полный отказ от дальнейшего продолжения работы.

    Можно полагать, что утомление первично проявляется в уменьшение силы сокращения мышц, приводящее к снижению силы и скорости отталкивания и уменьшению длины шагов. Частота шагов здесь играет роль компенсаторного механизма, препятствующего до определенного момента резкому снижению скорости. В фазе декомпенсированного утомления, несмотря на возросшую частоту шагов, скорость падает. Установлено, что при прочих равных условиях у более выносливых людей наступает позже как первая, так и вторая фаза утомления, а также в меньшей степени выражено падение работоспособности в фазе полного утомления.

      Выносливость необходима в той или иной мере при выполнении любой физической деятельности. В одних видах физических упражнений она непосредственно определяет спортивный результат (ходьба, бег на средние и длинные дистанции, велогонки, бег на коньках на длинные дистанции, лыжные гонки), в других – позволяет лучшим образом выполнить определенные тактические действия (бокс, борьба, спортивные игры и т.п.); в третьих – помогает переносить многократные кратковременные высокие нагрузки и обеспечивает быстрое восстановление после работы (спринтерский бег, метания, прыжки, тяжелая атлетика, фехтование и пр.).

    О степени развития выносливости можно судить на основе двух групп показателей:

    - Внешних (поведенческих), которые  характеризуют результативность  двигательной деятельности человека  во время утомления.

    - Внутренних (функциональных), которые  отражают определенные изменения  в функционировании различных органов и систем организма, обеспечивающих выполнение данной деятельности.

    При любых физических упражнениях внешним  показателем выносливости человека являются величина и характер изменений  различных биомеханических параметров двигательного действия (длина, частота шагов, время отталкивания, точность движений и др.) в начале, середине и в конце работы. Сравнивая их значения в разные периоды времени определяют степень различия и дают заключения об уровне выносливости. Как правило, чем меньше изменяются эти показатели к концу упражнения, тем выше уровень выносливости.

    Внутренние  показатели выносливости: изменения  в ЦНС, сердечно - сосудистой, дыхательной, эндокринной, и других системах и  органах человека в условиях утомления.

    Выносливость  зависит от уровня развития у человека других физических способностей. В связи с этим предлагают использовать два типа показателей:

    1. Абсолютные – без учета уровня развития силовых, скоростных и координационных способностей.

    2. Относительные – с учетом развития  силовых, скоростных и координационных способностей.

    Если, к примеру, всем занимающимся предлагают пробежать одну и ту же дистанцию, то результаты в беге будут характеризовать  абсолютные показатели выносливости. При этом нередко одинаковые результаты у разных людей не свидетельствуют об их равной выносливости, так как не учитываются уровни развития других физических способностей, от которых зависит ее проявление.

    Когда же сравнивают показатели выносливости у людей, имеющих относительно одинаковые уровни скоростных, силовых, и координационных способностей, то получают показатели относительной выносливости. Сравнение возможностей в проявлении выносливости достигается путем вычисления определенного процента от максимума у конкретных людей, например, 60% от максимальной скорости бега и 50% от максимальной мышечной силы при поднятии штанги. Для оценки относительных показателей выносливости применяются различные коэффициенты и индексы выносливости, которые определяются расчетным путем с помощью соответствующих формул. В данном случае сильный и слабый будут выполнять одинаковую по отношению к своим возможностям работу. Люди, плохо реализующие свои скоростные или силовые возможности, имеют, как правило, и низкие абсолютные показатели выносливости.

    Структура выносливости в каждом случае определяется спецификой и условиями конкретного вида деятельности. Уровень развития и проявления выносливости зависит от целого ряда факторов:

    - наличия энергетических ресурсов в организме человека;

    - уровня функциональных возможностей различных систем организма (сердечно - сосудистой, ЦНС, эндокринной, терморегуляционной,  нервно-мышечной и др.);

    - быстроты активизации и степени  согласованности в работе этих  систем;

    - устойчивости физиологических и психических функций к неблагоприятным сдвигам во внутренней среде организма (нарастанию кислородного долга, повышению молочной кислоты в крови и др.);

    - экономичности использования энергетического  и функционального потенциала  организма;

    - подготовленности опорно-двигательного  аппарата;

    - совершенства технико-тактического мастерства;

    - личностно-психологических особенностей (интереса к работе, свойств темперамента, уровня предельной мобилизации  таких волевых качеств, как  целеустремленность, упорство, настойчивость,  выдержка, терпеливость и т.п.).

    Среди других факторов, оказывающих влияние на выносливость человека, следует выделить возраст, пол, морфологические особенности человека и условия деятельности.

    Эти факторы имеют значение во многих видах деятельности, но степень проявления каждого из них (удельный вес) и их соотношения различны в зависимости от особенностей конкретной деятельности. Поэтому существуют разнообразные формы проявления выносливости, которые группируются по тем или иным признакам. Например:

Информация о работе Особенности развития выносливости у детей младшего школьного возраста