Основы здорового образа жизни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 16:03, реферат

Описание работы

Современные условия жизни и работы выдвигают такие требования к выпускнику вуза, без выполнения которых немыслим специалист завтрашнего дня, отличающийся, наряду с высокими профессиональными знаниями крепким здоровьем и творческим долголетием. Только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно преодолевать профессиональные и бытовые трудности.

Файлы: 1 файл

Копия РЕФЕРАТ.docx

— 71.54 Кб (Скачать файл)

 

  

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Вступление

 

 

Современные условия жизни и работы выдвигают такие требования к выпускнику вуза, без выполнения которых немыслим специалист завтрашнего дня, отличающийся, наряду с высокими профессиональными знаниями крепким здоровьем и творческим долголетием. Только здоровый человек с хорошим самочувствием, оптимизмом, высокой умственной и физической работоспособностью способен активно жить, успешно преодолевать профессиональные и бытовые трудности.

 

 

1.     Здоровье, факторы определяющие здоровье

 

 

1.1. Социально-биологический аспект

 

 

В XX веке наше общество испытало нимало социальных и политических потрясений, войн и т.д. Поэтому естественная смена поколений проходила в сложных экономических и экологических условиях. До сих пор еще не устранены многие факторы, отрицательно влияющие на здоровье человека, среду его обитания. В результате мы имеем озоновые дыры в атмосфере, кислотные дожди, отравленные реки, необъятные пространства вырубленных лесов, перенасыщенность воздуха, питьевой води и пищевых продуктов тяжелыми металлами, пестицидами и т.д. Все это вместе значительно затрудняло и продолжает затруднять процесс формирования и реализации генетического потенциала человека, отрицательно сказывается на его биологических характеристиках.

Гены (ген от греческого «генос» - рождение) - основные единицы наследственности, носители модели формирования организма. Сложность такой модели очень велика. По утверждениям биологов она соответствует тексту в миллионы страниц, где записана анатомия, физиология, биохимия зрелого организма, содержатся «инструкции», как эту систему сделать из одной клетки, а также целый комплекс резервных программ защиты от возможных повреждений, могущих возникнуть в процессе становления и развития индивида. Около 10 миллионов генов и порождаемых ими белковых форм образуют биологическую систему человека. Уровень ее функционирования зависит от полноценности генов, которые весьма чувствительны к вредным веществам, проникающим в клетки организма с воздухом, водой, пищей. Воздействия вредных веществ могут вызвать мутации (изменения) генов, при которых белки в организме или вовсе не образуются, или теряют свою биофункцию. Вследствие этого активность жизнедеятельности организма снижается, интеллект ослабляется, вплоть до распада.

Совокупность генов всех людей, проживающих в стране, представляет собой генофонд населения (популяции).

Многие ученые исследовали влияние на здоровье человека различных социально-биологических факторов (например, таблица 1)

Группировка факторов риска и их вклад в формирование здоровья населения представлены в табл.1.

 

 

 

 

 

Таблица 1. (по Лисицину Ю.П., Комарову Ю.М., 1987)

Группа факторов

риска

Факторы риска, входящие в группу

Удельный вес группы факторов во влияние на здоровье в процентах

I. Образ жизни

Курение, злоупотребление табака

Нерациональное питание

Употребление алкоголя

Вредные условия труда

Стрессовые ситуации (дистрессы)

Адинамия, гиподинамия

Плохие материально-бытовые условия

Употребление наркотиков, злоупотребление лекарствами

Непрочность семей, одиночество

Низкий образовательный и культурный уровень

Чрезмерно высокий уровень урбанизации

49-53

II. Генетические факторы

Предрасположенность к наследственным болезням

Предрасположенность к дегенеративным болезням

18-22

III. Окружающая среда

Загрязнение воздуха канцерогенами

Загрязнение воды канцерогенами

Другие загрязнения воздуха

Другие загрязнения воды

Загрязнения почвы

Резкая смена атмосферного давления

Повышение гелиокосмических, магнитных и других излучений

17-20

IV. Медицинские факторы

Неэффективность профилактических мероприятий

Низкое качество медицинской помощи

Несвоевременность медицинской помощи

8-10


 

 

 

Низкая эффективность мероприятий по нейтрализации факторов, отрицательно влияющих на генофонд населения (например, по данным 1994г. наше промышленное производство - почти в 20 раз опаснее для человека, чем западноевропейское) способствовала тому, что в России отмечается самая короткая в Европе продолжительность жизни - 59 лет, большая, чем в других странах заболеваемость, выше число рождающихся неполноценных детей. Так а Москве каждый третий новорожденный имеет хроническое заболевание или интеллектуальные отклонения. К 17 годам количество таких детей достигает 45%. По данным 1997г. только 10-12% юношей годны к военной службе по состоянию здоровья.

Всемирная организация здравоохранения определила, что если норма потребления алкоголя в какой-либо стране превышает 8 литров на одного человека в год, эта страна считается вступившей на опасную черту генетического риска. В 1995 году Россия по потреблению алкоголя на одного человека достигла показателя 25 литров в год. По причине потребления алкоголя в стране ежегодно умирает 132 тысячи человек.  Алкоголики являются основными поставщиками умственно отсталых детей.

Недостаточное внимание к здоровью населения, к нормальном условиям его жизни оправдывались необходимостью первоочередного решения задач экономики, производства, оборони страны, чтобы устранить перекосы в приоритетах осуществления социальных целей, перестроить экономику, улучшить экологические условия жизнедеятельности населения уже сейчас нужны здоровые, энергичные, предприимчивые люди.

Аналогичные проблему давно и успешно решаются в других странах.

В свое время службы социального обеспечения, здравоохранения, военные ведомства многих стран с тревогой сообщали о нарастающем ухудшении здоровья населения. Правительствами были разработаны программы борьбы с этим. В обществе стало нарастать осознание необходимости здорового образа жизни: начался массовый отказ от курения, других вредных привычек, активизировалась борьба с гиподинамией. Возросло число приверженцев оздоровительного бега, аэробики, велосипеда. Лыжные, конькобежные, плавательные, беговые марафоны, которые прежде собирали две-три сотни участников, стали привлекать многие тысячи. Стройная фигура, крепкое здоровье, увлечение спортом становится не модой, а нормой, признаком культуры.

В нашей стране внедрение здорового образа жизни- идет медленно и с минимальным эффектом. Кроме других, отрицательную роль здесь играют такие факторы, как отсутствие в обществе традиций здорового образа жизни, сложившийся уклад жизни, при котором отношение к здоровью людей рассматривается как составляющая производственных отношений.

Подлинная красота человеческого тела, физическое совершенство и психическое здоровье никогда по-настоящему  не ценились в нашем обществе.

 

 

1.2.Понятия  «здоровье» и «здоровый образ  жизни»

 

 

С древних времен у разных народов здоровье человека рассматривалась как отсутствие болезней, особенно в те времена, когда жизнь не была продолжительной и не заболеть считалось удачей. По мере улучшения условий жизни у людей формировалось стремление к более высокому уровню благополучия. Благодаря появлению вакцин, антибиотиков, улучшению санитарной обстановки угроза заболеваний в мире снизилась.

В 1940 году Комитет экспертов ВОЗ определил, что здоровье означает отсутствие болезней в сочетании с состоянием полного физического, психического и социального благополучия. Показатели состояния здоровья индивидов характеризует его уровень в обществе.

Г. Гейне писал: - «Единственная красота, которую я знаю - это здоровье».

Утрачивая здоровье, человек начинает искать спасение в медикаментах недооценивая силу положительного воздействия на организм таких высокоэффективных факторов, как закаливание, рациональное питание, двигательная активность, полноценный сон и др. Такие факторы являются неотъемлемыми компонентами здорового образа жизни.

Исследованиями установлено, что если принять здоровье человека за единицу, то 55% его определяется образом жизни и только 8-10% - организацией медицинской помощи. Недаром говорят, что человек умирает не от определенной болезни, а от своего образа жизни.

Группа ученых проводила исследование среди студентов и установила, что здорового образа жизни придерживается около 25%; на протяжении всего периода обучения в вузе пониженная двигательная активность, нарушение сна, режима питания, приверженность вредным привычкам создают ситуацию, когда 30-50% выпускников, находясь на старте самостоятельной жизни, оказываются хронически больными людьми.

Под здоровым образом жизни (ЗОЖ) следует понимать такие типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым выполнение им своих социальных и профессиональных функций.

Здоровый образ жизни определяется следующими факторами:

·      личная гигиена;

·      рациональное питание;

·      оптимальное сочетание работы и отдыха;

·      двигательная активность;

·      закаливание;

·      отказ от вредных привычек.

Вместе с тем, ЗОЖ - это не только деятельность, направленная на сохранение и укрепление здоровья, но и условия ее осуществления.

К ним относятся:

· состояние окружающей среды (экологические условия);

· наследственность;

· уровень здравоохранения.

Здоровый образ жизни - главный фактор здоровья человека, но за него приходится бороться, преодолевая свою инертность, лень, обжорство, слабоволие. Как подчеркивал К.С. Станиславский: - «Трудное надо сделать привычным, а привычное - легким и приятным». Однако нельзя придерживаться ЗОЖ, не зная, что это такое, каково его содержание и принципы.

 

 

 

 

2.     Содержание факторов ЗОЖ

 

2.1. Режим работы и отдыха

 

      Предпочтение всегда отдается рациональному режиму, когда эффективный труд чередуется с полноценным отдыхом. При соблюдении режима вырабатывается система чередующихся условных рефлексов (динамический стереотип), определяющий оптимальный ритм функционирования организма. Закрепляясь, система рефлексов облегчает организму его работу, поскольку создается условия и возможности внутренней его подготовки к предстоящей деятельности. Например при ежедневной умственной или физической работе, выполняемой в одни и те же часы, к этому времени отмечается повышение активности участвующих в работе органов и тканей в организме; если прием пищи происходит в строго определенное время, то к этому сроку в полость пищеварительных органов начинает выделяться возрастающее количество пищеварительных сосков, обеспечивая более эффективное пищеварение.

На закономерностях ритмичного протекания процессов жизнедеятельности организма человека основываются правила организации суточного режима, распорядка дня.

    Перечень ритмических  процессов, свойственных живой материи, чрезвычайно разнообразен. Трудно даже указать физиологическую функцию или процесс, которые в той или иной мере не были бы ритмичными. Периоды этих ритмических процессов варьируют очень широко: ритмы нервных импульсов 0,01с, сокращение сердечной мышцы 1-10 с, дыхательные ритмы;

суточные ритмы (сон и бодрствование), месячные, сезонные ритмы и т.д. Предполагается, что ритмические перемены в деятельности организма связаны с необходимостью приспосабливаться к периодическим изменениям физических условий среды в течение суток.

Поддержание ритмичного режима жизнедеятельности - одно из важнейших условий высокопроизводительной работы организма. Однако, в связи с различными условиями жизни и работы, бытовыми и индивидуальными особенностями людей не может быть единого распорядка дня для всех. Но основные факторы должны учитываться всеми при выработке оптимального режима работы и отдыха.

Важно учитывать суточные колебания активности организма. Ночью снижаются показатели обменных процессов, работы сердечно-сосудистой, дыхательной системы, температуры тела. Днем интенсивность двигательной активности возрастает, что в значительной мере интенсифицирует обменные процессы, работу организма в целом. Работоспособность человека в утренние часы повышается постепенно и достигает к 12-13 часам высокого уровня. После 14 часов  происходит снижение работоспособности, а затем наступает вторая волна повышения между 16 и 17 часами, снижение которой происходит после 20 часов.

К другим важным положениям, которые обязательно должны соблюдаться в режиме дня относятся такие, как :

А) выполнение различных видов работы и других видов деятельности в строго определенное время,

Б) рациональное чередование работы и отдыха,

В) регулярное питание не менее трех раз в день в одни и те же часы,

Г) занятия физическими упражнениями в объеме 6-8 часов в неделю,

Д) пребывание на свежем воздухе не менее 2-3 часов в день,

Е) сон не менее 8 часов в сутки, отход ко сну в одно и то же время.

Ничто так не утомляет нервную систему, как отсутствие строго режима. Поэтому если установленный жизненный ритм в течение дня, недели, года соблюдается, то он способствует укреплению здоровья, повышению уровня умственной и физической работоспособности, замедлению процессов старения. Отсутствие системы в режиме жизнедеятельности отрицательно сказывается работоспособности, здоровье человека.

По данным ученых из общего числа факторов, влияющих на состояние здоровья, режим сна составляет 24-30%, режим питания - 10-16%, занятия физическими упражнениями - 15-30%.

Информация о работе Основы здорового образа жизни