Гигиенические функции кожи . Значение душа и бани

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 04:24, реферат

Описание работы

История культа чистоты исходит из глубокой древности, когда для поддержания тела в чистоте сначала использовали естественные водоемы. В дальнейшем в воду добавляли ароматические средства, изготовленные из различных трав, и после мытья на кожу наносили душистые масла. Особенно культ чистоты и красоты был развит в Древнем Риме, где во II веке до нашей эры появились первые ванны. Кстати, римляне тогда не знали мыла, а заменяли его маслом, которым пропитывали тело и затем удаляли с кожи специальными скребками вместе с грязью.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………...……3
2. Кожа и ее придатки…………………………………………………………………..3
3. Значение бани и душа………………………………………………………………..9
4. Значение бани для закаливания организма……………………………………….11

Файлы: 1 файл

43_Гигиенические функции кожи_ Значение душа и бани..doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и  науки РФ

Федеральное государственное  автономное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«СИБИРСКИЙ  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

ФИЛИАЛ  ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО автономного ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 
В Г. ЖЕЛЕЗНОГОРСКЕ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 

ТЕМА: ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ КОЖИ. ЗНАЧЕНИЕ ДУША И БАНИ 
 
 
 
 

Преподаватель                                                                                                        П.Г. Головков

 

Студент, группа 080 ЖЗ                                                                                        Г.О. Ажищева 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Железногорск 2010

     Оглавление 

  1. Введение………………………………………………………………………...……3
  2. Кожа и ее придатки…………………………………………………………………..3
  3. Значение бани и душа………………………………………………………………..9
  4. Значение бани для закаливания организма……………………………………….11
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     История культа чистоты исходит из глубокой древности, когда для поддержания тела в чистоте сначала использовали естественные водоемы. В дальнейшем в воду добавляли ароматические средства, изготовленные из различных трав, и после мытья на кожу наносили душистые масла. Особенно культ чистоты и красоты был развит в Древнем Риме, где во II веке до нашей эры появились первые ванны. Кстати, римляне тогда не знали мыла, а заменяли его маслом, которым пропитывали тело и затем удаляли с кожи специальными скребками вместе с грязью.

     Почему  же уход за кожей так необходим человеку? Сохранение здоровья неотделимо от заботы о состоянии кожи, волос, ногтей. Существует специальная область медицины – гигиена, которая изучает влияние различных условий на организм человека и разрабатывает меры сохранения здоровья. Физический смысл гигиены тела состоит в том, что повышаются защитные свойства кожи по отношению к неблагоприятным факторам окружающей среды, расширяются границы так называемых зон устойчивости, в которых организм человека может успешно сопротивляться влиянию окружающих факторов.

     Для того чтобы ответить на поставленный выше вопрос, представим строение, функции  кожи и определим, какое внимание надо уделять коже, чтобы обеспечить ее оптимальное функционирование.

     Наружный  покров тела, или кожа, защищает организм от вредных воздействий окружающей среды, предохраняет от попадания в него жидких или газообразных веществ. В основном через кожу происходит отдача избытка непрерывно образующегося в организме тепла. В коже находится большое количество рецепторов, чувствительных к прикосновению, давлению, изменению температуры и другим воздействиям внешней среды. Рефлексы, возникающие в ответ на раздражение этих рецепторов, имеют существенное значение для жизнедеятельности организма, его приспособления к окружающей обстановке. 
 

     Кожа  и ее придатки 

     Кожа  образует наружный покров тела, который  защищает все внутренние органы от воздействия внешней среды (давления, трения, разрыва, удара) и предохраняет организм от проникновения различных  бактерий. Общая площадь кожного  покрова 1,5-2 м2, а толщина его колеблется на разных участках тела от 0,5 до 4 мм, масса всей кожи примерно 3 кг. Кожа участвует в регуляции температуры тела, обменных, защитных и выделительных процессах. Она постоянно контактирует с внешней средой и имеет множество функциональных входов и выходов. На входы подсистемы жизнеобеспечения кожи воздействуют различные факторы – давление, температура, влажность окружающего воздуха и другие, а через выходы удаляются вода, соли и другие остаточные продукты. Так, кожа участвует в обмене веществ, особенно в водно-солевом обмене. В течение суток через кожу выделяется около 500 мл воды, что составляет 1% ее количества в организме. Через потовые железы выводятся различные соли и продукты белкового обмена. Кожа дышит, поглощая кислород и выделяя углекислоту. По интенсивности водного, минерального и газового обмена кожа лишь немногим уступает печени и мышцам.

     Кожа  выполняет и многие специфические  функции, основными из которых являются защитная и сигнальная. Сигнальная функция кожи обеспечивается многочисленными чувствительными нервными окончаниями – рецепторами, расположенными во всех слоях кожи. С их помощью мы воспринимаем давление, холод, тепло, боль, прикосновение. На отдельных участках кожи на 1 см2 ее поверхности приходится до 200 болевых, 12 холодовых, 2 тепловых и 25 реагирующих на давление окончаний. Кожная чувствительность играет важную роль во взаимодействии организма с внешней средой, позволяет избегать ранений, ожогов, обморожений.

     Для того чтобы организм нормально функционировал, ему необходимы постоянные условия существования. В реальности же мы постоянно подвергаемся воздействию самых разнообразных и изменчивых внешних факторов. Кожные покровы обеспечивают и сохраняют физическую целостность нашего организма. Наша кожа представляет собой весьма сложный орган и, если рассматривать ее срез под микроскопом, то легко различить следующие слои: наружный – эпидермис и внутренний – дерму. С более глубоко лежащими тканями кожа соединяется при помощи слоя жировой ткани, называемого подкожной жировой клетчаткой.

     Эпидермис – наружный слой кожи, толщина его  колеблется от 0,03 до 1,5 мм и более (ладони, подошвы). В нем различают поверхностный  роговой слой, представленный плотно прилегающими друг к другу погибшими  клетками, которые постоянно слущиваются и заменяются новыми. Этот слой выполняет защитную функцию. Для более полного очищения кожи периодически рекомендуют ее глубокую чистку, используя специальные очистительные скрабы или пилинги.

     Скраб – косметический препарат, способствующий механическому отшелушиванию верхнего слоя кожи, часто с помощью измельченных твердых частиц, например, косточек абрикосов и тому подобного. Пилинг (от английского to peel – “снимать кожицу”) – это химическое растворение поверхностных кожных выделений и омертвевших клеток эпидермиса с помощью средств, содержащих фруктовые кислоты. Причем жирная и комбинированная кожа требует еженедельного пилинга, сухая – нуждается в нем в два раза реже.

     Более глубокие слои эпидермиса представлены живыми клетками, способными к делению. За счет размножения данных клеток верхний слой постоянно слущивается и обновляется. Под влиянием некоторых внешних и внутренних факторов свойства эпидермиса могут существенно изменяться. Так, например, при сильных механических воздействиях, при недостатке витамина А, лечении гормонами коры надпочечников (глюкокортикоидами) процессы ороговения и слущивания резко усиливаются.

     В глубоком слое эпидермиса находится  красящее вещество – пигмент, от количества и состава которого зависит цвет кожи. Пигмент защищает тело человека от проникновения внутрь ультрафиолетовых лучей. Он образуется под влиянием солнечного света, вот почему при загаре кожа темнеет. Однако следует помнить, что под действием солнечных лучей кожа грубеет, теряет много влаги, шелушится, покрывается пигментными пятнами и морщинами. Чтобы избежать этого, рекомендуется пользоваться солнцезащитными кремами и лосьонами. Необходимо соблюдать правила пребывания на солнце: загорать надо постепенно, преимущественно в утренние часы. Максимальный срок пребывания на солнце не должен превышать 1 час. Нельзя загорать сразу после еды или натощак, чрезвычайно вредно спать на солнце. При пребывании на солнце, кроме того, ослабляется работа иммунной системы, активность лимфоцитов понижается на 25-30%, увеличивается число клеток, не участвующих в защите организма от чужеродных веществ.

     Под эпидермисом находится дерма, представляющая собой плотную соединительную ткань. В ней много переплетающихся  между собой упругих волокон, которые придают коже упругость  и эластичность и благодаря которым кожа не мешает совершаемым организмом движениям. В дерме расположены сосудистые капилляры, нервные окончания, сальные и потовые железы, корни волос и ногтей. В некоторых участках кожи плотность нервных окончаний особенно велика. Эти участки называют биологически активными точками, а воздействия на такие точки, например, специальными тонкими иголками – иглоукалыванием.

     Общая поверхность железистого эпителия потовых и сальных желез примерно в 600 раз превышает поверхность  эпидермиса. Потовые железы встречаются почти на всех участках кожного покрова, но особенно ими богаты подушечки пальцев рук и ног, ладони и подошвы, подмышечные и паховые складки. Общее число потовых желез достигает примерно 2,5 миллионов. При помощи потовых желез кожа выполняет выделительную функцию. Эти железы вырабатывают пот, он выделяется в виде мельчайших капель и быстро испаряется. В среднем взрослый человек теряет в сутки от 700 до 1300 мл пота, а с ним до 500 килокалорий тепла.

     Сальные железы выделяют секрет, называемый кожным салом, который смягчает кожу, придает ей эластичность. Располагаются сальные железы на коже головы, лица и верхней части спины. За сутки они выделяют до 20 г секрета, который состоит из эфиров жирных кислот, холестерина, белковых продуктов, гормонов и других веществ.

     Плотный эпидермис защищает слои, лежащие  глубже, от высыхания, служит барьером для различных химических веществ  и микробов. Неповрежденный роговой  слой эпидермиса непроницаем для  микроорганизмов, а создаваемая  сальными и потовыми железами кислая среда неблагоприятна для их размножения.

     Чтобы кожа была нормальной, необходимо поддерживать ее физиологическое состояние и  содержать в чистоте. Естественно  главный способ ухода – мытье. Ведь на поверхности тела скапливаются грязь и пыль, осевшие из воздуха, отмирающие клетки рогового слоя эпидермиса, продукты работы сальных и потовых желез, а также различные вещества, загрязняющие кожу во время работы. Чистая кожа защищает организм от солнечных лучей и бактерий, помогает поддерживать постоянную температуру тела, загрязненная же, наоборот, не справляется с такими задачами, и человек страдает от перегрева, инфекции или интоксикации. Пренебрежение этим приводит к скоплению грязи, инфицированию, а в дальнейшем и к развитию воспалительных заболеваний. Все тело необходимо держать в чистоте. Но следует учесть, что при частом мытье некоторые используемые косметические средства разрушают нормальный водно-жировой слой, поэтому режим мытья необходимо подбирать с учетом индивидуальных особенностей кожи. Так, при нормальной и жирной коже используют нейтральные туалетные мыла, а при сухой – мыла, содержащие больше жировых компонентов. Желательно, чтобы средства соответствовали естественному уровню кислотности (рН) здоровой кожи – 5,5. Для сохранения мягкой и эластичной кожи в качестве моющего средства предпочтительнее использовать гель, так как нейтральные соединения не вступают в химическую реакцию с защитной пленкой кожи и не разрушают ее.

     Косметологи выделяют четыре типа кожи, каждый из которых  требует особого ухода. Жирная кожа блестит, имеет крупные поры и нередко усыпана угрями. Такая кожа нуждается в тщательном уходе, необходимо отказаться от жирных питательных кремов. Сухая кожа нередко шелушится, после умывания на ней появляются красные пятна, и такой коже также необходим специальный уход. Следует использовать увлажняющие кремы и питательные маски, полезен и массаж, по возможности необходимо отказаться от умывания водой, тем более с мылом. Кожа смешанного типа содержит чередующиеся жирные участки с местами повышенной сухости, особенно вокруг глаз. В подобных случаях ухаживают за разными участками лица по-разному. Нормальная кожа обычно равномерно окрашена, не шелушится, поры на ней едва заметны.

Одно  из основных правил ухода за кожей  – ежедневный душ утром и вечером.

Информация о работе Гигиенические функции кожи . Значение душа и бани