Личная и общественная гигиена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2016 в 06:25, реферат

Описание работы

Гигиена, а также естественные условия внешней среды (воздействие солнечных лучей, воздуха, воды) являются средствами физического воспитания. Физическая культура не должна исчерпываться одними лишь физическими упражнениями в виде спорта, гимнастики, подвижных игр и прочего, но должна обхватывать общественную и личную гигиену труда и быта, использование естественных сил природы, правильный режим труда и отдыха.

Файлы: 1 файл

основы гигиены и самоконтроля.docx

— 85.48 Кб (Скачать файл)

Гигиена спортивной одежды и обуви.

Спортивная одежда и обувь – это одежда и обувь, специально предназначен-ная для занятий различными видами спорта. Они являются частью индивидуаль-ного снаряжения

Спортивные одежда и обувь должны обеспечивать благоприятные условия функционирования организма при интенсивных занятиях физическими упражне-ниями и спортом в различных метеорологических условиях. При этом должны также учитываться специфические особенности видов спорта и правила сорев-нований. Особенности конструкции одежды и обуви должны не только учиты-вать спортивно-технические требования, но и соответствовать правилам гиигены.

Гигиенические требования к спортивной одежде.

Спортивная одежда должна поддерживать оптимальное тепловое равнове-сие организма во время занятий физическими упражнениями и спортом, обеспе-чивать эффективную спортивную деятельность, защиту от травм и механи-ческих повреждений. Она должна быть лёгкой, удобной, не стеснять движений, соответствовать по росту и полноте. Современная спортивная одежда отли-чается большой степенью прилегания к телу, без припусков на свободу облега-ния, что связано с лучшими аэродинамическими свойствами плотно облегающей элыстичной одежды.

Важное значение имеют теплозащитные свойства одежды, её гигиенические свойства, а также гигиенические свойства тканей, из которых она изготавли-вается (воздухопроницаемость, паропроницаемость, испаряемость, водоём-кость, гигроскопичность, гибкость, сминаемость и др.).

Теплозащитные свойства одежды зависят прежде всего от теплопровод-ности тканей. Она зависит от пористости, структуры ткани, вида волокон и их переплетения. В толстых тканях между волокнами имеется много пор, где задерживается воздух, являющийся плохим проводником тепла. Такие ткани об-ладают высокими теплозащитными свойствами. Например, пористость шерс-ти и фланели составляет 92, сукна – 89, шерстяного одеяла – 88%. Ещё большей пористостью отличаются меха. Хорошими теплозащитными свойствами обла-дают изделия из лавсана, нитрона, поливинилхлоридных волокон.

Теплозащитные свойства одежды во многом зависят от её покроя. Высоки-ми теплозащитными свойствами обладает покрой типа «комбинезон», предс-тавляющий собой максимально замкнутую конструкцию. Манжеты на рукавах, закрытый воротник, капюшон, пояс препятствуют проникновению холодного воздуха в пододёжное пространство.

При низкой температуре воздуха для усиления теплозащитных свойств в одежде используется несколько слоёв. Чем их больше, тем больше воздуха в оде-жде, а значит, и теплопроводность меньше.

Воздухопроницаемость обеспечивает поддержание теплового баланса с ок-ружающей средой и удаление из пододёжного пространства углекислоты, влаги и кожных выделений. Воздухопроницаемость одежды обеспечивает необходи-мую вентиляцию пододёжного пространства. При недостаточной вентиляции ухудшается самочувствие и работоспособность. Хорошей воздухопрницаемос-тью обладают пористые и толстые шерстяные, суконные и трикотажные ткани. Неплохо пропускают воздух изделия из лавсана и хлорина. Низкой воздухо-проницаемостью обладают изделия из плотных хлопчатобумажных и льняных тканей, капрона и других синтетических волокон. Ткани, покрытые различными водоупорными материалами, а также прорезиненная одежда пор не имеют и , следовательно, полностью исключают воздухообмен. Такая одежда хорошо за-щищает от ветра и дождя и должна использоваться лишь в подобных случаях.

Паропроницаемость – способность пропускать водяные пары как изнутри, так и снаружи. Она зависит от толщины и пористости материала и должна обеспечивать сохранение нормального теплообмена и выделение газообразных продуктов жизнедеятельности.

Испаряемость – способность отдавать влагу путём испарения. Более быст-ро высыхают тонкие и гладкие ткани. Шерсть теряет воду медленнее и меньше охлаждает тело. Это свойство особенно важно учитывать при спортивных нагрузках в условиях высокой температуры воздуха.

Водоёмкость – способность материала задерживать влагу. При намокании одежды увеличивается её теплопроводность. Теплопроводность смоченных шерстяных тканей возрастает в 1,6-2,2 раза, а хлопчатобумажных – в 3-4 раза, поэтому одежда после дождя или пропитывания потом сильнее охлаждает те-ло. Намокшая ткань становится менее воздухопроницаемой. Плотное бельё поч-ти совсем не пропускает воздуха, а у трикотажа воздухопроницаемость умень-шается всего на 30%.

Гигроскопичность – свойство тканей адсорбировать на своей поверхности пары из окружающего воздуха, поглощать пот и влагу. Это особенно важно для обеспечения нормального теплообмена. Высокая гигроскопичность материалов позволяет поглощать испаряющийся пот с поверхности кожи во время выполне-ния спортивных упражнений, одновременно сохраняя на достаточном уровне теплозащитные свойства. Самой высокой гигроскопичностью обладают шерс-тяные ткани. Хорошую гигроскопичность имеют и трикотажные изделия из натуральных волокон. Большинство синтетических тканей негигроскопичны.

Мягкость или жёсткость ткани имеют важное гигиеническое значение. Степень жёсткости при изгибе оценивается обратной величиной – гибкостью. Гибкость тканей зависит от переплетения и плотности. Трикотаж обладает наибольшей гибкостью, так как нити полотна не фиксированы и подвижны от-носительно друг друга.

Применение разрежённых и ажурных трикотажных полотен значительно улучшает физико-гигиенические свойства спортивных изделий. Такие полотна имеют лучшую воздухо-паропроницаемость, более низкую электризуемость.

Для спортивных изделий необходим как можно более мягкий и гибкий мате-риал. К таким материалам относится биэластик.

Сминаемость – важное свойство тканей. Она отражает степень эластич-ности ткани, её способность сохранять внешний вид после механического воз-действия. Одежда, изготавливаемая из малосминаемых материалов, длительное время сохраняет первоначальный вид. Складки, которые образуются при смя-тии, не только ухудшают внешний вид одежды, но и ускоряют её изнашивание, особенно на сгибах. При эксплуатации свойства материалов ухудшаются. Это явление называют изнашиванием. Сопротивляемость изнашиванию есть способ-ность материала сохранять в процессе эксплуатации неизменным свой внешний вид и свойства, или иначе износостойкость.

Современная спортивная одежда, как правило, изготавливается из эластич-ных тканей с высокой воздухопроницаемостью, хорошо впитывающих пот и способствующих его быстрому испарению.

Одежда физкультурника и спортсмена обычно состоит из майки, трусов, а также хлопчатобумажного или шерстяного трикотажного костюма. Во время занятий зимними видами спорта применяется спортивная одежда с высокими теплозащитными и ветрозащитными свойствами. Обычно это хлопчатобуж-ное бельё, шерстяной костюм или свитер с брюками, шапочка. При сильном вет-ре сверху надевается ветрозащитная куртка. Различные виды спортивной оде-жды из синтетических тканей рекомендуется применять лишь для защиты от ветра, дождя, снега и т.п. негигиенично использовать спортивную одежду в повседневной жизни.

Гигиенические требования к спортивной обуви.

Гигиенические требования к спортивной обуви во многом совпадают с требо-ваниями к спортивной одежде. Спортивная обувь должна быть удобной, лёгкой, прочной, мягкой и эластичной. Она должна иметь хорошую водоупорность, дос-таточную вентилируемость, после увлажнения не терять гибкости и не изме-нять форму и размеры. Спортивная обувь должна соответствовать погодным условиям и особенностям занятий различными видами физических упражнений.

Материалы обуви должны быть прочными, обладать плохой теплопроводно-стью (для зимней обуви), хорошей воздухопроницаемостью, защищать от сырос-ти, охлаждения, обморожения и механических воздействий.

Конструкция обуви должна обеспечивать своевременное удаление продуктов распада из внутриобувного пространства, т.е. иметь его достаточную венти-ляцию, предотвращающую перегревание стоп и потливость.

Все приведённые гигиенические требования взаимосвязаны и могут быть объ-единены в одно комплексное требование – конструкция и материал обуви при носке должны обеспечивать оптимальный микроклимат вокруг ног человека: температура 21-33оС, влажность 60-73% (в обуви из натуральной кожи 64,3%), содержание углекислоты 0,8%.

Конструкция обуви должна способствовать снятию зарядов статического электричества.

Важное значение имеет форма спортивной обуви. Она должна равномерно облегать стопу, фиксировать её форму, не сдавливать мягкие ткани стопы; не причинять боли как в состоянии покоя, так и при движении; не ограничивать движения в суставах, а также обеспечивать максимальную свободу движений.

Носочная часть спортивной обуви по длине, ширине и высоте должна созда-вать возможность свободного движения пальцев. Подсводная часть обуви дол-жна соответствовать продольному своду стопы и обладать амортизационны-ми свойствами. Пяточная часть обуви должна создавать гнездо для пятки, рав-номерно её охватывать, что обеспечивает ей устойчивое положение.

Материалы спортивной обуви должны обладать способностью принимать и сохранять форму стопы под влиянием внешних воздействий без значительных изменений внутренней формы и внешнего вида.

Спортивная обувь должна иметь минимальную массу, а её низ обладать амо-ртизирующей способностью, т.е. ослаблять силу ударов при движении: при вос-приятии нагрузки часть её поглощать, а часть рассредоточивать по площади опоры.

Нерациональная форма стелечной поверхности подсводной части часто вы-зывает хроническое утомление мышц, поддерживающих свод стопы, что мо-жет привести к плоскостопию, а недостаточная амортизация способность усиливает сотрясение организма спортсмена при беге и прыжках.

Учитывая специфику среды при занятиях некоторыми видами спорта, во многих конструкциях спортивной обуви применяются специальные защитные накладки, щитки и прокладки. К подошвам легкоатлетической и футбольной обуви прикрепляются специальные шипы, в обуви для туристов и альпинистов применяются резиновые или пластиковые подошвы с глубоким рифлением.

Для изготовления спортивной обуви применяются различные материалы: ко-жа, её заменители, мех, резина, тонкий брезент, парусина и т.п. Лучшим мате-риалом для верха обуви считается натуральная кожа. Она прочная, достаточно мягкая и эластичная, хорошо защищает от сырости и механических поврежде-ний, малотеплопроводна, обеспечивает необходимое испарение пота, обладает способностью сохранять форму и размеры после увлажнения и последующего высушивания. Резиновая обувь менее гигиенична, так как непроницаема для воз-духа и способствует потению ног.

В качестве стелечного материала применяются вспененный латекс, поливи-нилхлорид. Свойства стелечных материалов далеко не безразличны для организ-ма спортсменов, так как материал непосредственно или через носок контакти-рует с поверхностью кожи стопы.

Рациональный режим дня и объём двигательной активности.

Рациональный суточный режим создаёт оптимальные условия для деятель-ности и восстановления организма и способствует повышению спортивной ра-ботоспособности. В основе его лежит правильное чередование труда и отдыха.

Современные положения хронобиологии и хроногигиены показывают, что вся деятельность организма пронизана биологическими ритмами(биоритмами). Она теснейшим образом связана с ритмами внешней среды: сменой дня и ночи, фазами луны, активностью солнца, космической радиацией и т.п. Изменение многих функций организма (их свыше 50) зависит от времени суток. Обычно ночью снижаются показатели обменных процессов, сердечно-сосудистой и ды-хательной систем, температура тела. Биоритмы, которые по продолжитель-ности приближаются к суточным, называютсяциркадными.

На протяжении дня ритмически изменяется и работоспособность человека. Постепенно повышаясь в утренние часы, она достигает пика обычно в 10-13 ч и снижается к 14ч. После этого начинается вторая волна повышения работоспо-собности, которая после 20 ч постепенно снижается.

Наиболее оптимальным временем для тренировок являются периоды от 10 до 13 ч и от 16 до 20 ч. В это время целесообразно планировать основные трени-ровочные занятия. Учёт суточных ритмов имеет важное значение для разрабо-тки режима и обеспечения оптимальной физической и умственной работоспо-собности.

При правильном и строго соблюдаемом (рациональном суточном) режиме вырабатывается определённый ритм деятельности организма, в результате чего спортсмен в определённое время может наиболее эффективно совер-шать различные виды работы.Выполнение определенной работы в одно и то же время приводит к формированию в организме динамического стереотипа, представляющего собой уравновешенную систему условных рефлексов. В резуль-тате систематической деятельности динамический стереотип закрепляется, и на его поддержание требуется всё меньше нервного напряжения. Отсутствие постоянного режима или частое изменение сложившегося стереотипа отрица-тельно сказывается на состоянии организма и ведёт к снижению работоспосо-бности, в частности спортивной.

Рациональный режим не только помогает спортсмену сохранять высокую работоспособность и эффективно тренироваться, но и даёт возможность луч-ше планировать своё время. Неуклонное соблюдение режима дня является так-же хорошим средством воспитания у спортсменов организованности, воли, при-учает их к дисциплине.

В связи с различными условиями жизни и труда, бытовыми и индивидуальны-ми особенностями не может быть единого режима для всех. Однако основные положения его должны соблюдаться в любом случае. В режиме спортсмена нео-бходимо прежде всего обеспечить: выполнение различных видов деятельности в строго определённое время; чередование учебной деятельности, тренировочных занятий и отдыха; регулярное питание в одни и те же часы; выбор оптимально-го времени для тренировок; длительный и полноценный сон.

Подъём следует проводить в одно и то же время, не позднее 7 ч. Сразу же после подъёма выполняется гигиеническая гимнастика (зарядка).

Утренняя гигиеническая гимнастика – важное средство врабатывания в трудовой день. Она ускоряет переход от сна к бодрствованию, тонизирует центральную нервную систему, активизирует работу всех органов, создаёт бодрое и жизнерадостное настроение. Зарядку лучше всего в любую погоду проводить на свежем воздухе, а если в помещении, то при открытых форточке или окне.

Зарядку начинают со спокойной ходьбы, переходящей в бег. После этого вы-полняют упражнения, которые постепенно вовлекают в работу различные группы мышц. Рекомендуется чередовать упражнения для рук, плечевого пояса, туловища и ног. После серии упражнений следует отдохнуть 20-30 с и рассла-бить мышцы. В зарядку желательно включить несколько упражнений, специ-фических для вида спорта, в котором специализируется занимающийся. Нецеле-сообразно утром делать много статических упражнений, а также силовых со значительным натуживанием.

Информация о работе Личная и общественная гигиена