Особенности методики развития гибкости детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2015 в 19:31, курсовая работа

Описание работы

Цель этой работы: это рассмотрение методик развития гибкости у детей дошкольного возраста.
Задачи: выяснить особенности детей дошкольного возраста, выяснить с помощью каких методов лучше всего развивать гибкость у детей дошкольного возраста, сравнить методики разных авторов, задачи развития гибкости.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

Глава I
1.1.Понятие гибкости. Критерии измерения и виды гибкости.
Факторы определяющие уровень развития гибкости…………………………5

1.2.Особенности детей дошкольного возраста………………………...............9

1.3.Дошкольный возраст как период наиболее высоких темпов
физического развития…………………………………………………………..13

Глава II
2.1.Задачи физического воспитания дошкольников…………………………14

2.2.Основы методики воспитания гибкости………………………………….15

2.3.Воспитание гибкости………………………………………………………17

2.4.Задачи, средства и методы развития гибкости…………………………...21

Выводы………………………………………………………………………….28

Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

ТФК курсовая 2гибкость.doc

— 151.50 Кб (Скачать файл)

В связи с тем что величина поверхности кожи на 1 кг. массы  тела у детей дошкольного возраста в 3 раза больше, чем у взрослых, им свойственны большие теплопотери, ведущие при определенных условиях к переохлаждению организма. Организм дошкольника характеризуется и низкими защитными свойствами, склонностью к простудным и инфекционным заболеваниям. Поэтому все возможности физической культуры  должны быть использованы для закаливания организма, повышения жизнеспособности и сопротивляемости неблагоприятным факторам внешней среды.

2. Своевременное формирование  жизненно необходимых двигательных умений, широкого круга игровых действий, связанных с ними элементарных знаний. За первые шесть лет жизни ребенок проходит огромный и очень важный путь в развитии от хаотичных элементарных движений руками и ногами  в первые месяцы жизни до сложных двигательных действий, какими являются ходьба, бег, прыжки, метание и др. формирование двигательных умений осуществляется параллельно с физическим развитием. Оба процесса проходят в сложном взаимодействии. Дополняют и стимулируют друг друга.

3. Разностороннее воспитание двигательных  способностей. По мере  накопления двигательного опыта, совершенствования морфофункциональных свойств детского организма создаются благоприятные предпосылки для развития всех двигательных способностей.

В процессе групповых занятий физическими упражнениями под руководством квалифицированного воспитателя решаются задачи по развитию ориентировки в пространстве и во времени, согласованности и координированности индивидуальных и коллективных действий, точности и ритмичности движений. Все это, а также сам процесс овладения новыми движениями, развитие двигательного анализатора обуславливают возможность совершенствования ловкости.

Игровые задания, связанные с необходимостью своевременно и быстро реагировать на разные сигналы, способствуют развитию быстроты двигательной реакции. Постепенно, по мере овладения разнообразными способами ходьбы и бега, повышаются требования к скорости передвижения, развивается способность к ускорениям.

Поскольку детей дошкольного возраста к правильной осанке, т.е. к удержанию рациональной позы во время всех видов деятельности. Встает вопрос о необходимости развития мышечной силы и силовой выносливости. Время удержания позы постепенно увеличивается, что способствует укреплению мышц  живота, спины. Однако важно использовать и специальные упражнения для развития силы соответствующих мышц, в том числе и мышц стопы, от которых зависит формирование полноценного свода и успешного овладения жизненно важными естественными движениями. Для  развития быстрой силы уместны кратковременные скоростно-силовые напряжения (прыжки, метания), а также некоторые упражнения в преодолевании веса собственного тела. Постепенно для воспитания силовых способностей детей используют относительно невысокие нагрузки, создаваемые главным образом за счет преодоления таких сопротивлений, как вес собственного тела, различные предметы (палочки, мячи, обручи и др.).

Воспитание общей выносливости становится предметом особой заботы в дошкольном возрасте. Объясняется это тем, что активные обменные процессы в организме ребенка ведут к повышенному потреблению кислорода. В тоже время небольшая мощность дыхательной системы не позволяет полноценно удовлетворять эти потребности.

Т.о., в процессе направленного использования физической культуры создаются благоприятные возможности для комплексного воздействия на дошкольников с целью всестороннего формирования их личности при условии своевременного решения задач умственного, нравственного, эстетического, трудового воспитания (1986 г А. А. Гужаловский).

                                                                                        

Особенности возрастного развития физических качеств.

 

Физические качества у детей формируются гетерохронно, в разные возрастные периоды. Для развития каждого качества имеются определенные сенситивные периоды онтогенеза, когда может быть получен наибольший его прирост. Они имеют специфические особенности проявления и индивидуальную программу развития, определяемую генетически.

Гибкость  одно из наиболее ранних по развитию качеств. Начиная с 4-х летнего возраста, она быстро совершенствуется на всем протяжении дошкольного и младшего школьного возраста благодаря хорошей растяжимости мышечных волокон и связочного аппарата у детей. Во всех возрастных периодах гибкость лучше выражена в женском организме по сравнению с мужским (2001 А. С.Солодков, Е. Б.Сологуб).

 

 

1.3. Дошкольный возраст как период  наиболее высоких темпов физического развития.

 

Дошкольный период в жизни человека охватывает ряд этапов возрастного развития, за время которых формы и функции организма претерпевают особенно значительные изменения. Своеобразие этого периода состоит, в частности, в том, что организм первоначально обладает относительно низкой сопротивляемостью неблагоприятным воздействиям внешней среды (отсюда обостренная опасность заболеваний) и вместе с тем быстро увеличивает свои адаптационные (приспособительные) и функциональные возможности.

Понятно, что в период столь бурного естественного физического развития чрезвычайно важно целенаправленно воздействовать на него, чтобы придать оптимальное направление. От того, насколько рационально в этот период проводится  физическое воспитание, в большей мере зависит весь последующий ход физического совершенствования.

Период от рождения  до 7 лет характеризуется большой двигательной активностью ребенка. В это время происходит становление основных необходимых в жизни движений. Важно с помощью физического воспитания направить формирование моторики так, чтобы  ускорить и облегчить переход от хаотичных, диффузных движений в первые месяцы жизни к относительно высоко координированным  действиям, таким, как ходьба, бег, прыжки, метание, плавание.

Двигательная деятельность для маленького ребенка является одним из главных источников познания окружающего мира. Чем большим количеством разнообразных движений и действий овладевает ребенок, тем шире будут его контакты с реальной действительностью, а значит, и благоприятнее условия для психического развития (1976г Л.П.Матвеев  А.Д.Новиков).

Особенностями физического воспитания в дошкольных учреждениях являются следующие:

  1.На протяжении всего дня, нередко более десяти часов, дети находятся под наблюдением и контролем квалифицированных специалистов, заботящихся и максимальном расширении двигательного режима;

  2.Полностью обеспечиваются такие гигиенические условия для физического развития, как правильный режим дня, полноценное питание, достаточное пребывание на сведем воздухе, закаливающие мероприятия; в связи с этим осуществляется и формирование гигиенических навыков;

3.Имеются благоприятные возможности для эффективного сочетания всех основных средств и форм физического воспитания.

                                                                                                

Глава II 2.1.Задачи физического воспитания дошкольников.

 

Учитывая интенсивность, неодновременность, неравномерность роста и развития, а также низкую сопротивляемость (ранимость) детского организма, первостепенное значение в первые годы жизни имеют оздоровительные задачи:

1.Охрана жизни, борьба с заболеваемостью, закаливание. Повышение сопротивляемости организма неблагоприятным  влияниям внешней среды.

2.Содействие своевременному и гармоничному развитию всех систем организма, расширение его функциональных возможностей, формирование правильной осанки и стопы, развитие быстроты, ловкости и выносливости.

Наряду с уязвимостью детского организма ему присущи высочайшая пластичность, реактивность всех тканей. Высокий уровень обменных процессов. Ребенок прекрасно приспосабливается к изменяющимся условиям, физической нагрузке. Его отличает высокая восприимчивость к усвоению доступных ему знаний и умений. Поэтому важно решать и образовательные задачи:

  1.Прививать навыки личной и общественной гигиены.

  2.Формировать умения в жизненно необходимых двигательных действиях (ходьбе, беге, прыжках и др.), а также движениях, составляющих основу для дальнейших занятий плаванием, ходьбой на лыжах, бегом на коньках, ездой на велосипеде и др.

  3.Формировать первоначальные знания, связанные с занятиями физическими упражнениями, и интерес к ним.

Одновременно решаются и воспитательные задачи:

  1.Воспитание морально-волевых качеств (честности, решительности, смелости, настойчивости и др.)

  2.Содействие умственному, нравственному, эстетическому и трудовому воспитанию (1990  Б.А.Ашмарин).

 

2.2. Основы методики воспитания  гибкости.

 

В процессе физического воспитания обычно не следует добиваться предельно возможной степени развития гибкости. Она должна быть лишь такой, которая обеспечивала  бы  беспрепятственное  выполнение необходимых движений. При этом величина гибкости должна несколько превосходить ту максимальную амплитуду, с которой  выполняется движение («запас гибкости»).  Гипертрофированное же - выходящее за пределы анатомического строения суставов - увеличение подвижности не оправдано никакими соображениями, ибо  оно нарушает гармонию развития и вступает в противоречие с педагогическими задачами. Наибольшее значение имеет подвижность в суставах позвоночника, в тазобедренных и плечевых суставах.

Для воспитания гибкости используют упражнения с увеличенной амплитудой движения - упражнения на растягивание. Они делятся на 2 группы - активные движения и пассивные. В активных увеличение подвижности в каком-либо суставе достигается за счет сокращения мышц, проходящие через этот сустав; в пассивных - используются внешние силы.

Активные упражнения различаются по характеру выполнения: однофазные и пружинистые; маховые и фиксированные; с отягощениями и без отягощений. Кроме названных в эту группу входят также статические упражнения, в которых дается  задание сохранять неподвижное положение тела в условиях максимальной амплитуды. Пассивные статические упражнения - здесь поза сохраняется за счет внешних сил - несколько менее эффективные для развития активной гибкости, чем динамические, но зато позволяют достигать наибольших показателей пассивной гибкости.

Мышцы сравнительно малорастяжимы. Если пытаться увеличить их длину в одном движении (например, сделав максимальный наклон вперед), то эффект будет очень незначителен. Однако от повторения к повторению следы упражнения суммируются, и, если сделать несколько десятков наклонов, увеличение амплитуды будет вполне заметным. Поэтому упражнения на растягивание выполняют сериями по несколько повторений в каждой. Амплитуду движений увеличивают от серии к серии.

В отдельных занятиях упражнения на растягивание выполняют до появления легкой болезненности, что является сигналом к прекращению работы. Они дают наибольший эффект, если их выполнять ежедневно или даже два раза в день. Если же стоит задача лишь поддерживать достигнутую степень гибкости, то можно ограничиться более редкими занятиями. Упражнения на гибкость удобнее всего давать в виде занятий на дом. В уроки их включают главным образом в конце основной части, кроме того, - в подготовительной части во время разминки и в интервалах между другими упражнениями, особенно силовыми и скоростными. К началу выполнения упражнений на гибкость необходимо хорошо разогреться - до появления пота.  Достигнутое за счет этих упражнений увеличение подвижности (так называемый «разминочный эффект») держится относительно недолго - при комнатной температуре около 10 мин. Увеличить это время можно уменьшив отдачу тепла (надеть тренировочный костюм)

После активных упражнений увеличенные показатели гибкости сохраняются дольше, чем после пассивных.

Для развития гибкости помимо упражнений на растягивание, необходимо выполнять комплексы специальных упражнений. Для эффективного развития этого качества желательно выполнять специальные задания дважды в день: утром в виде зарядки и во второй половине дня на тренировке (в конце основной части). Для поддержания достигнутого уровня достаточно одноразовых занятий.

                                                                                             

2.3. Воспитание гибкости.

 

Гибкость в отличие от других физических качеств человека начинает регрессировать в силу возрастных факторов уже в первые годы жизни. По мере окостенения хрящевых тканей уменьшается подвижность в сочленениях; к 13-16 годам завершается формирование суставов и они становятся менее податливыми морфологическим изменениям; прочнее становится связочный аппарат, и он с каждым годом все меньше поддается воздействиям на растягивание, эластичность связок становится менее совершенной. Все это выражается в уменьшении предельной возможности амплитуды движений. Так, уже к 10-12-летнему возрасту она уменьшается в голеностопных суставах почти на 25% (Ф.Л. Доленко); в суставах позвоночного столба подвижность может все более уменьшаться с 14-15-летнего возраста. Этому естественному регрессу гибкости можно противодействовать в процессе физического воспитания  тем эффективнее, чем моложе возраст воспитуемых.

Как показано специальными исследованиями (Р.А.Белов, Б.В.Сермеев) у школьников младшего возраста гибкость поддается направленному увеличению значительно легче, чем у старшеклассников. К примеру, под влиянием серии упражнений в растягивании у детей 10-12 лет подвижность в плечевом суставе увеличивается на 10-12%, в суставах позвоночного столба – на 8-9%, в тазобедренном - на 10-12%, тогда как у подростков и юношей 15-17 лет - всего лишь соответственно на 5-6, 4-5  8-10%.

В физическом воспитании становится задача - обеспечить к старшему школьному возрасту  такую степень всестороннего развития гибкости, какая позволила бы овладеть совершенными формами основных жизненно важных движений и с высокой результативностью проявлять основные физические качества – ловкость, быстроту, силу, выносливость. Если эта задача решена, в дальнейшем (в старшем школьном возрасте) предусматривается главным образом не увеличение, а сохранение на оптимальном уровне достигнутых показателей гибкости.

Воспитывая гибкость у детей, важно обеспечить гармоническое развитие подвижности во всех суставах. При этом надо иметь в виду прежде всего те звенья опорно-двигательного аппарата, какие имеют наибольшее значение в овладении прикладными жизненно необходимыми действиями (плечевые, тазобедренные, голеностопные суставы, сочленения кисти). В случае индивидуальных ограничений подвижности (наследственных или возникших в результате заболеваний) особое внимание уделяется восстановлению нормальной амплитуды движений.

Информация о работе Особенности методики развития гибкости детей дошкольного возраста