Особенности физиологических сдвигов при статических усилиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2015 в 18:49, реферат

Описание работы

Под статическими усилиями понимают длительное непрерывное напряжение, как отдельной группы мышц, так и общее напряжение многих групп мышц, обеспечивающих сохранение позы при различных видах деятельности (при двигательной работе, рабочей позу в труде, общих напряжениях при выполнении физических упражнений и др.). Сохранение однообразной позы более утомительно, чем выполнение динамической работы. Это связано с работой нервных центров, которая характеризуется непрерывным возбуждением ограниченных групп нервных клеток.

Файлы: 1 файл

Особенности физиологических сдвигов при статических усилиях.docx

— 63.88 Кб (Скачать файл)

7. Витамин Е (токоферол-ацетат) -- обладает антигипоксическим действием, регулирует окислительные процессы, повышает физическую работоспособность при работе анаэробного характера и в условиях среднегорья. Применяется при больших физических нагрузках анаэробной и скоростно-силовой направленности, при работе в среднегорье.

8. Витамин С (аскорбиновая кислота) -- недостаточность этого витамина проявляется в повышенной утомляемости, уменьшении сопротивляемости организма простудным заболеваниям. Длительный недостаток аскорбиновой кислоты приводит к цинге. Дефицит обычно наблюдается в конце зимы и ранней весной. Витамин С является эффективным стимулятором окислительных процессов, повышает выносливость, ускоряет восстановление физической работоспособности. Входит в состав всех поливитаминных комплексов, питательных смесей для применения во время тренировок и соревнований на выносливость, в горах для ускорения восстановления

 

 

Список литературы:

1)В. М. Волков

                                         Спортсменам об отдыхе.

                                         М; 1972, ФиС

 

2) Ю. Н. Чусов

                                         Физиология человека.

                                         М; Просвещение 1981

3) П. И. Гоговцев, В. И. Дубровский «Спортсменам о восстановлении»

4) http://revolution.allbest.ru/sport/00225535_0.html

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Особенности физиологических сдвигов при статических усилиях