Физиологическая характеристика пловца

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Февраля 2012 в 17:33, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: теоретическое изучение физиологических особенностей в плавании.
Задачи:
1) изучить научно-методическою литературу.
2) определить влияние водной среды на организм пловца
3)рассмотреть особенности мышечного аппарата пловцов

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАВАНИЯ
1.1 Влияние водной среды на функции органов и систем организма человека……………………………………………………………………………4
1.2 Энергообеспечение при плавании……………………………………….9
Выводы по первой главе……………...…………………………………...21
ГЛАВА 2 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМИ ПЛОВЦА
2.1 Центральная нервная система в регуляции движений пловца…………………………………………………..………………………...22
2.2 Особенности функционирования сенсорных систем при плавании……………………………………………………………………….....30
Выводы по второй главе..............................................................................32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..…...…33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ…………

Файлы: 1 файл

курсовая по физиологии.doc

— 189.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное  образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Уральский  государственный  университет физической культуры» 

Кафедра Физиологии 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине «Физиология»

     ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАВАНИЯ 
 
 
 

                   Выполнил: студент 319 группы

                   Сафонова  Елизавета Владимировна

                   Проверил:  к. п. н.

                Сурина  – Марышева Елена Федоровна 
                 
                 
                 
                 
                 

     Челябинск 2010

     СОДЕРЖАНИЕ 

   ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...3

   ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАВАНИЯ 

   1.1 Влияние водной среды на функции органов и систем организма человека……………………………………………………………………………4

   1.2 Энергообеспечение при плавании……………………………………….9

   Выводы  по первой главе……………...…………………………………...21

   ГЛАВА 2 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ  СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯМИ ПЛОВЦА

   2.1 Центральная нервная система  в регуляции движений пловца…………………………………………………..………………………...22

   2.2 Особенности функционирования сенсорных  систем при плавании……………………………………………………………………….....30

   Выводы  по второй главе..............................................................................32

   ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………..…...…33

   СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………….………...….36 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Проблема  физиологической характеристики отдельных  видов спорта в последние годы привлекает внимание специалистов, поскольку дальнейшее повышение спортивных результатов невозможно без учета всех специфических особенностей данного вида спорта.

     Физиологические особенности плавания определяются, во-первых, особенностями среды, в  которой осуществляется двигательная деятельность спортсмена и, во-вторых, характером спортивных движений.

     Специфика  двигательной активности в воде и под водой связана с пребыванием человека в необычных для него условиях окружающей среды.

     Физические  свойства водной среды, резко отличающиеся от свойств воздушной среды, обычной для человека, предъявляют к организму человека иные требования. Поэтому двигательная деятельность в водной среде влечет за собой изменения в деятельности органов и систем организма.

       Для того, чтобы понять особенности функциональной деятельности организма человека в водной среде и как они отражаются в спортивном плавании, необходимо знать физические свойства водной среды, их влияния на функции различных органов и систем организма, изучить проблему адаптации организма к водной среде, ознакомиться с неблагоприятными факторами водной среды.

     Цель  исследования: теоретическое изучение физиологических особенностей в плавании.

     Задачи:

1) изучить научно-методическою  литературу.

2) определить  влияние водной среды на организм пловца

3)рассмотреть  особенности мышечного аппарата пловцов 

     ГЛАВА 1 ОБЩАЯ ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПЛАВАНИЯ

1.1 Влияние водной  среды на функции  органов и систем  организма человека

     К основным особенностям водной среды  следует отнести ее светопреломляющие свойства, звукопроводимость, теплоемкость, повышенное давление, плотность.

     Вода  активно поглощает лучи, вследствие чего интенсивность дневного света  уменьшается (на глубине 15м она составляет 1/8 от естественной) и снижается видимость. При контакте воды с роговицей изменяется преломляющая сила роговицы, что приводит к снижению остроты зрения. В результате неравномерного поглощения света краски в воде носят обманчивый характер, происходит искажение очертаний наблюдаемых объектов, возникает ощущение их более близкого расположения. Хорошую видимость и защиту глаз в воде можно обеспечить очками или маской, однако при пребывании человека под водой в очках уменьшается поле зрения.

     Скорость  распространения звука в водной среде значительно больше, чем  в воздушной. Это затрудняет определение направления звука.

     Теплоемкость  воды в 25 раз больше теплоемкости воздуха, в результате чего тело пловца значительно  больше охлаждается и теряет дополнительное количество энергии.

     Особо важное свойство воды - ее плотность. Человек обычно производит передвижение в воздушной среде, значительно менее плотной, чем вода, но при всяком передвижении на суше опирается о более плотную массу – о землю. Земля является средой отталкивания, воздух – средой передвижения, то есть обычно человек перемещается в разнородной среде. Сопротивление воздушной среды человек ощущает только при очень большой скорости передвижения, сильном ветре, большой влажности и высокой или низкой температуре. В обычных условиях воздушная среда не оказывает препятствий движениям и последние,  раз начавшись легко, продолжаются по инерции. При плавании среда однородная. Вода служит одновременно и для отталкивания, и для передвижения. Так как плотность воды в 820 раз больше плотности воздуха, она оказывает значительное сопротивление перемещению тела пловца. Это находит свое выражение в скорости передвижения. Так, в сравнении с легкоатлетическим бегом в плавании скорость передвижения значительно меньше и колеблется в пределах 0,85 м/с – 2,0 м/с.

     Вследствие  высокого сопротивления воды на 1м пути при плавании расходуется в 4 раза больше энергии, чем при ходьбе с равной скоростью. Этим объясняется чрезвычайно низкий КПД у пловцов по сравнению с представителями других видов спорта (табл.1) 

Таблица 1 - КПД спортсменов различных специализаций

Специализация      Пловцы      Бегуны Велосипедисты
     КПД      1-7%      25-30%      20-22%
 

     Неодинакова эффективность работы и при разных способах плавания. Наибольший КПД  при плавании кролем на груди, затем  следует кроль на спине, брасс, баттерфляй.

     Уменьшение сопротивления плотной массы воды достигается горизонтальным положением, строго определенной согласованностью движений и приложением необходимых мышечных усилий. Так, например, в связи с большой плотностью воды вспомогательные и рабочие движения при плавании брассом (подтягивание ног, разведение рук) должны осуществляться плавно, мягко; если их делать резко, быстро, сопротивление будет расти.

     Следовательно, большая плотность воды определяет положение тела пловца, координационную  структуру и характер движений при плавании.

     Вертикальное  положение тела при наземном передвижении связано с привычным раздражением проприорецепторов голеностопного сустава, наличием выпрямительных рефлексов, напряжением разгибательной мускулатуры, определенными рефлексами вестибулярного аппарата и т. Д. При передвижении в водной среде действуют новые, необычные факторы. Человек  при погружении в воду вытесняет количество воды примерно равное весу его тела. Поэтому, чтобы держаться на поверхности воды, больших усилий не требуется. С точки зрения физиологии при относительной невесомости проприоцептивная чувствительность резко снижается, происходит снижение мышечного тонуса. Обучение плаванию, образование двигательного навыка в плавании связано с заменой локомоций в вертикальном положении на локомоции в горизонтальном положении, переключением привычных реакций, связанных с твердой опорой и передвижением в разнородной среде (земля – воздух), на новый способ опоры о воду и передвижение в однородной водной среде, торможением антигравитационных рефлексов и переходом на действия в условиях относительной невесомости. Кроме того, вследствие высокой плотности среды резко уменьшается инерционность движений, в связи с отсутствием твердой опоры усиливается действие реактивных сил, изменяется характер афферентной информации. Следовательно, при обучении плаванию требуется коренная перестройка управления движениями, сложившимися при наземных условиях передвижения, торможение тех двигательных автоматизмов, которые действовали при наземных передвижениях (например, торможение антигравитационных  рефлексов прямостояния) и образование новых условнорефлекторных связей.

     При обучении плаванию тело новичка все  время стремится принять если не вертикальное, то наклонное положение, ноги ищут привычной опоры о дно, а голова сохраняет положение теменем кверху. Для преодоления этого обучающийся должен почувствовать свою относительную невесомость в воде о осознать плавучесть своего тела.

     Поза  лежания в воде имеет существенные отличия от привычной позы лежания  на твердой опоре. В условиях невесомости тонус сгибательных мышц больше тонуса разгибательной мускулатуры. Если человек лежит в воде совсем расслабленный, то у него происходит сгибание туловища и суставов ног и рук. Пловец должен обладать хорошо развитой мускулатурой спины, чтобы поддерживать прямое положение при длительном плавании. Следовательно, основные трудности преобразования навыка заключается не в координационной сложности движений, которая в некоторых видах плавания формируется на базе врожденного ритмического рефлекса, а в адаптации к непривычной водной среде и горизонтальному положению тела в пространстве.

     В связи с высоким сопротивлением для передвижения в водной среде  большое значение приобретают гидродинамические  свойства тела пловца – способность  оказывать сопротивление точку движущейся жидкости. Эти свойства определяются анатомическим строением тела пловца – ростом, весом, плавучестью и обтекаемостью.

     В разных способах плавания и на разных дистанциях значение роста и веса неодинаково. Фактор роста имеет  наибольшее значение на коротких дистанциях в таких способах плавания, где определяющим является сильное гребковое движение и большая масса тела (100 и 200м в/с, 100м баттерфляем). В соревнованиях спортсменов высокого класса участники финальных заплывов на этих дистанциях в среднем имеют длину тела: мужчины –  185 - 193 см, женщины – 173 – 175 см. У победителей этот показатель соответственно равен 192 – 193 и 174 – 177 см. Пловцы на длинные дистанции имеют меньший вес, рост, более низкий удельный вес тела, лучшую плавучесть.

     Водная  среда может вызывать возникновение  защитных рефлексов, которые играют отрицательную роль в формировании и совершенствовании двигательного  навыка. Такие рефлексы возникают  в связи с низкой температурой воды, попаданием ее в дыхательные пути, в наружный слуховой проход, а также в связи с действием соленой или хлорной воды на слизистую оболочку носа, рта, роговицы глаза. Важно исключить, затормозить защитные двигательные реакции на действие водной среды. Вода должна быть привычным положительным раздражителем. Это весьма важный фактор эффективности учебного процесса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Энергообеспечение  при плавании

     В циклических видах спорта, в частности  в плавании, ведущим фактором является энергообеспечение, на долю которого приходится 60-70% из 100%, влияющих на результат пловца.

     Энергетические  возможности спортсмена во многом определяют уровень готовности спортсмена к  достижению высоких результатов. Энергетическое обеспечение мышечной деятельности определяется и лимитируется энергетическими ресурсами, а также кислород – транспортными возможностями организма, осуществляющими доставку О2 к мышцам. В зависимости от характера энергетического обеспечения мышечной деятельности принято выделять три механизма энергопродукции организма:

  1. аэробный механизм;
  2. анаэробный гликолитический механизм;
  3. анаэробный или креатинфосфорокиназный механизм.

Информация о работе Физиологическая характеристика пловца