Контроль за уровнем развития гибкости и выносливости

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 22:16, реферат

Описание работы

Цель: научиться производить контроль за уровнем развития гибкости и выносливости у занимающихся ФК и спортом.
Гибкость — это способность выполнять движения с максимальной амплитудой в суставах.

Различают два типа проявления гибкости: активную и пассивную.

Они зависят от способа измерения.

Файлы: 1 файл

Спорт. морф. материалы.doc

— 187.50 Кб (Скачать файл)

Тема: Контроль за уровнем  развития гибкости и  выносливости (семинар-практикум)

Цель: научиться производить контроль за уровнем развития гибкости и выносливости у занимающихся ФК и спортом.

 
Теоретические сведения

1. Контроль за уровнем  развития гибкости

 
Гибкость — это способность выполнять движения с максимальной амплитудой в суставах.

Различают два  типа проявления гибкости: активную и  пассивную.

Они зависят  от способа измерения.

Активная  гибкость определяется максимальной амплитудой в суставе при выполнении какого-либо движения.

Пассивная гибкость определяется по наибольшей амплитуде, которая может быть достигнута за счет внешней силы, величина которой должна быть одинакова для всех измерений. Только в этом случае можно получить объективную оценку пассивной гибкости.

Дефицитом активной гибкости (ДАГ) называется разница между активной и пассивной гибкостью (в см или угловых градусах).

Критерием состояния  суставного и мышечного аппарата спортсмена является дефицит активной гибкости.

При регистрации  показателей гибкости необходимо учитывать, что их величина зависит от времени тестирования (в 10 часов утра гибкость меньше, чем в 16 часов), температура воздуха (при 300С гибкость больше, чем при 100С), стандартизованности разминки (ее длительность влияет на увеличение гибкости).

Гибкость может  быть измерена:

1) в угловых  градусах;

2) в линейных  мерах (см).

Измерить амплитуду  движения в суставе можно следующими способами:

    • механическим (гониометрическим);
    • механоэлектрическим (электрогониометрическим);
    • оптическим;
    • рентгенографическим.

В первом случае измерение производится с помощью  механического гониометра — угломера, к одной из ножек которого прикреплен транспортир. Ножки гониометра крепятся на продольных осях сегментов, образующих сустав. При выполнении движения (разгибание, вращение и т.д.) изменяется угол между осями сегментов. Изменение данного угла регистрируется гониометром.

Во втором случае транспортир заменяют потенциометрическим  датчиком и получается электрогониометр. С его помощью получают гониограмму. Этот метод более точен.

Третий способ — оптический. Эти методы измерения  гибкости основаны на применении фото-, кино- и видеорегистрации. На суставных  точках спортсмена укрепляют датчики  — маркеры, изменение взаиморасположения которых фиксируется регистрирующей аппаратурой. Точность оптических методов зависит от:

1) погрешностей  регистрирующей аппаратуры;

2) способов крепления  маркеров на суставных точках  и величин их смещения при  выполнении движения;

3) погрешностей  анализа кино-, фото- и видеоматериалов.

Наиболее точный из оптических методов — стереоциклография, позволяющая регистрировать амплитуду  движения в трехмерном пространстве.

Четвертый способ — рентгенографический метод, позволяющий  определить теоретически допустимую амплитуду  движения, рассчитав ее на основании рентгенологического анализа строения сустава.

Коэффициент надежности тестов гибкости равен 0,85 – 0,95. Информативность  тестов на гибкость зависит от того, насколько амплитуда тестирующего движения совпадает с амплитудой соревновательного упражнения. Наибольшая информативность показателей гибкости маховых движений ногами отмечается у футболистов, барьеристов, прыгунов в высоту и длину.

Эквивалентность тестов на гибкость невысокая.

Возможна комплексная  оценка гибкости, если она измеряется в разных заданиях (в разных суставах).

 
2. Контроль за  уровнем развития  выносливости

 
Выносливость —  это способность длительно выполнять упражнения без снижения их эффективности. Это определение отражает проявление выносливости во всех видах спорта, кроме соревновательных циклических упражнений. Для этих упражнений выносливость — это способность выполнять задание с наибольшей скоростью в наименьшее время.

Упражнения в  практике спорта разнохарактерны и  их много. Поэтому говорят о различных видах выносливости: общей и специальной, анаэробной и аэробной, силовой, локальной и глобальной, статической и динамической.

Выносливость  измеряется с помощью двух групп  тестов: неспецифических и специфических.

По результатам  неспецифических тестов оценивают потенциальные возможности спортсменов эффективно тренироваться и соревноваться в условиях нарастающего утомления. Результаты специфических тестов указывают на степень реализации этих потенциальных возможностей.

К неспецифическим  тестам определения выносливости относят:

1) бег на тредбане;

2) педалирование  на велоэргометре; 

3) степ-тест.

Схема выполнения неспецифических тестов стандартизирована: разминка — 7 мин; отдых 3– 5 мин, в течение  которых контролируется работа датчиков измерительных систем; выполнение ступенчато возрастающей нагрузки: первая ступень — нагрузка 50 Вт. Затем каждые 2 минуты нагрузка возрастает. Спортсмен выполняет задание до полного утомления.

Специфическими  считают тесты, структура выполнения которых близка к соревновательной (так, для велосипедистов тестирование на велоэргометре рассматривается как измерение выносливости в специфических заданиях). Информативность специфических тестов выше, чем неспецифических.

Наиболее распространенными  показателями выносливости являются три эргометрических критерия: время, объем и интенсивность выполнения заданий. В процессе контроля за этими показателями выносливости один из трех критериев задается в виде параметра (например, спортсмен должен бежать в течение 12 мин), второй непосредственно измеряется (регистрируется расстояние, которое пробежал спортсмен за эти 12 мин, например, 3500 м), третий рассчитывается (для данного случая рассчитывается скорость бега, которая составляет 4,86 м/с).

При измерении  выносливости с помощью любого из этих трех показателей и соблюдении метрологических правил оценка ее уровня должна быть одинаковой: спортсмену предлагается бежать 12 мин, за это время он пробегает 3500 м, или предлагают пробежать 3500 м, и он должен затратить 12 мин (при учете погрешностей). Это так называемое правило обратимости двигательных заданий.

Выносливость  характеризуется с помощью "предельных показателей" (например, пробежать  наибольшее расстояние в заданное время, предельно долго поддерживая  заданную скорость и т.д.). Величина этих показателей зависит от соотношения как минимум 2-х компонентов теста: длительности и интенсивности.

В циклических  видах спорта специфическим критерием  выносливости будет являться снижение скорости в конце дистанции.

Уровень выносливости у каждого спортсмена в циклическом виде спорта по отношению к его скоростным возможностям неодинаков. Различия можно определять количественно по так называемому запасу скорости или коэффициенту выносливости. Запас скорости (ЗС) определяется как разность между средним временем пробега эталонного отрезка и лучшим временем на этом отрезке. Коэффициент выносливости (КВ) — это отношение времени преодоления всей дистанции к времени преодоления эталонного отрезка:

 
КВ=Т * Ч Tэт,

 
где: Тg — время на дистанцию;

Tэт — время  на эталонном отрезке.

Чем он меньше, тем  выше уровень выносливости.

Например, время  на дистанции 400 м — 48,0 с ( Tg) , а лучшее время на коротком ("эталонном") отрезке 100 м — 11,0 с (Tэт), тогда:

КВ= 48,0 : 11,0 = 4,3636.

Выносливость  измеряется с помощью гетерогенных тестов, результаты в которых зависит не только от уровня развития данного качества, но и от психологического умения противостоять утомлению.

При контроле за выносливостью, кроме спортивных, широкое  распространение получили физиологические  и биохимические тесты, а также биомеханические критерии (например, такие как точность выполнения бросков в баскетболе, время опорных фаз в беге, колебания общего центра масс в движении и т.п.), в которых сравниваются их значения в начале, середине и конце упражнений. По величине полученных различий судят об уровне выносливости: чем меньше изменяются биомеханические показатели в конце упражнения, тем выше уровень выносливости.

 
Ход работы

 
Задача 1.

На основе данных таблицы тестирования ОФП произвести с помощью шкалы оценок ГЦОЛИФК оценку показателей гибкости и индекса Руфье и сделать вывод по результатам оценивания.

Решение:

    1. Данные тестирования  занести в рабочую таблицу: 

    Показатель  гиб-кости, усл. ед. Оценка (балл) Показатель  индекса Руфье, усл. ед. Оценка (балл) Суммарная оценка Место
               

2. Произвести  оценку в баллах, используя формулу  расчета школы ГЦОЛИФК: 

 
Оценка показателей гибкости

Оценка  показателей индекса Руфье 

 
3. Результаты процесса оценивания  занести в рабочую таблицу,  рассчитать суммарную оценку  для каждого исследуемого и  проставить места. 

 

ИЗМЕНЕНИЕ ОБЪЕМА СЕРДЦА У СПОРТСМЕНОВ В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ "ОСТРОЙ" ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ

Ю.А.Борисова

     Интерес исследователей к сердцу человека, активно занимающегося спортом, возник, как известно, давно. Достаточно упомянуть здесь имя немецкого  врача Геншена, впервые сформулировавшего концепцию "спортивного сердца" еще в конце прошлого столетия. За прошедшие десятилетия по этой проблеме накоплена большая информация. При этом она касается как структурных, так и функциональных изменений данного органа и всей сердечно-сосудистой системы у тренированных людей.

     С помощью рентгенографических методов  можно проводить контроль за изменением объема сердца после физической нагрузки. Изучение этих изменений представляет интерес в связи с тем, что  они в определенной степени характеризуют поведение сердца во время мышечной работы. Подобного рода исследования проводились многими авторами. Однако, результаты этих исследований весьма разноречивы. Одни авторы приводят данные, свидетельствующие о том, что под влиянием физической нагрузки размеры сердца у здорового человека уменьшаются. Другими исследователями, напротив, было обнаружено увеличение размеров сердца у обследованных ими здоровых людей в период после выполнения ими мышечной работы. Необходимо заметить, что в исследованиях различных авторов использовались разные по характеру и интенсивности физические нагрузки, а кроме того и время между окончанием работы и моментом исследования также было различным. Именно это и могло явиться, по нашему мнению, причиной разноречивости данных об изменении объема сердца после нагрузки.

     Нами  были проведены собственные наблюдения за изменением объема сердца у спортсменов  после физической нагрузки. В качестве метода исследования применялась биплановая телерентгенометрия как метод наиболее корректного определения величины сердца. Двухметровое фокусное расстояние позволило нам получить практически реальные размеры сердца (ошибка метода менее ±5%). Учитывая тот факт, что регистрация рентгеновских снимков проводилась нами в положении испытуемых "лежа на спине", окончательный расчет величин объема сердца (HV) производился по следующей формуле:

HV = 0,393·L·B·tmax

     где L - длинник сердца (см); B - ширина сердца (см); tmax - максимальный диаметр сердца (см).

     В исследованиях участвовали две  группы спортсменов из пяти и шести человек, занимавшихся современным пятиборьем. Все спортсмены были практически здоровы.

Информация о работе Контроль за уровнем развития гибкости и выносливости