Объективная оценка физического воспитания человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 16:24, реферат

Описание работы

В процессе физического воспитания рекомендуется использовать различные виды контроля, в ходе которых отслеживается функциональное состояние различных органов и физиологических систем организма занимающихся. Оперативный или текущий субъективный контроль отражает ежедневные реакции организма занимающихся на выполняемые физические нагрузки по наиболее вариативным морфофункциональным показателям (например, масса тела, ЧСС, артериальное давление и др.).

Содержание работы

Введение
1. Критерии сформированности физической культуры
2. Объективные показатели физического воспитания человека:
2.1. Масса тела, рост, окружность грудной клетки
2.2. Пульс и артериальное давление
2.3. Кистевая и становая динамометрии
2.4. Жизненная емкость легких (ЖЕЛ)
3. Функциональные пробы сердечно-сосудистой и дыхательной систем:
3.1. Субмаксимальный тест Валунда-Шестранда
3.2. Гарвардский степ-тест
3.3. Определение максимального потребления кислорода
3.4. Ортостатическая проба
4. Функциональные пробы системы внешнего дыхания
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Tyurikova A.S..docx

— 90.78 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ДИСЦИПЛИНА ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

 

 

 

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ:

Объективная оценка физического воспитания человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Интерн Тюрикова Анна Сергеевна

 

 

 

 

 

Курск – 2014

Оглавление

 

Введение

1. Критерии сформированности физической культуры

2. Объективные показатели физического воспитания человека:

2.1. Масса тела, рост, окружность грудной клетки

2.2. Пульс и артериальное давление

2.3. Кистевая и становая  динамометрии

2.4. Жизненная емкость  легких (ЖЕЛ)

3. Функциональные пробы сердечно-сосудистой и дыхательной             систем:

3.1. Субмаксимальный тест Валунда-Шестранда

3.2. Гарвардский степ-тест

3.3. Определение максимального потребления кислорода

3.4. Ортостатическая проба

4. Функциональные пробы системы внешнего дыхания

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

       Физическое воспитание, независимо от форм его осуществления, будь то спортивная тренировка или физкультурно-оздоровительная работа, по содержанию является, прежде всего, специализированным социально-педагогическим процессом. Однако объектом этого процесса является очень сложная саморегулирующаяся биологическая система – организм человека, находящийся в постоянном взаимодействии с окружающей его природной и социальной средой. В связи с этим очевидным является тот факт, что эффективность учебно-тренировочного процесса определяется оптимальным соответствием используемых средств и методов физического воспитания состоянию здоровья, функциональным возможностям, возрастным индивидуальным особенностям занимающихся физической культурой и спортом [2, 7].

       В современных социально-экономических и экологических условиях, когда здоровье населения, и в первую очередь подрастающего поколения, существенно ухудшилось и, к сожалению, продолжает стремительно ухудшаться, такого рода рациональный подход к реализации процесса физического воспитания как обязательной составляющей валеологической политики, особенно в условиях современной системы общего среднего и высшего образования, приобретает принципиальную значимость [10]. В противном случае уменьшается мотивация занятий физическими упражнениями, снижается эффективность тренировочного процесса и уровень спортивного мастерства, сокращается спортивное долголетие, создаются условия для развития целого ряда патологических состояний. Любая ошибка тренера, педагога в случае неправильной организации и реализации процесса физического воспитания имеет очень высокую цену – здоровье занимающихся [8]. 
 
       Многочисленными всесторонними исследованиями объективно доказано, что систематические занятия физическими упражнениями оказывают на организм человека существенные сложные многообразные воздействия, особенно ощутимые в критические и сенситивные периоды онтогенетического развития. Только правильно организованные занятия под наблюдением врача с соблюдением принципов спортивной тренировки укрепляют здоровье, улучшают физическое развитие, повышают физическую подготовленность и работоспособность организма, способствуют росту спортивного мастерства. Нерациональная организация тренировочных занятий, выполнение физической работы, по направленности, объему, интенсивности не соответствующей индивидуальным морфофункциональным и физическим возможностям организма занимающихся физической культурой и спортом, отсутствие регулярного медицинского контроля, пренебрежение методическими указаниями тренера, педагога, врача, могут иметь очень высокую цену – нанести вред здоровью [4, 6].

       В процессе физического воспитания рекомендуется использовать различные виды контроля, в ходе которых отслеживается функциональное состояние различных органов и физиологических систем организма занимающихся. Оперативный или текущий субъективный контроль отражает ежедневные реакции организма занимающихся на выполняемые физические нагрузки по наиболее вариативным морфофункциональным показателям (например, масса тела, ЧСС, артериальное давление и др.). 
       Количество показателей контроля может быть различным, но важно научиться методически правильно определять отдельные показатели, правильно их формулировать и оценивать. Поэтому основные критерии выбора показателей, которые рекомендуется систематически вносить в индивидуальный дневник субъективного контроля, – степень их информативности (объективной и/или субъективной) о текущем физическом, морфофункциональном, психофизиологическом состоянии организма, а также доступность способов их практического определения и оценки в естественных условиях осуществления учебно-тренировочного процесса и восстановления без использования специального оборудования. Спортивный врач, тренер должны объяснять занимающимся, как вести дневник, как оценивать тот или иной показатель, а самое главное, разъяснять им, какое влияние каждый из диагностируемых показателей оказывает на состояние их здоровья [9].

 

Цель: изучение объективной оценки физического воспитания человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Критерии сформированности физической культуры

 

       Критериями, по которым можно судить о сформированности физической культуры личности, выступают объективные и субъективные показатели. Опираясь на них, можно выявить существенные свойства и меру проявления физической культуры в деятельности.

       К ним относятся: 
- степень сформированности потребности в физической культуре и способы ее удовлетворения; 
- интенсивность участия в физкультурно-спортивной деятельности (затрачиваемое время, регулярность); 
- характер сложности и творческий уровень этой деятельности; 
- выраженность эмоционально-волевых и нравственных проявлений личности в физкультурно-спортивной деятельности (самостоятельность, настойчивость, целеустремленность, самообладание, коллективизм, патриотизм, трудолюбие, ответственность, дисциплинированность); 
- степень удовлетворенности и отношение к выполняемой деятельности; 
- проявление самодеятельности, самоорганизации, самообразования, самовоспитания и самосовершенствования в физической культуре; 
- уровень физического совершенства и отношение к нему; 
- владение средствами, методами, умениями и навыками, необходимыми для физического совершенствования; 
- системность, глубина и гибкость усвоения научно-практических знаний по физической культуре для творческого использования в практике физкультурно-спортивной деятельности;

- широта диапазона и  регулярность использования знаний, умений, навыков и опыта физкультурно-спортивной деятельности в организации здорового стиля жизни, в учебной и профессиональной деятельности.

       Таким образом, о сформированности физической культуры личности можно судить по тому, как и в какой конкретной форме проявляются личностные отношения к физической культуре, ее ценностям. Сложная система потребностей личности, ее способностей предстает здесь как мера освоения физической культуры общества и мера творческого самовыражения в ней. 
В соответствии с критериями можно выделить ряд уровней проявления физической культуры личности. 
       Предноминальный уровень складывается стихийно. Причины его лежат в сфере сознания в отношении студентов и связаны с неудовлетворенностью предлагаемой педагогами программой, содержанием занятий и внеучебной деятельности, ее смысловым и общекультурным потенциалом; осложненными межличностными отношениями с педагогом. У студентов отсутствует потребность в познавательной активности, а знания проявляются на уровне знакомства с учебным материалом. Отрицается связь физической культуры со становлением личности будущего специалиста и процессом его профессиональной подготовки. В мотивационной сфере доминирует негативная или индифферентная установка. На учебных занятиях такие студенты пассивны, сферу внеучебной деятельности отвергают. Уровень их физических возможностей может быть различным. 
       Номинальный уровень характеризуется индифферентным отношением студентов к физической культуре и спонтанным использованием ее отдельных средств и методов под влиянием товарищей по учебной группе, досугу, эмоционального впечатления от спортивного зрелища, теле - или киноинформации. Знания ограничены, бессистемны; смысл занятий видится лишь в укреплении здоровья, частично в физическом развитии. Практические умения ограничены простейшими элементами - утренняя зарядка (эпизодически), отдельные виды закаливания, активный отдых; направленность - личная. Иногда студенты этого уровня могут принимать участие в некоторых видах физкультурно-спортивной деятельности репродуктивного характера по просьбе педагога. Уровень здоровья и физической подготовленности таких студентов имеет широкий диапазон. В послевузовском периоде они не проявляют инициативы в заботе о своем-здоровье, физическом состоянии [1]. 
       В основе потенциального уровня - положительно осознанное отношение студентов к физической культуре в целях самосовершенствования и профессиональной деятельности. Они имеют необходимые знания, убеждения, практические умения и навыки, позволяющие грамотно выполнять разнообразную физкультурно-спортивную деятельность под контролем и при консультативной помощи педагогов и опытных товарищей. Познавательная активность проявляется как в сфере спортивных зрелищ, так и в освоении научно-популярной литературы.

       Направленность «на себя». Большое значение придают эмоциональному общению и самовыражению в процессе занятий. Используют частичное физическое самовоспитание, руководствуясь личными мотивами. Проявляют активность в общественной физкультурной деятельности лишь при побуждении извне (педагоги, общественность, деканат). После окончания вуза проявляют физкультурно-спортивную активность, лишь попадая в благоприятную среду. 
       Творческий уровень характерен для студентов, убежденных в ценностной значимости и необходимости использовать физическую культуру для развития и реализации возможностей личности. Этим студентам присуща основательность знаний по физической культуре, они владеют умениями и навыками физического самосовершенствования, организации здорового образа жизни, использования средств физической культуры для реабилитации при высоких нервно-эмоциональных нагрузках и после перенесенных заболеваний; они творчески внедряют физическую культуру в профессиональную деятельность, в семейную жизнь. После окончания вуза проявляют инициативу самодеятельности во многих сферах жизнедеятельности. 
       Границы выделенных уровней подвижны. Они свидетельствуют о наличии противоречий, основным из которых является несоответствие между современными требованиями к профессионально-личностному развитию будущего специалиста и его реальным уровнем. А это является движущей силой развития его физической культуры [5].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Объективные  показатели физического воспитания  человека

 

2.1. Масса тела, рост, окружность грудной клетки

 

       Массу  тела, важный соматометрический показатель морфофункционального состояния организма, рекомендуется определять ежедневно утром, натощак, на одних и тех же медицинских весах, в одной и той же одежде. Если нет возможности взвешиваться каждый день, можно ограничиться одним днем в неделю в одно и то же время. На начальном этапе тренировочного процесса масса тела обычно снижается, затем стабилизируется и в дальнейшем постепенно увеличивается за счет увеличения мышечной массы. При резком снижении или увеличении массы следует обратиться к врачу [9].

       Рост (длина тела) измеряется ростомером (в домашних условиях сантиметровой линейкой у стены). При измерении роста стоят спиной к вертикальной стойке (стене), касаясь ее пятками, ягодицами, лопатками и затылком.

       Наибольшая длина тела наблюдается утром. Вечером, а также после интенсивных занятий физическими упражнениями рост может уменьшиться на 2 см и более. После упражнений с отягощениями и штангой длина тела может уменьшиться на 3 см и более из-за уплотнения межпозвоночных дисков, утомления мышц туловища, от уплощения сводов стопы. Точность измерений составляет 0,5 см .

Окружность грудной клетки измеряется в три этапа: во время обычного спокойного дыхания, максимального вдоха и максимального выдоха. Исследуемый разводит руки в стороны, после чего накладывают сантиметровую ленту так, чтобы сзади она проходила под нижними углами лопаток, спереди у мужчин по нижнему сегменту сосков, а у женщин – над молочной железой, в месте перехода кожи с грудной клетки на железу. Затем исследуемый опускает руки. Во время измерения максимального вдоха нужно не напрягать мышцы и не поднимать плечи, а при максимальном выдохе – не сутулиться.

Экскурсия грудной клетки – разница между величинами окружностей при вдохе и выдохе. Она зависит от морфоструктурного развития грудной клетки, ее подвижности, типа дыхания. Средняя величина экскурсии – 5-7 см. [15].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Пульс и артериальное  давление

 

 

       Пульс – важный физиометрический показатель функционального состояния организма. У хорошо тренированного здорового человека пульс в покое ниже (40-55 уд./мин), чем у нетренированного (60-80 уд./мин). Утром пульс реже. Оптимальные пределы изменения пульса под влиянием средних физических нагрузок на занятиях по физической культуре – 130-150 уд./мин, под влиянием значительных тренировочных нагрузок – 180-200 уд./мин. После интенсивных физиологически допустимых тренировочных нагрузок пульс приходит в норму через 40-50 минут. В противном случае можно говорить о состоянии переутомления в связи с недостаточной физической подготовкой или отклонениями в состоянии здоровья [9]. 
       Артериальное давление (АД) является одной из основных характеристик функционального состояния сердечно-сосудистой системы, в первую очередь, системы регуляции и состояния артериального сосудистого русла. Систолическое артериальное давление (САД или АДmax) – это максимальный уровень давления, регистрируемый в крупных артериальных сосудах во время систолы. САД является общей характеристикой работы сердечно-сосудистой системы. Величина САД зависит от периферического сопротивления на уровне артериальных сосудов и величины систолического выброса крови. В покое САД у здоровых людей равно 100-125 мм рт. ст. При физической нагрузке величина САД увеличивается и у здорового человека может достигать 160-220 мм рт. ст. Диастолическое артериальное давление (ДАД или АДmin) характеризует давление в крупных артериальных сосудах во время общей диастолы сердца. В покое ДАД составляет 60-80 мм рт. ст. Величина ДАД при физической нагрузке может уменьшаться до 50-40 мм рт. ст. Пульсовое артериальное давление (ПАД=САД-ДАД) в покое составляет 35-55 мм рт. ст. и после физической нагрузки может увеличиваться до 100 мм рт. ст. Косвенно данный показатель характеризует состояние более мелких периферических сосудов (артериол, венул, капилляров), обеспечивающих микроциркуляцию и обменные процессы на уровне клеток и тканей. Один из наиболее важных гемодинамических параметров – среднее артериальное давление (АДср.= ((САД+ДАД)/2). При физическом утомлении АДср. повышается на 10-30 мм рт. ст. Вышеприведенные изменения АД – важнейшие приспособительные реакции системы кровообращения при мышечной деятельности [9].

Информация о работе Объективная оценка физического воспитания человека