Основные способы самоконтроля за физической нагрузкой на занятиях по физическому воспитанию

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 13:12, реферат

Описание работы

Каждый человек должен уметь оценивать уровень развития своих физических качеств, измерять показатели своего физического развития, психическое состояние и следить за их динамикой.
Результаты наблюдений записываются в дневник самоконтроля. Зафиксированные данные позволяют более целенаправленно корректировать формирование своего телосложения, физического развития и физической подготовленности. Физическое развитие, наряду с рождаемостью, заболеваемостью и смертностью, является одним из показателей уровня здоровья населения.

Содержание работы

Введение___________________________________________3
Понятие самокотроля________________________________5
Субъективные показатели самоконтроля________________6
Объективные показатели самоконтроля_________________8
Показатели физического развития_____________________13
Показатели развития физических качеств_______________15
Заключение________________________________________18
Список используемой литературы_____________________19

Файлы: 1 файл

физ-ра.doc

— 92.50 Кб (Скачать файл)

 

 

                             ФГБОУ ВПО   «СГУ им. Н.Г. Чернышевского»

       Факультет  психолого-педагогического и специального  образования

 

 

 

 

Основные способы самоконтроля за физической нагрузкой на занятиях по физическому    воспитанию.

 

                                              Реферат

                         Студентки 1 курса 144 группы

    Направление подготовки :психолого-педагогическое образование

                          По профилю: психология образования

                               О.А. Кабаняевой

 

 

 

Проверил:                                                                 Колосова Е.В.

 

 

                              

 

                                           Саратов

                                              2013                

 

                                        СОДЕРЖАНИЕ

Введение___________________________________________3

Понятие самокотроля________________________________5

Субъективные показатели самоконтроля________________6

Объективные показатели самоконтроля_________________8

Показатели физического развития_____________________13

Показатели развития физических качеств_______________15

Заключение________________________________________18

Список используемой литературы_____________________19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           ВВЕДЕНИЕ

Каждый человек должен уметь оценивать уровень развития своих физических качеств, измерять показатели своего физического развития, психическое состояние и следить за их динамикой.  
Результаты наблюдений записываются в дневник самоконтроля. Зафиксированные данные позволяют более целенаправленно корректировать формирование своего телосложения, физического развития и физической подготовленности. Физическое развитие, наряду с рождаемостью, заболеваемостью и смертностью, является одним из показателей уровня здоровья населения. Процессы физического и полового развития взаимосвязаны и отражают общие закономерности роста и развития, но в то же время существенно зависят от социальных, экономических, санитарно-гигиенических и других условий, влияние которых в значительной мере определяется возрастом человека.

Под физическим развитием понимают непрерывно происходящие биологические процессы. На каждом возрастном этапе они характеризуется определённым комплексом связанных между собой и с внешней средой морфологических, функциональных, биохимических, психических и других свойств организма и обусловленных этим своеобразием запасом физических сил. Хороший уровень физического развития сочетается с высокими показателями физической подготовки, мышечной и умственной работоспособности.

В настоящее время используют научно обоснованные методы комплексной оценки физического развития людей.

К сожалению, в настоящее время практически отсутствует учет индивидуальных особенностей организма. Многие отклонения от нормы (под нормой, как правило, понимают среднестатистическое значение измерений большого числа людей) на самом деле являются выражениями индивидуальности. Нельзя, к примеру, человека с ростом 150 или 200 см (если средний рост 175) считать не совсем здоровым и отнести его к какой-либо специальной группе. Таким образом, на первый план выступает самоконтроль.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               ПОНЯТИЕ САМОКОНТРОЛЯ

В настоящее время широкие массы физкультурников самостоятельно проводят регулярные наблюдения за состоянием своего здоровья. Эта форма наблюдения называется самоконтролем. Ее необходимо знать всем, кто так или иначе связан с физической нагрузкой. Она позволяет занимающемуся правильно строить тренировку, что способствует укреплению здоровья и физическому совершенствованию. При самоконтроле человек сознательно следит за своим здоровьем, соблюдает правила личной гигиены, анализирует используемую методику тренировки и дозирование физической нагрузки.

Самоконтроль необходимо осуществлять во все периоды тренировки и даже во время отдыха. Он состоит из достаточно простых и доступных всем методов наблюдения и учета показателей. Результаты наблюдений заносятся в особую таблицу - дневник самонаблюдения. В числе показателей, которые следует отражать в дневнике самонаблюдения, есть объективные - они фиксируются инструментами, и есть субъективные, такие как, например, настроение, желание заниматься и т. п. Однако их тоже следует учитывать и оценивать, они позволят составить представление о собственной генетической природе.

 

 

 

 

 

 

 

  СУБЪЕКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КОТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ

 

Настроение – это очень существенный показатель, отражающий психическое состояние занимающегося. Занятия всегда должны быть доставлять удовольствие. Настроение можно считать хорошим тогда, когда человек уверен в себе, спокоен и жизнерадостен; удовлетворительным - при неустойчивом эмоциональном состоянии; неудовлетворительным, когда человек расстроен, подавлен. В этом случае нужно искать другие возможности восстановления организма.

Гормон эндорфин – это гормон, который отвечает за наше настроение. Его еще называют «гормоном радости». Он  вырабатывается гипофизом, например, при занятии спортом. Вы, наверное, заметили, что если вы заходите в спортзал не в  настроении, то оно быстро  улучшается сразу, как только вы начнете заниматься спортом.

Самочувствие отражает состояние и деятельность всего организма, при этом главным образом, – состояние центральной нервной системы. Это весьма важный показатель влияния занятий – и не только физическими упражнениями – на организм человека. Если тренировка строится правильно, то самочувствие, как правило, хорошее. Плохое самочувствие, связанное с неприятными ощущениями, может быть вызвано чрезмерной нагрузкой и ухудшением общего состояния организма. В этом случае требуется соответствующий пересмотр режима занятий, возможно, и консультация у врача.

При хорошем самочувствии человек отмечает ощущение бодрости, силы; при удовлетворительном - небольшую вялость, при плохом самочувствии – ощущение слабости, снижение работоспособности, угнетенное состояние.

Аппетит. Повышенный расход энергии, вызываемый занятиями физкультурой, увеличивает потребность организма в пище. Улучшение аппетита свидетельствует об усилении процессов обмена веществ. Особенно внимательно следует учитывать состояние аппетита утром. Если утром через 30-40 минут после пробуждения, вы испытываете потребность в приеме пищи, то это нормальное явление. Но бывают случаи, когда утром в течение 2-3 часов и более человек не имеет желания принимать пищу. Такой признак указывает на нарушение нормальной функции организма. Аппетит может оцениваться как повышенный, хороший, умеренный, пониженный и его отсутствие.

Сон. Во время сна человек отдыхает, восстанавливает свои силы. Если сон наступает быстро, протекает без сновидений и дает утром чувство бодрости и отдыха, то он считается хорошим. Плохой сон характеризуется длительным засыпанием, пробуждением среди ночи, отсутствием ощущения бодрости, отдыха после сна. При оценке сна отмечаются его качество (длительность, время засыпания и пробуждения), а также нарушения сна (бессонница, прерывистый, беспокойный сон и т.д.).

Желание заниматься физическими упражнениями. Если человек не хочет тренироваться, а иногда ощущает и отвращение  
к занятиям физическими упражнениями, то это является признаком явного переутомления. Желание заниматься характеризуются словами: «с удовольствием, безразлично, нет желания».

Помимо субъективных показателей, существуют и объективные показатели работы организма. Знание объективных показателей жизнедеятельности организма позволяет лучше прогнозировать возможности человека в последующий период жизни.

 

 

    ОБЪЕКТИВНЫЕ  ПОКАЗАТЕЛИ КОТРОЛЯ И САМОКОНТРОЛЯ

Пульс. Широко распространенным методом наблюдения за деятельностью сердечно-сосудистой системы является изменение частоты пульса (ЧСС - частота сердечных сокращений). Пульс здорового нетренированного человека в состоянии покоя равен 70-80 ударам в минуту. У тренированных людей в состоянии покоя пульс реже. Во время физической нагрузки и непосредственно после нее пульс учащается до 170 и более уд./мин, но через 5-6 минут он восстанавливается до исходных величин. Чем здоровее и физически тренированнее человек, тем быстрее пульс восстанавливается.

На частоту пульса влияют такие факторы, как возраст, положение тела обследуемого при измерении (сидя, лежа, стоя), психическое возбуждение, физическая работа, душевные переживания, прием пищи  
и др. Если при стандартной нагрузке в процессе занятий физическими упражнениями частота пульса на стандартную нагрузку постепенно уменьшается, то это говорит о правильной организации тренировки.

О соответствии применяемой физической нагрузки функциональному состоянию занимающегося можно судить по результатам измерения частоты пульса перед началом очередного занятия (если предварительно занимающийся не имел высокий уровень физической подготовки). Это позволяет выявить остаточное утомление, 
то есть оставшееся от предыдущего занятия, и определить готовность организма к очередному занятию, начинать которое надо в бодром, деятельном состоянии. Чтобы восстановить пульс, до начала занятий надо отдохнуть 3-5 минут и сосчитать пульс за 1 минуту. Если перед каждым занятием частота пульса остается, примерно, одинаковой, то это говорит о восстановлении организма к началу очередного занятия.

Измерение частоты пульса и дыхания. Пульс, или частоту сердечных сокращений , измеряют всегда в одном и том же положении . Подсчитать пульс можно на сонной, височной и других артериях, доступных для прощупывания пальцами.  
Чаще всего частоту пульса определяют на лучевой артерии, у основания большого пальца под лучезапястным суставом, в углублении между краем лучевой кости и сухожилием сгибателя запястья, для чего накладывают на это место подушечки второго, третьего и четвертого пальцев. Нащупав артерию, надо ее слегка прижать к лучевой кости  
и подсчитать пульс. Пульс сонной артерии находят на шее у угла нижней челюсти в углублении между гортанью и внутренним краем грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Во время занятий физическими упражнениями и для наблюдения за величиной физической нагрузки пульс подсчитывается в течение 10. При пульсе 20 ударов за 10 сек нагрузка считается низкой, 25 ударов - средней, а 30 - высокой. При выполнении на занятиях одной и той же физической нагрузке при постоянной мощности (например, бег на какую-либо дистанцию с постоянной скоростью) величина пульса постепенно снижается, что указывает на рост физической тренированности организма.

 

Артериальное давление.

Поднятие тяжестей может вызвать временное повышение артериальное давление. Иногда такой подъем артериального давления может быть очень значительным – в зависимости от того, каков вес тяжести. Однако к резкому повышению АД может привести только внезапное поднятие тяжести. При регулярной физической нагрузке, включая поднятие умеренных тяжестей, полезно для общего состояния организма, в том числе и для сердечно-сосудистой системы.

Если имеется высокое артериальное давление, необходимо поговорить с врачом, прежде чем заниматься физическими упражнениями. Врач может помочь разработать программу физических упражнений, которые подходят, а также определит ограничения.

Если человек страдает гипертонией, нужно  следовать нижеуказанным советам, прежде чем начать заниматься поднятием тяжестей:

  • Не задерживать дыхание во время поднятия тяжестей. Задержка дыхания может вызвать резкое повышение артериального давления. Постараться дышать спокойно во время поднятия тяжести
  • Начинайте с поднятия более легкого веса. Более тяжелый вес требует больше сил и энергии, а также напряжения

Желательно, если есть возможность, измерять артериальное давление до и после нагрузки. В начале нагрузок максимальное давление повышается, потом стабилизируется на определённом уровне. После прекращения работы (первые 10-15 минут) снижается ниже исходного уровня, а потом приходит в начальное состояние. Минимальное же давление при лёгкой или умеренной нагрузке не изменяется, а при напряжённой тяжёлой работе немного повышается.

Известно, что величины пульса и минимального артериального давления в норме численно совпадают. Кердо предложил высчитывать индекс по формуле

 

ИК=Д/П,          где Д - минимальное давление, а П - пульс.

 

У здоровых людей этот индекс близок к единице. При нарушении нервной регуляции сердечно-сосудистой системы он становится большим или меньшим единице.

Дыхание. Нужно помнить, что при выполнении физических нагрузок резко возрастает потребление кислорода работающими мышцами и мозгом, в связи с чем возрастает функция органов дыхания. Циклические упражнения хорошо развивают функцию дыхания. Однако положительный эффект наблюдается только при правильном дозировании физических нагрузок. Важную информацию об этом может дать динамический (многократный) самоконтроль за простейшим показателем системы внешнего дыхания - его частотой.

Частота дыхания зависит от возраста, состояния здоровья, уровня тренированности, величины выполняемой физической нагрузки. Взрослый человек в покое делает 14-18 вдохов-выдохов  
в минуту. У регулярно тренирующегося человека и спортсмена частота дыхания в покое снижается. При физической нагрузке частота дыхания увеличивается тем больше, чем выше мощность нагрузки, и может достигать 60 и более раз в минуту.

Существуют две пробы для определения состояния органов дыхания - ортостатическая и клипостатическая. Ортостатическая проба проводится так: человек лежит на кушетке в течение 5 минут, затем подсчитывает частоту сердечных сокращений. В норме при переходе из положения лёжа в положение стоя отмечается учащение пульса на 10-12 ударов в минуту. Считается, что учащение его до 18 ударов в минуту - удовлетворительная реакция, более 20 - неудовлетворительная. Такое увеличение пульса указывает на недостаточную нервную регуляцию сердечно-сосудистой системы.

Информация о работе Основные способы самоконтроля за физической нагрузкой на занятиях по физическому воспитанию