Социально-опасные явления и борьба с ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Октября 2015 в 03:45, реферат

Описание работы

Социальными называются опасности, получившие широкое распространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью людей. Носителями социальных опасностей являются люди, образующие определенные социальные группы. Распространение социальных опасностей обусловлено поведенческими особенностями людей отдельных социальных групп. Социальные опасности весьма многочисленны и угрожают большому числу людей.

Содержание работы

Классификация социальных опасностей.
Психическое воздействие.
Физическое насилие.
Употребление разрушающих организм веществ.
Психоактивные вещества и механизмы формирования наркозависимости. Наркомания как общественное явление, ее истоки и факторы распространения.
Профилактика зависимости от психоактивных веществ.
Алкогольная и никотиновая зависимость.
Влияние алкоголя на безопасность труда.
Суицид.
10. Социальные болезни.
Здоровье человека и здоровый образ жизни.
Факторы, формирующие здоровье.

Файлы: 1 файл

БЖД тема 3.doc

— 217.50 Кб (Скачать файл)

Медицинская академия имени С.И. Георгиевского          
ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

 

На тему: Социально-опасные явления и борьба с ними

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Выполнила:

                                                                   Студентка 2го курса

                                                                               ІІ медицинского факультета

                                                       Группа 203П

                                                                  Соколова Виктория

 

 

 

 

Симферополь - 2015г

План:

 

  1. Классификация социальных опасностей.
  2. Психическое воздействие.
  3. Физическое насилие.
  4. Употребление разрушающих организм веществ.
  5. Психоактивные вещества и механизмы формирования наркозависимости. Наркомания как общественное явление, ее истоки и факторы распространения.
  6. Профилактика зависимости от психоактивных веществ.
  7. Алкогольная и никотиновая зависимость.
  8. Влияние алкоголя на безопасность труда.
  9. Суицид.

10. Социальные болезни.

  1. Здоровье человека и здоровый образ жизни.
  2. Факторы, формирующие здоровье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Классификация социальных  опасностей.

Социум — это особая система, некоторый организм, развивающийся по своим специфическим законам, характеризующимся чрезвычайной сложностью. В социуме взаимодействует огромное количество людей. Результатом этих связей является особая обстановка, создающаяся в отдельных социальных группах, которая может влиять на других людей, не входящих в данные группы. 

Социальными называются опасности, получившие широкое распространение в обществе и угрожающие жизни и здоровью людей. Носителями социальных опасностей являются люди, образующие определенные социальные группы. Распространение социальных опасностей обусловлено поведенческими особенностями людей отдельных социальных групп. Социальные опасности весьма многочисленны и угрожают большому числу людей.

К ним, например, относятся все незаконные формы насилия, употребление веществ, нарушающих психическое и физиологическое равновесие человека (алкоголь, наркотики), курение, суициды, мошенничество, шарлатанство, способные нанести ущерб здоровью людей. Социальные опасности могут быть классифицированы по определенным признакам.

1. По природе:

а) связанные с психическим воздействием на человека (шантаж, мошенничество, воровство и др.);

 б) связанные с физическим  насилием (разбой, бандитизм, террор, изнасилование, заложничество);

в) связанные с употреблением веществ, разрушающих организм человека (наркомания, алкоголизм, курение);

г) связанные с болезнями (СПИД, венерические заболевания и др.); д) опасности суицидов.

2. По масштабам событий: а) локальные; б) региональные; в) глобальные

3. По половозрастному  признаку: опасности, характерные для  детей, молодежи, женщин, пожилых людей.

4. По организации социальные  опасности могут быть случайными  и преднамеренными.

2. ПРИЧИНЫ СОЦИАЛЬНЫХ ОПАСНОСТЕЙ

В основе своей социальные опасности порождаются социально-экономическими процессами, протекающими в обществе. В то же время следует отметить противоречивый характер причин, следствием которых являются социальные опасности. Несовершенство человеческой природы — главная предпосылка появления социальных опасностей. Наличие адекватной правовой системы может явиться основным условием предупреждения и защиты от социальных опасностей. Распространению социальных опасностей способствует интенсивное развитие международных связей, туризма, спорта.

 

 

  1. Психическое воздействие.

Шантаж – преступление, заключающееся в угрозе разоблачения, разглашения позорящих сведений с целью добиться каких-либо выгод; как опасность оказывает отрицательное воздействие на нервную систему.

Мошенничество — преступление, заключающееся в завладении государственным, общественным или личным имуществом (или в приобретении прав на имущество) путем обмана или злоупотребления доверием.

Бандитизм — это организация вооруженных банд с целью нападения на государственные и общественные учреждения либо на отдельных лиц, а также участие в таких бандах и совершенных ими нападениях.

Разбой — преступление, заключающееся в нападении с целью завладения государственным, общественным или личным имуществом, соединенном с насилием или угрозой насилия, опасном для жизни и здоровья лица, подвергшегося нападению.

Изнасилование — половое сношение с применением физического насилия, угроз или с использованием беспомощного состояния потерпевшей. Уголовное право предусматривает суровое наказание за изнасилование, вплоть до смертной казни (при отягчающих обстоятельствах).

Заложничество — преступления, суть которого состоит в захвате людей (нередко это дети и женщины) одними лицами с целью заставить выполнить определенные требования другими лицами, из числа которых взяты заложники.

Террор — физическое насилие вплоть до физического уничтожения.

Наркомания (от греческого narke — оцепенение и mania — безумие, восторженность) — зависимость человека от приема наркотиков, заболевание, которое выражается в том, что жизнедеятельность организма поддерживается на определенном уровне только при условии приема наркотического вещества и ведет к глубокому насыщению физических и психических функций. Резкое прекращение приема наркотика вызывает нарушение многих функций организма — абстиненцию.

  1. Физическое насилие.

Насилие - это любое действие, которое причиняет или может причинить физический, психологический или сексуальный ущерб или страдания.

Физическое насилие - это общественно опасное противоправное воздействие на организм другого человека, осуществленное против его воли.

По характеру оно может выражаться в нанесении ударов, побоев, ранений и в ином воздействии на наружные покровы тела человека посредством применения физической силы, холодного и огнестрельного оружия либо иных предметов, жидкостей, сыпучих веществ и т.д., а также в воздействии на внутренние органы человека без повреждений наружных тканей путем отравления или спаивания одурманивающими средствами. Физическое насилие - это когда трясут, толкают, шлепают, ударяют, пинают, швыряют предметами, разрушают имущество, а также сюда относятся и лихачество во время вождения автомобиля, удушение, использование оружия.

 В результате физического  насилия человеку могут быть  применены мучения, нанесен вред  здоровью.

Начиная с того момента, как ребенок начинает ходить, он подвержен опасностям. Необходимо избегать необоснованных мер безопасности, так как это может негативно повлиять на ваших детей и сделать их неуверенными, но и не нужно предоставлять им излишнюю самостоятельность, так как ребенок, оставленный без присмотра, в большей степени подвержен опасным происшествиям. Один из видов преступлений - это насилие над детьми. Факты дурного обращения, произвола, изнасилования с тяжелыми физическими и психологическими травмами, почти ежедневно присутствуют на страницах газет. Чтобы уменьшить риск, необходимо обучить детей внимательности, осторожности, способам предупреждения опасных ситуаций, с которыми они могут в любой день столкнуться дома или на улице. Среди различных преступлений самое тяжкое - изнасилование. Поэтому важно объяснить ребенку, чтобы он:

      • не пускал никого в дом, когда один;
  • никогда не принимал деньги, сладости, подарки и ни в коем случае не соблазнялся на прогулки в чужом автомобиле;
  • избегал изолированных мест, пустых стадионов или безлюдных парков, кратчайших, но опасных путей, темных улиц. А вот советы родителям:
  • доверяйте ребенку, это позволит ему стать откровенным с вами;
  • соответствующее воспитание должно научить распознавать риск и опасности, не угрожая вере в будущее;
  • выбор няни или репетитора должен проводиться с максимальной скрупулезностью: следует поинтересоваться профессионализмом и серьезностью человека, которому вы собираетесь доверить своего ребенка;
  • если вам известно о грубом обращении с детьми, ваш моральный и общественный долг - сообщить об этом компетентным органам, властям.

Опасности физического насилия дети могут подвергаться и в семье – это нанесение ребенку физических травм, различных телесных повреждений, которые причиняют ущерб здоровью ребенка, нарушают его развитие и лишают жизни. Эти действия могут осуществляться в форме избиения, истязания, сотрясения, в виде ударов, пощечин, прижигания горячими предметами, жидкостями, зажженными сигаретами, в виде укусов и с использованием самых различных предметов в качестве орудий изуверства. Физическое насилие в семье включает также вовлечение ребенка в употребление наркотиков, алкоголя, дачу ему отравляющих веществ или "медицинских препаратов, вызывающих одурманивание (например, снотворных, не прописанных врачом), а также попытки удушения или утопления ребенка. В некоторых семьях в качестве дисциплинарных мер используют различные виды физического наказания - от подзатыльников и шлепков до порки ремнем.

Физическое насилие, имеющее систематический характер, можно распознать по особенностям психического состояния и поведения ребенка: боязнь физического контакта со взрослыми, стремление скрыть причину травмы, плаксивость, одиночество, отсутствие друзей, негативизм, агрессивность, жестокое обращение с животными, суицидальные попытки. Дети, пережившие любой вид насилия, испытывают трудности социализации: у них нарушены связи со взрослыми, нет соответствующих навыков общения со сверстниками, они не обладают достаточным уровнем знаний и эрудицией, чтобы завоевать авторитет в школе и др. Решение своих проблем дети - жертвы насилия - часто находят в криминальной, асоциальной среде, а это часто сопряжено с формированием у них пристрастия к алкоголю, наркотикам, они начинают воровать и совершать другие уголовно наказуемые действия.

  1. Употребление разрушающих организм веществ.

Вредным называется вещество, которое при контакте с организмом человека может вызывать травмы, заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Химические вещества (органические, неорганические, элементоорганические) в зависимости от их практического использования классифицируются:

- на промышленные яды, используемые в производстве: например, органические растворители (дихлорэтан), топливо (пропан, бутан), красители (анилин);

- ядохимикаты, используемые  в сельском хозяйстве: пестициды (гексахлоран), инсектициды (карбофос) и др.;

- лекарственные средства;

- бытовые химикаты, используемые в виде пищевых добавок (уксусная кислота), средства санитарии, личной гигиены, косметики и т.д.;

- биологические растительные  и животные яды, которые содержатся  в растениях и грибах (аконит, цикута), у животных и насекомых (змей, пчел, скорпионов);

- отравляющие вещества (ОВ): зарин, иприт, фосген и др. Ядовитые  свойства могут проявить все  вещества, даже такие, как поваренная  соль в больших дозах или  кислород при повышенном давлении. Однако к ядам принято относить  лишь те вещества, которые свое вредное действие проявляют в обычных условиях и в относительно небольших количествах.

 К промышленным ядам  относится большая группа химических  веществ и соединений, которые  в виде сырья, промежуточных или  готовых продуктов встречаются  в производстве.

В организм промышленные химические вещества могут проникать через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт и неповрежденную кожу. Однако основным путем их поступления являются легкие. Помимо острых и хронических профессиональных интоксикаций промышленные яды могут вызывать снижение устойчивости организма и повышение общей заболеваемости.

 Бытовые отравления  чаще всего возникают при попадании  яда в желудочно-кишечный тракт (ядохимикатов, бытовых химикатов, лекарственных  веществ). Возможны острые отравления  и заболевания при попадании яда непосредственно в кровь, например, при укусах змеями, насекомыми и при инъекциях лекарственных веществ.

Токсическое действие вредных веществ характеризуется показателями токсикометрии, в соответствии с которыми вещества классифицируют на чрезвычайно токсичные, высокотоксичные, умеренно токсичные и малотоксичные. Эффект токсического действия различных веществ зависит от количества попавшего в организм вещества, его физических свойств, длительности поступления, химизма взаимодействия с биологическими средами (кровью, ферментами). Кроме тот, он зависит от пола, возраста, индивидуальной чувствительности, путей поступления и выведения, распределения в организме, а также метеорологических условий и других сопутствующих факторов окружающей среды.

Информация о работе Социально-опасные явления и борьба с ними