Организация самостоятельных занятий физическими упражнениями при пролапсе митрального клапана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 21:51, реферат

Описание работы

Для достижения поставленной цели и задач подготовки под руководством преподавателя составляется индивидуальный план самостоятельных занятий. В его содержание входят: средства тренировочных занятий (гимнастические упражнения, легкая атлетика, спортивные игры и т. п.), объем (количество занятий в месяц и время, затраченное на них) и интенсивность (частота сердечных сокращений за 10 с или в 1 мин.).

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3-5
1. Занятие физическими упражнениями в течение трудового дня студента…6-10
2. Физкультурные паузы в течение рабочего дня……..……………………...10-12
3. Комплекс ЛФК при пролапсе митрального клапана……………….……...12-14
4. Самоконтроль при занятиях физическими упражнениями………...……...15-18
Заключение……………………………………………………………………...19-20
Список использованной литературы……………………………………………...21

Файлы: 1 файл

Реферат по физкультуре 3 семестр.doc

— 100.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки, молодежи и спорта Украины

Донецкий  национальный университет

Кафедра физического воспитания и спорта 
 
 

Реферат

по физическому  воспитанию

на тему: «Организация самостоятельных занятий физическими упражнениями при пролапсе митрального клапана» 
 
 
 
 
 
 

студента  Экономического факультета

2-курса, группа – 0504-а

бюджетная форма обучения

Костогрыза  Владислава Валерьевича 

Руководитель                                                                                     преподаватель кафедры физвоспитания

Николаенко  Ольга Сергеевна 
 

г.Донецк

2010 уч. год

План

Введение……………………………………………………………………………3-5

1. Занятие физическими упражнениями в течение трудового дня студента…6-10

2. Физкультурные паузы в течение рабочего дня……..……………………...10-12

3. Комплекс ЛФК при пролапсе митрального клапана……………….……...12-14

4. Самоконтроль при занятиях физическими упражнениями………...……...15-18

Заключение……………………………………………………………………...19-20

Список использованной литературы……………………………………………...21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     В современных условиях необходимость  усвоения все возрастающего потока научно-технической информации требует  от студентов большого умственного  напряжения и повышенной затраты  физических сил.

     Данные  врачебного контроля свидетельствуют  о том, что работоспособность студентов к “старшим курсам” понижается. Одним из основных факторов понижения работоспособности является недостаток физической деятельности.

     Механизм  снижения работоспособности организма  человека можно проиллюстрировать  следующим примером. Малоподвижный образ жизни приводит к ослаблению сердечной мышцы и мышечной системы человека. А так как сердечная мышца ослаблена, то она и слабее перекачивает кровь во все органы и мышцы, а значит, ухудшается питание всех клеток организма. Особенно сильно недостаток питания отражается на головном мозге. Это проявляется в снижении памяти и быстрой утомляемости. Кроме того, замедленное кровообращение ухудшает функционирование других органов и систем организма, и в итоге может привести к развитию хронических заболеваний.

     Наличие в учебной программе вузов  разовых занятий в неделю по физической культуре при относительно малом  объеме нагрузки, а также длительные перерывы в учебном процессе, связанные  с зимними и летними каникулами, экзаменационными сессиями, не создают должных условий для последовательного функционального совершенствования нервно-мышечного аппарата человека и энергетического обеспечения функций организма. Следовательно, возникает острая необходимость в систематических самостоятельных занятиях физическими упражнениями, что ускоряет процесс физического совершенствования и увеличивает работоспособность организма.

     В зависимости от уровня подготовленности, состояния здоровья студентов, цели самостоятельных занятий могут  быть следующими:

  • лечебная (восстановление здоровья и отдельных функций организма, сниженных или утраченных в результате перенесенных заболеваний);.
  • оздоровительная (для последующего рабочего восстановления и укрепления здоровья в выходные дни, в период экзаменационной сессии и каникул);
  • развивающая/тренирующая (для увеличения уровня физической подготовленности и повышения спортивной квалификации в избранном виде спорта).

     Студент совместно с преподавателем определяет конкретные задачи самостоятельных  занятий на семестр, экзаменационную сессию, каникулы и учебный год в целом.

     Для достижения поставленной цели и задач  подготовки под руководством преподавателя  составляется индивидуальный план самостоятельных  занятий. В его содержание входят: средства тренировочных занятий (гимнастические упражнения, легкая атлетика, спортивные игры и т. п.), объем (количество занятий в месяц и время, затраченное на них) и интенсивность (частота сердечных сокращений за 10 с или в 1 мин.).

     Каждое  самостоятельное тренировочное  занятие состоит из трех частей.

     Подготовительная  часть (разминка) делится на две части: общеразвивающую и специальную.

     Общеразвивающая часть включает ходьбу (2–3 мин.), медленный бег (6–8 мин.) и упражнения на все группы мышц. Рекомендуется начинать с упражнений на группы мышц рук и плечевого пояса, а затем переходить на упражнения для более крупных мышц туловища и заканчивать упражнениями для ног.

     Специальная часть разминки преследует цель подготовить  к основной части занятия те или  иные мышечные группы и костно-связочный  аппарат и обеспечить нервно-координационную и психологическую настройку на выполнение запланированных упражнений. Например, перед выполнением прыжков необходимо проделать несколько упражнений для мышц ног, имитирующих прыжки.

     В основной части осуществляется развитие физических и волевых качеств. Наиболее целесообразно сразу же после разминки выполнять упражнения, направленные на изучение и совершенствование техники движений, затем – на развитие быстроты, силы и в конце основной части занятия – упражнения на развитие выносливости, после чего измеряется ЧСС за 10 с.

     В заключительной части выполняется медленный бег (3–8 мин.), переходящий в ходьбу (2–6 мин.), и упражнения на расслабление в сочетании с глубоким дыханием, которые обеспечивают постепенное снижение тренировочной нагрузки и приведение организма в сравнительно спокойное состояние. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Занятие физическими упражнениями в течение трудового  дня студента

     Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы, успешно решать основные жизненные задачи, преодолевать трудности, а если придется, то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

     Научные данные свидетельствуют о том, что  у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

     К сожалению, многие люди не соблюдают  самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение, другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения, склероза сосудов, а у некоторых - сахарного диабета, третьи не умеют отдыхать, отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов. Некоторые люди, поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю, активно укорачивают свою жизнь.

     Труд - истинный стержень и основа режима здоровой жизни человека. Существует неправильное мнение о вредном действии труда, вызывающем якобы "износ" организма, чрезмерный расход сил и ресурсов, преждевременное старение. Труд - как физический, так и умственный - не только не вреден, но, напротив, систематический, посильный и хорошо организованный трудовой процесс чрезвычайно благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды, костно - мышечный аппарат, на весь организм человека. Постоянная тренировка в процессе труда укрепляет наше тело. Долго живет тот, кто много и хорошо работает в течение всей жизни, напротив, безделье приводит к вялости мускулатуры, нарушению обмена веществ, ожирению и преждевременному одряхлению.

     В наблюдающихся случаях перенапряжения и переутомления человека виновен  не сам труд, а неправильный режим  труда. Нужно правильно и умело распределять силы во время выполнения работы как физической, так и умственной. Равномерная ритмичная работа продуктивнее и полезнее для здоровья работающих, чем смена периодов простоя периодами напряженной, спешной работы. Интересная и любимая работа выполняется легко, без напряжения, не вызывает усталости и утомления. Важен правильный выбор профессии в соответствии с индивидуальными способностями и склонностями человека.

     Для работника важна удобная рабочая  форма, он должен быть хорошо проинструктирован по вопросам техники безопасности. Непосредственно до работы важно организовать свое рабочее место: убрать все лишнее, наиболее рационально расположить все инструменты и т. п. Освещение рабочего места должно быть достаточным и равномерным. Предпочтительнее локальный источник света, например, настольная лампа.

     Выполнение  работы лучше начинать с самого сложного. Это тренирует и укрепляет  волю, не позволяет откладывать трудные  дела с утра на вечер, с вечера на утро, с сегодня на завтра и вообще в долгий ящик.

     Необходимым условием сохранения здоровья в процессе труда является чередование работы и отдыха. Отдых после работы вовсе  не означает состояния полного покоя. Лишь при очень большом утомлении  может идти речь о пассивном отдыхе. Желательно, чтобы характер отдыха был противоположен характеру работы человека ("контрастный" принцип построения отдыха). Людям физического труда необходим отдых, не связанный с дополнительными физическими нагрузками, а работникам умственного труда необходима в часы досуга определенная физическая работа. Такое чередование физических и умственных нагрузок полезно для здоровья. Человек, много времени проводящий в помещении,  должен хотя бы часть времени отдыха проводить на свежем воздухе. Городским жителям желательно отдыхать вне помещений, на прогулках по городу и за городом, в парках, на стадионах, в турпоходах на экскурсиях, за работой на садовых участках.

     По  степени влияния на организм все  виды оздоровительной физической культуры (в зависимости от структуры движений) можно разделить на две большие группы: упражнения циклического и ациклического характера. Циклические упражнения - это такие двигательные акты, в которых длительное время постоянно повторяется один и тот же законченный двигательный цикл. К ним относятся ходьба, бег, ходьба на лыжах, езда не велосипеде, плавание, гребля. В ациклических упражнениях структура движений не имеет стереотипного цикла и изменяется в ходе их выполнения. К ним относятся гимнастические и силовые упражнения, прыжки, метания, спортивные игры, единоборства. Ациклические упражнения оказывают преимущественное влияние на функции опорно-двигательного аппарата, в результате чего повышаются сила мышц, быстрота реакции, гибкость и подвижность в суставах, лабильность нервно-мышечного аппарата. К видам с преимущественным использованием ациклических упражнений можно отнести гигиеническую и производственную гимнастику, занятия в группах здоровья и общей физической подготовки (ОФП).

     Утренняя гигиеническая  гимнастика способствует более быстрому приведению организма в рабочее состояние после пробуждения, поддержанию высокого уровня работоспособности в течение трудового дня, совершенствованию координации нервно-мышечного аппарата, деятельности сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Во время утренней гимнастики и последующих водных процедур активизируется деятельность кожных и мышечных рецепторов, вестибулярного аппарата, повышается возбудимость ЦНС, что способствует улучшению функций опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.

     Производственная  гимнастика. Этот вид оздоровительной физкультуры используется в различных формах непосредственно на производстве. Вводная гимнастика перед началом работы способствует активизации двигательных нервных центров и усилению кровообращения в рабочих мышечных группах. Она необходима особенно в тех видах производственной деятельности, которые связаны с длительным сохранением сидячей рабочей позы и точностью выполнения мелких механических операций.

     Физкультурные паузы организуются непосредственно  во время работы. Время их проведения определяется фазами изменения уровня работоспособности, в зависимости от вида деятельности и контингента работающих. Физкультурная пауза по времени должна опережать фазу снижения работоспособности. С помощью выполнения упражнений с музыкальным сопровождением для незадействованных мышечных групп (по механизму активного отдыха) улучшается координация деятельности нервных центров, точность движений, активизируются процессы памяти, мышления и концентрации внимания, что благотворно влияет на результаты производственного процесса.

     Ритмическая гимнастика. Особенность ритмической гимнастики состоит в том, что темп движений и интенсивность выполнения упражнений задается ритмом музыкального сопровождения. В ней используется комплекс различных средств, оказывающих влияние на организм. Так, серии беговых и прыжковых упражнений влияют преимущественно на сердечно-сосудистую систему, наклоны и приседания - на двигательный аппарат, методы релаксации и самовнушения - на центральную нервную систему. Упражнения в партере развивают силу мышц и подвижность в суставах, беговые серии — выносливость, танцевальные — пластичность и т. д. В зависимости от выбора применяемых средств занятия ритмической гимнастикой могут носить преимущественно атлетический, танцевальный, психорегулирующий или смешанный характер. Характер энергообеспечения, степень усиления функций дыхания и кровообращения зависят от вида упражнений.

Информация о работе Организация самостоятельных занятий физическими упражнениями при пролапсе митрального клапана