Методы исследования в теории физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2017 в 12:15, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей курсовой работы будет являться методы исследования в теории физической культуры.
В связи с поставленной целью работы сформулируем задачи данного курсового исследования:
1. Дать общую характеристику метода теоретического и эмпирического познания в теории физической культуры.
2. Проанализировать тестирование как частный метод исследования в теории физической культуры.
Объект исследования: тестирование как метод научного исследования.

Файлы: 1 файл

dikaya_kursovaya_tmfv_2017 (1).doc

— 169.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА И ТУРИЗМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ 

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ»

 

 

 

 

 

Кафедра теории и методики физического воспитания и спорта

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

Методы исследования в теории физической культуры

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка 2 курса,

СПФ ОФКиТ, гр. 026,

Дикая Любовь Александровна

Научный руководитель:

Журович Наталья Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2017

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Физическая культура в наше время играет огромное значение в воспитательном процессе. Она приобретает всё большую популярность, не только как школьный предмет, но и как средства гармоничного развития личности, средства укрепления здоровья, вид активного отдыха. Конечно, многие закономерности физической культуры уже давно изучены, но и множество аспектов в физическом воспитании остаются до конца не изучены. На сегодняшний день не существует единой методики в физической культуре принятой всеми учёными и считающейся единственно верной. А, как всем известно, только правильное преподавание может оказывать благоприятное воздействие на организм занимающихся. И тем более всем известно, какие отрицательные последствия могут быть при неправильном использовании средств и методов физической культуры. Именно поэтому  необходимо заниматься исследовательской деятельностью в теории физического воспитания, и знать методы исследования в теории физической культуры.

Методы исследования в теории и методике физического воспитания занимают далеко не последнее место, так как контролируют весь процесс физического воспитания в школе. Преподаватель физической культуры благодаря методам исследования в теории и методике физического воспитания контролирует успеваемость занимающихся, уровень усвоения учебного материала, правильность построения занятий.

Теория и методика физического воспитания как интеграционная наука включает широкий круг проблем, изучение которых связано с достижением смежных наук.

В исследованиях по теории и методике физического воспитания используются как специальные методы, так и методы смежных наук - социологии, психологии, нейропсихологии, физиологии, спортивной метрологии, врачебного контроля и т.д.

Целью настоящей курсовой работы будет являться методы исследования в теории физической культуры.

В связи с поставленной целью работы сформулируем задачи данного курсового исследования:

1. Дать общую характеристику метода теоретического и эмпирического познания в теории физической культуры.

2. Проанализировать тестирование как частный  метод исследования в теории физической культуры.

Объект исследования: тестирование как метод научного исследования.

Предмет исследования: тестирование как метод научного исследования в области физической культуры.

Метод исследования: анализ научной литературы.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, оглавление, введение, общую характеристику работы, две главы с разделами к ним, заключение, список использованной литературы. Курсовая работа выполнена на 26 страницах компьютерного текста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. методы теоретического и эмпИрического познания в теории физической культуры

 

1.1 Методы теоретического познания  в теории физической культуры

 

 

Теоретические методы познания — это методы использования в процессе познания логически упорядоченных мыслительных действий. Цель — совершенствование теории физической культуры и спорта, раскрывающей совокупность логически связанных в определенную целостность теоретико-методологических воззрений.

Научное познание физической культуры и спорта опирается на познание сущности исследуемых явлений, внутренних, глубинных ее сторон. Формой познания выступает понятие, методами формирования которого являются теоретическое обобщение, абстрагирование и формализация. Теоретическое обобщение представляет собой физкультурно-спортивный процесс через выяснение общих черт и познаваемых явлений [6, с. 90].

Важным элементом познания сущности физической культуры и спорта является абстрагирование. Высшая ступень абстрагирования — идеализация — мысленное построение объектов и образований например, понятия «мертвая точка» и «второе дыхание» в легкой атлетике: «центр тяжести» и «точка опоры» в биомеханике. Идеализация теоретических понятий позволяет выйти на сущность более глубокого порядка, оперировать мысленными, иногда мнимыми, фактически несуществующими образованиями, не принимать в расчет привходящих обстоятельств.

Формализация — применение знака как заменителя понятия, суть которой состоит в отвлечении от словесного выражения, в замене его знаками — сим волами. Ими могут быть буквенные и другие знаковые обозначения понятий, графики, диаграммы (например, в перспективном планировании тренировок и соревнований). Формализация дает возможность глубокого проникновения в связи явлений и процессов физической культуры к спорта, позволяет отвлекаться от конкретного содержания символов, осуществлять логические операции с ними, выявлять многообразие связей между явлениями и процессами, стоящими за символами.

Рассуждения об объектах, их свойствах и отношениях заменяются действиями со знаками посредством различных формул и моделей. При этом методе обнаруживаются связи и отношения, недоступные для познания с использованием других методов. Велика роль формализации в исследовании спорта высших достижений, например, в прыжках с шестом, где используется математика, как одно из важнейших средств развития науки. Формализация открывает путь для определения научного языка в системе физкультурно-спортивных знаний, включающих язык научных понятий, терминов, символов, формул, математических выражений (тезаурус в системе физической культуры и спорта).

Формирование понятий в ходе обработки эмпирической информации открывает научный путь познания объективных законов, всеобщих, необходимых устойчивых связей и зависимостей, обеспечивающих упорядоченность функционирования физкультурно-спортивной действительности. Достигается это логическими действиями с понятиями, основные из которых:

- интеграция — объединение, сложение понятий в более широкие;

- интерпретация — истолкование понятий разложением общих, широких на более узкие, частные;

- операционализация — придание качественному содержанию понятий количественного значения [5, с. 92].

Теоретическими методами выявления закономерных связей и зависимостей выступают классификация, систематизация и типология.

Классификация состоит в обобщении, нахождении общих признаков в исследуемых предметах, процессах и явлениях. Осуществляется она по признаку сравнения некоторых видов спорта. В результате обобщения создаются группировки, классы. Значение классификации состоит в том, что посредством ее устанавливаются связи, обнаруживается определенный порядок в изначальном хаосе представлений об исследуемом явлении. В физкультурно-спортивной науке используется кластерный анализ, который исследует признаки классификации.

Систематизация — метод выявления взаимосвязей в целостных объектах. Система — объединение элементов, в ходе совместного действия которых она приобретает новые качества. Основу построения системы составляют системообразующая и системонаполняющая функции, которые позволяют выделить ее из окружающей среды, определить элементы и движущие силы.

Типология — метод обобщения информации по специально разработанному признаку.

Важным методом теоретической обработки полученной информации является структурно-функциональный анализ. Структура — совокупность устойчивых связей, обеспечивающих целостность познаваемого объекта. Основа структуры — это функции составляющих его элементов, их взаимодействие. Метод структурно-функционального анализа используется в исследовании элементов определенного целостного объекта, в выявлении их функций. Цель анализа — изучение взаимодействия структурных элементов, что дает возможность познания взаимозависимостей, закономерностей существования и функционирования познаваемого явления.

В физкультурно-спортивных исследованиях применяются методы получения новых знаний путем мыслительных действий, происходящих без дополнительного получения эмпирических данных. Суть их заключается в логической переработке имеющихся знаний. К ним относятся методы: экстраполяции и интерполяции, мысленного эксперимента, гипотетико-дедуктивный, математической статистики, экспертные оценки и «мозговая атака», провоцируемое творчество.

Методы экстраполяции и интерполяции представляют собой перенос полученных в определенных условиях знаний на другие условия и другие объекты. Основанием этого служит то обстоятельство, что объективные законы, постигаемые в научном дознании, действуют как тенденция. Экстраполяция и интерполяция представляют собой мысленное, графическое, математическое отражение тенденции в будущее или в прошлое, распространение знаний на другие сферы общественного развития. Близкими к ним являются методы определения условий исторического развития физической культуры и спорта в логическом строю той или иной системе: знаний, полученные на основе закона о единстве исторического и логического методов актуализации, мысленного представления во всей целостности процессов прошлого развития общества.

Метод мысленного эксперимента в физической культуре и спортестроится на основе мысленного моделирования, под которым понимается создание мысленной модели предмета исследования. В отдельных видах спорта ученые часто прибегают к математическому моделированию, созданию математических моделей. Компьютерная техника сделала эти модели зримыми. Суть мысленного эксперимента состоит в определении соответствующей модели с учетом реальных условий, в отслеживании ее состояния в зависимости от избранной логики развития. Активно используется «метод сценариев», разработки мысленных моделей поведения исследуемого процесса (например, спортивного состязания в баскетболе) в зависимости от поведения сторон. Вырабатывается система контрдействий в ответ на то или иное действие соперника,

Гипотетико-дедуктивный метод заключается в выдвижении и подтверждении гипотез, предложений о связи явлений. Гипотезы обычно формулируются интуитивно, иногда используются и методы восхождения от конкретного к абстрактному. Гипотеза рассматривается как общее положение, которое определяет сущность научного поиска и научных выводов. Если выводы подтверждаются эмпирическими или теоретическими результатами исследования, гипотеза считается обоснованной и принимается за истину [5, с. 93].

В физкультурно-спортивных исследованиях часто применяются методы математической статистики. В основе их лежит теория вероятностей, которая дает возможность получить объективное знание о процессах с множеством случайных факторов, особенно при анкетировании большого количества респондентов. Корреляционный анализ, дающий возможность определить взаимозависимость, показывает эффективность действий двух и более участников процесса; факторный анализ, с помощью которого определяется ведущее значение того или иного фактора, когда в процессе участвует множество действующих сил, представляет мощное средство формирования и обоснования теоретических аспектов построения физической культуры человека.

Назначение методов экспертных оценок и «мозговой атаки» состоит в использовании опыта, знаний специалистов из различных областей познания и практической деятельности. Экспертная опенка во многих случаях определяет успех принимаемых решений, повышает объективность оценки результатов познания, сопоставления их с условием знаний других исследователей и практиков.

Процедура «мозговой атаки» похожа на процедуру экспертной оценки, разница лишь в том, что предметом ее анализа являются методы, способы решении проблемы, возможные результаты ее решения.

Суть методов провоцируемого творчества состоит в тенденции восприятия нового положения, к которому относятся с недоверием, т.е. процедура строится на обсуждении какого-либо спорного положения или проблемы, имеющей перспективу и необходимость в своем развитии.

Научное исследование в физической культуре и спорте заключается в выработке знании об объективных тенденциях развития, закономерностях и законах природы, общества, о принципах политики в сфере физической культуры и спорта, физкультурного образования, развития любого социального процесса. Научное исследование состоит из трех этапов: подготовительного, основного и заключительного.

На подготовительном этапе разрабатывается концепция исследования. определяется инструментарий, осуществляется подбор и подготовка кадрового обеспечения. Концепция — это замысел исследования, состоящий из уяснения проблемной ситуации, постановки проблемы, определения цели, задач. Формирования гипотезы, определения о выборе методов исследования. Проблемная ситуация — это практические или познавательные затруднения, проистекающие из недостатка знаний и опыта научной деятельности. На ее основе формируются задачи исследования. За этим следуют поиски подходов к их решению, составляется реферативный обзор литературы по проблеме, выясняется, что известно, что не известно, определяется знание о незнании, формируется гипотеза, предположение о том, как обеспечить достижение цели, выбираются или разрабатываются методы исследования, определяются этапы достижения цели исследования.

Информация о работе Методы исследования в теории физической культуры