Коррекционная физическая культура при гастрите

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2012 в 16:35, контрольная работа

Описание работы

Актуальность данной темы заключается в том, что в наше время физкультуре придают большое значение в комплексной терапии различных заболеваний, в том числе и желудочно-кишечного тракта. В основе этого метода лечения лежит использование тренировки организма физическими упражнениями. Следует заметить, что тренировка может носить общий и специальный характер. Общая тренировка оказывает на организм общеукрепляющее действие. Специальная тренировка ставит своей основной задачей восстановление нарушенных функций [1].

Содержание работы

Введение
Глава 1 Характеристика заболевания гастритом
Глава 2 Показания и противопоказания к физическим упражнениям при гастрите
Глава 3 Обоснование лечебного комплекса физических упражнений
Выводы
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

!!!Контрольная работа по физ-ре..docx

— 37.75 Кб (Скачать файл)

 

ВЯТСКИЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ  И УПРАВЛЕНИЯ

 

Кафедра налогов  и налогообложения

 

Предмет: Физическая культура

 

Контрольная работа по теме:

Коррекционная физическая культура при гастрите

 

 

Выполнила: студентка 2 курса 

           группы НО-22 Джалилова С.Р

Преподаватель: Мальцев Д.Н

 

 

 

Дата сдачи  работы «___» __________  2012 г.

Оценка:    _______________

Проверил:_______________

 

 

 

 

 

 

Киров

2012 г.

Содержание 

 

Введение 

Глава 1 Характеристика заболевания гастритом

Глава 2 Показания и противопоказания к физическим упражнениям при гастрите

Глава 3 Обоснование  лечебного комплекса физических упражнений

Выводы

Список используемой литературы

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

   Тема данной контрольной работы: Коррекционная физическая культура при гастрите.

   Актуальность данной темы заключается в том, что в наше время  физкультуре придают большое значение в комплексной терапии различных заболеваний, в том числе и желудочно-кишечного тракта. В основе этого метода лечения лежит использование тренировки организма физическими упражнениями. Следует заметить, что тренировка может носить общий и специальный характер. Общая тренировка оказывает на организм общеукрепляющее действие. Специальная тренировка ставит своей основной задачей восстановление нарушенных функций [1].

   Цель контрольной работы: выявить и обосновать методику коррекционной физической культуры при гастрите.

   Задачи:

  1. Охарактеризовать заболевание - гастрит
  2. Выявить и обосновать показанные и противопоказанные физические упражнения при гастрите.
  3. Обосновать методику коррекционных упражнений при гастрите.

 

 

 

ГЛАВА 1

Характеристика гастрита

 

   Гастрит - воспалительные или воспалительно-дистрофические изменения слизистой оболочки желудка.

   Гастрит может быть первичным и развивать как самостоятельное заболевание или вторичным, сопровождающим ряд инфекционных и неинфекционных заболеваний и интоксикаций.

   Гастриты подразделяют на острые и хронические. При остром гастрите развитие воспалительных изменений в желудке наступает быстро – в течение нескольких часов и даже минут.

   Однако наиболее часто встречается хронический гастрит, характерной особенностью которого является постепенное развитие воспалительного процесса, приводящего к изменениям в слизистой оболочке, нарушению моторной и секретной функций. При этой форме гастрита нередко страдают и другие органы пищеварения: печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, а также нервная и эндокринная системы.

   Хронический гастрит – полиэтиологическое заболевание, основными причинами которого являются: длительное нарушение режима питания; употребление в пищу продуктов, раздражающих слизистую оболочку желудка; пристрастие к слишком горячей либо острой пище; плохое пережевывание пищи; питание всухомятку; частое употребление алкогольных напитков; неполноценное питание (особенно недостаток белка, витаминов и железа).

   Другие заболевания органов пищеварения (аппендицит, колит, холецистит и др.) также могут способствовать развитию хронического гастрита. Нарушения в деятельности эндокринных желез, вегетативной нервной системы могут влиять на секреторную и другие функции желудка.

   Основными симптомами гастрита являются боли и диспептические расстройства. Больные жалуются на изжогу, отрыжку кислым, ощущение давления, жжения, распирание в подложечной области, запоры, редко – рвоту. Обычно диспептические расстройства появляются в период обострения болезни. Аппетит обычно не изменяется, однако при выраженных расстройствах функции желудка и двенадцатиперстной кишки может усиливаться или снижаться – вплоть до полной (кратковременной) утраты.

   В зависимости от характера течения заболевания различают две формы гастрита – гипертрофический, или гиперацидный, гастрит с явлениями повышенной секреции и кислотности и атрофический, или анацидный, гастрит с пониженной кислотностью или полным ее отсутствием.

   Хронический гастрит с нормальной или повышенной секреторной функцией желудка чаще развивается первично; проявляется изжогой, отрыжкой кислым, нередко – рвотой. Характерны боли, возникающие через 1-1,5 ч после еды или натощак, локализующиеся преимущественно в эпигастральной области.

   Хронический гастрит с секреторной недостаточностью чаще возникает вторично, на фоне другого заболевания. Больные жалуются на отрыжку пищей или воздухом, тошноту, изредка – изжогу; на тупые, давящие или ноющие боли в верхней области живота, ощущение полноты и распирания в эпигастральной области. У таких больных наблюдается потеря веса, признаки гиповитаминоза (нередко витаминов В, С, РР). В патологический процесс вовлекаются и другие органы пищеварения [2].

 

 

 

ГЛАВА 2

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

К ФИЗИЧЕСКИМ УПРАЖНЕНИЯМ ПРИ ГАСТРИТЕ

 

   Физические упражнения влияют на пищеварительную систему по типу моторно-висцеральых рефлексов. Непродолжительные мышечные нагрузки малой и средней интенсивности повышают возбудимость коры больших полушарий головного мозга, в том числе и пищевого центра, что, в свою очередь, активизирует вегетативные функции, улучшает пищеварение. Мышцы брюшного пресса и диафрагмы, как бы массируя органы брюшной полости, активизируют функции пищеварительного тракта.

   Физические упражнения оказывают тонизирующее и нормализующее влияние на организм, способствуя нормализации моторно-висцеральных рефлексов.

   При заболевании гастритом в комплексе лечебных средств важную роль играет лечебная гимнастика.

  

   Интенсивные физические нагрузки оказывают угнетающее действие на пищеварение. При этом уменьшается выделение желудочного сока, понижается кислотность. Угнетающее действие физических упражнений больше выражено сразу после приема пищи, поэтому тренировочная нагрузка в этот период может быть причиной не только функциональных, но и органических нарушений в пищеварительной системе. Через 1-2 часа после еды физическая нагрузка даже выше средней интенсивности дает положительный эффект. К этому времени снижается активность блуждающего нерва, обеспечивающего двигательную и секреторную функции желудочно-кишечного тракта.

 

   При гастрите показано умеренное воздействие физической нагрузки на весь организм. В соответствии с периодом лечения и двигательном режимом применяют общеразвивающие упражнения, в медленном темпе, с ограниченной амплитудой и малым числом повторений; специальные упражнения для мышц брюшного пресса с постепенным увеличением нагрузки, статические и динамические дыхательные упражнения, а также медленную ходьбу продолжительностью до 30 минут.

   В I периоде, соответствующем острой и подострой фазам заболевания, лечебная гимнастика проводится за 2 часа до еды и за 20-40 мин до приема минеральной воды – для улучшения кровообращения в желудке. Исходные положения - лежа на спине, на боку, полулежа; затем сидя и лежа. Продолжительность занятия – 20-25 мин. Не ранее чем через 1.5-2 ч после еды применяется ходьба для улучшения эвакуаторной функции жедудка. Темп ходьбы медленный, с постепенным увеличением продолжительности ходьбы – до 30 мин. В период ремиссии допускается выполнение упражнений для повышения внутрибрюшного давления в исходном положении лежа на животе. В сочетании с лечебной гимнастикой рекомендуется проводить массаж передней брюшной стенки.

При гастрите с повышенной секрецией лечебную физическую культуру проводят перед  приемом пищи с возрастающей нагрузкой. Больной должен быть достаточно физически  подготовленным к выполнению упражнений для средних и крупных мышц, с большим числом повторений, маховые  движения, упражнения со снарядами, служащие для снижения секреции желудка.

   Во II периоде кроме общеукрепляющих упражнений в занятия включаются специальные упражнения с акцентом на диафрагмальном дыхании и расслаблении. Хороший эффект в расслаблении мышц желудка дает сегментарный массаж.

   В III периоде средства лечебной физической культуры расширяются: используются пешеходные прогулки, подвижные и спортивные игры (волейбол, бадминтон, теннис), прогулки на лыжах, катание на коньках, плавание, гребля, ближний туризм, дозированный бег, терренкур. Лечебную гимнастику проводят между приемом минеральной воды и обедом, так как минеральная вода тормозит секрецию желудка.

   Влияние характера физической нагрузки на различные функции желудка приведены в таблице.

Таблица 1.

Характер физической нагрузки

Моторная функция 
желудка

 Секреторная функция желудка

 Всасывание

Интенсивная

Ослабевает

Ослабевает

Ухудшается

Малоинтенсивная

Усиливается

Усиливается

Улучшается

Короткая (до 1 ч)

Усиливается

Усиливается

Улучшается

Продолжительная (1,5–2 ч)

Ослабевает

Ослабевает

Ухудшается

Непосредственно перед едой

Ослабевает

Ослабевает

Ухудшается

Спустя 1–2 ч после еды; за 1–2 ч  до еды

Усиливается

Усиливается

Улучшается

Информация о работе Коррекционная физическая культура при гастрите