Физическая культура в детском оздоровительном лагере школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 20:33, реферат

Описание работы

Физическое воспитание детей в лагерях – это очень сложный и многогранный вопрос. Одним из основных направлений деятельности детских лагерей является активный отдых с использованием физических упражнений, игр, соревнований.
Согласно материалам ряда исследований физическая культура и спорт по значимости стоят на первом месте среди других видов деятельности школьников в лагере

Содержание работы

Введение 3
1. Место физического воспитания в общей системе воспитания с учетом современных требований. 5
2.Роль физического воспитания в детском развитии 6
3. Формы физического воспитания в детском лагере 7
4. Методы организации физического воспитания в детском лагере 10
Физические упражнения 10
Утренняя зарядка 11
Ежедневная утренняя гимнастика: комплекс упражнений 11
Игровой метод 12
Соревновательный метод 16
5. Плавание в детском лагере отдыха 18
Вывод 21
Список использованной литературы 22

Файлы: 1 файл

реферат по физ-ре.doc

— 131.00 Кб (Скачать файл)

     – неделя интеллектуальных видов спорта. В нее входят состязания, где на первый план выходит не физическая подготовка, а способность грамотно и быстро мыслить. Это – спортивное ориентирование, шашечный турнир, а также шахматный, который обычно проводится 20 июля, в Международный день шахмат; в этот же день проводится олимпийская викторина.

     Обязательно нужно включить в план соревнований по подвижным играм «Веселые старты». Не стоит забывать и о том, что  большинство соревнований проводится на свежем воздухе, а в случае ненастной погоды у организаторов Игр всегда должен быть запасной вариант. Поэтому изменения в программе всегда возможны.

     Таким образом, вожатые придумывают разные виды соревнований. Суть заключается  не в этом, а в том чтобы развить  у ребят волевые качества, способствовать улучшению отношений между ребятами. А также привлечь их к увлечению спортом.[ Холодов М.К., Кузнецов В.С. Теория и методы физического воспитания и спорта.] 
 
 

5. Плавание в детском лагере отдыха

     Особенно  велико оздоровляющее укрепляющее  воздействие на детский организм оказывает плавание. Занятия плаванием укрепляют опорно-двигательный аппарат ребенка, развивают также физические качества, как выносливость, сила, быстрота, подвижность в суставах, координация движений; они также своевременно формируют «мышечный корсет», способствует выработке хорошей осанки, предупреждая искривления позвоночника, устраняют возбудимость и раздражительность. Дети, регулярно занимающиеся плаванием, заметно отличаются от сверстников, не занимающихся спортом: они выше ростом, имеют более высокие показатели ЖЕЛ, гибкости, силы, меньше подвержены простудным заболеваниям.

     Планировать занятия следует на теплые дни, так  как при более высокой температуре  воды и воздуха юные пловцы могут  находиться в воде продолжительное  время и быстрее осваивают технику плавания. К занятиям допускаются дети только по разрешению врача.

     Продолжительность пребывания в воде на первых занятиях не должна превышать 5—10 мин. В дальнейшем по мере прогревания воды в водоеме  и закаливания организма длительность «водной» части урока постепенно увеличивается.

     В летних лагерях купание, обучение детей  плаванию, а так же совершенствование  техники рекомендуется проводить  ежедневно, с 10 до 12 и с 17 до 19.[ Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно – методической деятельности в физической культуре и спорте.]

     В лагере обязательно проводится проверка плавательной подготовленности детей. При этом в воду входят (no пояс или  по грудь)не более двух человек одновременно, которые плывут вдоль берега. По результатам проверки комплектуют учебные группы в зависимости от возраста и подготовленности ребят.

     В первую группу зачисляются дети, не умеющие плавать (10 чел.) и умеющие  держаться на поверхности воды (не более 15 чел.). В группе последовательно  изучаются подготовительные упражнения для освоения с водой и спортивные способы кроль на груди и на спине.

     Вторая  группа объединяет детей, сумевших проплыть от 10 до 25 м любым способом. Они  изучают спортивные способы кроль  на груди и на спине. [Афанасьев С.П. Коморин С.В. Что делать с детьми в загородном лагере]

     На  первом занятии инструктор должен рассказать о целях, задачах и порядке  проведения занятий, о гигиене пловца и правилах закаливания, а также  о мерах предупреждения травм  и несчастных случаев на воде До начала занятий в водоеме составляется график движения отрядов на занятия и обратно, а также расписание занятий на суше и в воде которое вывешивается на доске объявлений лагеря.

     Основной  формой организации и проведения учебных занятий по плаванию является групповой ypoк Он делится условно на три части: подготовительную,; основную и заключительную. Подготовительная и заключительная части проводятся на суше, основная — в воде.

     Подготовительная  часть урока (продолжительностью 5—10 мин) включает построение группы, расчет, перекличку, объяснение задач и порядка проведения урока, выполнение комплекса общеразвивающих и специальных физических упражнений, краткое повторение пройденного материала с разбором ошибок и ознакомление с новыми, упражнениями.

     Основная  часть урока (30—45 мин) направлена на решение главных его задач: освоение с водой, изучение техники плавания, стартов, поворотов, прыжков в воду

     Заключительная  часть урока (5—10 мин) строится, таким  образом, чтобы постепенно снизить  физическую нагрузку и повысить эмоциональность занятия. Поэтому в нее включают игры, эстафеты, развлечения на воде, а также подведение итогов занятия. После выхода из воды дети должны тщательно вытереться полотенцем. Таким образом, при обучении плаванию в летнем оздоровительном лагере решаются следующие основные задачи:

     — укрепление здоровья, закаливание организма  человека, привитие стойких гигиенических  навыков;

     — изучение техники плавания и овладение  жизненно необходимым навыком плавания;

     — всестороннее физическое развитие и  совершенствование таких физических качеств, как сила, гибкость, выносливость, быстрота, ловкость;

     — ознакомление с правилами безопасности на воде .

     [Холодов  М.К., Кузнецов В.С.  Теория и методы  физического воспитания  и спорта.]

 

Вывод

 

     К настоящему времени в нашей стране под влиянием многочисленных факторов социально-экономического и экологического характера происходит снижение уровня физического развития, физической подготовленности и здоровья у детей школьного возраста. Отрицательно влияет на здоровье детей снижение двигательной активности, гиподинамия, гипокинезия, обусловленные интенсификацией современного школьного образования, недостаточностью самостоятельных занятий физической культурой, нарушение норм здорового образа жизни.[ Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого]

     Поэтому компенсировать недостаточную оздоровительную  эффективность школьной системы физического воспитания, призваны в той или иной мере детские оздоровительные лагеря. Основным направлением деятельности которых является активный отдых с использованием физических упражнений, игр, соревнований.

     На  наш взгляд, физическое воспитание как организованный процесс воздействия, включая в себя физические упражнения, гигиенические мероприятия и использование естественных сил природы для обеспечения необходимого уровня физического развития, физической подготовленности , призвано занять ведущее место в деятельности учреждений, организуемых в период школьных каникул. . [Апанасенко Г.Л. Физическое развитие детей и подростков]

 

Список использованной литературы

     1. Апанасенко Г.Л. Физическое развитие детей и подростков. - Киев: Здоровье, 1985. - 188 с.

     2. Бальсевич В.К. Физическая культура для всех и для каждого. - М.: ФиС, 1988. - 208 с.

     3. Вайнбаум Я.С. и др. Гигиена  физического воспитания и спорта. М.: издательский центр «Академия» 2002г. – 240с.

     4.Значение спорта/ Под ред. И.А. Солнцева. – М.: Педагогика, 2000. - 214 с. 

     5. Зуева И.А., Троск В.А. Организация физкультурно-оздоровительной и воспитательной работы в летнем лагере. – М.: Феникс., 1995. – 128 с.

     6. Железняк Ю.Д., Петров П.К. Основы научно – методической деятельности в физической культуре и спорте. М.: издательский центр «Академия» 2000г. –264с.

     7. Мир детства: Подросток / Под  ред. А.Г. Хрипковой. – М.:  Педагогика, 1996. – 432 с.

     8. Серова Н.Б. Повышение резерва здоровья учащихся младших классов средствами физической культуры. – М.: Знание, 2000. – 214 с.

     9. Тихвинский С.Б. Роль физического воспитания в здоровье подростка. - Л.: Педагогика, 1987. - 138 с.

     10. Холодов М.К., Кузнецов В.С. Теория  и методы физического воспитания  и спорта. М.: издательский центр  «Академия» 2000г. –480с.

  1. Афанасьев С.П. Коморин С.В. Что делать с детьми в загородном лагере, М. 1998
  2. Загородный летний лагерь. /Сост. С.И. Лобачёва, В.А. Великородная – М.: ВАКО, 2006
  3. Титов С.В. Здравствуй, лето! Волгоград , Учитель, 2001
  4. Шмаков С.А. Игры-шутки, игры-минутки. М., 1993.

Информация о работе Физическая культура в детском оздоровительном лагере школьников