Гимнастика у древних народов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 07:42, реферат

Описание работы

В глубокой древности, в эпоху первобытнообщинного строя, гимнастических упражнений в нашем понимании ещё не было. Все двигательные действия носили прикладной характер и использовались для удовлетворения основных жизненных потребностей в пище, жилье, одежде. Дети в своих движениях подражали взрослым охотникам, земледельцам, скотоводам, воинам, деятельность которых была насыщена самыми разнообразными движениями,- продолжительной ходьбой, бегом, преодолениям возможных препятствий, лазанием по деревьям.

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ РАБОТА по гимнастике.doc

— 102.00 Кб (Скачать файл)

Гимнастика  у древних народов 
 
 

   В глубокой древности, в эпоху первобытнообщинного строя, гимнастических упражнений в нашем понимании ещё не было. Все двигательные действия носили прикладной характер и использовались для удовлетворения основных жизненных потребностей в пище, жилье, одежде. Дети в своих движениях подражали взрослым охотникам, земледельцам, скотоводам, воинам, деятельность которых была насыщена самыми разнообразными движениями,- продолжительной ходьбой, бегом, преодолениям возможных препятствий, лазанием по деревьям.

     Многие из этих двигательных действий в несколько изменённом виде применяются в гимнастической практике до сих пор: вис простой, размахивание в висе, подтягивание, прыжки в длину, в высоту, в глубину, кувырки, упражнение в равновесии и др.

     В  древнегреческом рабовладельческом государстве Лаконика с главным городом Спарта (IX в. до н. э.) свободно рожденные граждане жили за счет труда порабощенных народов. Для ведения захватнических войн и удержания рабов в повиновении требовались хорошо подготовленные воины. С этой целью детей с семи лет отдавали в школы  с жесткой системой воспитания. Они спали на ложе из тростника, никогда ни ели досыта, ходили без обуви круглый год. Их обучали владению оружием, преодолению препятствий, воспитывали безжалостное отношение к порабощенным, развивали выносливость, силу, решительность, смелость.

     Государственной  задачей считалось и физическое  воспитание женщин. Девушки выполняли  те же упражнения, что и будущие  воины мужчины, участвовали в  спортивных состязаниях.

     В  качестве упражнений применялись  ходьба, бег, прыжки, метания диска,  борьба, кулачный бой, игры (преодоления  различных препятствий, лазание, перелезание и др.).

      В Афинах – в этом государстве так же как и в Спарте, дети до 7 лет воспитывались родителями, а затем дети богатых родителей посещали платные мусические школы ( от слова «муза» - покровительница науки, искусства), а с 12-13 лет обучались в государственной школе – палестре ( от слова «палее» - борьба).

     Из  гимнастических упражнений широко использовались игры в мяч, перетягивание каната, упражнения в лазании и равновесии, игры с бегом и преодолениям препятствий. Дети обучались также упражнениям с копьем и щитом, дротиком и луком, кинжалом и другим оружием.

     Большое внимание уделялось не только физическому, но и духовному воспитанию детей. Аристотель отмечал, что «…в гимнастике не должно преобладать животное». С помощью гимнастических упражнений воспитывались сдержанность, умеренность, самообладание, терпение, внимательность и чуткость.

     Для того чтобы исключить огрубляющее влияние занятий гимнастикой, греки занимались под специально подобранную музыку. Аристотель считал, что под влияние музыки люди получают облегчение и избавляются от стрессов.

     Гимнастикой занимались представители привилегированных сословий. Категорически запрещалось посещать занятия рабам, не допускались и женщины.

     В  эпоху античности общество проявляло  заботу о состоянии физического  и душевного здоровья его членов, руководствуясь присущими тому времени представлениями о здоровье. Оно рассматривалось  как физическое и душеное благополучие. Поэтому древние греки  вели беспощадную борьбу с употреблением алкоголя. Описан случай, когда один служитель, пришедший на службу в нетрезвом виде, был казнен. Особо строго за это наказывались женщины. Более того, известны приемы, когда общество не поощряло творчество, а тем самым и искусство, ведущее к расстройству здоровья. Произведения, которые достигали наивысшей степени воздействия на душевное состояние людей, не получали одобрения.

     Древний Рим вел захватнические войны и жил в основном за счет труда порабощенных народов. Для этого нужна была сильная, выносливая, хорошо подготовленная в своем отношении, безжалостная к другим народам армия. В нее вступали юноши 16 – 17 лет. В течении долгого времени они проходили хорошо организованную специальную физическую и военную подготовку. Обучение было очень суровым. В качестве упражнений применялись бег, прыжки в длину, высоту, с шестом, лазание по канату, лестнице, скалолазание, игры в мяч, упражнения на деревянном коне.

     В  период империи (27 г. до н.  э. – 476 г. н. э.) с переходом к профессиональной армии произошел упадок военно-физического воспитания рабовладельцев. Они ограничивались легкими гимнастическими упражнениями, прогулками, массажем и купанием в ароматизированной воде.

     Большой  теоретический и практический  интерес представляет гимнастика  народов Древнего Востока, особенно  Китая и Индии.

     В  Древнем Китае зародились две формы национальной гимнастики под общим названием -  ушу. Каждая из них имела свое наименование

     Первая  форма ушу – солин, или «внешняя» носила военную направленность. Ее средства и методы использовались для развития мышечной силы, ловкости и выносливости. Эти способности были необходимы для успешного овладения приемами борьбы, боевыми действиями с копьем, мечом, щитом в защите и нападении. Большое внимание уделялось подготовке всадников. При этом в качестве подводящих и подготовительных применялись упражнения деревянном коне. Для обучения преодолению наземных препятствий использовались шесты, канаты, лестницы и другие подсобные средства. Широко применялись прыжки безопорные, опорные и в глубину, лазание, перелезание, ходьба и бег.

     В  гимнастике солин все движения выполнялись с максимальным напряжением  основных групп мышц. Отдельные упражнения объединялись в комплексы, в которых каждое последующее упражнение отделялось от предыдущего короткой паузы до 1 с. Пауза использовалась для отдыха и психологического настроя на то, чтобы выполнить следующее упражнение с предельным усилием. Перевод рук, ног, туловища в очередное положение совершался быстро, толчкообразно, рывком, кисти обеих рук крепко сжимались в кулаки.

     Вторая  форма ушу – тай-дзи – сохранилась  до наших дней. Ее называют стиль мянь-цюань, или «внутренняя». Она носила явный гигиенический характер, применялась для лечения болезней и ликвидации дефектов осанки. Упражнения тай-дзи проделывались обычно по утрам, рекомендовались занятия два раза в день. Особенностью этих упражнений было то, что они выполнялись в сочетании с самомассажем, а сами массирующие движения рассматривались в качестве гимнастических упражнений.

     В  гимнастике тай-дзи движения рекомендуется  выполнять с некоторым расслаблением  всех мышц и воздействовать с их помощью преимущественно на внутренние органы. Требуется, чтобы мышцы и суставы были мягкими, живот и грудная клетка ненапряженными. Это создает условия для глубокого дыхания, позволяет не задерживать его, легко и свободно дышать животом. Полурасслабленные мышцы и суставы дают возможность выполнять упражнения безболезненно.

     Гимнастику  тай-дзи сравнивают с медленным,  плавным течением реки, а гимнастику  солин – с течение реки порожистой, каменистой. Для гимнастики тай-дзи  характерны постоянные непрерывные движения руками, ногами, головой, туловищем. При выполнений упражнений центр тяжести тела все время переносится то на одну, то на другую ногу, что избавляет человека от статических положений.

     В  гимнастиках солин и тай-дзи  преобладают сложнокоординированые движения. Среди них нет симметричных однонаправленных движений всеми звеньями тела. Кисти рук рекомендуется слегка расслаблять, пальцы разводить в стороны слегка полусогнутыми и расслабленными. Такой способ выполнения упражнений  не требует больших мышечных усилий.

     В  гимнастике тай-дзи хорошо разработана  дозировка упражнений и по  числу повторений и тем более  по темпу и времени, отводимому  на выполнение каждого упражнения.

     Гимнастика  тай-дзи получила широкое распространение среди народов Азии, она проникла и в Европу, ею занимаются в Санкт-Петербурге и других городах России.

     В Древней Индии в основе гимнастических упражнений лежало религиозно-филосовское учение – йога.

     Йога  – это самобытное явление индийской культуры. Йога является одной из древнейших систем разностороннего формирования человека, воздействия на него с целью поддержания физического и психического здоровья, гармонического развития личности.

       Слово «йога» в переводе с  древнегреческого языка (санскрита) означает «союз, соединение, связь, гармония». Йога представляет собой совокупность средств и методов, располагающих огромными возможностями в формировании цельной личности, гармонически сочетающей в себе физическое, умственно-эмоциональное психическое и духовное состояние.

     Такой  гармонии можно достичь в процессе  занятий следующими разновидностями  йоги – крия-йога, хатха-йога, раджа-йога, карма-йога и др.

     Крия-йога  – это совокупность средств  и методов внутреннего и внешнего  очищения. Ученик, изучающий йогу, должен избавиться от собственных недостатков, вредных привычек, невежества, воспитывая в себе только положительные качества, без которых гармония не возможна.

      Хатха-йога предусматривает не только физическое совершенство тела, но и совершенство ума и духа человека.

     Раджа-йога  предусматривает освобождения души  путем физических, этических и  психических упражнений.

     Карма-йога  позволяет достичь совершенства  посредством труда и активных действий человека. Он должен всегда добросовестно выполнять свою работу, стараясь сделать ее как можно лучше, не ожидая поощрения или награды.

     Джани-йога  направлена на совершенствование  человека путем обогащения его  знаниями о том, что способствует  обретению мудрости и духовного  совершенства, и рассматривается йогами как гармония знаний.

     Бхакти-йога  проповедует любовь и преданность высшим идеалам.

     Лая-йога  изучает воздействие человека  ритмов и вибраций, идущих из  космоса (космическая йога). Она  призывает человека жить в  гармонии с Вселенной, помогает предупреждению и лечению болезней, вызванных нарушением биоритмов.

     Мантра-йога  – это наука о воздействии  звуковых вибраций на организм  человека. При произнесении или  пении некоторых гласных, слогов  или слов возникают определенные колебания, которые положительно влияют на организм человека.  

     Существование  различных разновидностей йоги  в методическом плане дает  возможность заниматься по этой  системе всем людям не зависимо от пола, возраста, национальности, профессии. Предусматривается учет индивидуальных особенностей  занимающихся йогой.

     Высокая эффективность упражнений йоги объясняется следующими особенностями:

  - они естественны,  взяты у самой природы в  результате длительного наблюдения  за поведением всех живых существ;

  - каждое упражнение сопровождается определенным типом дыхания: то на задержке после выдоха, то на произвольном дыхании, то на задержке после вдоха и т.д.;

  - выполняя  то или иное упражнение, необходимо  направлять импульсы из коры  головного мозга на тот орган или на ту часть тела, на которую воздействует данное упражнение.

 Свою мысль  нужно надо представить себе  или в виде луча света, или  в виде потока мельчайших атомов  либо пузырьков. При этом нет  надобности представлять себе  сам орган, его устройство – достаточно знать, где он находится.

     Каждое  упражнение имеет свое название, отличающееся от принятой у  нас терминологии гимнастических  упражнений. Например: «поза плуга» - в положении лежа ан спине,  руки вдоль туловища, ладони касаются  пола, ноги подняты вперед под прямым углом.

     Йога  получила большое признание и  распространение во многих странах  мира, в том числе и в России.

     В  Индии в 1965 г. принято правительственное  постановление  о введении  йоги в программы учебных заведений,  в подготовку служащих армии и полиции. В ряде стран хатха-йога введена в систему физической подготовки военнослужащих, в первую очередь летчиков и подводников. Ее методы используют многие спортсмены.

     В  Древнем Египте гимнастические упражнения служили главным образом цели физического воспитания подрастающего поколения. Большой популярностью пользовались акробатические упражнения. 

                                Гимнастика в Средневековье 

      В ранний период феодализма церковь считала всякую заботу о человеческом теле делом греховным. «Гимнастика есть деяние сатаны», - утверждал христианский богослов и писатель Тертуллиан. Любая форма двигательной активности, не связанная с профессионально-трудовыми, бытовыми и религиозными обязанностями, рассматривалась как ересь, достойная отлучения от церкви.

Информация о работе Гимнастика у древних народов