Культура интимной гигиены

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 11:27, контрольная работа

Описание работы

Обычно, когда говорят об особой д еликатности в первые недели совместной жизни молодоженов, почему-то имеют в виду только мужчину, А между тем немалая роль в формировании здоровье брачных отношений принадлежит и женщине. Женщине прежде всего надо заботиться о сохранении обаяния и женственности, причем не меньше, а может быть, даже больше, чем в период, когда она была еще «невестой» Будьте чрезвычайно строги в выполнении всех гигиенических процедур, следите за своей внешностью, постельным бельем, будьте всегда и во всем привлекательны — в первую очередь с точки зрения собственного мужа.

Содержание работы

Вопрос №21
Культура интимных отношений............................................................................3 - 5
Вопрос №35
Степени переутомления нервной системы. Влияние физических упражнений на умственную работоспособность...........................................................................6 - 8
Вопрос №12
Профилактика простудных заболеваний. Основные закаливающие процедуры (солнце, воздух и вода), их влияние на здоровье человека.............................................................................................................................9 -22
Вопрос №29
Гигиена и ее основные задачи………………………………………………...….23-29
Список используемой литературы...................................................................

Файлы: 1 файл

Готовая работа.docx

— 178.63 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Вопрос  № 29

    Гигиена и ее основные задачи

    Самый драгоценный дар, который человек  получает от природы, - здоровье. Недаром в народе говорят: «Здоровому все здорово!» Об этой простой и умной истине стоит помнить всегда, а не только в те моменты, когда в организме начинаются сбои и мы вынуждены обращаться к врачам, требуя от них подчас невозможного.

    Гигиена - наука о здоровье, о создании условий, благоприятных для сохранения человеком здоровья, о правильной организации труда и отдыха, о предупреждении болезней. Её целью является изучение влияния условий жизни и труда на здоровье людей, предупреждение заболеваний, обеспечение оптимальных условий существования человека, сохранение его здоровья и долголетия. Гигиена является основой профилактики заболеваний.

    Основные  задачи гигиены - изучение влияния внешней  среды на состояние здоровья и  работоспособность людей; научное  обоснование и разработка гигиенических норм, правил и мероприятий по оздоровлению внешней среды и устранению вредно действующих факторов; научное обоснование и разработка гигиенических нормативов, правил и мероприятий по повышению сопротивляемости организма к возможным вредным влияниям окружающей среды в целях улучшения здоровья и физического развития, повышения работоспособности.

    Основные  элементы здорового образа жизни - плодотворная трудовая деятельность, оптимальный двигательный режим, личная гигиена, рациональное питание, закаливание, отказ от вредных привычек. 

    Личная  гигиена,режим дня

    Защита  от болезней и ранений требует  от человека овладения многими простыми приемами, которые называются личной (персональной) гигиеной. Выработка  иммунитета защитит вас от ряда очень  серьезных заболеваний, которым вы можете подвергнуться, - оспа, брюшной тиф, дифтерия, холера, чума, желтая (тропическая) лихорадка. Это не избавит вас от наиболее распространенных заболеваний, таких как дизентерия, простуда, малярия. Руководствуясь следующими советами, вы как можно дольше останетесь на ногах:

    1) Чистота тела - это первая защита  от болезнетворных микробов. Идеальным было бы принятие ежедневного душа с горячей водой и мылом. Содержите руки чистыми, чистите ваши ногти, губкой обтирайте лицо, подмышки, промежность и ноги, по крайней мере один раз в день.

    2) Содержите по возможности чистыми  и сухими одежду, особенно нижнее белье и носки.

    3) Пользуйтесь каждый день зубной  пастой. После еды полощите рот  питьевой водой.

    Личная  гигиена включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену  одежды и обуви. Особое значение имеет  режим дня. При правильном и строгом его соблюдении вырабатывается четкий режим функционирования организма. А это в свою очередь создает наилучшие условия для работы и восстановления, тем самым способствует укреплению здоровья и повышению производительности труда. Постоянное нарушение Ритма труда, учебы, бодрствования, сна приводит к снижению работоспособности, разбитости, сонливости днем, бессонницы ночью и другим неприятным явлениям. Установлено, что для подавляющего большинства учащихся имеются два пика максимальной работоспособности: между 10-12 и 16-18 часами. Именно в это время можно выполнить наибольшую работу при минимальной затрате сил.

    При составлении режима дня стоит  соблюдать основные его положения: выполнение различных видов деятельности в строго определённое время, правильное чередование работы и отдыха, регулярное питание.  

    Гигиена питания

    Гигиена питания - раздел гигиены, изучающий  проблемы полноценного и рационального  питания здорового человека. Вопросы  питания больных и принципы лечебного питания разрабатываются диетологией.

    Исследования  по гигиене питания направлены на обоснование оптимального режима и характера питания населения, а также предупреждение заболеваний, возникающих при недостатке в продуктах питания тех или иных пищевых веществ или вследствие попадания в организм с пищей микроорганизмов, способных вызвать заболевание, токсинов и различных химических веществ.

    Изучение  питания здорового человека производится с учетом возраста, профессии, физической и нервно-психической нагрузки в  процессе труда, условий быта и коммунального обеспечения, а также национальных и климатографических особенностей. Гигиена питания разрабатывает нормы питания, меры профилактики авитаминозов и гиповитаминозов.  Важной проблемой гигиены питания является изучение энергетических затрат организма и его потребности в белках, жирах, углеводах, минеральных солях, витаминах у различных проф. Групп населения, например, у рабочих промышленных предприятий с различной степенью механизации и автоматизации труда, лиц умственного труда и др. Результаты этих исследований издаются в виде официальных таблиц калорийности и химического состава продуктов. В задачи отделов гигиены питания СЭС входит предупредительный и текущий санитарный надзор за проектированием, строительством и эксплуатацией предприятий пищевой промышленности, торговли, общественного питания

    Остерегайтесь желудочно-кишечных заболеваний и  расстройств. Не грызите ногти, не принимайте пищу грязными руками. Не пейте грязную воду. Предохраняйте пищу и воду от мух и прочих насекомых, своевременно удаляйте пищевые отбросы и отходы. Избегайте употреблять в пищу необработанные и недоброкачественные продукты (недостаточно проваренные, прожаренные, немытые горячей водой, подгнившие, покрытые плесенью, забродившие, протухшие и т.д.)

    Чистка  зубов

    Индивидуальная  гигиена полости рта - неотъемлемая часть общей гигиены человека. От того, насколько хорошо выполняет  человек правила гигиены полости рта, зависит не только его внешний вид (красивые зубы и десны), отсутствие неприятного запаха изо рта, ощущение комфорта и свежести во рту, но и - самое главное! - здоровье его зубов, десен, слизистой оболочки полости рта. Основа индивидуальной гигиены полости рта - правильная и регулярная чистка зубов.

    В полости рта человека постоянно  находятся бактерии. Практически  все продукты и напитки, содержащие легкоферментируемые углеводы - сахара и прошедшие кулинарную обработку  крахмалы - обеспечивают питание бактерий. Колонии бактерий и выделенные ими клейкие вещества образуют зубной налет. Продуктом жизнедеятельности бактерий являются кислоты, выделение которых может способствовать началу процесса разрушения зуба.

    Остатки пищи и зубной налет должны обязательно  удаляться из полости рта.

    Чистить зубы нужно после каждого приема пищи (по крайней мере - после завтрака и ужина !) в течение 2-3 минут. Если нет возможности почистить зубы после приема пищи, надо сполоснуть рот водой. Подчеркнем, что:

    а) антибактериальное и реминерализирующее действие зубных паст осуществляется, когда паста находится во рту не менее 2-3 минут;

    б) для колонии бактерий продолжительность  в 12 часов является пороговой, после которой могут происходить изменения в их жизнедеятельности, способствующие закреплению зубного налета на зубах и образованию зубного камня.

    Таким образом, чистить зубы в течение 2-3 минут как минимум дважды в  день (лучше - после завтрака и ужина) - объективно обусловленное требование, соблюдение которого повысит эффективность  гигиены полости рта. 

    Коммунальная  гигиена

    Коммунальная  гигиена - раздел гигиены, изучающий  влияние факторов окружающей среды  на здоровье и санитарные условия  жизни населения. На основе изучения этих факторов разрабатываются гигиенические нормативы и санитарные мероприятия, необходимые для обеспечения здоровых и благоприятных условий жизни населения.

    Исследования  в области коммунальной гигиены  направлены на изучение неблагоприятных  химических, физических и биологических  факторов окружающей среды и разработку санитарных правил, гигиенических положений и нормативов по гигиене атмосферного воздуха, гигиене воды и водоснабжения, санитарной охране водоемов, гигиене почвы и санитарной очистке населенных мест, гигиене жилых и общественных зданий, гигиене планировки и застройки населенных мест. Контроль за соблюдением санитарных правил, гигиенических рекомендаций и нормативов осуществляет служба санитарно-эпидемиологического надзора РФ через санитарно-эпидемиологические станции.

    Строительство, реконструкция и пуск в эксплуатацию коммунальных объектов, очистных и других сооружений допускаются только с разрешения органов санитарного надзора. К решению задач коммунальной гигиены привлекаются также инженеры по сантехнике, строители, архитекторы.

    Гигиена труда, или профессиональная гигиена

    Гигиена труда или профессиональная гигиена-раздел гигиены, изучающий воздействие  трудового процесса и окружающей производственной среды на организм работающих с целью разработки санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических нормативов и мероприятий, направленных на создание более благоприятных условий труда, обеспечение здоровья и высокого уровня трудоспособности человека.

    В условиях промышленного производства на человека нередко воздействуют низкая и высокая температура воздуха, сильное тепловое излучение, пыль, вредные химические вещества, шум, вибрация, электромагнитные волны, а также самые разнообразные сочетания этих факторов, которые могут привести к тем или иным нарушениям в состоянии здоровья, к снижению работоспособности. Для предупреждения устранения этих неблагоприятных воздействий и их последствий проводится изучение особенностей производственных процессов, оборудования и обрабатываемых материалов (сырье, вспомогательные, промежуточные, побочные продукты, отходы производства) с точки зрения их влияния на организм работающих; санитарных условий труда (метеорологические факторы, загрязнение воздуха пылью и газами, шум, вибрация, ультразвук и др.); характера и организации трудовых процессов, изменений физиологических функций в процессе работы.

    Гигиенические нормативы, установленные в России гарантируют сохранение здоровья работающих. Выполнение этих нормативов является обязательным для администрации предприятий, хозяйств и учреждений, что закреплено законодательством. 

    Гигиена детей и подростков

    Гигиена детей и подростков - раздел гигиены, изучающий проблемы охраны и укрепления здоровья детей и подростков, разрабатывающий гигиенические рекомендации для постановки учебно-воспитательного и трудового процесса в школах, профтехучилищах и детских учреждениях.

    Врачи школьных отделов СЭС и врачи, работающие в школах, контролируют физическое состояние и развитие детей и подростков, следят за правильной организацией физкультурных занятий, за учебной нагрузкой, а также за санитарным режимом школ и детских учреждений. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  используемой литературы

1.Березин И.П., Дергачев Ю.В. Школа здоровья. - М, 2004. - 125 с.

2.Воробьев В.И. Слагаемые здоровья. - М, 2004. - 302 с.

3.Зверев И.Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. - М, 2003. –

   С-Пб, 2004. - 114 с.

4.Интернет

5.Коц Я. М. Спортивная физиология. - М.: Физкультура и спорт, 2004. - 117 с.

6.Куценко Г.И., Новиков Ю.В. Книга о здоровом образе жизни. - С-Пб, 2005. - 122 с.

Информация о работе Культура интимной гигиены