Культура интимной гигиены

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2011 в 11:27, контрольная работа

Описание работы

Обычно, когда говорят об особой д еликатности в первые недели совместной жизни молодоженов, почему-то имеют в виду только мужчину, А между тем немалая роль в формировании здоровье брачных отношений принадлежит и женщине. Женщине прежде всего надо заботиться о сохранении обаяния и женственности, причем не меньше, а может быть, даже больше, чем в период, когда она была еще «невестой» Будьте чрезвычайно строги в выполнении всех гигиенических процедур, следите за своей внешностью, постельным бельем, будьте всегда и во всем привлекательны — в первую очередь с точки зрения собственного мужа.

Содержание работы

Вопрос №21
Культура интимных отношений............................................................................3 - 5
Вопрос №35
Степени переутомления нервной системы. Влияние физических упражнений на умственную работоспособность...........................................................................6 - 8
Вопрос №12
Профилактика простудных заболеваний. Основные закаливающие процедуры (солнце, воздух и вода), их влияние на здоровье человека.............................................................................................................................9 -22
Вопрос №29
Гигиена и ее основные задачи………………………………………………...….23-29
Список используемой литературы...................................................................

Файлы: 1 файл

Готовая работа.docx

— 178.63 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Вопрос  №21

Культура  интимных отношений............................................................................3 - 5

Вопрос  №35

Степени переутомления нервной системы. Влияние физических упражнений на умственную работоспособность...........................................................................6 - 8

Вопрос  №12

Профилактика  простудных заболеваний. Основные закаливающие процедуры (солнце, воздух и вода), их влияние на здоровье человека.............................................................................................................................9 -22

Вопрос  №29

Гигиена и ее основные задачи………………………………………………...….23-29

Список  используемой литературы...........................................................................30 
 
 
 
 
 
 
 

    Вопрос  № 21.

    Культура  интимных отношений.

     Культура интимных отношений —  является частью культуры чувств и  включает супружескую гармонию, психологическую  и сексуальную совместимость.

    Ведущим в любовном влечении женщины является личностный (психологический) компонент, в котором ласковая забота и внимание со стороны мужчины составляют основные условия для беззаветной преданности любимому человеку.

    Обычно, когда говорят об особой д еликатности в первые недели совместной жизни молодоженов, почему-то имеют в виду только мужчину, А между тем немалая роль в формировании здоровье брачных отношений принадлежит и женщине. Женщине прежде всего надо заботиться о сохранении обаяния и женственности, причем не меньше, а может быть, даже больше, чем в период, когда она была еще «невестой» Будьте чрезвычайно строги в выполнении всех гигиенических процедур, следите за своей внешностью, постельным бельем, будьте всегда и во всем привлекательны — в первую очередь с точки зрения собственного мужа.

    Некоторые женщины сдерживают себя при интимной близости, т. к. считают что непринужденность в порывах с их стороны свидетельствует о развращенности. Можно заверить таких женщин, что отсутствие скованности, необходимая естественность и откровенность в выражении своих чувств вполне закономерны и будут восприняты мужем с удовольствием.

    Женщине перед интимным сближением нужна  психоэротическая подготовка, особая психологическая настройка, соответствующий эмоциональный тонус, ибо без него близость для женщины будет безразличной или даже неприятной. Она более, чем мужчина чувствительна к ритуалу близости, слову, жесту, прикосновению, окружающей обстановке. Причем взаимозависимость «дня» и «ночи» для интимной жизни очень велика: неприятности на работе, невнимание со стороны мужа, его грубость, упреки, мелкие ссоры — все это, откладываясь в сознании женщины, тормозит у нее эротическую чувствительность. Для того, чтобы женщина могла испытать всю радость интимной близости» ее должно связывать с мужчиной чувство любви, дружбы, она должна питать к нему доверие, восхищаться им.

    Немалую роль в прочности отношений и  сохранении остроты чувства играет отсутствие монотонности, однообразия в совместной жизни.

    Большую ошибку совершают те супруги, которые  полагают» что, зарегистрировав брак, они могут уже не добиваться любви друг друга, так как супруг или супруга никуда не денется и любить обязан «по закону». Полагаясь на это ошибочное представление, многие некогда элегантные супруги превращаются в неряшливых мужей и жен. Отсюда часто между ними возникает взаимная неприязнь и утрачивается чувство любви. Нет, завоевывать любимого надо каждый день!

    Нежность, чувство такта, взаимное внимание, чуткость должны постоянно сопутствовать  семейной жизни. Физическое или умственное переутомление, неблагоприятная обстановка, волнение и множество других факторов отражаются и на чувствах женщины, и на возможностях мужчины. Но более заметно страдает в этом смысле мужчина. И если женщина позволит себе хотя бы в шутку подтрунивать над временной его слабостью, она допустит труднопоправимую ошибку. Насмешки глубоко западут в душу супруга, и при повторении бестактности у него зародится неприязнь и отчужденность. Ни в коем случае нельзя делать подобные вещи предметом обсуждения не только с подругами, но и с ним. Для того, чтобы мужчина был всегда «на высоте», ему тоже нужны соответствующие психологические условия. Надо постараться их создать.

    Муж будет чувствовать себя лучше, увереннее, если жена не поскупится на ласковое слово, не оставит без внимания его успехи на работе, поступки, демонстрирующие заботу о семье, мужские достоинства. Только тогда, когда интимная близость подготовлена в течение дня всей атмосферой взаимных забот и душевной теплоты, она может принести и мужчине и женщине всю полноту и яркость ощущений.

    В мире отмечаются ощутимые изменения  норм поведения. Входящие в моду «раскованность», вседозволенность приводят к все  более беспорядочным половым  связям. Отсюда и распространение  венерических заболеваний. Новые методы предупреждения беременности уменьшили  страх перед нею. Исчезла боязнь заболеваний в связи с верой  в силу антибиотиков. Большое развитие в последнее время получила коммерция сексуальных стимулов — кинофильмов, видеозаписей, книг, журналов, автоматов с порнографическими материалами.

    Культура  сексуального поведения касается не только общепринятого приличия, но и внешней опрятности, эстетичности одежды, соблюдения личной гигиены, и, разумеется, гигиены пола. 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Вопрос № 35

    Степени переутомления нервной системы. Влияние физических упражнений на умственную работоспособность.

    Переутомление - это патологическое состояние, развивающееся у человека вследствие хронического физического или психологического перенапряжения, клиническую картину которого определяют функциональные нарушения в центральной нервной системе.

    Переутомление - это крайняя степень утомления  находящаяся уже на грани с патологией. Переутомление может быть результатом больших физических и умственных нагрузок. Часто переутомление вызывают и неправильный образ жизни, недостаточный сон неправильный режим дня и т.д. К переутомлению приводят ошибки в методике подготовки, недостаточный отдых. В состоянии хронического переутомления организм становится более уязвимым, снижается его сопротивляемость к инфекционным заболеваниям. Таким образом, если утомление углубляется и не сменяется охранительным торможением, то можно говорить о переутомлении. При умелом перераспределении умственного и физического труда можно добиться высокой производительности труда и сохранить на долгие годы работоспособность.

    В основе заболевания лежит перенапряжение возбудительного или тормозного процессов, нарушение их соотношения в коре больших полушарий головного мозга. Это позволяет считать патогенез переутомления аналогичным патогенезу неврозов. Профилактика переутомления строится на устранении вызывающих ее причин. Поэтому интенсивные нагрузки должны применяться только при достаточной предварительной подготовке. В состоянии повышенной нагрузки интенсивные занятия следует чередовать с физическими нагрузками, особенно в дни после экзаменов или зачетов.

      При действии сильного раздражителя (стрессора) в организме развивается  адаптационный синдром, или стресс, в процессе которого усиливается  деятельность передней доли гипофиза и коры надпочечников. Эти изменения в эндокринной системе во многом определяют развитие адаптационных реакций в организме к интенсивной физической или психологической деятельности. Однако хроническое перенапряжение может привести к истощению коры надпочечников и тем самым к нарушению в организме выработанных ранее адаптационных реакций. Следует подчеркнуть, что в процессе развития переутомляемости центральная нервная система включает и регулирует стрессорные реакции. В основе же патогенеза переутомляемости лежит нарушение процессов корковой нейродинамики аналогично тому, как это имеет место при неврозах.

    В состоянии переутомления у человека повышается основной обмен и часто нарушается углеводный обмен. Нарушение углеводного обмена проявляется в ухудшении всасывания и утилизации глюкозы. Количество сахара в крови в покое уменьшается. Нарушается также течение окислительных процессов в организме. На это может указывать резкое понижение в тканях содержания аскорбиновой кислоты.

    Физические  упражнения оказывают на работоспособность  человека либо непосредственное воздействие  сразу же после их использования, либо отдаленное, спустя какое-то время, либо вызывают кумулятивный эффект, в котором проявляется суммарное влияние многократного (на протяжении нескольких недель или месяцев) их использования.

    Чтобы физические упражнения дали желаемый результат в борьбе с утомлением и наиболее распространенными и возможными профессиональными заболеваниями, ими надо умело пользоваться. Непосредственное влияние физических упражнений на работоспособность не однозначно. Стимулирующее воздействие оказывают упражнения средней интенсивности. Увеличение их интенсивности и объема, не соответствующих подготовленности человека, может быть бесполезным, а при определенных условиях влиять отрицательно. Тренироваться способны все без исключения органы и ткани нашего организма. ЦНС всегда какой-то своей частью включается в процесс тренировки любой функции. Развитие тренировочного эффекта под влиянием систематических физических нагрузок приводит к повышению работоспособности не только нервно-мышечного аппарата, включая высшие корковые центры движений, но и сердца и всей сердечнососудистой системы. В равной мере «сбои» в механизме тренировки, детренированность или особенно перетренированность приводят к ухудшению функционального состояния сердца, всей системы кровообращения. Смысл тренировки в том и состоит, чтобы системой физических нагрузок, стимулирующих восстановительные процессы в скелетных мышцах, в мышце самого сердца и в мышечных элементах стенок сосудов, настолько повысить работоспособность органов кровообращения, чтобы даже небольшой, экономной их работы было достаточно для обеспечения потребностей обмена веществ в организме.

    Среди мероприятий направленных на повышение  умственной работоспособности,  на преодоление и профилактику психоэмоционального и функционального перенапряжения можно рекомендовать следующие:

    - ритмичную и системную организацию  умственного труда;

    - постоянное поддержание эмоции  интереса;

    -  организацию рационального режима  труда, питания, сна и отдыха;

    - отказ от вредных привычек: употребления  алкоголя и наркотиков, курения и токсикомании;

    - физическую тренировку, постоянное  поддержание организма в состоянии  оптимальной физической тренированности.- обучение методам самоконтроля за состоянием организма с целью выявления отклонений от нормы и своевременной корректировки и устранения этих отклонений средствами профилактики

    Вопрос  № 12.

    Профилактика  простудных заболеваний. Основные закаливающие процедуры (солнце, воздух и вода), их влияние на здоровье человека.

    Профилактика  простудных заболеваний.

    Обычные простуды занимают ведущее место  среди всех болезней. Известно более двухсот вирусов, вызывающих простудные заболевания. Если ежегодно болеть один раз, всеми простудными заболеваниями, то не переболеть и за всю жизнь. Широко бытует мнение, что простуда - это заболевание дыхательных путей, сопровождающееся воспалением горла, повышенной температурой, общей слабостью, головной болью.

      Но мы забываем, что наш организм - это сложная саморегулирующаяся  система, комплексно реагирующая  на любые нарушения её деятельности, неблагоприятное влияние окружающей среды. Неправильное питание, недостаточный сон, переутомление, стрессы, гиподинамия и другие неблагоприятные факторы приводят к ослаблению защитных сил организма, что позволяет вирусам проникнуть в клетки тела. Таким образом, человек заболевает не тогда, когда на него подул холодный ветер, а задолго до этого.

     К простудным заболеваниям относят  разнообразные острые инфекционные заболевания и обострение хронических заболеваний, прежде всего верхних дыхательных путей. Названия простудных болезней соответствуют анатомическим образованиям, начиная сверху вниз: носовая полость, глотка, гортань, трахея и бронхи. Соответственно этому происходят названия болезней: ринит, фарингит, ларингит, трахиит и бронхит. Раньше их объединяли в группу острые респираторные заболевания (ОРЗ), сейчас ученые медики (МЗ РФ) считают, что более верное название острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). Хотя, название ОРВИ не охватывает всю глубину проблемы. Но дело не в названии, а в серьезности данной проблемы, имеющей не только медицинские, но и социальные и экономические аспекты.  

Информация о работе Культура интимной гигиены