Физическая культура - часть общечеловеческой культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2009 в 17:52, Не определен

Описание работы

Актуальность темы данной работы объясняется тем, что необходимо с начала разобраться, что собой представляет, физическая культура (как и любая другая культура), на какие виды делится и какова её роль в общественной жизни и культуре человека.

Файлы: 1 файл

физкультура реферат.docx

— 56.46 Кб (Скачать файл)

    Становление физической культуры и ее развитие во многом обусловлено материальными  условиями жизни общества. Физическая культура — часть общей культуры общества, направленная на укрепление и повышение уровня здоровья, всестороннее развитие физических способностей народа и использование их в общественной практике и повседневной жизни каждого человека. Рассматривая это определение, всегда следует помнить о том, что данный феномен жизни современного человека на каждом этапе развития общества всегда имел и имеет глубокие биологические корни, питающие раскидистую крону древа активной жизнедеятельности каждого человека. Движение (активная двигательная деятельность) — одно из главных составляющих биологического обеспечения жизнедеятельности организма человека (клеток, и тканей, и органов, и физиологических систем). В эволюционном плане все составляющие организма человека развивались и совершенствовались на основе движения и поэтому требуют его постоянно как для своего развития, так и для поддержания функциональных возможностей каждого человека. Актуальность этого положения возрастает по мере неуклонного сокращения двигательной активности современного человека. «Голод движения», слабый двигательный фон, опасен для жизнедеятельности человека, так как нарушает нормальный обмен веществ в организме, необходимый баланс между умственной и физической нагрузками. Именно поэтому возникла необходимость культуры использования движения — этой основы жизнедеятельности организма человека, т.е. разработки целого комплекса социальных, биологических,, физиологических, педагогических и других аспектов знаний об эффективном использовании движения для обеспечения жизнедеятельности человека в современных постоянно изменяющихся условиях.

    Все эти знания, собственное отношение  каждого человека к их реализаций, отношение общества к этому явлению и создали современную физическую культуру.

         Таким образом, в своей основе современная физическая культура имеет целесообразную двигательную деятельность в виде разнообразных физических упражнений, способствующих биологическому развитию молодого организма, позволяющих формировать необходимые умения и навыки, развивать физические способности, оптимизировать состояние здоровья, психическую устойчивость и в целом обеспечивать высокую работоспособность в течение всей жизни. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы. 

  1. Голощапов Б.Р. История физической культуры и  спорта. – М., 2000.
  2. Жеребцов  А.В. Физкультура и труд  - Москва.1986.
  3. Коц Я. М. Спортивная физиология. - М.: Физкультура и спорт, 1986.
  4. Максименко А.М. Основы теории и методики физической культуры. – М.,1999.
  5. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. – М.,1991.
  6. ПетровскийБ.П. Популярная медицинская энциклопедия - Москва. 1981.
  7. Рафин А. Я. Физическая культура. - М., 1989.
  8. Холодов Ж.К. Кузнецов В.С. теория и методика физического воспитания и спорта. – М., 2003.

Информация о работе Физическая культура - часть общечеловеческой культуры