Фармакологические и не медикаментозные средства и методы восстановления работоспособности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 00:44, реферат

Описание работы

Рациональное и планомерное применение средств восстановления, определение их роли и места в тренировочном процессе, как на уровне годичного цикла, так и на его отдельных этапах, во многом определяет эффективность всей системы подготовки спортсменов различной квалификации.

Содержание работы

1. Введение
2. Перетренированность
3. Характеристика средств и методов восстановления
3.1 Бани
3.2 Ванны
3.3Души
3.4 Массаж
3.5 Электросон
4. Фармакологические средства восстановления и повышения спортивной работоспособности
4.1 Витамины
4.2 Адаптогены
4.3 Пчелопродукты
5. Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

физра.docx

— 39.08 Кб (Скачать файл)

Частный тренировочный массаж лучше применять в тренировочные дни, а общий - в день отдыха. Для повышения отдельных физических качеств рекомендуется частный массаж длительностью 20-25 мин.

Восстановительный массаж применяется после больших тренировочных и психических нагрузок для максимально быстрого восстановления организма и спортивной работоспособности, снятия психического напряжения, нормализации функционального состояния, стимуляции окислительно-восстановительных процессов, улучшения кровообращения. После больших физических нагрузок он носит щадящий характер, а в дни отдыха - более глубокий. Частота применения восстановительного массажа зависит от степени переутомления, этапа подготовки и других факторов.

Более широко восстановительный массаж применяется в спортивных играх в виде кратковременного сеанса в период длительных замен или в перерывах между периодами (таймами). В единоборствах и видах спорта с искусством движения такой массаж применяется между выступлениями и поединками. В легкой атлетике между забегами или сериями и т.д. В начале массируется спина, далее задняя поверхность ног, грудная клетка, верхние конечности, живот и передняя поверхность ног.

Восстановительный массаж целесообразно проводить после гидропроцедуры - общая теплая ванна.

Общий - сеанс массажа, при котором массируется все тело. Продолжительность массажа отдельных участков тела в сеансе общего ручного массажа примерно следующая: спины, шеи - 10 мин, ног по 10 мин на каждую; рук - 20 мин; области груди и живота - 10 мин. Последовательность массажа - спина, шея (дальние участки), ближняя рука (вначале плечо - внутренняя часть), затем локтевой сустав, предплечье и ладонную поверхность кисти. Далее массируют тазовую область - ягодичные мышцы и крестец. Затем заднюю поверхность бедра и коленный сустав, икроножную мышцу, ахиллово сухожилие (из-за гигиенических соображений пятки, подошвы, пальцы рекомендуется массировать в последнюю очередь) и переходят на другую голень. Потом дальнюю сторону груди и ближнюю руку. Затем поочередно бедро, коленный сустав, голень, голеностопные суставы, стопы, пальцы ног. Заканчивается сеанс массажем живота.

Самомассаж - повышает функциональные возможности организма, снижает утомление, способствует быстрому восстановлению и является одним из средств ухода за телом, при комплексном лечении некоторых травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата, а также перед стартом, после соревнований (для снятия утомления), в саунах и т.п. Самомассаж позволяет увеличить интенсивность тренировочных нагрузок.

Самомассаж рекомендуется проводить в такой последовательности: поглаживание, выжимание, растирание, разминание, движения в суставах, потряхивание, ударные приемы (рубление и поколачивание). Заканчивают поглаживанием. Начинать следует со стопы, далее голень, коленный сустав и бедро. После ног массируют ягодицы, пояснично-крестцовую область, спину, шею, волосяной покров головы, затем грудь, живот и руки.

Длительность общего массажа - 20 мин, частного 5-10 мин. 

 

3.5 Электросон 

 

Электросон используют для восстановления работоспособности и нормализации сна у спортсменов. Оказывает седативное (особенно при частоте 5-20 Гц) или стимулирующее действие на ЦНС, снимает утомление, обладает обезболивающим действием, нормализует трофические и другие функции (Зотов В.П., 1990; Дубровский В.И. 1999).

Следует отметить, что юным спортсменам электросон не показан, так как он ведет к нарушению естественного сна. Он не показан также тренирующимся высококвалифицированным спортсменам с целью восстановления спортивной работоспособности и снятия утомления, так как электросон ведет к нарушению ЦНС. 

 

3.6 Психомышечная тренировка 

 

Психомышечная тренировка (ПМТ) - одна из разновидностей широко распространенной аутогенной тренировки, которая является активным методом психотерапии, психопрофилактики и психогигиены, повышающей возможности саморегуляции исходно-непроизвольных функций организма. Она является одним из наиболее эффективных средств восстановления. Слова, речь, мысленные образы условно-рефлекторным путем оказывают на функциональное состояние различных органов и систем положительное или отрицательное влияние.

Среди методов, позволяющих защитить психику спортсмена от вредных воздействий и настроить ее на преодоление соревновательных трудностей, стрессовых состояний, на первом месте стоит психическая саморегуляция.

В основу ПМТ положено четыре основных критерия:

умение максимально расслаблять мышцы;

способность максимально ярко, с предельной силой воображения, но не напрягаясь психически, представлять содержание формул самовнушения;

умение сохранять сосредоточение внимания на избранном объекте (части тела);

умение воздействовать на самого себя нужными словесными формулами (Алексеев А.В. 1982)

ПМТ включает в себя элементы прогрессивной мышечной релаксации Джейкобсона, а также сочетание дыхательных упражнений и самовнушения. Данный подход широко используется в спортивной практике и положительно зарекомендовал себя при проведении восстановительных мероприятий.

4. Фармакологические средства восстановления  и повышения спортивной работоспособности

Одно из важнейших направлений в современной комплексной системе восстановления - целенаправленная регуляция обмена веществ лекарственными средствами и продуктами специализированного питания.

Спортивная фармакология является частью так называемой "фармакологии здорового человека". Спортивная фармакология стала бурно развиваться в последнюю четверть века, и особенно в последние десять лет.

Основные задачи спортивной фармакологии:

Лечение заболеваний и перенапряжений у спортсменов;

Ускорение течения процессов восстановления;

Профилактика перенапряжений и заболеваний, повышение иммунологической устойчивости организма;

Повышение спортивной работоспособности;

Коррекция временно-поясной адаптации.

Под действием фармакологических средств быстрее восполняются пластические и энергетические ресурсы организма, активизируются ферменты и изменяется фермент-субстрат соотношения различных реакций метаболизма, достигается равновесие нервных процессов, ускоряется выведение продуктов катаболизма.

В отличие от допингов, искусственно стимулирующих работоспособность организма за счет "выхлестыванием" его "запретных" резервов и снятия охранительного торможения, фармакологические средства восстановления направлены, наоборот, на восполнение затраченных при нагрузке резервов без стрессового и резковозбуждающего (резкотормозящего) действия.

Основные требования к применяемым лекарственным соединениям:

Низкая токсичность и полная безвредность;

Отсутствие побочного действия;

Удобная лекарственная форма;

Основные принципы использования фармакологических средств восстановления:

Применение только по рекомендации врача в соответствии с конкретными показаниями и состоянием спортсмена;

Предварительная проверка индивидуальной переносимости препарата с учетом зависимости фармакодинамики от пола, возраста, особенностей нервной системы, функционального состояния и т.д. 

 

4.1 Витамины 

 

Витамины - это органические вещества, необходимые для обеспечения биохимических и физиологических процессов в организме. Витамины не являются пластическим материалом или энергетическим субстратом. Их роль определяют участием в регуляции биохимических процессов. Витамины требуются организму в сравнительно небольших количествах, но, вместе с тем, они являются необходимыми компонентами пищи, поскольку в организме не образуются или образуются в недостаточном количестве.

При недостаточном обеспечении организма витаминами развиваются специфические состояния - гипо- и авитаминозы, сопровождающиеся расстройством обмена веществ и нарушением всех функций организма.

Дефицит витаминов развивается по многим причинам, главные из которых - недостаточное содержание их в пище и увеличенная потребность организма в витаминах.

Потребность в витаминах также существенно зависит от калорийности суточного рациона и соотношения в нем белков, жиров, и углеводов. Она возрастает с повышением калорийности. Повышенное содержание в пище углеводов увеличивает потребность в витамине В), а увеличенное количество белков растительного происхождения повышает потребность в витамине РР.

Одним из важнейших принципов приема витаминов является их комбинированное применение. Оно основано на взаимодействии эффектов отдельных витаминов, дающих возможность одновременного влияния на несколько различных биологических процессов. Усиление действия витаминов имеет место, например, при сочетаниях витаминов В1, В6, В2, и С. 

 

4.2 Адаптогены 

 

Адаптогены - это лекарственные средства, как правило, естественного происхождения, получаемые из натурального сырья (части лекарственных растений или органов животных), которые имеют многовековую историю применения (некоторые из них используются в восточной медицине уже тысячелетия). Механизмы действия адаптогенов в значительной степени не выяснены до сих пор.

Общим эффектом для всех адаптогенов является неспецифическое повышение функциональных возможностей, повышение приспособляемости (адаптации) организма при осложненных условиях существования. Адаптогены практически не меняют нормальных функций организма, но значительно повышают физическую и умственную работоспособность, переносимость нагрузок, устойчивость к различным неблагоприятным факторам (жара, холод, жажда, голод, инфекция, психоэмоциональные стрессы и т.п.) и сокращают сроки адаптации к ним.

Предполагается, что основным путем реализации действия адаптогенов является их тонизирующее влияние на центральную нервную систему и через нее на все другие системы, органы и ткани организма. Поскольку разные адаптогены по-разному влияют на организм, рекомендуется комбинировать и чередовать различные адаптогенные препараты, взаимно усиливая их эффект. Адаптогены позволяют увеличивать объем и интенсивность тренировочных нагрузок, повышать тонус организма и работоспособность.

4.3 Пчелопродукты 

 

Одной из перспективных групп фармакологических препаратов и продуктов питания, содержащих высокоактивные биологические вещества, являются продукты пчеловодства (Морозова В.В., Луковская О.Л. 1989; Сейфулла Р.Д. 1996). Природа еще не знает столь питательных и биологически активных продуктов, которые содержат белки, липиды, углеводы, витамины, минеральные вещества, энзимы, гормоны, как пчелопродукты. Они, благодаря своей высокой биологической активности, энергетическим и целебным свойствам способны влиять на множество функций организма. Кроме того, они могут служить отличными природными адаптогенами, т.е. средствами, повышающими защитные силы организма, работоспособность и снижающими утомление при неблагоприятных условиях окружающей среды, наличии стресс-факторов, высоких эмоциональных и физических нагрузок.

Способность меда улучшать усваиваемость питательных веществ, особенно жиров и углеводов, оказывать тонизирующее воздействие на организм, способствовать быстрому восстановлению физических нагрузок, делают его одним из самых эффективных средств повышении работоспособности спортсменов в различных видах спорта (Морозова В.В., Луковская О.Л., 1989).

Основными компонентами меда в процентном соотношении являются вода и углеводы. Углеводы составляют до 99% от массы сухого вещества меда. Считается, что сахара в меде представлены более 35 наименованиями. Среди них такие, как фруктоза, глюкоза, мальтоза, сахароза, а также много редких сахаров, которые не обнаружены в других продуктах, не синтезируются в организме, но имеют неизменно важное значение. Их содержание и соотношение во многом определяют активность меда как лечебного и восстановительного средства.

В составе меда в минимальных количествах содержатся такие органические кислоты, как бензойная, валериановая, винная, глюконовая, лимонная, масляная, малеиновая, молочная, муравьиная, пироглутаминовая, щавелевая, янтарная, а также некоторые высшие жирные кислоты. В меде имеются также сульфаты, фосфаты и хлориды. Общая кислотность меда зависит от его вида и варьирует от 0,85 до 4,80 (в см 1N едкого натра, необходимых для нейтрализации 100г меда). Имеются также белковые вещества, состоящие из альбуминов, глобулинов и пептонов, а также протеины в количестве до 1,6%. В состав меда также входят аминокислоты: аргинин, аспарагиновая и глутаминовая кислоты, аланин, гистидин, глицин, валин, изолецин, тирозин, лейцин, метионин, серии, треонин, триптофан, финилаланин, цистин (в сумме до 20%) и пролин (до 80%), витамины В1, В2, В6, К, С, пантотеновая, никотиновая и фолиевая кислоты, биотин и многое другое полезное для организма спортсмена.

Мед, являясь универсальным продуктом, способствует наращиванию мышечной массы. Потребление меда от 12 до 16 чайных ложек в течение дня способствует стабилизации веса. Он может использоваться спортсменами, которые находятся на пищевом режиме с пониженной калорийностью: одна чайная ложка меда после еды вызывает чувство сытости, снимает тягостное ощущение голода.

Рекомендуется добавлять к ежедневному рациону спортсмена ISO-200 (N-100 г.) меда 50-80-100 г. пчелиной пыльцы, что приводит к хорошему восстановлению организма, повышению работоспособности.

5. Заключение 

 

Результаты научных исследований и передовой практический опыт показали, что для повышения качества и эффективности учебно-тренировочного процесса следует обязательно планировать и практически использовать комплексы восстановительных средств.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, что восстановление - неотъемлемая часть системы подготовки, не менее важная, чем рациональный режим нагрузок. Единство тренировки, соревнований и восстановления - основа правильно построенной подготовки спортсменов. При планировании восстановительных мероприятий важно учитывать, что их общая направленность и интенсивность во многом зависят от периода тренировочного процесса и задач конкретного микроцикла. При этом необходимо учитывать характер протекания процессов утомления и восстановления в организме спортсменов после отдельных занятий.

Информация о работе Фармакологические и не медикаментозные средства и методы восстановления работоспособности