Опасные ситуации в вольной и греко-римской борьбе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2015 в 23:14, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение опасных ситуаций, возникающих в таких видах спорта, как вольная и греко-римская борьба. Для достижения этой цели необходимо всестороннее изучение данных видов спорта, которое подразумевает рассмотрение таких вопросов, как:
- сущность и правила вольной и греко-римской борьбы;
- история развития данных видов спорта в России и за рубежом;
- виды опасных ситуаций в вольной и греко-римской борьбе;

Содержание работы

Введение
1. Сущность и история развития борьбы
1.1. Вольная и греко-римская борьба как вид спорта
1.2. История развития вольной и греко-римской борьбы
2. Опасные ситуации в борьбе
2.1. Травмы в вольной и греко-римской борьбе
2.2. Методы предотвращения опасных ситуаций в вольной и греко-римской борьбе
3. Травматизм в вольной и греко-римской борьбе
3.1. Статистика травматизма в различных видах спорта
3.2. Сравнительный анализ травматизма в различных видах спорта
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Опасные ситуации в вольной и греко-римской борьбе.docx

— 201.61 Кб (Скачать файл)

Курсовая работа: Опасные ситуации в вольной и греко-римской борьбе

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1.    Сущность и история развития борьбы

1.1.         Вольная и греко-римская борьба как вид спорта

1.2.         История развития вольной и греко-римской борьбы

2.    Опасные ситуации в борьбе

2.1.         Травмы в вольной и греко-римской борьбе

2.2.         Методы предотвращения опасных ситуаций в вольной и греко-римской борьбе

3.    Травматизм в вольной и греко-римской борьбе

3.1.         Статистика травматизма в различных видах спорта

3.2.         Сравнительный анализ травматизма в различных видах спорта

Заключение

Список литературы

Приложение 1

 

Введение

С конца XX века в физкультурно-спортивном движении всего мира стали бурно развиваться боевые искусства. Занимаясь ими, можно быстро и достаточно легко получить квалификационную степень в виде пояса какого-либо цвета или даже мастерский дан, но настоящую боевую подготовку можно получить, занимаясь каким-либо единоборством.

Каждый человек может выбрать для себя наиболее психологически привлекательный вид единоборства, но если рассматривать их виды с позиции подготовки для дальнейшего расширения своих умений и навыков, то греко-римская борьба является наиболее удобной для создания оптимальной базы к участию в любом виде спортивной борьбы и во всех разновидностях современного рукопашного боя.

Связано это с тем, что в греко-римской (классической) борьбе преобладают приемы, проводимые из плотных захватов (обхватов), возникающих в ходе рукопашного боя при положении "клинча" (в схватку). Особенно важно это качество греко-римской борьбы для организации базовой технической подготовки детей в других видах борьбы и рукопашного боя.

К сожалению, борьба, как и любой другой вид спорта, несет не только здоровье и развитие, но и создает опасные для здоровья ситуации. В первую очередь – это травмоопасные ситуации. Для предотвращения данных ситуаций выработаны определенные правила, которые позволяют свести риск их возникновения к минимуму.

Целью настоящей курсовой работы является рассмотрение опасных ситуаций, возникающих в таких видах спорта, как вольная и греко-римская борьба. Для достижения этой цели необходимо всестороннее изучение данных видов спорта, которое подразумевает рассмотрение таких вопросов, как:

-          сущность и правила вольной и греко-римской борьбы;

-          история развития данных видов спорта в России и за рубежом;

-          виды опасных ситуаций в вольной и греко-римской борьбе;

-          методы предотвращения данных ситуаций.

Объектом курсовой работы является такие виды спорта как вольная и греко-римская борьба. Предметом курсовой работы будут опасные ситуации, возникающие в данных видах спорта.

Курсовая работа состоит из двух частей, введения и заключения. В первой части курсовой работы рассматривается сущность вольной и греко-римской борьбы (правила, особенности и т.д.). Кроме этого, в первой части курсовой работы подробно рассмотрен такой вопрос, как история возникновения и развития данных видов спорта, как за рубежом, так и в нашей стране. Во второй части курсовой работы рассматриваются опасные ситуации, которые могут возникать при занятии данными видами спорта. Изучены основные виды травм, которым наиболее подвержены спортсмены, причины возникновения травмоопасных ситуаций, а также методы профилактики и предотвращения возникновения опасных ситуаций в данных видах спорта.

В процессе написания курсовой работы был использован ряд источников, полный список которых приведен в конце работы («Список литературы»). Среди основных источников – учебная и спортивная литература, освещающая различные аспекты данных видов спорта, материалы сети Интернет.

 
1.   Сущность и история развития борьбы

 

 

1.1.    Вольная и греко-римская борьба как вид спорта

Греко-римская борьба, это единоборство двух спортсменов. Борьба с технической стороны проводится с помощью различных технических приемов, которые применяются не ниже пояса. Цель поединка - прижать противника спиной к ковру. Борец может также одержать победу при достижении перевеса в 10 очков перед противником (техническое преимущество), или закончив схватку с большим количеством очков (технические очки).

Борцам греко-римского стиля, в отличие от "вольников", запрещается использовать в приемах зацепы и подножки, а также атаковать ноги противника. Они используют только силу верхней части тела для проведения бросков руками, поднятия тела противника, при этом принимая ближнюю стойку по отношению друг к другу.

Вольная борьба - единоборство двух спортсменов, которые с помощью различных технических приемов - захватов, бросков, переворотов, подножек, подсечек и др. - стремятся положить друг друга на лопатки и добиться чистой победы, либо победы по очкам (каждый удачно проведенный прием оценивается определенным количеством баллов).

В отличие от греко-римской борьбы, в борьбе вольной разрешается выполнять захваты за ноги и делать подножки, подсечки. В партере допускается переворачивать противника на спину, используя для этого любые захваты, обхваты и действия руками и ногами.

Схватка продолжается 5 мин. Если в течение этого времени никто из соперников не победил, то есть не положил соперника на лопатки или набрал менее трех баллов, поединок продлевается на 3 мин. и продолжается, пока один из спортсменов не наберет трех баллов или не одержит чистую победу (туше).[1]

В целом, греко-римская и вольная борьба похожи, однако их принципиальное отличие заключается в том, что в вольной борьбе разрешены также захваты и действия с ногами противника, подсечки и зажимы. В греко-римской борьбе все действия соперников ограничены зоной выше талии. Любые действия ниже, в том числе захваты ногами, запрещены.

С первого взгляда кажется, что арсенал борца невелик, однако это не так. Количество приёмов, захватов, бросков достаточно велико, и весь этот арсенал является технически сложным. Говоря простым языком, для того чтобы правильно выучить тот или иной бросок, требуется до тысячи повторений за каждую тренировку в течение нескольких месяцев. При этом важно учитывать, что каждое действие в борьбе – это владение своим телом и управление телом противника, из чего следует, что даже при отсутствии сопротивления со стороны противника вы поднимаете не только своё тело, но и тело соперника.

В классической борьбе преобладают большие мышечные напряжения, связанные с преодолением массы и силы тяжести соперника, его мышечных усилий. Необходимо обладать интуицией для своевременной мобилизации контрусилий, чтобы не исчерпать свою энергию, не достигнув результата.

Поединки борцов-классиков включают тактические действия — разведку, выбор выгодных положений в стойке или партере, атакующие приемы с захватами рук, шеи, туловища, перевороты, разнообразные броски, переводящие соперника из стойки в партер или в критическое положение, ведущее к его поражению.

Борец должен освоить навыки сохранения устойчивого равновесия в стойке и в передвижениях по ковру, чтобы подготовить условия для проведения атаки или предупредить действия соперника. Успешное проведение бросков определяют захваты, с помощью которых соперник выводится из равновесия приемами подворотов, бросков прогибами с переходом в мост, сваливанием толчками или скручиванием, бросков мельницей. В партере амплитуда движений уменьшается, уступая место дожиманиям, переворотам, контрприемам ухода с моста и восстановления устойчивого положения, в которых соперники проявляют недюжинную силу, гибкость и ловкость.

Овладев большим количеством приемов, каждый борец доводит до совершенства лишь несколько, наиболее отвечающих его индивидуальным качествам и гарантирующих ему победу над соперником.

Сложность классического поединка заключается в дефиците времени: за отведенные на схватку 5 мин. (у взрослых) и 4 мин. (у юношей) необходимо точно рассчитать все тактические комбинации, провести несколько результативных приемов и выиграть поединок быстрой, чистой победой, сохранив запас сил и энергии.

Каждый новый соперник требует новых творческих решений для победоносной тактики. «Толкачи» и «силачи» в классической борьбе прошлого уступили место мыслящим тактикам, проявляющим виртуозность, техническое совершенство и целеустремленность.

За этими качествами всегда стоит большой труд, развитие взрывной и статической силы, быстрой концентрации усилий в отдельных группах мышц, быстрых реакций на действия соперника, активной гибкости в суставах и позвоночнике, устойчивости к утомлению и болевым ощущениям, координации и управления временными, пространственными и силовыми параметрами собственных движений в быстро изменяющихся ситуациях поединка.

Организм борцов приспособлен к длительным напряжениям сердечнососудистой системы, которая обеспечивает кислородные потребности большой мышечной массы в условиях, ограничивающих кровоток. Межмышечное сдавливание сосудов повышает сопротивление кровотоку и требует усиления сократительной активности сердца. У борцов наблюдается гипертрофия левого желудочка, утолщение стенок миокарда, усиление сокращений и снижение ритма сокращений в покое до 50-60 уд/мин.

Такая приспособительная брадикардия ограничивает изнашивание сердца и повышает его функциональные резервы, обеспечивает потенциал выносливости.

В Америке вольная борьба очень популярна, там обожают сильных людей. Впервые на олимпийских играх соревнования по вольной борьбе состоялись также в США в 1904 г. Участвовали в них только американские борцы - 38 чел. С тех пор Соединенные Штаты традиционно хорошо выступают в борьбе вольного стиля. Американцы выиграли с 1904 г по 1996 г на Олимпийских Играх 99 олимпийских медалей - больше, чем любая другая страна. Уже много лет сборная СССР, а теперь России соперничает с очень сильными борцами США.

Другими ведущими странами является Иран, где эта борьба - национальный спорт и где борцов почти обожествляют, а также Турция. Некоторые спортивные обозреватели одно время из-за такой популярности вольной борьбы в мире высказывали даже опасение, что МОК может исключить греко-римскую борьбу из программы Олимпийских игр.

В Советском Союзе вольная борьба стала развиваться значительно позже классической. Советские борцы не были знакомы с этим видом борьбы. Исключение составляли только борцы из Азербайджана, Армении и Грузии, где национальные виды борьбы имели много общего с техникой международной вольной борьбы.

Первый чемпионат страны был проведен в 1945 г. Многие борцы- классики перешли в вольную борьбу, особенно из тех весовых категорий, в которых существовала большая конкуренция. Всесоюзный комитет по делам физической культуры и спорта провел специальный учебный сбор для тренеров, где они впервые изучили сложную технику нового вида борьбы. Развивать вольную борьбу в СССР начали потому, что это был олимпийский вид. За первыми международными выступлениями советских борцов с особым вниманием следил И. В. Сталин - он сам был поклонником борьбы , а победы в тяжелых весовых категориях считал важнейшими и определяющими.

Впервые наши борцы вольного стиля приняли участие в Олимпийских Играх в 1952 г. Главным претендентом на золотую олимпийскую медаль был « северный великан швед Б. Антонссон.

К этому времени он был чемпионом Европы 1946 г, 1949 г по вольной борьбе, чемпионом мира 1950 г по классической борьбе, чемпионом мира 1951 г по вольной борьбе, серебряным призером Олимпийских игр 1948 г в Лондоне. Ни у кого из западных специалистов и журналистов не было сомнения, что в 1952 г именно Антонссон станет олимпийским чемпионом.

В финале он встретился с талантливым самородком, колхозником из Кахетии А. Мекокишвили. На первом чемпионате СССР в 1945 г именно Арсен занял первое место и прочно удерживал его несколько лет. Таков путь олимпийского чемпиона 1952 г, так как А Мекокишвили выиграл финальную схватку, а команда борцов вольного стиля СССР заняла на этих Играх первое место.

Всего с 1952 г по 1996 г борцы вольного стиля СССР - России завоевали на олимпийских состязаниях:

1952 г - 2 золотые, 1 серебряную медали

1956 г- 1 золотую

1960 г- 2 серебряные, 3 бронзовые

1964 г- 2 золотые, 1 серебряную, 2 бронзовые

1968 г- 2 золотые, 1 серебряную ,

1972г.- 5 золотых , 2 серебряные и 1 бронзовую ,

1976г.- 5 золотых, 3 серебряных

1980 г -7 золотых, 1 серебряную, 1 бронзовую

1988 г -4 золотые, 3 серебряные, 2 бронзовые

1992 г -3 золотые, 2 серебряные, 2 бронзовые

1996 г - 3 золотые, 1 серебряную

В 1996 г Россия впервые выступила на Олимпийских играх самостоятельной командой.

Самый титулованный борец вольного стиля Александр Медведь - трехкратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира. Двухкратными олимпийскими чемпионами и шестикратными чемпионами мира являются Сергей Белоглазов и Арсен Фадзаев, Два олимпийских «золота» имеют также Иван Ярыгин, Леван Тедиашвили, Орслан Андиев, Махарбек Хадарцев (в Атланте на Играх 1996 г Махарбек завоевал еще и серебряную олимпийскую медаль) Эмансипация продолжается, и чемпионаты Европы по вольной борьбе проводятся уже среди женщин.[2]

Вольная борьба среди женщин.

Вольная (free-style wrestling), или олимпийская (olympic wrestling) борьба (в применении к женщинам ее часто называют просто "женская борьба" - women wrestling, female wrestling, college women wrestling) - вид единоборства, в котором с помощью оговоренного набора приемов каждая участница старается повалить соперницу на спину и прижать ее лопатками к полу. Это считается чистой победой - положение "туше" (от французского touche - коснуться).

Приемы проводятся с помощью рук и ног - это принципиально отличает вольную борьбу от классической (греко-римской), где приемы проводятся только руками, что предполагает мощный плечевой и брюшной мышечные пояса и большую силу рук, поэтому этот вид борьбы у женщин не привился.

В отличие от восточных единоборств, в основе вольной борьбы лежит европейско-африканское ритуальное (небоевое) единоборство, поэтому-то и признаком чистой победы является не капитуляция, а оговоренное условное положение. (Определение борьбы кратко и четко дано у Даля: "Единоборство без оружия, побоев и драки").

Информация о работе Опасные ситуации в вольной и греко-римской борьбе