Основные положения методики закаливания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2010 в 11:13, Не определен

Описание работы

Введение 3
1. Принципы закаливания 5
2. Основные методы закаливания
2.1 Закаливание воздухом 8
2.2 Закаливание солнцем 10
2.3 Закаливание водой 11
Заключение 14
Список литературы 15

Файлы: 1 файл

Физ-ра.doc

— 130.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Министерство  образования российской федерации

Красноярский  государственный  педагогический университет  имени в.п. астафьева 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
на тему:

«Основные положения методики закаливания» 
 
 
 
 
 

Выполнил: 
студент 12 группы

 «Психология  и Педагогика» 

Зыков Иван 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание 

Введение                                                3    

1. Принципы закаливания                                             5    

2. Основные методы  закаливания        

     2.1 Закаливание воздухом                                            8    

    2.2 Закаливание  солнцем                                          10   

    2.3 Закаливание  водой                                           11

Заключение                                             14   

Список  литературы                                                                       15   

 

      Введение 
     

    «Укрепится  человек – крепче камня,

      а ослабнет –  слабее воды».

    Народная  поговорка 
     

      Во все исторические этапы развития медицины в ней можно найти две линии: первая – это восстановление нарушенного здоровья с помощью лекарств и вторая – достижение той же цели путём мобилизации «естественных защитных сил организма». [1]  Но что такое здоровье? Известный отечественный хирург и автор популярной литературы Н.М. Амосов считает, что здоровье это не отсутствие болезней, как это часто считается в медицинской практике, а здоровье это «сумма «резервных мощностей» основных функциональных систем организма».

     По определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), понятие «здоровье» означает отсутствие болезней в сочетании с состоянием полного физического и психического благополучия. Здоровье человека – это процесс сохранения и развития его психических и физиологических функций, оптимальной работоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни. [5]  Т.е необходимо учитывать качественное состояние здоровья человека, а никак не условное соответствие здоровья статистическим нормам. Здоровье человека нельзя оценивать как нечто статичное, здоровье человека – это динамический процесс.

     Понятие качественного состояния здоровья напрямую смыкается с понятием здорового образа жизни. Здоровый образ жизни – это фактор, наиболее влияющий на состояние здоровья. Одним из проявлений образа жизни человека являются привычки. Они могут быть как полезными (утренняя гимнастика, закаливание и т.д.) и вредными (пьянство, табакокурение, наркомания и т.д.) [7] «Добрая привычка - нравственный капитал. Капитал привычки от употребления возрастает и дает человеку возможность все плодовитее употреблять силу сознательной воли, не тратя своего сознания и своей воли на борьбу с трудностями, которые были уже раз побеждены… Дурная привычка  - нравственный невыплаченный заем, который в состоянии заморить человека процентами», – писал в своей книге «Человек как предмет описания. Опыт педагогической антропологии» известный русский педагог К.Д. Ушинский. Поэтому с самого раннего детства в человеке должно происходить формирования полезных привычек. Одной из таких привычек, как очень важной составляющей здорового образа жизни, является закаливание.

     Под закаливанием можно понимать различные мероприятия, связанные с рациональным использованием естественных сил природы для повышения сопротивляемости организма вредным влияние различных метереологических факторов. Закаливание – это мощное оздоровительное средство. С его помощью можно избежать многих болезней,  продлить жизнь и на долгие годы сохранить трудоспособность, умение радоваться жизни. Особенно велика роль закаливания в профилактике простудных заболеваний. В 2-4 раза снижают их число закаливающие процедуры, а в отдельных случаях помогают вовсе избавиться от простуд. [3]

     Давно  известно, что воздух вода и  солнце широко использовались  для закаливания ещё в древние времена. В папирусах Древнего Египта, к примеру, обнаружены указания на то, что для укрепления здоровья полезно систематически использовать охлаждающие воздушные и водные процедуры. Полагают, что египетская культура закаливания была использована в Древней Греции. Так, в Спарте воспитание юношей – будущих войнов – было подчинено физическому воспитанию и закаливанию. Большую часть года спартанцы ходили босиком, без головных уборов, в лёгкой одежде, в зимнее время – в одном только верхнем белье, спали на сене или соломе без подстилки и покрывала. 

     Горячим  сторонником закаливания был  реформатор античной медицины  Гиппократ. Идеи его нашли распространение  в трудах учёных других стран.  В Азии, например, взглядов Гиппократа  придерживался великий учёный, философ и врач Ибн Сина (Авиценна).

     Уважительно  к закаливанию относились и  в Древней Руси. Е.А. Покровский  писал о том, что у жителей  Древней Руси «…считалось величайшей  добродетелью приучения тела  с самого раннего детского  возраста к холоду и различным непогодам».

     Проблемам закаливания посвящены работы русских учёных и врачей. Ученик М.В. Ломоносова С.Г. Забелин выступил в 1773 году в Московском университете с докладом «Слово о вреде, проистекающем от содержания себя в теплоте излишней». Известные деятели медицины М.Я. Мудров и К.Г. Грум указывали, что закаливание холодом является важнейшим средством профилактики заболеваний.

     В  качестве ближайшей задачи в  области физического воспитания  Н.Г. Чернышевский, в частности,  выдвинул задачу гигиеническую, подчеркнув необходимость использования естественных природных средств в воспитании, важность закаливания. Сам Н.Г. Чернышевский был большим любителем купания в холодной воде. Находясь в Якутии в ссылке, где холодное сибирское лето не успевало прогреть воду реки, он подолгу купался, вызывая удивление местных жителей.

     На  необходимость закаливания постоянно  указывали видные деятели русской  науки, медицины и просвещения  – Н.И. Пирогов, В.М. Бехтерев, Е.А. Покровский, П.Ф. Лесгафт, В.В.  Гориневский, И.П. Павлов. Их исследования и научные труды лежат в основе современных представлений о физических воздействиях закаливающих процедур на организм. В сочетании с физическими упражнениями при соблюдении гигиенических условий и рационального режима закаливание составляет единый процесс физического воспитания. [3]

  1. Принципы закаливания
 
 

     Некоторые  люди заявляют, что им закаляться  вредно. Например, попробовав закаляться  холодной водой и заработав  простуду, они отрицают уже необходимость  закаливания вообще. Ну разве могут быть противопоказания к оздоровлению? [4] Медицинских отводов от закаливания не существует, каждый может закалить свой организм и получить заметный результат. Просто человек не должен пренебрегать теми принципами, которые выработаны практическим опытом и подкреплены медико-биологическими исследованиями. Наиболее важны из них – психический настрой, систематичность , постепенность и последовательность, учёт индивидуальных особенностей организма, сочетание общих и местных процедур, активный режим, самоконтроль.[3] 

     Необходимость психического настроя на закаливание, заинтересованность в нём. Это саамы важный принцип. Опасно его комкать или заменять понуканием. На него нельзя жалеть времени. Может случиться так, что на привыкание к мысли о холоде-друге уйдёт не один месяц или даже год. Закаливание должно быть на грани удовольствия. Это упрощает методики закаливания, делает их жизненными, позволяет учитывать индивидуальные особенности организма, в том числе его биологические ритмы. [2]  

     Принцип системности требует ежедневного выполнения закаливающих процедур. Повторность воздействия того или иного метеорологического фактора просто обязательна! Иначе добиться желаемого закаливающего эффекта просто невозможно. Секрет закаливания состоит в том, что при регулярных процедурах последующие раздражения Секрет закаливания в том и состоит, что при регулярных процедурах последующие раздражения попадают на следы, оставшиеся от предшествующих. Благодаря этому постепенно происходит изменение реакции организма на данное раздражение. «Вследствие того что каждое последующее возбуждение выигрывает нечто от последствия предыдущего, оно само в состоянии произвести больший эффект и, следовательно, оставит еще более выгодное последствие для идущего ему вслед возбуждения», - подчеркивал известный русский физиолог Н. Е. Введенский. Подтверждают данный принцип и специальные исследования. Организм, как доказано, привыкает к холоду быстрее, если охлаждение проводится ежедневно по пять минут, а не в течении 10 минут через день. Длительные перерывы ведут к ослаблению или полной утрате приобретённых защитных реакций. Обычно уже спустя 2-3 недели после прекращения процедур наблюдается понижение устойчивости организма. 

     Другое обязательное условие правильного закаливания – постепенное и последовательное увеличение дозировок процедур. Только переход от малых доз воздействия к большим обеспечивает желаемый эффект. Научные наблюдения показывают, что закалённость организма значительно возрастает, если к нему систематически предъявлять повышенные требования. Если же дозу раздражителя при проведении процедур постепенно не увеличивать, то он уже не может стимулировать повышение закалённости и устойчивости организма. Закаливание начинается с малых доз и простых способов. Пренебрежение этим правилом может привести к печальным последствиям. Безрассудно начинать борьбу за своё здоровье, скажем, сразу с обтирания снегом или купания в проруби. Такое «закаливание» наверняка закончится серьёзным простудным заболеванием. Принцип постепенного и последовательного дозировки процедур особенно важно соблюдать при закаливании детей, а так же взрослых,  непривычных к воздействию тех или иных факторов природы.

     При выборе дозировки и форм проведения закаливающих процедур учитываются индивидуальные особенности человека – возраст, состояние здоровья, другие обстоятельства. Объясняется это тем, что у разных людей реакция на закаливающие процедуры неодинакова. Дети, например, обладают большей, нежели взрослые, чувствительностью к влиянию внешних факторов. Лица, слабо физически развитые или недавно перенёсшие какое-либо заболевание, также сильнее реагируют  на воздействие метеорологических факторов по сравнению со здоровыми людьми. Нельзя, наконец, не считаться с возрастом. Обычно у человека в 40-50-летнем возрасте, а тем более в последующие годы, происходят неизбежные возрастные изменения кровеносных сосудов и других систем организма. Постепенность нарастания нагрузки должна быть приведена в строгое соответствие с индивидуальными особенностями. 

     Устойчивость  организма к неблагоприятным  внешним условиям в значительной  мере повышается благодаря сочетанию общих и местных процедур. При общих процедурах воздействию подвергается вся поверхность тела, при местных – лишь его отдельные участки. Местные процедуры оказывают, конечно, менее сильное действие на организм, чем общие. Однако эффекта можно добиться и при местном закаливании, если умело подвергать воздействию температурных факторов наиболее чувствительные к охлаждению участки тела – шею, горло, ступни. 

     Эффект закаливания намного повышается, если его проводить в активном режиме, т.е. если выполнять в время процедур какую-нибудь физическую работу. Так, доказано, что физические упражнения при закаливании холодом дают возможность покрывать вызванную охлаждением усиленную теплоотдачу за счёт более усиленной теплопродукции. Активный режим допускает более быстрое нарастание интенсивности холодового раздражителя, чем пассивный. Это способствует более быстрому повышению устойчивости организма к холоду. 

     Разнообразие средств  и форм процедур  обеспечивает всестороннее закаливание.

Вызвано это  тем, что устойчивость организма  повышается только к тому раздражителю, воздействую которого он многократно  подвергался. Так, повторное действие холода вызывает повышение устойчивости к холоду, повторное же действие тепла, наоборот, только к теплу. 

     Повысить  оздоровительный эффект, обнаружить  признаки переутомления – следственно,  своевременно предупредить нежелательные  последствия нерационального закаливания вам поможет самоконтроль. Основные слагаемые этого барометра самочувствия – пульс, дыхание, масса тела, аппетит, сон, а также ряд субъективных показателей – настроение, утомляемость и др. На основе систематического наблюдения за состоянием здоровья и самочувствием, можно умело регулировать закаляющие нагрузки, вносить в намечаемые процедуры необходимые коррективы. Наблюдения желательно проводить ежедневно – в одни и те же часы, лучше утром. Полезно завести дневник самоконтроля, куда следует заносить полученные данные.

Наблюдая за пульсом, отмечают число их ударов в минуту. Резкое замедление или учащение пульса по сравнению с предыдущими данными – один из симптомов нарушения здоровья. Пульс обычно проверяют по утрам, лёжа в постели, а также до и после окончания закаливающих процедур.

Частота дыхания характеризует работу дыхательных органов и органов сердечно-сосудистой системы. Помимо частоты отмечают ритм дыхания, наличие отдышки, кашля и др. Спирометрия – определение жизненной ёмкости лёгких – позволяет оценивать функциональное состояние органов дыхания. При правильном закаливании, как правило, этот показатель увеличивается.

Информация о работе Основные положения методики закаливания